Опубликовано 13 Январь, 2023 - 12:07

полгода или более
    700₽

В сентябре прошлого года, в нашем доме поселился замечательный сосед, точнее соседка сирийская хомячка по кличке Поппи.

К приобретению хомячка мы начали готовиться заранее, и когда Поппи прибыла в дом, у нас уже было куплено

- просторная клетка, оснащенная кормушкой, поилкой, колесом и лесенками.

- корм для основного рациона.

- пластиковая переноска для транспортировки и отсаживания хомячка во время уборки клетки.

- лакомства.

- несколько вариантов наполнителя для клетки, так как было неизвестно что нам всем понравится.

Приобретали мы ее совсем малышкой в зоомагазине «4 лапы», за 700₽.

Она была совсем крошка , и первое время даже «плакала», первые дни мы ее не кантовали, предлагали лакомства и создавали комфортные условия..

Попутно я изучила рекомендации по содержанию хомяка в домашних условиях, расскажу лишь свой опыт, и не стану нагружать нравоучениями.

Первое открытие которое было сделано нами касалось питания, я наивно думала, что хомячок ест травку, зернышки, иногда мило грызет морковку или огурчик. Это конечно так, НО.. на практике выяснилось, что они конечно же радостно схрумкают и лист салата, и морковь, но вот наша Поппи больше уважаем несколько иную пищу- больше чем всякая трава ее радует кусочки вареной куриной грудки, вареные перепелиные яйца, сушеные мучные черви, сверчки, пойманные детьми гусеницы и кузнечики. Если тот же виноград и травяные подушечки она запихает за щеку, то кузнечика или яйцо она кровожадно сожрет едва ты успеешь ей выдать лакомство.

Второе открытие - хомячкам не подходят любые опилки, предпочтение лучше отдать опилкам из НЕ хвойных пород. Я покупаю своей девочке опилки яблони, мне они очень нравятся, приятный аромат, мягкие, не вылетают из клетки, безвредны для животного.

Наш хомяк формально принадлежит нашей дочери, которой 4 года. Но убираю, кормлю , и могу взять в руки только я. Детям, хотя они достаточно большие ( 4 и 7 лет), мы объяснили, что хомяк, не смотря на то что живет в клетке в нашем доме, дикое и ночное животное, за ней можно наблюдать, но вытаскивать из клетки, кормить чем-то без ведома взрослых нельзя, иначе она может погибнуть или убежать из клетки и потеряться. Так как хомяк всегда «жертва», ее клетка расположена в комнате где всегда закрыта дверь, и допуск кошки и собаки фактически отсутствует. Собака при мне один раз обнаружила хомячка, но не восприняла ее как дичь.

Однако, мы не рискуем и исключаем допуск других животных в эту комнату.
Мы не воспринимаем нашего питомца как «одноразового», и делаем все чтобы наша девочка прожила по возможности долгую и счастливую жизнь.

Чтобы хомяк стачивал зубы я покупаю травяные корзинки, у нас с овощами и цветочными наполнителями. Минеральный камень не устроил нашего зверька.

Со временем Поппи привыкла к моим рукам, когда наступает вечер примерно около 20 часов, она приходит и ждет моего прихода чтобы я покормила и пообщалась с ней. За время она подросла, немножко потолстела🐹Отзывается на кличку, когда я ее зову она всегда приходит, любит общаться на руках, когда я даю ей любимые лакомства. Каждый день стараюсь давать ей свежие фрукты, овощи или зелень, раз в неделю даю мясо или яйцо. Если покупаю свежие ягоды, хоть одну ягодку, но выкрою для моего питомца.
Наша Поппи не очень любит физические упражнения, к колесу она довольно равнодушна, один раз она решила его обгрызть, не знаю для чего. Переодически наводит «порядок» в клетке, один раз я проснулась, а хомяк стащила весь наполнитель в один угол. Это было один раз, что она хотела сделать не знаю.
Наш хомяк не воняет, я убираю клетку раз в 4-5 дней, не чаще. Строго соблюдаю дозировку корма, иначе она все перетаскает в свою нору и будет не есть, а хранить запасы. Я не пожалела о том, что мы завели это прекрасное животное! Однако хочу напомнить, что ухаживать и вкладывать свои силы и время все же придется, насыпать корм, уйти и ныть что клетка неприятно пахнет, не выйдет. Даже такое животное - ответственность, оцените свои возможности объективно перед тем как приобрести.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
Недостатки
  • Живут мало
  • Ночная активность
ОдуванчикВасилекрекомендует
какой у Вас милый ребеночек! Глазки такие добрые Love
Мы ее очень любим ❤️она дарит нам столько радости, даже невозможно представить, что идет такая отдача от маленького грызуна
Какая прелесть! Big smile
13.01.2023
Ужасные условия для содержания хомячка.....
Хомячков нужно содержать в стеллаже/аквариуме/дюре МИНИМУМ 60х40 см. (2400 см кв.), рекомендовано от 75х40 см. (3000 см кв.) по дну и больше. Высота стеллажа/аквариума от 40 см. Рекомендуется - от 50 см.
Так же колесо, опилки высотой в 10 см....

Найдите в интернете правильные условия содержания и ваш хомяк будет радовать вас долгие годы...
13.01.2023
Какой хороший отзыв! Я читаю все отзывы о животных здесь. Некоторые, про гусей например))), перечитываю даже. Но Ваш спокойный рассказ и красивые фото, ответственный подход вызывают радость за счастливую судьбу животного!