Опубликовано 1 Март, 2017 - 11:53

Приветствую всех читательниц моего отзыва!

Идея написать подобный отзыв родилась у меня уже давно. Просто я помню как будучи беременной перечитала кучу информации о родах, роддомах своего города и выслушала множество историй своих подруг. А все потому, что больше всего на свете людей пугает неизвестность. А когда ты собираешься рожать первый раз страшны ведь не только сами роды, но и как все будет происходить дальше, ведь твоя жизнь изменится кардинально. А как говорится " предупрежден, значит вооружен".

Беременность моя протекала без проблем. Я исправно ходила в ЖК, и не только на осмотр, но и на лекции для беременных. И вообще я очень советую девочкам, кто готовится стать матерью впервые, ходить на курсы подготовки для беременных. Если нет средств на платные, то хотя бы на такие бесплатные. На них вы, во-первых, получите много полезной информации, а, во-вторых, окажетесь в обществе себе подобных беременяшек. Здесь никто не будет воспринимать вас, как больную, а вы, наоборот, зарядитесь друг от друга позитивом.

Я после услышанного и прочитанного уже примерно представляла себе как се будет происходить. Поэтому сразу решила что буду с врачом договариваться. Особенно укрепила меня в этой мысли история одной моей подруги, которую муж привез в ближайший роддом с раскрытием на 8 пальцев, а доктор посмотрев ее в приемном, отправил в другой роддом со словами "У нас мест нет". Я знала, что случись со мной такое, я растеряюсь настолько, что и родить не смогу.

Мы напрягли родственников и за пару дней вышли на знакомого доктора знакомых наших родственников) Такая схема была выбрана потому что официальных контрактов на роды в нашем городе еще не заключают, а если и есть такие случаи, то они широко не оглашаются. С доктором мы созвонились и с 32 недели я стала ездить к ней на осмотр где-то раз в 2 недели. Не скажу что она была супер доброй и очень меня к себе расположила, но чувствовался в ней профессионализм, который вселял в меня уверенность.

На сроке 39 недель я взяла в ЖК направление в нужный мне роддом, благо территориально я именно к нему и относилась, и они проводили меня с добрыми словами рожать. Но сразу я в роддом не поехала, потому что была пятница и зависнуть в роддоме на выходные мне совсем не хотелось. Я поехала домой. В воскресенье утром у меня отошла слизистая пробка. Девочки, кто переживает, что не заметит этого, поверьте - заметите. Если у нас нормально протекала беременность и никаких не было выделений в течении 9 месяц, любые выделения вы заметите и поймете, что это то самое. Я сразу после увиденного позвонила доктору. Она сказала, что волноваться не о чем, все идет по плану. Сказала приезжать на следующий день на осмотр. В понедельник утром я приехала. Она меня посмотрела, раскрытие началось и составило несколько пальцев. Доктор отправила меня домой, а на завтра пригласила уже с вещами оформляться.

Во вторник утром я приехала с вещами. Кстати пару слов об этом. Все вещи берите в пакетах а не в сумках. Сумки все равно нельзя. Что взять с собой в роддом?

Вот какой набор собирала я:

  • Документы - паспорт, полис, обменная карта, родовый сертификат, снилс. Все это понадобится при оформлении;
  • Мелкие деньги, чтобы потом совать их по карманам акушеркам, с ними они будут и добрыми, и обходительными, и расторопными;
  • Телефон+зарядка. Ну а как вы иначе сообщите счастливому папаше, что пора начинать отмечать?));
  • Тапочки. обязательно моющиеся, чтобы ходить в душ;
  • Трусы одноразовые 2 шт (но не обязательно,у нас никто не проверял, я брала обычные);
  • Бюстгалтеры для кормления 2 шт ( но это бестолковые штуки, лучше простой бюстик без косточек и пуш-апа);
  • Носки 2 шт;
  • Ночные рубашки 2 шт; (но можно и больше, чтобы чаще менять);
  • Халат 1 шт;
  • Бандаж 1 шт (его брать обязательно всем!)
  • Прокладки послеродовые 2 шт (но можно и обычные ночные и побольше, чтобы тоже чаще менять);
  • Впитывающие пеленки 1 упаковка;
  • Детское мыло 2 шт;
  • Зубная паста+щетка;
  • Полотенце 2 шт;
  • Туалетная бумага 2 шт;
  • Салфетки влажные 2 шт;
  • Расческа;
  • Кремы - детский, под подгузник, Бепантен;
  • Подгузники 1 пачка;
  • Питьевая вода, что-нибудь на перекус.

На оформлении я попала в небольшую очередь, пришлось около часа сидеть в коридоре. Потом медсестра проводила в отделение паталогии беременных. Сестра на посту сразу стала докапываться: "А почему приехала в этот роддом? С кем договаривалась?" Видимо, договорная практика у них распространена. Я молчала, как рыба об лед, никого не выдала) Зато сестра эта меня сразу невзлюбила и определила меня в огромную общую палату на 15 человек. В этой палате было только две девчонки на сохранении и я) Конечно, я в шоке от такого обращения, расплакалась. Именно в таком состоянии меня и застала моя доктор , с которой был договор. Она тут же сказала мне брать вещи и перевела меня в новую двухместную палату.

Во второй половине дня меня пригласили на консилиум. Заключается он в том, что тебя на кресле осматривали 5 или 6 врачей. Все проверили раскрытие и подтвердили, что все нормально. Уж не знаю после такого ли осмотра или время уже пришло, но вечером в 17.00 у меня начались схватки.

Я пошла на пост и сказала об этом той самой сестре. Но теперь, после моего перевода, она вообще никак не хотела что-то для меня делать, разговаривала грубо. Сказала, что позовет дежурного врача. В итоге только через 3 часа пришел ко мне акушер. Он сделал укол . Сказал, что если это ложные схватки, то они прекратятся.Но схватки продолжали усиливаться и учащаться. Часов в 11 ночи пришел дежурный врач-мужчина, я снова оказалась на кресле, а он констатировал тот факт, что у меня начались роды. Я, конечно, сразу же позвонила своей женщине-доктору. Она мне сказала, что не приедет, а позвонит дежурному врачу, который меня осматривал и все будет нормально. Так что, девочки, предупреждаю. Когда договариваетесь с врачом сразу обговорите, приедет ли врач к вам ночью, в праздничный день, что будет если он заболел. А то вы окажетесь как и я в ситуации, когда в последний момент врач меняется. Меня это обескуражило. Тем более доктор - мужчина. Правда доктор мне попался замечательнейший.

Перед тем, как идти в предродовую сестра сделала мне клизму (весьма в грубой форме) и выдала ночнушку, которая на меня еле налезла. В предродовой я была очень долго, всю ночь. Схватки усиливались, а воды все не отходили, тогда доктор принял решение проколоть пузырь. Я боялась и спрашивала, не будет ли мне больно, но он меня успокоил, что я ничего не почувствую. Так и было, толь ощутила как полилось что-то теплое. Плохо что в предродовой мне подключили к животу датчики, считывающие сердцебиение малыша, т.е. нельзя было ни вставать с постели, ни поворачиваться на бок. Так что девчонки, еще один совет. Обговаривайте с врачом процесс родов. Лучше, если вам можно будет двигаться, так схватки переносить лечен. Врач приходил ко мне каждый час. В середине ночи сделал мне укол обезболивающего и я даже пару часов дремала. Ближе к утро раскрытие было полным, начались потуги. Они кстати уже не такие болезненные как схватки. У меня поначалу не получалось правильно тужится, но доктор терпеливо объяснял. Еще один совет, если есть возможность, рожайте у мужчины. Все женщины относятся так, "Все рожали и ты родишь", а мужчины, наверное потому что не испытывали такой боли, относятся более доброжелательно и жалеют рожающих. У меня, кстати, и акушер был мужчина так что повезло. Единственная женщина в бригаде, которая была, делал мне эпизиотомию. Сделала не правильно и грубо!

В род зале я провела совсем мало времени. Несколько потуг, акушер надавил на живот, акушерка сделала надрез и малыш выскользнул в руки врача. Это самый счастливый момент в моей жизни (даже сейчас, когда пишу, слезы стоят в глаза). В родах отдаешь все силы, становишься опустошенной, но когда ребенка положили мне на живот, меня как будто снова наполнили энергией и смыслом жизни. Мне кажется любая женщина в родах сама перерождается, переосмысливается.

Ребенка осмотрели неонтологии, проверили рефлексы. У моего было 7-8 баллов по шкале Апгар. Потом приложили к груди и унесли. А мне сделали общий наркоз, чтобы зашить огромный разрез, который неправильно сделала акушерка.

Пришла в себя я уже в послеродовом. Вот уж где настоящий ужас. Акушерки не помогают, не рассказывают ничего. Как прикладывать к груди не научили, из-за этого у меня были сначала проблемы с кормлением. И вообще без денег в карман не особо разгонятся, обращаются с девчонками грубо. Санитарка попросила у меня стиральный порок. Муж притащил 3 кг Ариэля, и она потом все дни меняла мне постельное, давала чистые больничные ночнушки и халаты, приносила еду на тумбочку. У остальных девочек и этого не было.

Доктор посл родов приходил несколько раз, поверить самочувствие. Даже нащупал у меня миому, которую до этого даже на узи не было видно и предложил после восстановления прийти на прием.

Вот так прошли мои роды) Бояться не нужно. Теперь я это понимаю. Это все быстро заканчивается и забывается. Остается только маленькое счастье, которое уже через год подбежит, обнимет Вас и ласково позовет "Мама". Все что приходится пережит женщине в родах, такая ерунда по сравнению со счастьем материнства!

 

Несколько моих советов, как сделать , чтобы ваши роды были более комфортными:

1) Всем рожающим впервые, я советую выбрать врача заранее и обговорить, как будут проходить роды, приедет ли доктор ночью и в праздничные дни. Но помните, что эта договоренность действует только на врача, а не на весь персонал роддома.

2) Приезжать в роддом лучше заранее, не дожидаясь схваток, рано утром в будний день, Так вы спокойно приготовитесь к родам и не будете метаться в панике с началом схваток.

3)Берите с собой все вещи, которые кажутся вам нужными.

4) Возьмите немного мелких денег и постарайтесь в послеродовом немного подмазать сестрам, чтобы те лучше к вам относились.

5) Просите детских сестер все вам показывать и рассказывать, не стесняйтесь, будьте по наглее.

6) САМОЕ ГЛАВНОЕ! В любой ситуации сохраняйте спокойствие! Этим вы только поможете своему малышу! и не переживайте Вы обязательно будете самой лучшей МАМОЙ для своего ребенка!

Всем лёгких родов!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Врачи руководят процессом
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Боль
  • Нельзя сидеть
  • У всех индивидуально
Храньярекомендует
Читать все отзывы 2334
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.04.2017
Я сама пока не рожала. Было очень интересно прочитать Ваш отзыв,даже сама немного прослезилась!
23.04.2017
Все будет отлично!! Только родив женщина абсолютно перерождается сама)
20.04.2018
Я чем ближе к финалу, тем страшнее... перечитала уже больше сотни отзывов и статей.
21.04.2018
Не бойтесь!! Все будет хорошо! Неудачных родов мало, в большинстве у всех проходят в штатном режиме))) а потом все быстро забывается
Другие отзывы
Читать все отзывы 2334
Смотрите также