Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 04:31

несколько раз

Почему я решила сделать УЗИ

Тут на самом деле была довольно сложная цепочка выводов и наблюдений, которые привели меня к тому, что я отправилась на УЗИ щитовидной железы, но расскажу про них кратко.

Все началось с ковида, который, как оказалось навредил не только в целом организму, но еще и моим волосам, точнее из-за него в организме начались какие-то сбои и началась сильная нехватка определенных витаминов, что в целом нормально для состояния после болезни, только вот тут организм видимо не смог восстановиться до конца. И вот уже это повлекло за собой дополнительно проблемы с волосами.

Я отправилась к трихологу, и она назначила мне комплекс анализов разного характера, среди которых был анализ на гормоны щитовидной железы, которые оказались у меня в сильно повышенном состоянии. И первая мысль, которая у меня возникла, что возможно это произошло из-за того, что в щитовидке что-то нехорошее развивается. Тем более у меня есть к этому предрасположенность, у близких родственников тоже были с ней проблемы и был даже рак. Так что я решила отнестись ответственно к своему здоровью и записалась на УЗИ, во время которого в щитовидке правда нашли какую-то непонятную на тот момент мне дрянь.

Подготовка

Вообще никакой особой подготовки такое УЗИ не требуется, как это бывает у разных исследований, где там что-то нельзя есть или нельзя пить за несколько часов до, а может и наоборот нужно выпить много воды, как это бывает с УЗИ почек. Нет, тут ничего такого нет. Я только хочу отметить, что если у вас есть склонность к рвотным рефлексам, когда давят на шею, то лучше правда не есть перед процедурой. У меня такого нет, но такая штука есть у мамы, поэтому на всякий случай это отмечу, чтобы это не стало неприятной неожиданностью. Маме помогает не есть и тогда это просто неприятно, но хотя бы не начинает тошнить.

Про стоимость

Тут конечно здоровье ни за какие деньги не купишь, а если здоровье плохое, то ты готов отдать любые деньги чтобы чуточку его улучшить, но про цену на УЗИ поговорить все-таки стоит.

Вообще цены варьируются от 800 до 1500 рублей, как по мне это вполне адекватно и такое нужное исследование вполне доступно. Я посмотрела цены в клиниках в моем городе, и обычно ценники встречались в 1150 рублей в одной из самых популярных клиник нашего города, в другой уже тысяча, в третьей 950 рублей.

Вот я как раз делала за 950 рублей, но я там чуть-чуть не попала под акцию, там была такая, что если сдаешь общий анализ крови, то такое УЗИ делают в подарок, но акция закончилась, а я пришла на следующий день, но так-то здорово, конечно, что и случаются такие акции. Но опять же подобное придется отслеживать.

Как проходит процедура

Тут на самом деле все очень просто. Все, кто когда-либо был на УЗИ, а были там все, все понимают, как это происходит. Фактически ты просто ложишься на кушетку около врача, мне сначала под шею подложили валик, а потом его убрали, наверное для того, чтобы что-то лучше рассмотреть. Да и лежать запрокинув голову долго неудобно.

Вам на шею наносится гель, да, он липкий и прямо брр, я в целом не большой любитель, когда меня трогают за шею, но ничего не поделаешь, придется потерпеть. В целом вся процедура проходит минут на 7-8, не большое, но это если у вас не нашли что-то непонятное. Тогда врач постарается изучить это более детально и уйдет больше времени. У меня еще над головой висел экран, на который выводилось изображение с экрана врача. Очень интересно, но ничего непонятно, все серое, что-то шевелится и пульсирует. Врач что-то мне объясняла, но я не уверена, что я поняла, что она мне показывала. Мне еще показали то, как внутри циркулирует кровь, интересно, но опять же я из этого никаких выводов сделать не смогу, так как ничего в этом не понимаю. Тут только ждать заключения врача.

Неприятные ощущения

К болезненным процедурам я такое УЗИ точно не отнесу, yо зона шеи у меня в целом чувствительная, и при надавливании у меня появляется неприятное ощущение внутри, будто комок, из-за этого я в целом не люблю, когда на шею что-то давит, да и я не очень люблю, когда к шее прикасаются. Так что в моменты, когда датчиком надавливали чуть сильнее было неприятно. Плюс еще вот этот сам гель, он прохладный и на шее прямо было неприятно его ощущать, так как он влажный, холодный и липкий. После процедуры хоть и дали салфетки, чтобы его убрать, но это ощущение липкости все-равно осталось, и избавилась я от него только после того, как сходила в душ. Но понятно, что все эти некомфортные ощущения вполне можно потерпеть, и процедура проходит спокойно и без каких либо трудностей.

Результаты

Результаты мне распечатали тут же, и в чем плюс таких клиник - тебе тут же на месте все и объяснят, что не нужно еще и отдельно записываться к врачу, чтобы тебе объяснили простыми словами то, что у тебя в заключении написано медицинскими терминами.

По итогу в щитовидной железе у меня нашли какую-то странную ерунду, на фотографии с заключением это можно прочитать, называется эта штука - анэхогенное образование, если по простому это киста, думаю их у всех когда-либо находили в разных органах. Вопрос стоит в том, опасна ли она. И в моем случае она совсем небольшая, и как объяснил мне доктор - ничего страшного в ней нет, нужно просто периодически делать УЗИ повторно чтобы отслеживать ее состояние, не растет ли она.

Как я поняла из ее слов - киста чисто теоретически может переродиться во что-то плохое, но происходит это редко, именно поэтому и нужно за ней следить, но сейчас паниковать точно не стоит. Так что результаты исследования оказались вполне даже нормальными, но естественно из этого нужно было сделать выводы. Как я поняла киста сама по себе может рассосаться, но тоже неприятно вот что-то подобное обнаружить.

УЗИ щитовидной железы

Кому точно стоит делать УЗИ щитовидной железы

Вообще я сделала для себя выводы, что видимо нужно знать слабые места своего организма и периодически делать не только полную проверку, но и вот так выборочно проверять то, что у вас проседает. Вот так у меня это щитовидка, она у меня с детства странная, тем более, что генетика видимо дает о себе знать. Так что если у вас у родственников были проблемы со щитовидкой, то лучше периодически проверяться, тем более что делают такое исследование много где, оно недорогое и я точно не отнесу его к неприятным. И лучше уж быть в курсе, что происходит в вашем организме, чем прийти уже когда будет поздно.

Последствия

Ну а теперь поговорим про последствия. Как и рекомендовал мне врач я все-таки обратилась к эндокринологу, у меня уже были сданы гормоны, поэтому со всей этой коллекцией я и отправилась на прием. Там меня еще раз успокоили, что киста в щитовидке это не страшно, просто нужно следить за ее состоянием, а вот то, как у меня отличаются от нормы показатели гормонов это не хорошо. Поэтому мне выписали таблетки, которые я теперь постоянно принимаю, и также мне выписали принимать витамин D, что я и делаю. Как раз вот эти гормоны и могли стать одной из причин моих проблем с волосами.

Так что последствия тут такие, что у меня добавилось таблеток, которые я теперь принимаю ежедневно и теперь через год мне нужно снова прийти на УЗИ, сдать анализы и снова посетить эндокринолога.

УЗИ щитовидной железы

Как часто нужно делать повторно

Лично для себя я сделала вывод, что раз в год такое УЗИ точно стоит делать, и вместе с ним еще и сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Лишним это точно не будет и лучше уж контролировать то, что нашли. И поэтому дать какой-то одинаковый совет всем, что вот раз в год ходите и делайте нельзя. Хотя в идеале правда стоит раз в год делать проверку своего здоровья на всякий случай. Но тут можно лишь сказать, что если вы давно не делали такое УЗИ, то может стоит сходить и сделать? На всякий случай. Особенно если до этого вы не делали его лет десять, как я, мне кажется я последний раз его правда делала очень давно. Хорошо, что все, что было обнаружено оказалось не таким страшным.

Вывод

Это определенно нужная процедура, которая позволяет выявить что-то нехорошее на начальных этапах его развития. Так что если у вас есть проблемы со щитовидкой и были проблемы у родственников, то я советую делать эту процедуру, тем более, что они не требует ни особой подготовки, делается быстро и стоит относительно недорого, а ваше здоровье в таком случае совершенно точно дороже. Моя оценка тут пять звезд и я конечно же ее рекомендую, как и любой другой способ следить за своим здоров тем.

Достоинства
    • Абсолютно безболезненно
    • Быстро
    • Не требует специальной подготовки
    • Недорогое обследование
    • Позволяет выявить патологию щит.железы
    Недостатки
    • Иногда неприятно
    Dorian_Grayрекомендует
    13.12.2023
    Не проходил такое УЗИ, но на заметку взял. Впереди плановый визит к эндокринологу, буду знать. На первом месте всегда здоровье, а остальное потом Smile
    Полезное обследование.
    13.12.2023
    Хорошо, что обошлось по лайту. Пусть само пройдёт совсем!
    13.12.2023
    как раз тоже подумываю о том, что бы сделать
    Полезный отзыв
    13.12.2023
    Самое классное в этой процедуре, что она быстро делается) нужное обследование, особенно, если что-то беспокоит) Здоровья, пусть все само пройдёт Wink
    13.12.2023
    Не лишним будет пройти такое УЗИ, хотя бы для собственного успокоения.
    Полезная процедура!
    13.12.2023
    Вы молодец, что проверились. Меня в свое время трихолог никуда на УЗИ не отправлял
    14.12.2023
    Меня тоже врачи направляют на УЗИ щитовидки, давно пора сделать
    14.12.2023
    проходила несколько лет назад, но, как вы и написали, одно только узи не информативно, нужно по гормонам смотреть, что да как.
    14.12.2023
    Надо тоже подумать о здоровье.. вот волосопад тоже проблема, но все никак не найду время на обследования
    14.12.2023
    Во время первой беременности у меня тоже обнаружили узелок в щитовидке, но эндокринолог сказала, что может само рассосаться после родов. Так и произошло. И вам желаю здоровья.
    Полезный отзыв!
    17.12.2023
    слышала про узи щитовидки, но делать еще не приходилось
    Полезный отзыв, спасибо что поделились Smile
    03.01.2024
    Очень важное исследование