Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 10:26

месяц или более

В эту весну сбрасывать мне надо было много, и я решилась на длинный курс тренировок с Шоном Ти. Давно "облизывалась", но отпугивала сложность (3 уровня, 5-6 разных тренировок в каждом, график).

На самом деле не так страшен черт, как его малюют.

Итак, начнем. Все скриншоты сделаны мной лично, качество видео в свободном доступе так себе, прошу не придираться.

Длительность всех тренировок 25 минут, плюс к каждой тренировке идет небольшая растяжка на 3 минуты. Раз в неделю в графике предусмотрена сдвоенная тренировка.

Если вас интересуют в первую очередь результаты прохождения всей программы в целом, смело можете переходить в конец отзыва.

Уровень Альфа

На этом уровне не требуются гантели. В некоторых тренировках желателен коврик. Расписание уровня Альфа помещу в цитату, т.к. не уверена что можно так размещать

1. Cardio. Чистое кардио, без остановок. Первые пару раз было тяжеловато, потом привыкла и эта тренировка переносилась отлично. Шон Ти любит прыжки с выпадами, у кого проблемы с коленями рекомендую соблюдать осторожность. Я прыгала на толстом коврике, чтобы поберечь колени.
  2. Speed. Тоже кардио, но с перерывами на растяжку. Темп упражнений не очень быстрый. Самая простая тренировка из Альфы на мой взгляд, если не считать растяжку. Иногда даже были мысли надеть утяжелители на ноги, но эти мысли уходили ближе к концу занятия т.к. усталость все же накапливается.
  3. AB Interval. Вот здесь обязателен коврик, большинство упражнений выполняются на полу. Хорошая тренировка на пресс, но важно качество выполнения упражнений. Есть перерывы на кардио, чтобы поднять пульс.
  4. Lower Focus. Комплекс на нижнюю часть тела, в целом вполне выполнимый даже для новичков. Самое сложное для меня была часть с выпадами, когда подолгу надо удерживать одну и ту же позу. Есть кусочки с кардио, есть статика, тренировка разноплановая.
  5. Total Body. Самая сложная тренировка комплекса. Много планки, отжиманий. Пульс держится на высоком уровне. Так ни разу и не прошла ее в сложном варианте, большую часть отжиманий делала с колен. Отжимания с приведением колена вообще на мой взгляд жуткая жуть.
    Для этой тренировки тоже лучше приготовить коврик, т.к. много упражнений в планке которые на коврике даются легче.
    Имеются и прыжки с выпадами, и берпи, и глубокие приседания в разных вариантах. В общем мало вам не покажется.
  6. Stretch. Расслабление, растяжка. По сравнению со всем остальным чистый отдых.
    Растяжка для нормальных среднестатистических людей, если вам нужна особенная гибкость то можете поискать альтернативу. Растяжка одинаковая на всех уровнях, и больше я не буду про нее упоминать.

Самыми сложными были сдвоенные тренировки, одна из которых Total Body - на третьей и на пятой неделе. В третью неделю я даже пытаться не стала делать все в один день, разделила на два.

На пятой неделе я сделала над собой усилие, и таки отработала две тренировки подряд Total Body + Lower Focus. Пятая неделя Альфы самая тяжелая на мой взгляд по нагрузке, плюс все тренировки уже приелись и хочется чего-то нового.

День, предназначенный для отдыха, я использовала только один раз на второй неделе (было совсем некогда). В остальное время я делала весь график подряд без перерыва. День растяжки воспринимала как выходной.

Результаты уровня Альфа. На уровень Альфа у меня ушел ровно месяц.

• Было: Вес 62кг, ОТ 82см, ОБ 96см, ОЖ 96см, %жира 35,7
  • Стало: Вес 59кг, ОТ 80см, ОБ 93см, ОЖ 92см, %жира 34,2

Справедливости ради уточню, что контролировать калорийность рациона я стала не с самого начала а с середины курса. Поначалу просто ограничила вредности, но это не давало ощутимый результат.

Кому интересно про приложение для подсчета калорий, смотрите тут

Уровень Бета

Расписание

На этом уровне для некоторых тренировок требуются гантели, если гантелей нет можно использовать эспандер.
Состав

1. Cardio. Ожидаемо сложнее чем на уровне Альфа. Последние 7-10 минут тренировки на первых неделях даются очень тяжело. Помимо всяких разных прыжков добавлены упражнения с выпадами и в планке. Благодаря им хорошо грузятся живот и ноги: Дополнительное оборудование здесь не требуется но желателен коврик для упражнений в планке (с ним ощутимо удобнее). Это единственная тренировка уровня Бета, которую я поначалу не смогла сделать целиком за тренером. Убили одновременные подъемы руки и ноги из позы планки в конце комплекса.
  2. Speed. Теперь уже без передышки, много движения но без высоких прыжков. Темп выполнения более быстрый по сравнению с предыдущим уровнем. Но многие упражнения знакомы с уровня Альфа. Никакие приспособления не требуются. Если у вас грудь больше 0-го размера, надевайте топ с хорошей поддержкой. Грудь трясется даже у Шона Ти, хоть он и мужчина )))
  3. RIPt circuit. Эта тренировка своим названием меня пугала - ассоциация с "Покойся с миром". На самом деле достаточно размеренная и при этом эффективная тренировка на все группы мышц. Здесь вам понадобятся гантели или эспандер, а также коврик. Последовательно выполняются упражнения на верх, низ, пресс и небольшой кусочек кардио. За счет того что упражнения на разные группы мышц чередуются, тренировка не изнуряет, но в то же время хорошо прорабатывает тело.
  4. Dynamic core. Тренировка для пресса. Не такая спокойная как в уровне Альфа. Первые 10 минут тренировки - кардио. Помимо мышц пресса, в данной тренировке немного нагружаются руки и ноги, а также спина. Много упражнений на удержание ног на весу
  5. Upper focus. Тренировка на мышцы верхней части тела. Здесь также понадобятся гантели или эспандер. Нагрузка в данном комплексе напрямую зависит, насколько тяжелые гантели вы возьмете. Если вес будет небольшой то вы не очень сильно устанете. Тренировка начинается с кардио. Некоторые упражнения для рук задействуют одновременно и другие мышцы (пресс, ноги).В целом уровень Бета мне показался более сбалансированным, чем Альфа. Даже в тренировках на отдельные группы мышц есть кусочки с кардио нагрузкой. Нет такой тренировки которая была бы ощутимо сложнее либо ощутимо легче чем все прочие.

Результаты уровня Бета. По времени Бета я тоже прошла за месяц - как и в предыдущем уровне тренировки шли подряд по календарю без выходного.

• Было: Вес 59кг, ОТ 80см, ОБ 93см, ОЖ 92см, %жира 34,2
  • Стало: Вес 57кг, ОТ 77см, ОБ 91см, ОЖ 90см, %жира 31,3

Уровень Гамма

Расписание

Про этот уровень можно сказать, перефразируя известную песню "Лучшие друзья девушек - это гантели". Гантели нужны будут во всех комплексах кроме Speed и растяжки. Есть вариант выполнения с эспандером или на турнике, но гантели будут удобнее.

Состав тренировок

1. Speed. Напоминает аналогичную тренировку из уровня Бета. Но упражнения немного изменены и добавлено много берпи. Есть упражнения в планке. Как вам идея в позе планки развести ноги и одновременно отжаться от пола?
    Очень энергоемкая тренировка, особенно сложно сделать две подряд в пятницу первой недели. Под конец я выходила из упражнений на полу в вертикальное положение с грацией полудохлого паралитика )))
  2. Rip't up. Тренировка с гантелями на верхнюю часть тела. Кардио упражнения есть, но их немного - при разминке и чуть чуть в последние 7 минут тренировки. Все остальное время вы тренируете руки.
    Часть упражнений выполняются на полу, так что коврик пригодится. Кто-нибудь соскучился по отжиманиям с приведением ноги? Получите их здесь.
    Другая жуть - "прыжок" руками в стороны при отжиманиях. Я заменила на обычные отжимания, так ни разу и не получилось сделать вместе со всеми продвинутый уровень. В целом тренировка не изнурительна, когда станет совсем тяжело рукам можно выполнять облегченный вариант.
  3. Extreme circuit. Тренировка для всех групп мышц, есть блоки кардио. Но руки в ней нагружаются практически в каждом упражнении.
    Много отжиманий, приседы, жим гантелями, упражнения в планке. Тренировка проходит по такой схеме: блок из 3-4 разных упражнений сначала не спеша и с большим количеством повторов, затем все то же в быстром темпе но с меньшим количеством повторов.
  4. Pyramid. Еще одна комплексная тренировка на все группы мыщц. Чередуются упражнения на верх и низ, есть упражнения на пресс и кардио. Некоторые упражнения по очереди грузят руки и ноги. Отличительная черта: увеличивается число повторов на одно и то же упражнение (от одного до девяти, в некоторых упражнениях больше). За счет того, что надо постоянно соображать сколько и чего делать, тренировка проходит не скучно.
    Мои модификации уровня Гамма.
  • В целом на уровне Гамма мне не хватило кардио. Много занятий с гантелями, много нагрузки на руки, тогда как у меня еще не сошел весь лишний жир. Поэтому я на свое усмотрение изменила сдвоенные тренировки. На первой неделе я выполнила двойную Speed как и положено, а на следующих неделях к силовой части по календарю я добавляла Speed второй тренировкой, а не повторяла дважды одну и ту же.
  • Вместо того чтобы уделять растяжке отдельный день, я иногда выполняла ее в начале следующей недели после какой-нибудь силовой тренировки. Итого получалось 5 тренировочных дней и 2 выходных. Просто уже май и хорошая погода на дворе, в выходные хочется гулять и вообще интересно проводить время а не скакать перед экраном.

Результаты уровня Гамма

• Было: Вес 57кг, ОТ 77см, ОБ 91см, ОЖ 90см, %жира 31,3
  • Стало: Вес 56кг, ОТ 76см, ОБ 90см, ОЖ 88см, %жира 30,6
    Результаты скромнее чем на уровне Бета, во первых кардио здесь меньше, во вторых я к этому времени уже подустала от диеты и были погрешности в питании. Не объедалась конечно но вкусности себе позволяла. Последние две недели курса вес стоял на месте как вкопанный.

Как добавить нагрузку к гантелям.
Мои гантели весят только 2кг, этой нагрузки мне не хватало. Поэтому примерно с середины второй недели уровня Бета в дополнение к гантелям я использовала утяжелители весом 1кг. Надевала их на руки в самом начале тренировки и снимала в самом конце. Помимо дополнительного веса к гантелям, они давали хорошую нагрузку в кардио-минутках и упражнениях на пресс. На уровне Гамма там где были нужны легкие гантели (упражнение Супермен например), я обходилась только утяжелителями.

Но если у вас нет ни нескольких пар гантелей, ни утяжелителей - не расстраивайтесь. В комплексе много упражнений на руки с весом собственного тела. Даже с небольшими гантелями руки у вас все равно поработают.

Мои выводы в целом по комплексу

1. Тренировки по 25 минут в день действительно эффективны в долгосрочной перспективе. У меня были сомнения на этот счет, сейчас они развеялись. Легче уговорить себя каждый день на короткую тренировку (какая бы там ни была жесть, это всего на полчаса) чем 3 раза в неделю на длинную.
  2. Долгосрочный план не дает соскочить раньше времени. Я доделала комплекс до конца в том числе из спортивного интереса - сколько же удастся сбросить в целом за всю программу.
  3. Комплекс понравился тем, что упражнения в нем не обычные. Кто делает регулярно Джиллиан Майклс или Дженет Дженкинс - привыкли к выпадам для бедер, скручиваням для пресса, приседам для попы которые переходят из одного комплекса в другой в разных вариантах. Здесь упражнения совершенно другие.
  4. Больших недостатков я не нашла. Кому то может показаться много отжиманий, либо большой нагрузка на колени. Но у меня не было никаких проблем со здоровьем за все время упражнений.
  5. Если я буду повторять с начала этот курс то попробую поменять местами Total Body из Альфы и RIP't curcuit из Беты. Может так будет более равномерная нагрузка. Очень уж тяжелой мне казалась Total Body на этапе Альфа.
  6. Я позаимствую некоторые тренировки для повседневного фитнеса в свободном режиме. Speed из Гаммы, Cardio из Беты дают хорошую жиросжигающую нагрузку. Pyramid или Extreme circuit из Гаммы как быстрый комплекс на все группы мышц.

Общие результаты прохождения программы

Начало 10.03.2021: Вес 62кг, ОТ 82см, ОБ 96см, ОЖ 96см, %жира 35,7

Конец 04.06.2021: Вес 56кг, ОТ 76см, ОБ 90см, ОЖ 88см, %жира 30,6

Для тех кому лень считать, в минусе 6кг веса, 5% жира и 6-8 см объемов по важным для меня измерениям.

Скомбинированы три фото: конец уровня Альфа, конец уровня Бета, конец комплекса в целом. В самом начале фото не делала, не хотелось на себя в зеркало смотреть. До начала занятий все было еще хуже чем на первом фото (((

Я не достигла идеальной для себя формы, буду работать дальше. Самый низкий вес до которого мне удавалось дойти за последние 5 лет - 53-54кг, в идеале хотелось бы 48-50кг.

По крайней мере в купальнике на пляж выйти уже не стыдно. После короткого отпуска у меня на примете комплексы Революция тела от Джиллиан Майклс и 21 день от Оутумн Калабрес. Также может быть отважусь на Инсанити макс от Шона Ти.

Возможно я повторю этот опыт в следующем году после зимы, когда снова надо будет набирать форму к лету.

Достоинства
  • Всего 25 минут
  • Есть облегченный вариант упражнений
  • Есть результат
  • Не требует большого количества инвентаря
  • Разнообразные тренировки
Недостатки
  • Нагрузка на колени
natz78рекомендует
04.06.2021
Занимался пару раз тренировками от Шона инсэнити вроде называется, 60 дневной период.
Помню, тренировки очень интенсивные были 💪💪💪
04.06.2021
Да я наслышана про этот комплекс, может дозрею попробовать на себе. Инсанити макс последняя модификация, а есть просто инсанити.
05.06.2021
Вы умничка, что прошли полностью программу. Я обычно дальше альфы не заходила))
Обожаю Шона, как тренера и моя любимая программа у него, это Инсанити. Это бомба. Там конечно посложнее тренировки, но очень советую👍
05.06.2021
Вот после альфы как раз легче почему то. Инсанити да, на очереди попробовать, но попозже. Устала от него немного.
Спасибо за внимание к моему отзыву Smile
17.06.2021
Слышала, но не пробовала
  • 02.11.2015 - 10:01
    Хотите преобразовать своё тело, худея? Это реально!+доказательства
    Я отыскала еще одну фитнес-программу известного тренера Шона Ти. Приступая к тренировкам , я часто делала обертывание с антицеллюлитным кремом, однако было достаточно неудобно двигаться, ибо все движения энергичные. Обертывание спустя 2-3 дня тренировок, я перестала делать.
  • 21.07.2015 - 13:32
    Похудеть и приобрести потрясающие формы с Безумным "Инсанити"!!! Если вы хотите повысить ваш уровень сложности эти тренировки для вас. Как я убила свои оставшиеся килограммы. Часть 4.
    Приветик девчонки!   Сегодня я поделюсь своим опытом о прохождении данной программы. Хочу предупредить ВАС, что до этого уровня сложности я шла долго, около 6 месяцев, прежде чем рискнула начать заниматься с этим бешеным тренером.
  • 03.08.2020 - 11:05
    Эти 20 минут вам покажутся вечностью.
  • 25.03.2020 - 18:56
    Быстро убрать живот и сделать рельеф. Тяжёлые тренировки для дома. Час в день и ты красотка, но если б всё было так просто, то я бы не писала этот отзыв.
    Не планировала я писать отзыв на эту программу, потому что хороших отзывов и так было достаточно и я первое время была с ними согласна. Потом я засела дома, стала больше есть, к Insanity пришлось обращаться чаще и моё мнение о программе сильно поменялось.
  • 06.08.2020 - 12:56
    Маска, как и птицы в конце лета, хочет мигрировать на юг. Рабочий состав, отвратительное лекало.
    Всем приветНа связи снова маскоманьяк Настя) Я продолжаю войну с лицом и делаю это вполне успешно. А вот войну с шопоголизмом и маскоманьячеством я все ещё проигрываю. В недавний заход в Подружку я была сдержана и купила всего две маски из распродажи.
  • 21.09.2020 - 12:35
    Обожаю патчи этого бренда! Удобные, приятные в применении и эффективные (но есть нюансы).
    Привет! Патчи для глаз - для меня необходимая вещь, часто их покупаю. Предпочтение отдаю корейским гидрогелевым патчам. Именно они способны хоть как-то привести кожу в этой зоне в нормальный вид, убрать отечность (крема с этим справляются хуже).
  • 08.02.2021 - 10:52
    Чемодан для похудения Леовит - разве лапша и пюре быстрого приготовления это здоровая еда? Как меня дважды ввели в заблуждение. Меню традиционное, с мясом. Минус ровно килограмм за 5 дней.
    Про чемоданчики Леовит, которые содержат определенный набор питания на наделю, я слышала давно. И так же давно подумывала попробовать - но что-то все время останавливало. Все это казалось таким несерьезный - ну как похудеть на бич-пакетах?
  • 24.09.2010 - 15:42
    Даже кот есть отказался
    Начну с итога - с мясными пюре фабричного производства у нас не сложилось. Я уже писала свое впечатление от пюре Nestle Индейка. Но лень - великая сила, а готовить я вообще не люблю, поэтому все же решила попробовать купить пюрешку еще раз.
  • 05.11.2012 - 21:05
    Ввела с 7 месяцев
    Покупала разные соки этой фирмы - однокомпонентные, двухкомпонентные, и т.д. Начала давать такие соки с 7 месяцев. Никогда ничего плохого не замечала. Постороннего привкуса и запаха не наблюдалось, мой ребенок пил сок с удовольствием всегда.
  • 31.05.2021 - 05:43
  • 17.06.2021 - 22:00
    Убираем животик после родов.
    О процедуре криолиполиза я начала задумываться еще будучи беременной, набрала я за беременность около 14 килограмм, три с половиной из которых весило мое маленькое чудо.Вообще во время беременности у меня был несколько пессимистичный настрой, готовила я себя морально к худшему, заранее смирившись с …
  • 03.07.2021 - 15:54
    Хлоя, твои тренировки супер, но, кажется, мы скоро попрощаемся...
  • 08.05.2021 - 00:58
    Без труда не выловить и рыбку из пруда!
  • 22.06.2021 - 05:31
    Боковые мышцы пресса вошли в чат! А ещё минус 1,4 кг веса, 4 см в талии, 2 см в бёдрах и 5 см живота - и всё это за 4 недели!
    Добрый день!Прошло еще 4 недели тренировок с Хлоей Тинг и в этот раз я спешу поделиться отзывом о ее марафоне Summer Shred Challenge. Начинала я этот марафон со следующими параметрами: Я среднего роста. вес 51,8 кг.
  • 03.05.2021 - 21:04
  • 15.06.2021 - 18:26
  • 18.05.2021 - 17:42
    А я «не шмогла». Хотела красивое тело к лету, а получила перетренированность и травму
    Я не новичок в домашних тренировках. Занимаюсь более-менее регулярно уже лет девять. Проходила почти все программы Джиллиан Майклс, прыгала с Шоном Ти в T25, занималась с Отумн Калабрес по 21 Fix, кроссфитила с Бобом Харпером.