Опубликовано 25 Июнь, 2018 - 15:29

несколько раз

В этой ветке действительно много отзывов, поэтому в своем отзыве я не буду подробно описывать процедуру узи и этапы того, как его проводят. Расскажу вкратце о своих узи во время беременности:

О своей беременности я узнала в 6 недель. Месячные долго не приходили, и я пошла к гинекологу в частную клинику. Меня осмотрели на кресле, взяли мазки и выписали анализов на круглую сумму, и за прием я тоже немало заплатила, только все зря. На таком сроке беременность «прощупать» нельзя, матка не увеличена, даст результат только тест хгч, который у них стоит немало. Так как я пришла с вопросом, почему не идут месячные, кроме анализа хгч, выписали еще кучу, чтобы исключить другие причины, кроме беременности.

Перед тем, как проходить все эти анализы, я все-таки решила сделать еще раз тест. Ведь за две недели до посещения врача я его уже делала, и он показал одну полоску. В общем, в этот раз тест показал две…, и никаких дополнительных анализов мне уже не требовалось, причина отсутствия месячных стала ясна. Токсикоза у меня не было. Подробнее читайте в моем отзыве на роды.

На первое узи я записалась сразу же, так как еще тогда я не знала точного срока, плюс еще до постановки на учет хотелось узнать, что там с моим эмбриошей. На узи пошла примерно через неделю.

В частной клинике мне делали узи трансвагинально, понятное дело, что для узистки это все обыденно и, когда мне включили послушать сердцебиение, и показали на мониторе небольшую точку, у меня была буря эмоций, которые я пыталась не показывать. Просто это что-то такое для меня непонятное, это как чудо, вот так просто, так легко во мне зародилась жизнь, и я хожу, живу, все как всегда, но во мне уже развивается жизнь, и у этой точки на экране уже бьется сердце.

Я позвонила своему парню, отцу ребенка, и сообщила, что срок 7 недель, что слышала сердце, и хорион по задней стенке, я тогда надеялась, что живот будет небольшой))). Отсутствие опыта в этой теме всегда порождает кучу мифов.

На 9 неделе я сходила в ближайший роддом по месту жительства, пообщалась с гинекологом, но, так как мы собирались переезжать и пока не знали в каком районе будет новая съемная квартира, на учет меня не поставили. На старой квартире было шумно, мешали соседи и сверху и снизу, включали музыку ночью, я очень нервничала уже будучи беременной, и мы решили, что это не вариант. Хотя врач мне очень понравилась.

(Она порекомендовала начать пить фолиевую кислоту, но я этого так и не сделала)). Ребенок у меня родился здоровый, даже без доп. витамин).

На 12 неделе я пошла на еще одно узи в ту же самую клинику, в которой и была у гинеколога на 6 неделе, не зная о беременности. Узитка пыталась сделать узи по животу, ничего не увидела и пришлось снова делать трансвагинально. Тут я уже увидела вполне себе такого сформировавшегося человечка с руками и ногами)).

Вторая нога в тени, плохо видна на фотке, а на мониторе я вообще ничего не различила, если честно. Только когда пришла домой и рассмотрела фото, все стало более менее понятно. На этом фото мой малыш сосет палец.

Дальше был переезд в другую квартиру и в другой район, покупка страховки, которая включает два плановых узи и бесплатные анализы и постановка на учет в 14 недель.

Насколько я помню, плановые узи предполагалось провести в 22 недели и 36 недель. И до этого времени я не помню больше узи. Я их не делала. В 22 недели на узи со мной пошел Андрей – отец ребенка, и там мы уже узнали, что у нас будет мальчик, увидели ребенка на большом экране на стене, в цвете. Он шевелился очень активно, мы не могли поверить, что вот – это человек, которого мы создали, и папаша был в восторге. Но это было плановое узи и на нем не делают фото, хоть и узистка очень приветливая попалась.

Я хотела пойти где-то в 24 недели и сделать такое же узи только в частной клинике, чтобы было и такое фото, на данном этапе развития моего ребенка. Но все откладывала, и, в итоге пошла аж на 30 неделе на 3d узи.

К этому сроку ребенка полностью охватить за один раз и вывести его полностью на экран уже не удавалось, смотрели по частям, так как он был уже очень крупный, весил примерно 1600.

Клиника, в которую я пошла, была та же, где я делала узи груди где то на 16 неделе, но узист тогда был другой, да и плохая видимость на экране мне была не важна, это же грудь, и что нужно увидеть, специалисты увидят и без меня.

В этот раз узистка так себе попалась: хамила на вопрос по поводу того, когда ребенок переворачивается, он уже к тому моменту перевернулся, а я не знала. Фото получились плохие, ничего не видно, на мониторе я тоже ничего не видела, да и не хотела видеть, так как мне испортили настроение. Из-за плохого оборудования я не получила того, чего хотела. Фото было плохое и желание делать платные узи у меня к тому моменту пропало.

На 36 недели мне также делали плановое узи в гос. поликлинике без фото, узистка в этот раз такая же ни о чем. Сделали по-быстрому, и я ничего не рассмотрела, и Андрей тоже мало что увидел.

Дальше последнее узи перед родами мне делали уже в патологии на 41 недели, перед тем, как собирать консилиум. Там мне также проверяли глаза, брали кровь с вены, делали ктг. Тогда и определили вес ребенка примерно 4300.

Я достаточно адекватно отношусь к беременности и всему, что с ней связано, не схожу с ума по детским вещам, фоткам узи и не храню тесты с двумя полосками. Поэтому для меня отсутствие хороших фоток не стало трагедией, хоть и было неприятно ходить на внеплановые узи без желаемого результата.

В общем, по итогу, у меня есть только несколько снимков за всю беременность и они не очень удачные. Несмотря на это, фото узи во время беременности я рекомендую. Возможно, вам больше повезет с узистами и оборудованием, чем мне.

Достоинства
  • Муж почувствует себя папой
  • Определение пола 100%
  • Позволяет увидеть малыша еще в утробе
  • Удовлетворяешь любопытство
Недостатки
  • Многое зависит от квалификации специалиста
  • Можешь попасть к непрофессионалу
  • Требует наличия хорошей аппаратуры и опытного врач
Eireneрекомендует