Опубликовано 11 Июль, 2016 - 19:24

У моей подруги ребёнок родился с редким генетическим заболеванием и я начитавшись отзывов и насмотревшись на больного ребёнка,хотела быть уверенной, что у моего малыша нет генетических отклонений, да еще и второй скрининг у меня не очень хороший результат показал.

Результат первого скрининга . Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна - низкий риск.

Результаты скрининга

Результат второго скрининга. Риск рождения ребёнка с болезнью Дауна : 2,857 %- повышен.

Скрининг, высокий риск рождения ребёнка с синдромом Дауна

Изучив множество сайтов, прочитав не один десяток отзывов, решилась на процедуру амниоцентеза.

Амниоцентез – это биохимическое исследование амниотической жидкости (жидкости, которая окружает плод в утробе матери) для выявления кислородного голодания плода и определения пороков его развития. Околоплодные воды (от 3 до 30 мл) получают путем прокола передней брюшной стенки, матки и амниона (защитный пузырь с жидкостью, в которой находится плод). Вместе с жидкостью во время амниоцентеза берут и слущенные клетки плода, по которым специалисты судят о наличии или отсутствии генных мутаций.

Подготовка .

Для прохождения амниоцентеза, необходимо предварительно сдать анализы: кровь и мочу, чтоб убедится в том, что организм здоров, в противном случае, от процедуры лучше отказаться, до полного выздоровления. Анализы оказались в порядке и генетик назначил дату проведения процедуры. Врач назначила мне применять препарат "Magne B6" .

Меня мучили сомнения, было желание отказаться, не прийти на амниоцентез. Но страх рождения ребенка с синдромом Дауна был выше. И в назначенный день я пришла на процедуру. С собой нужно было взять: халат, ночную сорочку и тапочки.

Срок беременности на момент исследования был 18/19 недель.

Процедура амниоцентаза.

Всех женщин, которые собрались перед кабинетом, пригласили пройти внутрь, там работал телевизор, было несколько кресел и кушеток, для того чтобы можно было расслабиться до и прийти в себя после процедуры. Нам сделали УЗИ и сказали ждать приглашения в операционную, которая находилась в соседнем кабинете, девушки которых вызвали раньше, выходили спокойные и успокоили меня тем, что всё прошло безболезненно.

Процедура неприятная, но терпимая, совершенно безболезненная. Чтобы не видеть иглу и не делать резких движений, я закрыла глаза. У врачей своеобразное чувство юмора и доктор пошутил, что ребёнок прячется от иглы.

Мне повезло, попались хорошие врачи и процедура не причинила вреда ребёнку и не повлияла на дальнейшую беременность.

Кто решается на амниоцентез.

Женщины с разными ситуациями делают амниоцентез, разговорившись в кабинете о причинах, которые привели на процедуры узнала почему они идут на такой шаг: у одной у ребёнка муковисцидоз, у другой, восточной женщины муж заставил узнать пол ребёнка (даже боюсь подумать для какой цели), кто-то ,потому-что лет много, одна из женщин хотела узнать нет ли резус конфликта. Все женщины были очень напряжены и боялись, даже не столько процедуры, сколько того, чтоб не навредить малышу.

Волнительные дни ожидания ответа.

После амниоцентеза желательно взять выходной и несколько дней дома отдохнуть.

Получив заключение, о том , что у ребёнка нет хромосомных патологий - результат ХХ 46 (девочка), была несказанно счастлива, как будто, какой-то тяжёлый груз сняла с души.

XX хромосомы-100 процентов девочка

Заключение генетика

В случае если бы у ребёнка выявили какие-нибудь отклонения, то на "искусственные роды" всё равно бы не решилась. Поэтому в моём случае,процедура была совершенно бессмысленная, только дополнительный стресс получила и потревожила малышку.

Данную процедуру необходимо делать только тем женщинам, которые полностью уверены, в том, что в случае выявления хромосомных патологий, смогут прервать беременность, на столь позднем сроке.

************************************************************************************************************

Мой отзыв о кесаревом сечении.

Достоинства
  • Высокая информативность
Недостатки
  • Вторжение к малышу
Sillaне рекомендует
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)