Опубликовано 17 Август, 2023 - 21:49

Сегодня хочу рассказать о геле для умывания с кислотами TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA. Я им пользуюсь уже довольно продолжительное время, к концу подходит вторая банка флюида, так что мнение о продукте полностью сформировано.

Общая информация

• Страна производства - Россия
  • Где купить - Озон, Wildberries, Яндекс Маркет
  • Стоимость - цена варьируется от 450 рублей до 800, в зависимости от площадки
  • Срок годности после вскрытия - 6 месяцев
  • Объем упаковки - 300 мл

🌿 Описание производителя

Косметологическая форма: Очищающий флюид
Активное вещество: Альфа-гидроксикислоты, бета-гидроксикислота.
Вспомогательные вещества: Алоэ вера сок, гиперицин, терпены, магнолол.
Описание: Прозрачный однородный гель с легкой текстурой и цветочно-миндальным запахом.
Альфа-гидроксикислоты отшелушивают ороговевший слой эпидермиса, стимулируют регенерацию кожного покрова и синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, увлажняют, повышают упругость и эластичность, продлевают молодость кожи, осветляют, обеспечивают антиоксидантную защиту. Бета-гидроксикислоты осуществляют удаление поверхностных мертвых клеток кожи. Это позволяет раскрыть поры клеток и очистить их от избыточного себума, который часто способствует бактериальным инфекциям и воспалениям на проблемной коже.
Косметологическая группа: Кератолитик, регулятор себума.
Биокосметическое действие: По многочисленным данным физико-химических исследований альфа-гидроксикислоты (АНА) оказывают положительное влияние на процесс кератинизации. Данные кислоты способствуют более быстрому продвижению кератиноцитов и усиленному отшелушиванию ороговевших клеток. Благодаря альфа-гидроксикислотам стимулируется процесс обновления эпидермиса. Бета-гидроксикислоты (ВНА) схожи с альфа-гидроксикислотами по своему происхождению, но имеют дополнительную углеродную группу, что делает их жирорастворимыми и способными проникать глубже в дермальные слои кожи под эпидермис. Салициловая кислота, наиболее известная в косметологии BHA, представляет собой двухосновную кислоту, которая делает обратимым процесс гликолизации клеток, тем самым замедляя старение кожи.
Противопоказания: Поврежденная поверхность кожного покрова, гиперчувствительная кожа, индивидуальная непереносимость компонентов средства.
Показания: Несовершенства, вызванные кислотно-щелочным дисбалансом; гиперфункция сальных желез; воспаления, шелушения.

Побочные действия: Временные покраснения в связи с действием кислот на кожу.
Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре от +5 до +25 °С

Бренд TRUE ALCHEMY принадлежит компании Levrana и, на мой субъективный взгляд, был создан под вдохновением от The Ordinary. Описание сдержанное, практически аптечное. Не могу сказать, что я с ним полностью согласна, но о этом ниже. Судя по информации, данной производителем, гель-флюид предназначен для жирной и комбинированной кожи, так как заявлен эффект себорегуляции.

🌿 Состав

Aqua, Coco-glucoside, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Xanthan Gum, Lactic Acid, Citric Acid, Salicylic Acid, Sodium Benzoate, Potassium sorbate, Pinus Sylvestris Oil, Hypericum perforatum Extract, Tussilago farfara Extract, Echinacea purpurea Moench angustifolia. Extract, Bidens tripartita Extract, Magnolia Officinalis Bark Extract

У геля мягкая основа, что для меня, несомненно плюс, так как сильно очищающие средства для лица сейчас не особо актуальны. Из кислот я насчитала молочную, лимонную и салициловую кислоту. Я, как обладатель жирной кожи, всегда предпочитаю средства, содержащие салициловую кислоту, так как она является антисептиком и может снизить вероятность появления высыпаний и воспалений.

По традиции всех эко-брендов, щедрой ложкой отсыпано множество различных экстрактов растений, но тут все субъективно по действию. На мой взгляд они больше для услады глаз, действие на кожу при кратковременном контакте будет минимально, но возрастет вероятность аллергической реакции.

Отдушки в флюиде нет, за что от меня жирный лайк. Для меня в составе все ок, никогда не было заморочек с эко или не эко продукцией.

🌿 Упаковка, консистенция, аромат

Гелевый флюид TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA упакован в банку из затемненного пластика емкостью 300 мл. Банка оснащена помповым дозатором с поворотным механизмом. Не могу сказать, что извлечение геля идеально.

Временами дозатор "плюется", часто гель подсыхает в носике, приходится прочищать, иначе флюид "стреляет" в неожиданные стороны. Когда продукта остается мало, то приходится и вовсе раскручивать банку. Мне нравится сдержанный дизайн упаковок TRUE ALCHEMY, продукция бренда отлично смотрится в ванной и не создает визуальный шум.

Флюид имеет консистенцию жидкого геля. Его сложно размылить в руках, пена получается скудной. Мне на одно применение необходимо 1-2 нажатия. Расходуется средне, я не могу назвать средство экономичным.

Все, в основном, жалуются на аромат TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA. Гель не имеет отдушки и его запах обусловлен его компонентами. При первых использованиях он имеет хвойно-технические нотки, такой типичный запах средств, содержащих кислоты. Многим воняет Доместосом, что то отдаленное возможно и есть. Меня запах не смущает, я хорошо отношусь к уходу без отдушек. Если вы привыкли к отдушкам пудры, цветов и карамельки, то будете разочарованны Smile

🌿 Мои исходные

У меня очень жирная кожа со всеми вытекающими: расширенные поры, черные точки и периодические высыпания. Имеются небольшие начальные возрастные изменения, возраст 30+.

В целом кожа в нормальном состоянии: не проблемная, достаточно толстая и не аллергичная. Кислоты в уходе люблю, на мой взгляд они отлично работают на жирной коже. Благодаря ним тон кожи выравнивается, она становится более гладкой, черные точки менее заметны и сокращается количество высыпаний.

🌿 Способ и частота применения

Нанести массирующими синусоидальными движениями по овалу лица, после вспенивания следует смыть флюид проточной водой. При необходимости повторить процедуру.

🌿 Впечатления от использования

У геля жидковатая консистенция и мылится в руках он довольно скудно. Для меня несомненный плюс в том, что флюид не щиплет глаза при случайном попадании.

Кожа до применения
Максимальная пена от двух нажатий

У меня жирная кожа, к моменту умывания она может лоснится от переизбытка кожного сала. Так вот, гель на столько мягкий, что иногда после однократного применения чувствуется недостаточное очищение. Ты вроде и умылся, а кожа немного скользкая от остатков себума, сложно описать, но тактильно очень чувствуется. Я не стремлюсь к очищению «до скрипа» ни в коем случае, но тут иногда совсем недобор. В такие моменты приходится умыться с использованием геля еще раз. У меня такое бывает в особо жаркую погоду или после интенсивных тренировок, когда лицо обильно потеет, ко всему прочему.

Во время умывания

Чего не отнять у флюида TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA, так это мягкое и деликатное воздействие. После умывания кожа не пересушена, не очищена до скрипа и ее не стягивает. Максимально комфортное ощущение. На мой взгляд флюид может подойти и другим типам кожи, а не только склонным к жирности.

Про кислоты в составе. Да, они есть, но эффекта как от пилинга можно не ждать. Флюид находится слишком малое количество времени, чтобы выполнить те задачи, которые обещает производитель. Максимум, что я могу отметить, это антисептический эффект от салициловой кислоты и небольшое увлажнение от молочной.

Флюид никак не повлиял на количество и размер черных точек, осветление пигментных пятен и отшелушивание ороговевшего слоя. Максимум, чего стоит ожидать, так это легкий эффект эксфолиации. Стоит ли говорить, что никакого замедления старения кожи и ждать не стоит. Они аптечными формулировками там столько наобещали, что можно сильно разочароваться, если воспринимать все это всерьез.

Кожа после

Эффекта себорегуляции нет. Моя кожа, видимо, описание не читала - жирнится и засаливается в обычном режиме. Не скажу, что я ждала этот эффект, но раз производитель обещал, то должна отметить.

Никаких побочных эффектов я не получила. Не было ни высыпаний, ни аллергических реакций. Я видела, что многие жаловались на подкожные прыщи, но у меня ничего подобного не было. Я сейчас добиваю вторую банку, так что использую средство весьма продолжительное время. Но я бы не рекомендовала флюид людям, склонным к аллергии. В составе намешан суп из экстрактов, выстрелить реакцией может любой.

Кожа после

Смешно читать гневные отзывы, где люди жалуются, что флюид не смывает косметику. Да, не смывает, но и не должен. Если я накрашена, то сначала снимаю верхний слой мицеллярной водой, потом использую гидрофильное масло и только после этого умываюсь с гелем TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA. Да, муторно, а что поделать.

Кожа после

У геля короткий срок годности после вскрытия. Использовать 300 мл за 6 месяцев - это надо постараться. Да, его можно использовать и как гель для душа (если есть высыпания на груди, спине и плечах, например), но у меня не было в этом необходимости. Я для себя решила, что не буду заморачиваться. Мне одной упаковки хватило и а 8-9 месяцев, при условии, что несколько раз в неделю я заменяю гель на энзимную пудру. Изменение консистенции, цвета и запаха продукта после истечения срока я не заметила.

🌱 Что понравилось:

✅ Хороший насыщенный состав

✅ Бюджетная стоимость продукта

✅ Достаточный объем упаковки

✅ Деликатное очищение

✅ Не пересушивает кожу

✅ Не вызвал высыпаний и воспалений

✅ Есть антисептический эффект

✅ Нет отдушки

🌱 Что не понравилось:

❌ Иногда очищения недостаточно

❌ Нет эффекта себорегуляции

❌ Большой расход

❌ Короткий срок годности после вскрытия

❌ Не влияет на количество и размер черных точек

❌ Своим описанием производитель создает завышенные ожидания

🌿 В качестве заключения

Для меня флюид TRUE ALCHEMY Cleanser AHA/BHA - это просто мягкая умывалка. Не делает плохо, но и чудес не творит. Пользоваться комфортно, кожа после применения приятная. Сам производитель создает завышенные ожидания к флюиду, обещая букет великолепных эффектов от использования. Но, к сожалению, средства, которые наносятся на кожу на 20-30 секунд так не работают.

Могу посоветовать флюид тем, кому нужна мягкая умывалка с кислотами, но не имеют склонности к аллергическим реакциям.

Достоинства
  • Деликатно очищает поры
  • Комфортное применение
  • Не провоцирует воспалений
  • Не сушит кожу
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Дозатор «плюется»
  • Может вызвать аллергическую реакцию
  • Очень маленький срок годности
ksusha_dolgushinaрекомендует