Опубликовано 24 Апрель, 2016 - 23:18

Для написания этого отзыва мне пришлось пойти просто на беспрецедентные меры. Первый раз за всю свою жизнь я дала своим волосам высохнуть самостоятельно в распущенном виде без всяких ухищрений с моей стороны. Все это ради того, чтобы Вы, дорогие читатели, смогли оценить природное состояние моих волос и с чем, собственно, пришлось бороться разным составам кератина.

Вот фото того, чем меня наделила природа-матушка:

до кератина
Волосы вьющиеся, сильно пушащиеся, довольно жесткие, пористые. Обычно я сушу волосы, заплетая их в косички, жгуты, забирая в пучок - это позволяет привести их в более-менее приличный вид. Ну и, конечно же, без утюжка для волос - как без рук. Вот как выглядят волосы после него:
выпрямление утюжком
В моем окружении многие завидуют моим кудрям, искренне не понимая зачем их нужно выпрямлять. Но кто сталкивался с кудрявыми и сильно пушащимися волосами - тот меня поймет, насколько тяжело "держать их в узде". Раньше у меня еще была челка, сохранение укладки которой зачастую просто выводило из себя. Дождь, снег, влажность - и все, "приплыли, сушите весла"...

Да и вообще, давно известно: "прямые волосы - завить, кудрявые выпрямить, короткие отрастить, длинные обрезать". Женщины мы, или где?))

Обрезать и отращивать - это я тоже люблю, но это совсем другая история.

Конечно же, кератиновое выпрямление для меня - процедура очень многообещающая и привлекательная, и я не смогла ее не попробовать.

===============================================================================

О кератиновом выпрямлении написано уже не мало, как и о самом кератине в целом. Поэтому я особо разглагольствовать по этому вопросу не буду, ограничусь только парой слов. Вдруг есть еще человек, который не в теме? И мой отзыв ему попадется первым?)) Так что, если что - пролистайте пониже))

Кератин, как известно, - это белок, из молекул которого и состоят наши волосы. Под действием различных неблагоприятных факторов волосы могут терять этот белок, в следствии чего ухудшается структура волоса и его внешний вид. Сейчас парикмахерские салоны предлагают целый ряд процедур, призванных обогатить структуру волос дополнительным кератином. Одной из таких процедур является и кератиновое выпрямление, которое кроме улучшения внешнего вида, позволяет так же выпрямить вьющиеся и кудрявые волосы. В отличии от перманентного выпрямления, процедура обратимая, т.е. кератин со временем будет вымываться и волосы постепенно (за 2-3-4 месяца) вернутся в свое исходное состояние.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Составов для кератинового выпрямления уже придумано немало. Они отличаются по самым разным параметрам, но суть процедуры всегда остается неизменной:

• волосы тщательно промываются специальным шампунем глубокой очистки,
  • сушатся,
  • на волосы попрядно наносится кератин, ему дают полчаса-час впитаться,
  • затем сушат феном,
  • и, наконец-то, выпрямляют утюжком, разогретым до 230 гр., проводя по несколько раз (5-10) по отдельным тоненьким прядям.

Процедура довольно длительная, от 2-х часов, зависит от длины волос. Мне ее делают 3-4 часа.

- Некоторые составы можно смывать сразу же после процедуры, в таком случае сразу после салона Вы можете делать с волосами все, что угодно.

- Другие составы необходимо "выдерживать" на волосах не менее 72 часов (3 суток), при этом не закалывая волосы заколками, резинками, обручами и т.д., так же избегать влажности.

- Мыть волосы после процедуры необходимо исключительно безсульфатными шампунями, иначе эффект сойдет на нет очень быстро. Благо шампуней таких сейчас большой ассортимент, в том числе и бюджетных марок.

- Сушить волосы желательно горячим феном, это усиливает действие кератина.

- Так же Вам могут посоветовать специальные бальзамы и маски с кератином, но это уже не обязательное условие, можно пользоваться и привычными. Или не пользоваться, если не хотите.

===============================================================================

Дальше я расскажу о моих опытах кератинового выпрямления волос различными составами.

===============================================================================

Фото из архива, какие удалось найти - специально я не фотографировалась, поэтому качество не везде хорошее, за что я очень сильно извиняюсь. Но эффект оценить по ним вполне можно.

===============================================================================

Первый раз я делала выпрямление составом Cocochoco.

Это был один из первых составов, который начали использовать парикмахеры. Он имел в своем составе большое количество формальдегида, что делало его применение весьма неприятным и не полезным, как для клиента, так и для мастера, т.к. под действием утюжка выделяется огромное количество едкого формальдегида. Спасались вентиляторами, вытяжками, открытыми окнами. Так же минусом являлась необходимость 72-часовой выдержки кератина на волосах.

При всех недостатках, этот кератин замечательно выпрямляет даже самые жесткие и непослушные кудри.

Я делала выпрямление в январе 2013 года, в салоне. Обошлось мне это удовольствие в 6000 руб.(мастер планировала уложиться в 5000, но из-за густоты волос состава ушло больше).

Совсем не дешево, да. Зато как эффективно! Эти фото сделаны через месяц, здесь волосы только-только вымыты и высушены феном, без всяких щеток и расчесок:

кератин Cocochoco через месяц после процедуры

Эти фото сделаны еще через неделю. Здесь волосы волнистые, так как сушила я их, заплетя косички. "Прямые волосы - завить", помним, да?)) Но так-то сами волосы прямые (челка высушена просто феном, без утюжка):

кератин Cocochoco через месяц после процедуры (волосы высушены в косичках)

Итог от применения Cocochoco: волосы идеально прямые, лежат волосок к волоску, но, как побочный эффект, - пропадает объем волос. Защита от влажности - 100%. О лечебных свойствах я не берусь судить, так как волосы у меня сами по себе неплохие.

Первые 2 месяца волосы были прямыми, затем начали потихоньку волниться. Эффект сошел на нет где-то за 4 месяца. Затем несколько раз я делала выпрямление только челки у этого же мастера, обходилось мне это в 500 руб. Фото где-то через 5 месяцев после процедуры (челка уложена утюжком):

через 5 месяцев после кератина Cocochocо

Второе выпрямление я делала составом Research.

Этот состав уже содержит поменьше формальдегида, поэтому не так едок. Но, тем не менее, вентилятор пригодится и при его использовании. Этот состав можно смывать уже через несколько часов после процедуры (но мастера все же советуют подержать его часов 12 - сутки).

Делала его в августе 2013 года, на дому у мастера. Обошлось в 3500-4000 руб. (плохо помню).

Вот фото после первого мытья и после второго, высушены с феном и расческой-брашингом:

кератин Research после первого (слева) и второго (справа) мытья

Как видно, этот кератин не дал такой идеальной гладкости как Кокочоко, но зато и объем волос не пострадал. Особенно разница в объемах заметна на челке (фото примерно через полтора месяца):

кератин Research через 1,5 месяца после процедуры
кератин Research через 1,5 месяца после процедуры
Итог от применения Research: волосы не идеально прямые, зато сохраняется объем прически. От влажности защищает процентов так на 70-80... Про лечебные свойства так же не скажу ничего.

Полученный эффект держался так же около 2-х месяцев, сошел на нет после 3-х месяцев. Потом еще раз делала им же у того же мастера, результат был аналогичный.

И третий раз я делала выпрямление составом опять же Cocochoco. Как узнала уже в процессе - безформальдегидным. И вообще это не выпрямление, а восстановление.

На самом деле, это тема отдельного отзыва, поэтому здесь кратко. Подробно - ЗДЕСЬ.

Этот состав не содержит формальдегида, поэтому он гораздо более безопасен в использовании. Вентилятор можно убрать подальше. Состав более мягкий, щадящий, на жестких волосах эффекта выпрямления от него ждать не стоит. Но состав по прежнему надо выдерживать 72 часа.

Делала его в июле 2015 года, в салоне. Обошлось очень демократично - 1500 руб.

Фото через пару недель:

безформальдегидный кератин Cocochoco

Итог от применения безформальдегидного Cocochoco: как видите, отсутствует.

===============================================================================

Так же отмечу, что все составы после процедуры я выдерживала на волосах 3-4 дня, так как, благодаря пористой структуре, волосы у меня долго не пачкаются и я от такой "выдержки" дискомфорта не ощущаю.

Волосы после процедуры всегда мыла безсульфатными шампунями:

• Estel Otium Aqua и бальзам из той же серии - мой фаворит среди безсульфатных.
  • Schwarzkopf Bonacure Color Freeze - не понравился.
  • Himawari Dear Beaute и бальзам - хороший японский шампунь, но мне не понравился его настойчивый запах.
  • Low Shampoo от Yves Rocher, мягкий крем для мытья волос, - не поняла его пока. Или просто еще не успела распробовать.

===============================================================================

Итак, если сравнить все 3 опробованных мною состава для кератинового выпрямления волос, то для меня наилучшим оказался кератин марки Research. И совершенно не подошел безформальдегидный Cocochoco.

Буду ли я еще делать выпрямление? Думаю, что да. Слышала много хорошего о кератине Inoar, подумываю купить и попробовать сделать процедуру самостоятельно.

Рекомендую ли я кератиновое выпрямление волос другим?

Если у Вас вьющиеся волосы и Вам реально тяжело и хлопотно с ними, то можете попробовать.

Если Вас эти проблемы не касаются, то не советую. Считаю, что многократное проведение раскаленным до 230 градусов утюжком еще никому на пользу не пошло. Почитайте другие отзывы и хорошенько подумайте - надо ли оно Вам.

Впрочем, Ваши волосы, Вам и решать))

===============================================================================

А лучше попробуйте несмывашку Кератин для волос от DNC - выпрямления она не обещает, зато волосы засияют от удовольствия, как и от Гиалуронового филлера для волос DNC.

===============================================================================

Спасибо за внимание, надеюсь не сильно утомила столь длинным отзывом))

Если у Вас остались или появились вопросы - с удовольствием отвечу!

Всем добра и красивых, здоровых волос)))

Достоинства
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Волосы прямые
  • Легко укладываются
Недостатки
  • Нужно мыть специальным шампунем
Jul.G.рекомендует
Волосы роскошные!
24.04.2016
Надо попробовать ресеч! Пока самый любимый от Иноар, несколько лет не изменяю этому составу Smile
NevestaChakky, спасибо!!
Подождика, Иноар давно хочу попробовать. Но мастера на мои волосы за него возьмут не меньше 5 т.р... Как-нибудь соберусь с духом и решусь все же на самостоятельное домашнее использование))
Спасибо, полезный для меня отзыв Smile

Теперь надо обзвонить все салоны и узнать, где какой состав используют)
30.10.2016
youbo4ka, я очень рада, что отзыв Вам пригодился))
Можно еще по соц.сетям поискать мастеров, работающих на дому Wink