Добрый день всем кто зашел! Решила написать отзыв на очень щекотливую тему.
Наверное я буду предельно кратка в этот раз, и опишу только факты.
У меня постоянные проблемы с циклом, и с гормонами я знакома с 14 лет. Приходится их периодически пить.
В общей сложности я за свою жизнь пила их лет 5.
Самый долгий курс, это Ярина - два года без перерывов.
До этого были Регулон, Логест, еще какие-то, уже не помню название.
Собственно Ярину я стала пить, потому что цикл был невыносим: то 15 дней, то 40, то 50.... То по три дня, то по две недели лило. Живот болел адски, так что слезы текли сами собой, а я пила по 3 таблетки анальгина, запивая валерьянкой, а рука тянулась к телефону чтобы вызвать скорую.
Я устроилась на работу, и ясное дело, на первых порах не хотелось чтобы о мне было плохое мнение. Если бы не Ярина, мне просто пришлось бы брать больничные или за свой счет каждый месяц. а то и чаще. Да и устала я уже от этих болей, нервов и пр.
Сразу же отмечу, что гормоны - это единственное что мне помогало. Меня лечили и травами, и различными схемами приема витаминов, и лекарствами негормонального плана. Ничего не действовало.
Т.е., для меня Ярина стала последним шансом на нормальную жизнь. Это во-первых.
Во-вторых, я ничего не назначала себе сама. Все строго по рецептам врача, после обследований и анализов.
Нельзя самим назначать себе такие лекарства! И нельзя чтобы врач прописывал их, не посмотрев ваши анализы: элементарно кровь, мочу, узи, и кровь хотя бы на основные гормоны!
Теперь о действии Ярины.
Для меня в ней оказалась куча плюсов, и несколько очень весомых минусов.
Плюсы:
1. Цикл нормализовался с приема первой таблетки. Т.е. начались месячные, в первый же день я выпила Ярину, и все пошло гладко.
2. Никаких пмс!!!! Никаких болей!!!! Ура!!!! Это были чудесные два года!!!
3.Кожа стала практически идеально чистая.
4. Реально увеличилась грудь, где-то на 0,25 размера.
5.Цикл просто по расписанию))) супер точно.
6. Сократились дни самих месячных, вместо семи обильных, пять, и не очень обильных.
А теперь минусы:
1. После отмены цикл скакнул.
2. Вернулись боли, правда не такие адские как раньше.
3. Грудь вернулась к прежнему размеру(((
4. Кожа взбунтовалась, поперли прыщи.
Ну и вообще, как ни крути, гормоны - это химия, и вмешательство в планы собственного организма.
Без надобности лучше к ним не прибегать.
Я не знаю как в дальнейшем все это скажется или не скажется на организме, но пока, слава Богу, анализы были в порядке. Узи, кровь - в норме. А вот кровь на гормоны я сдала сразу же после отмены, и анализы были шикарные, но врач сказала что я просто слишком рано сделала анализ, что это благодаря действию Ярины, так сказать остаточное воздействие. Короче в анализах на гормоны результаты были искусственные, а не мои настоящие.
И я кстати чувствую что спустя месяца два после отмены, гормоны мои собственные заработали, и может как-то не так. Вобщем надо будет пересдать еще раз.
И о тонкостях применения.
Я не разу не пропустила за два года ни одной таблетке. Советую просто установить ежедневный будильник себе на телефон.
У меня стоял на девять вечера (таблетки надо пить в одно время).
Я решила пить вечером, чтобы если вдруг чего, не ощущать побочных действий в течении всего дня.
Пила практически всегда после еды (ну хотя бы перекуса), запивая небольшим количеством воды.
Из побочек, к концу второго года приема Ярины, у меня стало прыгать настроение, я становилась периодически очень злой, а периодически впадала в состояние овоща. Кстати, это одна из причин, почему я подумала об отмене.
Ну и конечно, средство это не из дешевых. Поначалу я покупала ярину за 650 руб. Потом в итоге дешевле 750 не находила. Ну и посчитайте сами, умножьте 700 руб. на 24 месяца. Столько я потратила на них.
И напоследок, важный момент. Нужно плавно отменить ОК. Как это сделать?
Во-первых не вздумайте просто взять и сами отменить препарат. Сходите ко врачу, он еще раз возьмет анализы, посоветует лекарства чтобы мягко выйти из "ситуации".
Мне врач назначил Циклодинон пропить хотя бы пол года. Вот уже третий месяц его пью. Один сбой в цикле уже был, посмотрим как дальше дело пойдет. Во всяком случае Циклодинон растительного происхождения, и стоит дешевле.
Чуть не забыла, во-вторых, следуя инструкции врача начинайте принимать витамины, травы или еще какие-то препарты, регулирующие цикл и налаживающие ваш собственный гормональный фон. Это может быть, как у меня Циклодинон, либо, часто слышу о Тайм-Факторе, либо элементарная витаминная схема.
Ну и следите за ощущениями!
Всем желаю здоровья, и надеюсь мой опыт и отзыв в жизни вам не понадобится!