Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 19:38

Если судьба - индейка занесёт вас ветром в Прагу, то непременно посетите исторический уголок. Это городок Чески- Крумлов.

Брать экскурсию или нет- это лично ваше желание.Я брала в самый первый раз экскурсию с гидом. Есть прямые рейсы от вокзала " Флоренц ".

Своим ходом дешевле.Но если всё-таки решите брать, то приготовьте 70 евро с человека. От Праги до Чески - Крумлова в дороге проведёте три часа.Находится городок в 175 километрах от Праги, у подножия гор Шумава.

Че́ски-Кру́млов — город Южночешского края Чехии. Муниципалитет с расширенными полномочиями и административный центр района Чески-Крумлов. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного ЮНЕСКО

Чески- Крумлов по праву считается красивым старинным городком Европы.

Река Влтава окружает его со всех сторон живописной лентой. Чески- Крумлов в переводе означает "Извилистый, кривой луг ".

Своё начало история городка начинает в 13 веке, когда началось строительство замка, который должен быть защищать важный торговый путь, который проходил по Богемии.

Здесь каждый домик и каждый замок имеют свою историческую легенду.

Основные достопримечательности Чешского Крумлова

1. Исторический центр – объект всемирного культурного наследия под охраной ЮНЕСКО;
  2. Крумловский замок (XIV – XVII вв.);
  3. Костел св. Вита (заложен в 1340 г.);
  4. Костёл Божьего тела (XV век);
  5. Костёл и монастырь миноритов (XIV—XVII век);
  6. Городская Ратуша (1580 г.);
  7. Плащевой мост (1767 г.);
  8. Музей восковых фигур;
  9. Театр с вращающимся зрительным залом внутри кольцевой сцены.

В самый первый раз я брала экскурсию. Гид попался очень хороший, с отменно подвешенным языком и всю дорогу травил байки и легенды. Мне понравилась особенно про Анабель. Хочу поделиться этой историей с вами.

ЛЕГЕНДА ПРО АНАБЕЛЬ.

Давным-давно,в стародавние времена, жители Крумлова очень боялись грозы. В слове "гроза" для них заключался страх и что- то мистическое. Люди считали, что гроза приносит в их дом нечистую силу.

С приходом грозы жители запирали двери и окна на засовы, сами не высовывали свой нос на улицу и никого не впускали к себе.

И вот снова на улице гроза. льёт дождь. В домик на окраине, где жила молодая семья, у которой не так давно родился ребёнок.Ребёнок болел и никто не знал, что с ним и как его лечить. Кто- то постучал в окошко их домика. Это оказалась молодая женщина с ребёнком на руках. Хозяину стало жаль её и ребёнка и наплевав на нечистую силу, он впустил путников в дом.

Женщину звали Анабель, как и её маленькую дочку, которую она держала на руках. Девочка была точной копией своей матери.

Как оказалось, Анабель-старшая была знахарка и умела лечить людей.Осмотрев больного ребёнка она отправилась в лес и вернулась оттуда с пучком трав. Заварив их в котелке, Анабель поила этим отваром младенца, который вскоре поправился.

В благодарность добрый хозяин оставил жить у себя мать и дитя. Анабель уходила в лес и всегда возвращалась с пучками трав и корешками. Как правило, уходили они всегда на 10 дней. Потом она лечила жителей городка. И всегда в лес она брала с собой свою дочку.

Шло время, мать старела, дочь подрастала. В один прекрасный день мать и дочь ушли в лес. Назад дочь вернулась без матери, но с маленькой девочкой на руках. Поразительно похожей на неё и носившей имя- Анабель.

История повторялась. Снова походы в лес вместе с дочерью, собирание вершков- корешков. В итоге, как мать становилась стара и немощна, они с дочерью ходили в лес и история повторялась.

В последний раз Анабель вместе с дочерью ушла в лес в 1945 году. После этого Анабель и её дочь уже не видел никто и никогда.

Вот такая вот история с мистическим и грустным концом.

Домики в Крумлове похожи на аккуратные грибки с красивыми и чистенькими шляпками. Атмосфера очень приятная и располагающая к себе. Хочется сразу же побродить по узким аккуратным улочкам. Но бродить нужно осторожно. В них легко заблудиться.

Стиль выдержан в готике,ренессанс и барокко.

В городке всегда много цветов. Даже ранней весной можно увидеть цветы повсюду. Летом благоухают розы, всех цветов и расцветок, какие только есть.

В какой-то мере вы можете почувствовать по отношению к себе равнодушие со стороны местных. Но не стоит обращать внимание. Видимо против восторженных туристов у них выработался иммунитет.

Но нужно быть осторожным. В Чехии процветает воровство. У вас могут стащить вещи или вытащить кошелёк. Карманники не дремлют. Как правило, стараются тереться возле экскурсионных групп, где можно поживиться. Так что будьте внимательны.

На мой взгляд- это идеальный средневековый городок.

Находясь в этом городке, чувствуешь себя частью средневековой сказки.

Если любите украшения с гранатом, то лучше купить их в Крумлове. Выйдет дешевле, чем в Праге. Можно и нужно торговаться, скидку сделают, будьте уверенны. И здесь в основном нет подделок, а если и есть, то очень мало. Прежде, чем покупать, нужно внимательно изучит всё про этот красивый камень.

Стоит обратить внимание на магазинчики с конфетами и шоколадом ручной работы. Всё очень вкусное и доступное. Отличный презент для друзей и родных.

Будьте готовы к тому, что порции очень большие и сытные. Кроме того, ещё и калорийные.

Чехи любят мясо и умеют его готовить.

Попробуйте "копчёное" пиво, которое варят только здесь. Пиво своеобразное, горьковатое, на любителя. Я попробовала из любопытства.

Рекомендую всем , кто будет в Праге, побывать в гостях у этого сказочного городка.

Достоинства
  • Дыхание старины
  • Копчёное
  • Много цветов
  • Пиво
  • Река Влтава
  • Сказочно красивый городок
  • Уютный
Недостатки
  • Могут обмануть при продаже изделий с гранатом
  • Некое равнодушее к туристам
18.04.2017
В Праге была, а в этом городе нет. Жаль, конечно)
Если очень захотите,то и в Крумлове побываете)
19.04.2017
Возможно, когда-нибудь и я там побываю Cool
Легенда про Анабель вынесла мой мозг. Это достойная история для экранизации. В главной роли - Николь Кидман!
Волшебное место, домики точно игрушечные.
Это ещё ничего.Гид рассказывал намного потешней,как и другие))) Smile