Опубликовано 4 Июль, 2023 - 23:40

Расскажу про ещё одно волшебное место Большого Кавказа — Шоанинский храм.

Находится он на территории Карачаево-Черкессии в селе имени Косты Хетагурова.

От трассы к нему ведёт крутая грунтовая дорога. Начитавшись отзывов про легко доступность, мы решили подняться на своей машине. Сделать это в принципе реально, но лучше ехать на транспорте повышенной проходимости.

Шоанинский храм — христианская постройка конца 10 века, относящаяся к Аланской епархии. Находится на горе Шоана на высоте 1130 метров. Здание имеет форму креста и выполнено в византийском стиле. Храм посвящён Георгию Победоносцу.

Святыню периодически реставрируют местные жители. Так в 2007 году под слоем более поздней штукатурки были обнаружены древние фрески и надписи: греческие, арабские, грузинские, армянские и русские. В таком виде строение пребывает сейчас.
Храм функционирует и сегодня. Внутри висят иконы, стоят свечи, которые можно взять бесплатно или за символическое пожертвование. В большие христианские праздники здесь проводят службы.

Я не могу сказать про себя, что я очень верующий человек и уж тем более воцерковленный. Но в этом месте такая сильная энергетика, что невольно проникаешься верой в высшие светлые силы. Возникает безмерное чувство благодарности за то, что ты можешь здесь находиться и видеть эту невероятную красоту.

С противоположной стороны от храма есть беседка-звонница с колоколом. Её построили в 2018 году. Говорят, если позвонить в колокол три раза, сбудется заветное желание.

Со смотровой площадки открывается головокружительный вид на село, Карачаевск и долину рек Кума и Теберда.

У подножия храма сохранились развалины крепости и жилых домов, свидетельствующие о том, что когда-то здесь кипела жизнь.

Также на территории есть родник с чистой и очень вкусной водой. Так ли это — не знаю. К нему ведёт узкая крутая тропа, по которой спускаться мы не решились.

Шоанинский храм — место невероятной красоты и силы, которое нужно посетить хотя бы раз в жизни. Каждый найдёт здесь что-то свое. Но однозначно никто не останется равнодушным.

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивый вид
  • Один из древнейших Православных храмов России
  • Особая атмосфера
  • Святое место
  • Чистый воздух
nadezhda_lazarevaрекомендует