Опубликовано 20 Ноябрь, 2021 - 18:44

Здравствуйте!

По пути на дачу всегда заезжаем в Ашан. У нас это называется - купить что-нибудь к чаю. Чай на природе всегда пьем, как-то природа к этому располагает. А вот когда погода дождливая, как это часто бывает поздней осенью, то и готовить особо ничего не охота. Скачи там у мангала под дождем.

А тут печку затопил, чайник вскипятил, чай заварил. Пышечки, тортики, пирожки, но тоже надоедает. А тут попалась такая вот паста, или сыр, под названием РИКОТТА. Сыр мягкий АШАН Рикотта шоколадно-ореховая 35%, 200 г

Слово-то какое красивое. А на самом деле?

Рикотта – это сыр, который является у итальянцев традиционным блюдом. У кулинаров есть негласное правило, что нельзя ничего выбрасывать. Этот сыр – классический пример. Во время приготовления сыра остается сыворотка и именно из нее готовят Ricotta. Это слово обозначает «вторично приготовленный». Таким образом, белковой основой рикотты является не казеин, а альбумин (точнее, лактальбумин).

Продукт вторичной переработки. А слово-то звучит красиво для нашего уха. (Как в том анекдоте про мать-одиночку).

Это я все узнал, когда отзыв писать стал, поскольку в итальянском - ни бум-бум. А в латыни такого слова не было.

Еще заметки на манжетах. Хорошо, что у нас этот сыр зовется по-итальянски, Рикотта. И хотя эта птичка

из Франции, то там такой сыр зовется серак. Чувствуете разницу? Захотели бы такой купить? В Румынии, Карпатах урда, вурда, что тоже не фонтан. В общем, с названием угадали.

А делаем его мы, в смысле, Россия.

И эта баночка сначала чисто внешне мне понравилась.Шоколадно-ореховый сыр тоже внушал доверие.Вес 200 г за цену 170 рублей тоже устроил.А хранить мы его не собирались, и планировали сразу оприходовать.

Состав.

молочная сыворотка, сливки пастеризованные, ореховая паста (фундук обжаренный тертый), сахар, какао-тертое, сироп глюкозы, соль пищевая, пищевой натуральный ароматизатор ваниль

А состав-то хороший. Даже какао тертое. А могли бы и порошок всыпать.

Пищевая и энергетическая ценность.

Смотрим даты.

Изготовитель, (А), АО "Унагранде компани". У них есть шоколадно‑ореховая рикотта под брендом Бонджорно. Наверное, это она и есть. А для Ашана выпустили под брендом Ашана. Это мои предположения. А рикотта Бонджорно в Ашане есть. И состав - один в один. И Производители. Но стоит дороже.

Сетевые ссылки - тут.

Открываем.Виден отпечаток сыра на защитной пленке.Приятный аромат. Мягкая, однородная консистенция.Можно и ложкой есть, а можно намазывать на печенье, булку.Делать бутерброды. Что мы и делаем.

И так хорошо перекусить в дождливую, и не очень, погоду, с чаем.

Намазывается легко.

Если сравнить с мягким сыром, то Рикотта больше напоминает пасту или крем. Но при определенной температуре. Паста более сладкая, и ее мягкость зависит от температуры. В холоде она застывает. А здесь консистенция постоянная, мягкая. И сладость есть, но умеренная. Вкус орехов и шоколада чувствуется. Шоколада больше. И отличие от шоколадных паст типа "Нутелла", здесь нет пальмового масла. Хорошая альтернатива получается. Для детей, например.Долго у нас не залежалась. Была съедена за чаепитием. Кто мазал на булку, а кто так, ложкой ел.

Поэтому, рекомендую.

Еще вкусные перекусы.

Скорая замороженная помощь из ВкусВилла. Если надоело обычное мороженое, то берем "Соленую карамель".

Паста Ассорти из ВкусВилла - Воистину третий лишний.

Фундучно-шоколадная паста из ВкусВилла - оптимальная цена-качество.

viktornagрекомендует
Вкуснятина!)
Несомненно.
Аппетитно
Точно.
Беру на заметку
Попробовала бы, но в Ашан теперь не попасть...
20.11.2021
Жалко. А что, закрыли, переехали?
Вкуснятина
Smile
20.11.2021
Спасибо большое за отзыв! Сама бы вряд ли заприметила. Как у Вас "купить что-нибудь к чаю", у нас с мужем есть термин "намазка". Но глаз замылился на ореховых пастах, Нутелле и тп. В сырном сладкое бы вряд ли искала. И "серак" бы точно не взяла, хорошо что рикотта.
Изготовитель, (А), АО "Унагранде компани"
Неоднократно брали их моцареллу. А еще у них есть канал с бесплатными йога-уроками. Как связан сыр и йога не поняла, но тренировки понравились)
Пожалуйста.
Интересная информация.
Я не видела такой, но я обычно редко всякие насадки покупаю. Чай муж с маслом и хлебом пьет 😁 никаких сладостей
21.11.2021
Вкусы разные. Хочется и что-то попробовать.
20.11.2021
Была сегодня в Ашане) И видела такой сыр)
Но не купила...
Бывает.
20.11.2021
Ни разу вообще не пробовала рикотту...
21.11.2021
До этой, я тоже. Big smile
21.11.2021
Состав понравился. Надо взять.
Неплохая.
Теперь тоже такой захотелось! Именно ложкой есть)
Нормальное желание.
Я обожаю шоколадный сыр)
Отлично.
21.11.2021
Ни разу такой не пробовала. Спасибо за наводку!
Пожалуйста.
Вкусненько!
Вау!
И состав нравится, и вообще обожаю такое. Во ВкусВилл похожую покупаю.

Тоже любим чай на природе)
22.11.2021
Согласна с одним из комментаторов: у нас глаз замылился на всяких "нутеллах". В "Ашан" попаду едва ли в ближайшее время, а так хотелось бы попробовать.(
Хвала отзывам. Глаз отмыливается. Big smile
22.11.2021
Спасибо за ликбез по названию сыра! Это всегда очень полезно.
А у меня - самообразование. Big smile
23.11.2021
выглядит очень вкусно, к чаю самое то))
23.11.2021
Можно и без чая, ложкой.