Опубликовано 20 Май, 2019 - 11:54

И почему мне сказали об этом масле 15 лет назад? Я бы отнеслась к родам более ответственно. Хотя чего можно ожидать от девчонки 19-ти лет!?

К третьим же родам (спустя 15 лет) я очень готовилась, подошла к ним со всей ответственностью, я:

1. Ходила в бассейн для беременных 1 раз в неделю
  2. Посещала курсы по подготовке к родам (казалось бы чему меня можно научить, если предстояло рожать 3 раз)
  3. Использовала масло во избежание разрывов.

Старалась всеми возможными способами держать себя в форме.

Делать массаж с маслом нужно:

с 34 по 38 недели беременности 2 раза в неделю;

Но так как масло в достатке во флаконе можно и с 34 недели делать каждый день, тем более, что родить можно когда угодно.

с 38 недели каждый день.

Естественно, массаж лучше делать перед сном.

Массаж (он очень доходчиво написан в инструкции, но на всякий случай продублирую):

• Обязательно вымойте руки.
  • Обильно смажьте область промежности снаружи и половые губы маслом.
  • Вложите пальцы во влагалище (до второго сустава) и нажмите на мышцы тазового дна так, чтобы чувствовать пальцами напряжение мышц.
  • Затем расслабьте мышцы и подвигайте пальцем во влагалище, осторожно переходя на промежность по направлению вниз, к анусу. Массировать следует около трех минут.
  • Затем около одной минуты помассируйте увлажненную кожу промежности с помощью большого и указательного пальца (большой палец внутри - указательный наружи или наоборот). Поначалу мышцы влагалища будут немного напряжены, но со временем вы овладеете техникой массажа, и мышцы расслабятся.
  • ​​​​​​Такой массаж увеличивает эластичность ткани влагалища, мышц, поддерживающих влагалище, и кожи промежности.

• Совет 1

Средство можно не экономить - все равно останется! Если останется его можно использовать как для массажа, так и другими способами. Он полностью гипоалергенный, как пишет производитель, в составе только натуральные компоненты, но ребенка им мазать я бы не стала - по ощущениям кажется, что могла бы возникнуть аллергия на резковатый запах.

Мои ощущения от использования:

Примерно через три недели на ощупь ощущалось, что эластичность повысилась

На запах приятный и запоминающийся - через неделю мы уже точно могли определить, что масло где-то рядом.

• Совет 2

Во время массажа расслабьтесь и получайте удовольствие, насколько это возможно. Иногда страшно и чувствуешь себя как в кресле гинеколога - просто выдохните максимально глубоко

Вариант для экономных:

Мне кажется масло можно использовать любое: растительное, оливковое - главное уделять внимание данной области, но наверняка состав, подобранный специалистами дополнительно питает и увеличивает эластичность.

Это непередаваемое ощущение: остаться не разораванной, учитывая, что в первых родах мне делали надрез, во вторых я вся порвалась, а тут цела! Это блаженство!

Достоинства
  • Помогает
  • Приятный запах
  • Работает
  • Хороший состав
  • Цена соответсвует качеству
Lizkahtmlрекомендует