Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 13:33

Прочитала многочисленные хвалебные отзывы об этой породе и хотела добавить и свой. Мой кот прожил чуть более 10 лет, но в течении этого времени не было ни дня, чтобы он не радовал нас своим присутствием.

Покупала я его в трехмесячном возрасте, и мне продавец продала его как сиамца, на тот момент я даже и не знала что вообще есть такая порода, как Тайская. А ведь отличие от сиамцев, как раз в фигуре, длине ног, форме мордочки и насыщенности окраса. Сиамские более худые с длинными стройными ногами, имеют узкую вытяную мордочку и окрас шерсти не такой насыщенный, как у Тайцев.

С первых дней жизни в нашем доме, он полюбил играть со шторками и взбираться на ковер. Он проворно взбегал по одежде и садился на плечо и так катался по всей квартире, как попугай, ведь ему хотелось быть выше и все видеть. Спал только со мной, лежал на груди или залазил прямо под одеяло. Если Филюша что-то просил, то это выражалось таким громким мяуканьем, что приходилось немедленно выполнять его просьбу. Вообще это порода и отличается сильной говорливостью, он не пропускал возможности встретить тебя приветственным "Мяу" или попросить очередную добавку таким же образом. Гостей встречал с большим энтузиазмом, и как только появлялась возможность, забирался прямо на руки и намеревался обнюхать лицо, чтобы получше уловить запах незнакомца и в следущий раз знать, что это уже свой. Меня и мою маму он любил больше всего, со мной он себя вел по-братски и всегда намеревался меня нежно укусить за руку или внезапно вылететь из-за угла, чтобы зацепить меня за ноги, маму он любил по-другому, ведь для него она была кормилецей, поэтому он всегда с уважением подходил к ней со своими просьбами выдать ему очередную порцию еды или демонстративно подставлял свою голову и спинку, чтобы его погладили.

Когда он начинал гулять, он пел такие серенады, что даже соседи с нижнего и верхнего этажа, вынуждены были их слушать. Мы приняли решение купить ему кошку. Так получилось, что мама не нашла такую же породу и почему-то купила русскую голубую. Когда она выросла, то оказалась очень плодовитой и приносила от Фили по 7 котят и так три раза, пока мы не решили его кастрировать. Окрас у них был или полностью черный (вроде тайские) или пепельно-серый (русская-голубая), а вот с чистым окрасом ни одного и не было. Филя показал себя настоящим отцом и старался их оберегать, спал в кругу котят, облизывал их. Если например слышал писк котенка, то сразу же бежал проверять все ли в порядке.

Филя был самым ласковым и самым любимым питомцем в нашем доме, поэтому когда его не стало, мне стало как-то одиноко, как-будто потеряла очень близкого человека. Умер Филя от прививки, так как в его возрасте организм не смог справится даже с небольшой инфекцией. Поэтому, если ваши коты не гуляют по улицам и не очень молодые, лучше лишний раз подумайте прежде, чем вести его на прививку.

Если в следующих раз мне выпадет возможность покупать домашнее животное, я без всяких сомнений выберу именно Тайскую породу.

Достоинства
  • Голубые глаза!!!
  • Грациозна
  • Красива
  • Ладит с детьми
  • Ласковая
  • Общительна
  • Преданность хозяину
  • Умная
  • Чистоплотная
  • Эмоциональная
Недостатки
  • Короткий век
  • Навязчиво-требователен))
  • Тяжело терять
Natashka1818рекомендует
Читать все отзывы 252
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 252
Смотрите также