Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 13:51

25 бел. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как и все, перед родами я как-то хотела облегчить неминуемый болезненный процесс и по возможности обойтись без эпизиотомии. Этого хочет любая женщина и, говорят, у некоторых даже получается избежать разреза и разрывов. Правда, из вала отзывов и своего личного опыта я поняла, что дело это - сугубо личное и зависящее от множества различных факторов. Что ж, теперь я умная просвещенная тётка, которая сейчас будет вещать вам о подготовке к родам, в том числе - и о т.н. массаже интимной зоны с помощью масла и популярных в интернете методик. да не сочтут модераторы все это за флуд, просто, как мне кажется, эти вещи идут бок о бок, и нельзя рассказать о масле для профилактики разрывов промежности и при этом не рассказать о некоторых физиологических и методологических аспектах массажа с его помощью.

Для начала, расскажу о себе. Меня зовут Лена, мне 36 лет. В 32 года я родила девочку (первые роды), рожала естественным способом (ЕР). Здесь мы можете прочесть мою душераздирающую историю о стимулированных окситоцином родах.

Рожать я шла совершенно здоровой, помогала мне рожать моя подруга-медик, поэтому, кому интересно, здесь могут подробнее узнать о нюансах партнерских родов в Беларуси по состоянию на 2015 год. Рожала я платно в 6-м роддоме г. Минска, роды были платные и об этом аспекте я тоже писала.

К рождению дочки я готовилась и, поддавшись маркетингу, готовила к этому процессу также отдельные части своего тела. За 40 недель меня знатно раскоммуниздило, я набрала больше 15 кг. Забегая вперед, скажу, что все эти модные методики подготовки промежности к родам, не помогли мне избежать эпизиотомии.

О специальном массаже области промежности мне рассказала другая подруга, физиотерапевт по специальности (не рожавшая). Поразмыслив над этим, я поняла, что в любом случае ничего не теряю и решила попробовать.Не буду подробно останавливаться на техниках такого массажа, они при желании легко гуглятся. И когда возник вопрос, какое средство использовать для массажа, я доверилась проверенному и сертифицированному эко-бренду Weleda. Причина была одна - Weleda я полностью доверяю, натуральность состава средств этого бренда подтверждена международным эко-сертификатом Natrue. Сейчас 50-мл флакон масла стоит в районе 25 бел. руб. или около 750 рос. руб. На некоторых сайтах это средство называется как Масло для кожи интимной области. Я покупала его здесь (ссылка).

Покупала я его ближе к концу беременности, т.к. источники советуют проводить массаж интимной зоны с 34 недели.

Масло для профилактики разрывов Weleda
Стеклянный флакон с маслом упакован в картонную коробку, опечатанную с двух сторон защитным стикером Weleda.Вся информация на коробке и флаконе - на немецком языке.В коробку вложена инструкция на немецком и на русском языках.Также на тыльной стороне упаковочной коробки приклеена наклейка с описанием продукта по-русски.🌿 Описание

100% натуральный продукт для подготовки интимной области к родам. Специальный массаж с маслом Weleda подготавливает область промежности к высоким нагрузкам, повышает упругость и эластичность мышц и способствует профилактике разрывов. Органическое масло сладкого миндаля и масло ростков пшеницы смягчают ткани и повышают их растяжимость. Композиция эфирных масел мускатного шалфея и дамасской розы придает продукту деликатный нежный аромат. При отсутствии противопоказаний, можно применять начиная с 34-й недели беременности. Перед применением проконсультируйтесь с вашим акушером-гинекологом.

Это масло не содержит искусственных добавок, что лично для меня было очень важно, т.к. в нежный период беременности женщины остро нуждаются только в самом лучшем и качественном Smile

Масло для профилактики разрывов Веледа
🌿 Состав

Состав INSI: Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, Fragrance (Parfum), Limonene, Linalool, Citronellol, Geraniol, Citral, Eugenol.

Миндальное масло, Масло зародышей пшеницы, Аромат, Лимонен, Линалоол, Цитронеллол, Гераниол, Цитраль, Эвгенол.

Состав проверен и одобрен Экологиком.

Крышка флакона имеет защиту от вскрытия, какую имеют, например, эфирные масла и лекарства. Первый раз откручивается с небольшим треском.
Масло для разработки интимной зоны перед родами
Горлышко снабжено специальным дозатором - для точной дозировки масла. Как ни странно, маслянистая жидкость вытекает из него хоть и каплями, но без долгих ожиданий. При желании дозатор можно снять и не париться. Как по мне, то он не особо функционален.
Натуральное масло для интимной зоны
Масло обычной консистенции, практически прозрачное, имеет слабый приятный и какой-то очень знакомый аромат, который, впрочем, у меня так и не получилось идентифицировать.
Масло для беременных
Масло не очень вязкое, легко распределяется и обеспечивает хорошую смазку. В кожу рук, например, впитывается хорошо и быстро.Несмотря на то, что состав этого средства на 100% натуральный, отдельные его компоненты могут вызвать аллергическую реакцию, если к этому имеется предрасположенность. Поэтому лучше изучить состав до покупки!

У меня это масло никакой негативной реакции не вызвало. Применяла я его не только по назначению - для массажа интимной области и лучшего ее растяжения при родах, но и смазывала им натянувшуюся кожу живота. Не знаю, благодаря этому маслу или природной расположенности, но беременность и роды не вызвали у меня растяжек. И, как мне кажется, в этом все же заслуга генетики, т.к. маслом я мазала только живот, а растяжек нет нигде.

Мой живот за 1,5 дня до родов
Не то, чтобы я безоговорочно верила в то, что массаж интимной зоны сам по себе да еще и с помощью этого масла обеспечит мне легкие роды без разрывов, но я должна была делать хоть что-то. Как называет это доктор Комаровский, - отвлекающие процедуры. Но применительно к этому маслу и процедуре массажа в целом, я бы не рекомендовала всё это при наличии проблем, таких как кольпит, молочница и прочие вещи, которые часто одолевают беременных, особенно ближе к родам. Но если флора позволяет, то попробовать, конечно, стОит. Если сильно хочется.

🌿 А сейчас - о главном. Точнее - об эффективности массажа интимной зоны для профилактики разрывов.

С высоты жизненного опыта и пройденных родов, я могу сказать, что любые манипуляции с промежностью во время беременности - будь то массаж или просто обработка маслами, кремами и прочими средствами - не эффективны, если происходит вмешательство в естественный процесс родов или если существуют факторы, осложняющие этот процесс.

Природой предусмотрено, что чем ближе к родам, тем сильнее расслабляются мышцы. Это происходит под действием окситоцина, выработка которого меняется на разных этапах беременности и достигает пика к ее концу. Это предусмотрено в том числе и для того, чтобы в нужный момент ткани промежности растянулись и обеспечили прохождение головки ребенка через родовые пути.

Поэтому, если роды по каким-то причинам начались раньше, или для лучшего раскрытия шейки медики решили применять искусственный окситоцин, разрабатывай-не разрабатывай промежность до родов - она все равно не растянется положенным образом, т.к. время не пришло и нужные процессы в организме не были запущены природой. Конечно, многое еще зависит от веса ребенка, размера его головы и прочих факторов, которые при прочих равных могут всё усложнить. Но, казалось бы, при преждевременных родах (например, в 7 месяцев), когда плод еще не достиг больших размеров, разрывы и эпизио случаются еще чаще, чем когда ребенок "дозрел". То есть роды начались, а некоторые процессы не запустились. Так моя знакомая, родив ребенка на 7-м месяце в стремительных родах, получила ужасные разрывы, причем внутренние и внешние, хотя ребенок появился на свет совсем крошкой.

Однако естественное течение родов также не является гарантией того, что "там" все растянется и вмешательство не будет нужно. Уж сколько историй, доказывающих обратное... Да и не думаю я, что женщины, рожавшие "в поле", обходились без разрывов. Поэтому промежность - это личное дело каждой женщины, со своими особенностями, и массаж здесь ничего не решает. Это мое мнение. Тут уже больше дело в везении или генетике, если хотите. А не в массаже.

Я это все к тому, что нигде в литературе не написано о том, что массаж промежности как-то способствует профилактике разрывов и растяжений, и большое количество отзывов женщин о том, что массаж им не помог от слова совсем, подтверждает это. Однако маркетологи не дремлют и, зная, что беременные женщины - страшные люди, готовые на все, предлагают свои средства "от растяжек", "для профилактики разрывов", "для лактации" и проч. И если эти средства натуральные, хуже от них в любом случае не будет. Ну, а если не помогут, то тут уже все претензии к природе, генетике, лишнему весу, гормональному дисбалансу и т.д.

Мои роды прошли со стимуляцией окситоцином. В момент, когда головка дочки почти вышла, акушерка приняла решение о разрезе. Думаю, что в тот момент это было необходимо, и я не хотела родить обязательно без эпизио - тогда мне было вообще все равно, хотелось только одного - чтобы это поскорее все закончилось.

Но вот прошло почти 5 лет и я снова купила это масло. Зачем? Потому что мне понадобилось натуральное масло и я вновь обратилась к Weleda. Зимой у меня очень сохнет кожа и лучшее питание ей дает именно масло. А это масло еще тогда мне понравилось тем, что быстро впитывается и не вызывает высыпаний, не пачкает одежду. Еще это масло отлично подходит в качестве интимного лубриканта (простите за подробности). Если нет аллергии на его компоненты, то, я считаю, лучше предпочесть натуральный продукт всем этим масс-маркетам с непонятным составом.

Поэтому этому средству как просто маслу по совокупности различных оценок ставлю 4*. Но в части эффективности заявленных свойств - есть вопросы.

Всем здоровья и благоразумия!

Мои отзывы на послеродовую тему:

Грудное вскармливание

Диета при ГВ

Совместный сон с ребеном

Достоинства
  • Много способов использования
  • Приятно пахнет
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не способствует растяжению тканей
Элен Корвинрекомендует
17.12.2019
Хорошее масло, я беременная тоже его брала, состав замечательный:)
17.12.2019
Да уж, животик у тебя был знааатный. У меня двойной был и то, наверное, только чуток был побольше. Доча вроде у тебя мелкая Wink
Она родилась совершенно стандартных размеров - 3.700 что ли. Просто я мелкая, до беременности весила всего 43 кг при росте 156 см.
17.12.2019
Отличное масло, а на счёт оксотоцина...очень часто применяют его(((
17.12.2019
А как ее можно избежать, если акушерка занесла ножницы?

Да и не думаю я, что женщины, рожавшие "в поле", обходились без разрывов.
В поле, конечно, рвались. Потому что разрывы предотвращает акушерка.
Моей маме делали растягивание промежности при родах в 1974 году, и она родила меня без разрывов. Тогда советская медицина предпочитала не вмешиваться. К сожалению, это все забыто.
Моя знакомая за полгода до меня родила без разрывов, хотя мальчонок крупный был. Да и сама она не мелкая (не в смысле, что толстая, а просто крупная и высокая). И да, ее не стимулировали.
17.12.2019

Это если без барьерной контрацепции? А то на презервативах пишут же, что на водной основе надо смазку..
19.12.2019
А меня гинеколог спасла от лишней траты денег)) сразу сказала, что если в родах причины для разрывов будут, то никакое масло не спасёт. Маркетинг. Хотя я тоже его чуть не купила, именно Веледа. На вайлдберис много комментариев, что пользовались и не порвались.
Согласна с гинекологом. Все дело случая.
22.06.2020
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто вы делали массаж промежности перед родами?
Спасибо за ответ 🌷
Начала недели за три до родов, делала 2-3 раза в день, когда гигиену совершала.
15.07.2020
Скорее всего дело действительно в тканях (генах)...
10.06.2023
Спасибо, за такой подробный отзыв!
Пожалуйста