Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 20:03

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель.

Мы прилетели в Китай не случайно, или как я попала в "Гелик".

О том, что у меня будет отпуск, я узнала за неделю до отпуска.

В один прекрасный день, добродушный директор отеля, вдруг посмотрел на мой график, по которому, я работала то сутки через двое, а то и сутки через сутки, ну и (как отдельный ад), двое суток подряд.

Жалостливый босс сказал мне: Сходи в отпуск на две недели, со следующей недели.

И я пошла, а кто бы отказался?

Далее, я стала бегать по туристическим агентствам, и заранее исключив заграничные путешествия (т.к у дочери нет загранника), патриотично выбирала местные курорты.

А их было, ой как негусто!

Какая-то Ольгинка, безумно дорогой Адлер (и отели типа Богатырь, Редиссон и т.д), Архиповка-Осиповка, и вот этот самый, пресловутый Геленджик.

И тут я вспомнила, что про Гелик писал популярный блогер Варламов, и полезла читать. А прочитав была полна оптимизма, воодушевления, и исполнена самых светлых намерений поехать именно, вот прям туда!

Теперь я понимаю, насколько далеки от народа популярные блогеры, но об этом потом....

Полный вперед:

Я честно "перебрала" много гостиниц и гостевых домов, в итоге, в порядке выбывания, отмела все пансионаты, номера в которых смахивают на больничные палаты, и гостевые хибарки, похожие на строчки песни, про "домик в окнами в сад, там где ждет меня мама"...

В итоге, выбрала "ламповый" гостевой дом, с обычной такой обстановкой, вполне стандартный, но не убогий.

Назывался он "У Альберта" и я заранее внутренне согласилась на общение с этим самым Альбертом.

За саму путевку, включающую в себя суточную тряску в автобусе, и проживание в гостевом доме, я отдала двадцать три (что ли) тысячи.

Питания, соответственно эта путевка не подразумевала, зато имелась какая-то скидка на четырнадцатилетнюю дочь.

Итак, сама "Невесточка" (а название Геленджик, так и переводится с турецкого).

Геленджик расположен в бухте, и это и плюс и минус одновременно.

пляж и море

В чем плюс: смотрится это красиво и живописно!

Вода теплая, т.к два мыса образуют такое макси-озеро.

Вид с катера

Минусы плавно вытекают из плюса. В бухте, практически всегда вода грязнее, чем в открытом море.

Так же, от вида города, построек и пляжей никуда не деться.

Я люблю открытое море, волны до горизонта, но была вынуждена наблюдать все эти оба мыса.

Толстый и тонкий.

Тонкий мыс

Развлечения и туризм:

Здесь тоже какая-то скудно. Дело в том, что во всем городе, есть только два (но если поискать, то три - четыре) туристических агентства.

Весь город делят два мастодонта: Меридиан и Золотой Овен (вроде он так называется).

Меридиан

Если будки Меридиана "натыканы" на каждом углу, то Овен надо еще поискать. А все остальные тур фирмочки, расположены на выселках, их практически не найти.

При этом все фирмы предлагают практически один весьма нехитрый ассортимент:

• Морские прогулки (с рыбалкой и без), примерно три-четыре вида,
  • Конные прогулки (два вида на весь город)
  • Экскурсии в Кабардинку,
  • Экскурсии к водопадам (всего два вида),
  • Дайвинг,
  • Билеты в Сафари парк, парк Олимп и Аквапарк (которых тоже два), дельфинарий.
  • Экскурсия по Крымскому мосту. (это вообще что?)
  • Экскурсии в Крым, Сочи, Новороссийск.

Что-то я могла и подзабить, но я точно перечислила 90% увеселений, были еще: дискотеки, какие-то пьянки, и шоу Колизей, (где, наверное, львам скармливают первых христиан), а нам туда с дочерью точно не надо.

На все экскурсии какие-то дикие цены, кроме морских рыбалок-прогулок. Ну естественно же, две фирмы, конкуренции никакой!

Лайфхак номер 1: Не жалейте времени, и сходите в турфирмочки на задворках, там где-то на 20% дешевле. (все отлично гуглится)

Море,пляж, набережная:

Скажу сразу, набережная действительно шикарна!

По ней можно гулять часами, выискивать различные арт-объекты, фотографироваться, и любоваться красотами города.

Невесточка в центре набережной, - восхитительна!

А вот мы еще с дочерью попытались набережную заснять.

По берегу растут огромные реликтовые сосны, хорошо, что их не вырубили, а сделали отдыхающим, мини - парк, около моря.

белка

На соснах живут белочки, которых можно покормить. На фото тетенька протягивает пушистику мороженное, я этого делать не советую. Белочка может потом мучиться животом, и это неприятным образом скажется на ваших нарядах.

Под соснами с хозяйским видом ходят вороны.

На кораблике, схожей с "Черной жемчужиной" можно покататься, за деньги, разумеется.

арт объекты

Вот еще парк с героями детских мультфильмов.

волк

По этому волку видно, что он давно никого не кусал за бочок.

Есть греческий парк, и египетский:

Пляж.

В Геленджике он песчаный, тесный, и довольно грязный.

На окраине города, песок сменяется галькой и становится чуть чище.

Лайфхак номер 2: Ходить лучше на пляж под названием "Сады морей". Он полупустынный, чистый, а главное вода там прозрачна.

Море:

Вот тут полный швах!!!

В конце августа в море плавали экскременты.

И знаете что? Местных отдыхающих это не смущало вообще.

Было странно смотреть как дети и взрослые резвятся в какулях, я видела даже как двое малышей забавлялись тем, что кидали говняшки друг в друга. И все это сопровождалось радостью и здоровым позитивом!!!

Как-то вечером, в начале нашего отдыха, я сидя на террасе попыталась рассказать про это самое в море, пышной матроне с многочисленным семейством, но меня перебили сказав, что тому кто хочет заметить гадость, тот заметит...

Я надолго так заткнулась, потом видела, что сначала отвезли в больницу матрону, потом детей. Последним, на лечение уехал скучающий муж. Больше они в отеле не появились.

Да, ротавирус, будь он неладен.

Что бы всего этого избежать есть лайфхак номер 3.

Поезжайте купаться в Джанхут или Прасковеевку, 40 минут от города, и море - как слеза!

Ну или на пляж "Сады морей", если ехать неохота.

Цены:

Вот тут моя маленькая внутренняя Циля Соломоновна танцевала лезгинку.

В Геленжике дорогие экскурсии, а кафе и столовые - дешевые!

Вот, например, столовка на берегу моря.

столовая

Это самое побережья, до моря один шаг, в прямом смысле.

А это значит: чем дальше от моря чем цены ниже.

Нам удавалось найти обед за 100-120, и он был неплохой.

Далее, на побережье есть так же: "Перекресток", "Магнит", "Фикскпрайс".

Там хорошо, но нам туда не надо.

Лайфхак номер 4: Находим лицу Кирова, и идем по ней от моря в сторону гор, пока не упремся в торговый центр.

Там затариваются местные, а это значит, что абрикосы за 25р килограмм, виноград за 50 и томаты за 30, плавно переходят из разряда недостижимых мечт, во вполне себе реальность.

Я набирала полные пакеты фруктов, брала салаты на ужин, молоко и йогурты на завтрак, и вызывала такси, получалось все равно дешево.

Хочу отметить, еще какой-то особенно копеечный Макдональдс, дешевле чем у нас в Смоленске, хотя раньше я думала, что цены в Макдаках вполне одинаковы.

Где мы побывали:

Парк Олимп.

Это такая канатная дорога, с парком на вершине горы. Цена за канатку и парк - 1000р.

В эту плату входит: собственно "канатка", "колесо обозрения", "топган" и контактный зоопарк, весьма приличный.

контактный зоопарк

Я сфотографировала дочь с кроликами, но там довольно много зверюшек.

Больше всего мне понравились: семейство орангутангов, и вольер с попугаями.

Вот тут дочь на горе, а позади и далеко внизу расположился и сам город.

Посмотрите на Аватарку ветки отзывов! Это фото с горы Олимп!

Я конечно же тряслась, всю дорогу на Олимп, и по пути с него. К счастью, на горе раздают пиво, бесплатно, а так же устраивают что-то типа шоу с танцами.

Первый раз в жизни я была очень рада пиву, потому что я в принципе, боюсь канатной дороги, а нам предстоял еще спуск.

К слову, он шикарен. Вид с горы на город плывущий в "море ночных огней" стоит всех денег этого мира!

Еще бы высоты не боятся!

Конные прогулки:

кони

Про прогулки у меня есть отзыв, так что повторятся не буду. В двух словах: Советую!

Морские прогулки.

У нас их было две.

1. Прогулка на катере.

морские прогулки

Стандартная такая увеселительная "укатайка", в которой нам наобещали дельфинов, (их естественно, не было,) покатали по бухте, и пытались "впарить" платные магнитики с нашими же фото.

по ком звонит колокол?

Ну и дали позвонить в судовой колокольчик, что бы мы не расстраивались.

Прогулка, на самом деле, скучновата, но недорогая - 500р "с носа", дочери вышло как-то дешевле.

Прогулка-рыбалка:

рыбалочка

Действительно крутая вещь! Мы провели четыре часа в открытом море, при том наловив рыбы на пустой крючок. И клевало!

Добрый капитан шхуны "Варяг", даже повозил нас по морюшку чуть подольше, потому что ну, я же блондинка и умею заболтать.

Что мы еще делали:

Мы с дочерью ездили в Джанхут и Прасковеевку, побывали в Кабардинке (рекомендую), брали на прокат велосипеды, и даже (один раз) мопед.

велики в гелике

Так же, я сдуру прыгнула с парашютом.

Короче, есть что вспомнить!!!

Лайфхак номер 5: Билеты на увеселения, лучше приобретать в местах самих увеселений, например, билет на морскую прогулку, купить в самой кассе.

Климат.

Тут что-то не то. Я очень тяжело переносила тамошнюю "геленджикскую" жару.

И если, в Сочи, я в жаркий полдень спокойно гуляю, то здесь я просто умирала от зноя. Я толком не могла загорать, есть, жить. И оживать начинала, как вампир, только после заката.

В Адлере влажность, видимо выше, и зной не так давит.

Хороший Геленджик:

• Самое хорошее в Гелинджике - сам город. Он красивый и не загаженный шашлычными. Реклам и колхозных арт-объектов по минимуму.
    • Местные полицейские и казачки одеты чисто, выглядят мило, и похожи на стражей правопорядка, а не бомжей в форме.
  • В городе прослеживается какой-то архитектурный мотив, это не "жилые гаражи" Адлера.
  • Бесконечные восточные песни и радио Вани, можно найти только в некоторых местах, на набережной же, крутят классическую музыку.,
  • Цены на продукты и столовые приятно радуют.
  • Да, они низкие не везде, но хорошие места очень быстро находятся, тем более, меня ведет путеводная звезда - моя внутренняя Циля Соломоновна.

Я

Плохой Геленджик:

О чем вам рассказать...

Для начала, хамство местных, и персонала...

Да-да я понимаю август, самый конец сезона, всем хочется домой,мне тоже,много куда хотелось, когда я работала на юге.

И вообще мечталось, не встречать никого, не улыбаться, и вообще спать.

Но я улыбалась и встречала и была милой...

В Гелике я столкнулась с откровенным пренебрежением, причем хамили мне все.

• Хозяин отеля нахамил, в ответ на естественный вопрос: почему на террасе могилка кота?
  • Горничные, когда я попросила убрать,
  • Работники тур агентства, чуть ли не стискивали зубы, когда я просила рассказать мне про экскурсию.
  • Таксисты,
  • Продавцы сувениров.

Нет, хамы были не все из вышеперечисленных, но где-то 50 на 50. Но мне как-то и этого более чем достаточно.

Тротуары, нет не слышали!

Тротуар? Нет не сышали

Вот так во всем городе стоят машины. Называется, стоянки. Угу.

Пешеходные переходы и СВЕТОФОРЫ для водителей не значат НИЧЕГО!!!!!

перекресток

Машины вообще ездят как им угодно. Я несколько раз, буквально выдергивала дочь из под колес автомобиля, на зебре, да. И в ответ милые водители мне что...

Да, Хамили!

Велодорожка - это хорошо, но не надо!

Кто-то главный в Геленджике решил, что дорожка это по-Европейски, и сделал ее на всем побережье.

велодорожка

И не учел одного, у нас тут не там. Не Европа. Поэтому велодорожка в центре города не удобна никому.

велодорожка

Люди, как будто нарочно ходят по дорожке, пока велосипедисты ездят по чему угодно, но не по ней.

Это такая местная развлекуха, из серии: как сделать, что бы всем было плохо!!!

Ну и как вишенка на торте:

Хозяева и их собаки, а так же продукты жизнедеятельности последних. Собак в городе много!

Псов, гуляющих без поводка еще больше, а уж их "сюрпризики", вообще на каждом шагу!

Лайфхак номер 6: Смотрим под ноги внимательно!

Я приехала из Геленджика и внимательно прочитала блог Варламова и его записки про этот город.

Ну да, блогер приехал туда, в феврале и очень расхваливал чистоту города, хорошие светофоры и перекрестки, уютные дворы, а так же милый, и вежливый персонал пятизвездочного отеля!

Эх да, как говорится, приятно думать на лежанке, что есть в Париже парижанки...

Вердикт: Красоты города, дешевизна питания, множество развлечений, как-то компенсируют грязное море, загаженные пляжи и хамство местных жителей.

Отдых был неплох, никто из нас не отравился, не подцепил ротавирус (я - по причине того, что то что мертво умереть не может, дочь из-за отменного здоровья), и не попал под машину. Но нам просто повезло!

Достоинства
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Озеленение
  • Рукой подать до интересных мест
Недостатки
  • Велодорожка в центре набережной
  • Море грязное
  • Не пропускают на пешеходных переходах
Анна Вацеховскаярекомендует
Согласна Smile
27.09.2018
Аня, отзыв классный, мне прям понравился. Единственно поплохело немного от этого:
Представь каково мне было))))
21.02.2019
Дело в том, что еще с советского времени в приморских городах канализационные стоки выходят в море. Конечно с тех пор никто не изменил этой системы. Обычно труба уходит под водой от берега метров на 100, ну а там все выливается под воду... И бывает, что течение не в нужную сторону, вот и выносит ЭТО к берегу.
Сам много лет прожил в Севастополе и там наблюдал такую же картину очень много раз. Поэтому для купания лучше выбирать загородные пляжи.
28.06.2020
Какой ужас...
Ни разу не была в этом чудном месте, но, глядя на твои фото - захотелось посетить Геленджик)
Он и правда красивый
Живописные горы и природа...но в остальном к сожалению российский туризм ничем не может похвастаться Sad
27.09.2018
Почему-то у меня сейчас такое ощущение, что блогеры сейчас просто так ничего не хвалят.....
Выпала в осадок когда читала про то, что плавает в море, да и ответ дамочки поразил.... Насчёт хамства, у нас люди не знают что такое "клиентоориентированность", нам ещё в этом направлении расти и расти.
Ну я ж работник отеле, и точно знаю,что во всех отелях есть премии, а эти премии, суммарно составляются от выручки , а так же отзывов.Быть милой выгодно.
Далее продавцы и работники экскурсионных будок сидят на проценте, и их выжливость тоже поощряется...
Короче, люди себе сами злобные буратины!
27.09.2018
Так в том то и дело - настолько очевидных вещей они не понимают
Аххх, очень позитивно! Интересно было почитать Laughing out loud
Не была там. Очень полезный отзыв Exclamation Mark
27.09.2018
Очень люблю Геленджик) про какашки в море в этом году наслышана. Это, конечно, никуда не годится...
27.09.2018
Какой информативный отзыв) Была в Геленджике летом, уже смутно помню город)
Фото восхитительные
Ой, сколько Лайфхаков. Спасибо Smile
27.09.2018
Знакомые места Smile отзыв получился отличным!
27.09.2018
Чудесный отзыв, с юморком))
Хороший был отпуск, все-таки Smile
Очень рада, что вам удалось отдохнуть летом.
Спасибо огромное, ты не представляешь, как я рада, когда ты меня хвалишь, т.к ты и твои отзывы для меня пример и мо тиватор!
27.09.2018
Пока ещё там не была, но планирую там побывать))
27.09.2018
Я обязана спросить, как тебе прыжок с парашютом? Я когда отдыхала долго смотрела на это дело, но так и не решилась(
Страшно, но блин я не очень правильно написала, не прыгала а летала за катером. Видела дельфинов, но обрадоваться не успела, т.к тихо секала от страха.
Я очень боялась и тихо обсекивалась от страха. Поавда я не прыгала, а летела за катером. Видела дельыинов , но от страха даже не получилось обрадоваться!
28.09.2018
Да я примерно так и поняла, что за катером)) Но все равно страшно)
Я ток на аттракционы супер страшные в итоге решилась Big smile На одном было весело, на другом, когда я летела с огромной скоростью вниз головой, мне было уже не так весело)
Мне нравится Гелик)
Но какашки в море нет(
Полностью солидарна!
27.09.2018
У меня коллега в прошлом году там была, очень довольна , какули в море не видела (хотя перед поездкой о них начиталась). До этого они встречались ей в Сочи (до олимпиады), потому возможность новой встречи её не привлекала
В Сочи не видела какашек вовсе, хотя работала там десять сезонов.Но мне просто повезло.
27.09.2018
да уж наш юг оставляет желать лучшего...не удивительно что многие предпочитают ему турцию Wink
Я никогда не была в зарубежных курортных странах, точнее не отдыхала. В Турцию ездила с тетей челночнецой, за шубой, в Италии по экскурсиям, а на Шейлон с приятелем на симпозиум. Отдыхала только в Болгарии, но ее помню плохо. Мге не с чем сравнивать...
27.09.2018
Полностью согласна) хотели сделать цивилизацию, но до неё ещё далеко-о-о, а хамство это на всех русских курортах, только в 5 отелях и 4 ещё некоторых есть этика)
27.09.2018
Я там тоже была, ещё раз не поеду.
27.09.2018
я тоже в этом году видела очень гряжное море там. И у меня тоже много чего есть сказать на этот счет. Я никому не рекомендую ехать туда на отдых . Но вот жить туда на склоне тел - хотелось бы. Климат мне понравился.
А мне климат не идет
28.09.2018
сижу сейчас, читаю свой же комментарий и хохочу. Вот что значит торопиться писать))) У меня уже склон ТЕЛ и море гряЖное)
27.09.2018
Вид с катера очень красивый)
Спасибо, я старалась фоткать!
27.09.2018
Я вот буквально в начале сентября там был. Насчет машин - это ужас! Я туда приехал на машине - еле нашел место для парковки (нормальное место, не тротуатр). А местные ставят машины везде где только можно! Например посреди улицы так, что обьехать можно только по встречке. Я такого нигде не видел, чтобы так плевали на ПДД.
Что касается моря действительно бухта грязная. И при этом куча людей, которых все устраивает!
Ну в принципе, пробле а грязного моря решается поездкой на окраину. Но это не очень удобно.
А у вас отзыв будет?
28.09.2018
Да. Хотелось бы поделиться своим мнением. Честно говоря оно очень похоже на Ваше Smile Не в восторге от Геленджика
27.09.2018
Но отдых хороший у вас получился, опыт уже есть Smile
27.09.2018
полностью и всецело подтверждаю каждое слово!
27.09.2018
Прекрасный отзыв!) Ань, мы может и поедем в Геленджик через год, а может и нет, но отзыв твой очень полезный, особенно лайфхак с ротовирусом, это больная тема с детьми.
Спасибо, Катюша!
28.09.2018
Вот честно, для меня пейзажи что Крыма, что Гелика, что ТУрции вообще одинаковы)
Туда же еще Болгарию можно, а вот Ланка отличается
28.09.2018
просто райский уголок, по сравнению в Крымом....
28.09.2018
Многое я знала из наших разговоров, но с фото и видео впечатление сложилось более цельное.
Полностью согласна с заголовком, несмотря на многие достоинства сильные недостатки отталкивают.
Ох, в Гелике не видела такого, а вот в Витязево, рядом с Анапой, тоже Они плавали ???
Shock
Не знаю, чему больше поражаться: хамству Альберта или последнему приюту кота....
Я кстати, потом много узнала про э ого Кузю, поняла почему Альберт его так похоронил, но хамить мне было незачем.
29.09.2018
Про котю прочла в комментариях ниже...Жаль, конечно, но хозяин всё равно был неправ Sad
28.09.2018
Спасибочки за посвящение и наглядность ?
28.09.2018
Не была, но съездила-бы с удовольствием, хоть и недостатки имеются.
Мы слышали, что там прорвало канализацию, хорошо, что поехали в Крым.
Спасибо за такой подробный отзыв об этом месте Exclamation Mark
28.09.2018
С удовольствием посмотрела фотки!
Жаль, что такой облом с морем приключился. Прочитать про то, что плавало в воде, было сложно Shock

Перечитаю еще раз лайфхаки, если соберусь туда. Smile Особенно, где купаться.
Спасибо, действительно жал, что море красивое только на фото!
28.09.2018
Хочу там побывать хотя бы раз)
28.09.2018
захотелось там побывать, понравились фото и отзыв
28.09.2018
Какое крутое место! Smile Просто восторг!
Чёрт, эпизод с какулями - это нечто. То ли смеяться, то ли плакать)
А я вот в сторону Абхазии посматриваю, но вяло. Один хрен, в ближайшее время никакого отпуска)
А я даже не посматриваю, смотрю прямо, почти в лоб. Н подозреваю, что это будет второй Адлер, который ничего конечно, Но не Рио Де Жанейро.
Ещё 14 комментариев