Опубликовано 10 Июль, 2018 - 07:22

Я никогда не рассматривала Анапу в качестве курорта для себя лично. Живем мы далеко, мне гораздо ближе Крымские красоты. Но так уж сложилось, что близкие родственники не так давно переехали в Краснодарский край, и мы иногда их навещаем. Во время одной из поездок нас и пригласили отдохнуть несколько дней в Анапе.

В отзыве расскажу об увиденном, своих впечатлениях и выводах.

Часто можно услышать о том, что в Анапе грязное море и грязные пляжи. Это верно как раз в пик сезона, во время наплыва многочисленных отдыхающих - именно этот аспект не понравился более всего. В остальном же будем искать позитив.

ПЛЯЖИ

Начну с предупреждения. На мой взгляд, если уж ехать в Анапу - то в начале сезона. Мы были в первых числах июня, и пляж был в целом неплох (по рассказам знакомых, в июле начинается бурное "цветение" воды, и пляж уже не радует ни видом, ни запахом).

А вот в начале и в конце сезона все выглядит более радужно.

Центральный пляж Анапы песчаный, довольно мелкий. Тянется на пару километров, заканчивается в районе устья реки Анапки. Довольно много на пляже деток, да и вообще людей (а люди, к сожалению, мусорят).

Так что тем, кто любит более свободные места, советую пляж Джемете - он нам понравился гораздо больше. Там чище, меньше людей и в целом живописнее.

Есть в Анапе и галечные пляжи - Высокий берег, пляж поселка Большой Утриш. Вода там чище, и во время "цветения" пляжи выглядят получше.

А вообще, на мой взгляд, предпочтительнее проводить время на пляжах Джемете и Витязево.

Для детей эти бескрайние песчаные пляжи, да при этом мелководные - отличный вариант. Не зря в районе Анапы в свое время было построено множество пионерских лагерей. Даже проспект есть с таким названием - Пионерский.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Предложений для проживания в Анапе масса. Есть и многочисленные санатории, пансионаты и мини-гостиницы. И, конечно же, частный сектор.

Мы, например, снимали квартиру. Она обошлась нам за сутки в 1500 рублей. Вообще, цены значительно варьируются, в зависимости от расположения и качества снимаемого жилья. Наша квартирка была простенькой, "но со вкусом".

Вообще, советую выбирать жилье все-таки не в самой Анапе, а в близлежащих поселках. Например, в Витязево, станице Благовещенской или в Джемете (это уже почти район Анапы). В центр можно и съездить, а море и пляжи поприятнее на окраине.

Бюджетнее всего, конечно же, готовить самостоятельно. Однако на отдыхе не всегда хочется заморачиваться с готовкой. Так что мы посетили несколько кафе. Понравилось, как кормят в кафе Галерея. Хотя рекламой заниматься не буду - это дело вкуса. А вообще общепит в Анапе представлен огромным количеством соревнующихся заведений.

Мест для перекусов "на бегу" тоже хватает, мы в этом качестве предпочитаем мороженное.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Набережная в Анапе определенно хороша. Прогуливаться по ней довольно приятно. Много клумб, ухоженных кустиков и деревьев. И вообще Анапа довольно зеленый город, с прекрасным парком, фонтанами.

Мне очень понравились интересные и необычные скульптуры в Анапе - памятник Белой шляпе, возлежащему на песочке гигантскому Отдыхающему, а также кораблик с Алыми парусами.

А еще в Анапе частыми гостями являются лебеди, по крайней мере мы их встречали!

Из развлечений мы посетили аквапарк (советую любителям острых ощущений), Динопарк (хорош для похода с детками), покатались на захватывающих дух аттракционах.

Кстати, недалеко от Анапы есть дельфинарий, а также крокодиловая ферма!

Очень советую всем гостям Анапы посетить Долину Лотосов. Это очень популярная экскурсия здесь в подходящее время (июль-август-сентябрь). Сами мы ездили в это прекрасное место из Геленджика (т.к. во время нашего посещения Анапы период цветения лотосов еще не настал). Но из Анапы попасть в прекрасную Долину проще и дешевле. Находится это рукотворное чудо от Анапы в 40 км. Почему рукотворное? Да потому, что индийские гости появились в этих местах с помощью человека, в 60-80-х годах прошлого века. Прижились и разрослись, к радости созерцающих эту красоту.

Из экскурсий также предлагают поездки к грязевому вулкану, морские "круизы" и рыбалку, дегустацию вин, конные прогулки и многое другое.

А напоследок я скажу... Анапа, как вы поняли из отзыва, не стала одним из моих любимых курортов (а путешествую я немало). Однако, как и любое место, она имеет свои преимущества. Например для тех людей, которые живут недалеко, это относительно бюджетный отдых. Также привлекает огромное количество развлечений, красивая набережная, многочисленные забавные скульптуры...

Еще один плюс - в Анапе широко практикуется грязелечение. На себе я не испытала, но эти места славятся лечебными грязями, есть соответствующие пансионаты и санатории.

Кстати, видела, как некоторые люди специально наматывают на себя водоросли (так раздражающие многих) вперемешку с грязью.

Так что ехать или не ехать в Анапу - дела вкуса и личного выбора. Мне было интересно посетить этот город, по крайней мере, чтобы составить свое впечатление.

Городок сам по себе красивый, а смущает более всего большое количество отдыхающих и период "цветения" водорослей.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Есть неплохие гостиницы и отели
  • Много развлечений
  • Море, природа, солнце
  • Хороший климат
Недостатки
  • Пляж грязный
UpInTheSkyрекомендует
10.07.2018
Мне очень нравится, что в Анапе - песчаный пляж, когда едешь с ребенком это не маловажный факт. Но вот про грязь и цветение воды тоже очень много слышала, поэтому в Анапу не ездила уже очень давно. Но после Вашего отзыва появилось желание съездить туда не в самый сезон, хотя для меня в начале июня море еще холодновато.
10.07.2018
На мой взгляд, все-таки лучше прохладное море, чем водоросли и грязь Smile
10.07.2018
очень полезный отзыв, собираемся туда скоро...но цветущее море, конечно, пугает Tired
10.07.2018
Вот поэтому лучше все-таки в начале сезона... Но удачного отдыха!
спасибо!
10.07.2018
скучновато там, на мой скромный взгляд.
но один раз съездить можно, для общего развития.)
10.07.2018
Всю жизнь живу и отдыхаю в Крыму, люблю его всем сердцем. Но в конце мая впервые побывала в Анапе. Так Крым, по сравнению с Анапой, дырявое болото с заоблачными ценами. Почему-то такое впечатление у меня сложилось(
10.07.2018
Ну, меня тоже всегда привлекают новые места... Ведь там все по-другому
а я думала, в Анапе только песок Smile
10.07.2018
Никогда не была в Анапе,хоть и живу в Краснодарском крае! Песочный пляж восторгает Wink
Какие живописные фото!!!
А в Геленджике уже почти неделю море закрыто Puzzled
И по набережной лучше не ходить, воняет, канализацию «случайно» в море слили Angry
О... кошмар, конечно. Вот так "случайность" в разгар сезона
Грязный пляж - плохо.
10.07.2018
Была однажды в Анапе, море конечно оставило ужасное впечатление?
10.07.2018
Ещё не была в Анапе. Понравились на фото песчаные пляжи, радует, что там не так много людей)
10.07.2018
Только что вернулись из Анапы. С удовольствием еще съезжу.
10.07.2018
В Анапе не доводилось побывать, но по фото очень даже приятно Smile
10.07.2018
Красивое место, хотелось бы побывать там!
10.07.2018
Была в Анапе в 2 года)) но помню все равно ее)) люблю море. Обожаю!
10.07.2018
Фото очень красивые! Обожаю море!
11.07.2018
Ни разу не была в Анапе.
красиво там)
11.07.2018
По фото всё довольно мило. Мне бы тоже было интересно съездить в Анапу.
В студенческие годы проходила практику в Анапе. Понравился этот город Smile
11.07.2018
Была там однажды. Исключительно приятные воспоминания))
Какая красота, замечательный город. Планирую вообще переехать в Краснодарский край лет через 10.
замечательный отзыв) особенно лотосы Love
11.07.2018
Ох, как же я люблю поискать "сокровища" среди камней на пляже. Всегда привожу парочку интересных экземпляров с отдыха. Уже целая коллекция красивых камушков имеется )))
Как увидела Вашу фотку с мокрой галькой, так прям захотелось оказаться на том пляже Smile
11.07.2018
Лотосы красивые! Мало где их найдешь в России! Была в Лоо и Сочи из Краснодарских курортов, понравилось
Какая красота! Захотелось побывать в Анапе! Smile
Как раз собираемся туда этим летом, спасибо за подробный отзыв)
11.07.2018
Очень красивый город, и пляжи не плохие
сто лет в Анапе не была
в этом году в Одессу ездили
Было интересно почитать, но Крым или горный Кавказ всё же нравится больше Smile
11.07.2018
Я бы в любое место поехала в самый не сезон, чтобы с людьми как можно меньше пересекаться)))
была несколько раз в Анапе Smile
12.07.2018
Какие замечательные фото Innocent Мне тоже Анапа запомнилась своими чистыми песчаными пляжами, парковыми зонами с аттракционами Glasses
12.07.2018
Красивый город, но я так не люблю толпы отдыхающих Sad
12.07.2018
я не была в Анапе, думаю съездим когда-нибудь
12.07.2018
Очень хочу там побывать, какие красивые пейзажи. жаль только, что пляж грязный, но в целом, от отзыва остались только положительные эмоции об этом городе.
12.07.2018
Как всё красивенько! Никогда там не была
12.07.2018
Анапа довольно зеленый город, с прекрасным парком, фонтанами.
А я люблю Анапу. Мне там комфортно.
12.07.2018
Я никогда не была на море и не знала, что вода в нем может начать цвести. Я думала это касается только заброшенных водоемов.
12.07.2018
В Анапе были несколько раз, город неплохой, но оооочень много грязи которую разводят сами отдыхающие к сожалению! Если едем в Анапу то только в Джемете, там и пляжи от водорослей чистят и народу меньше. На центральном пляже вообще делать нечего
Ещё 72 комментария