Молоко покупаю в основномдля каши и для изготовления домашнего йогурта, иногда просто выпиваю стакан с печеньем или сушками. Кроме меня в семье его никто не пьет, поэтому покупаю то, которое долго хранится с наиболее щадящей обработкой - ультрапастеризованное.
Фаворитом для меня является вот это молоко. Но оно достаточно дорогое, поэтому для моих целей вполне подходит и менее дорогое "Зеленое село", у которого имеются свои достоинства. Оно изготовлено по ГОСТУ, а это огромный плюс по сравнению с ТУ. Оно натуральное, в составе только цельное и обезжиренное молоко. У него продолжительный срок хранения - 6 месяцев. И кроме того, молочные продукты торговой марки "Село зеленое" награждены золотой медалью на местном конкурсе «Бренд Удмуртии — 2015», что тоже неплохо.
Читая негативные отзывы о ультрапастеризованном молоке и данном продукте, в частности, всегда поражаюсь "знатокам" и любителям натурального молока. Кто рос в деревне или отдыхал у бабушки летом, не может не знать, что пить натуральное молоко можно только от проверенной коровы или козы, и ни от каждого животного его захочешь пить, так как оно по вкусу и составу, жирности - разное. Иногда бывает и горьким, если животное паслось на пастбище, где растет полынь или молочай, или другая горькая трава. В любом случае его рекомендуют кипятить, так как никто не сможет гарантировать 100% стерильность. Встает вопрос каким образом в условиях промышленного производства обеспечить 100% натуральности молока, ответ может быть однозначным - пастеризация, самый щадящий способ для непродолжительного хранения и ультрапастерицация - для продолжительного хранения. Других вариантов для жителей городов еще не придумали.
Вкус у молока обычный, имеется слабый запах характерный для натурального молока. Покупаю его не первый год в сетях "Перекресток" и "Карусель".
Хоть это в молоке и не главное, но хочется отметить оригинальную красочную упаковку, которая сразу его выделяет среди множества других производителей молока.