Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 15:46

полгода или более

Мы купили сирийского хомяка, поддавшись на уговоры дочери. Вернее, хомячиху. Вначале казалась такой милашкой ! Нежная шерстка, маленькие серые ушки... Милота, да и только. Назвали Брунгильдой, или сокращённо Бруней. Специально хотели взять именно самку, т.к. я читала, что они менее вонючи, в отличие от самцов. Как я же я ошибалась...

Очень сильно пахнет моча. Хотя ходит с специальный лоток. И убираю я два раза в день. Два раза в день мою лоток-туалет, два раза в день вытряхиваю весь мусор из домика (какашки, остатки корма, бумага). Каждый день меняю наполнитель (кукурузный). Пару раз в неделю мою всю клетку.

Все равно есть запах. Потом прочитала, что у самок оказывается происходит течка каждые 4 дня, и выделяется дурно пахнущая жидкость. Вот она-то и даёт запах 🙄.

Ещё наша Бруня постоянно чешется. Думаю, а нет ли у неё паразитов каких-нибудь ? Ещё заметила у неё какие-то залысины на шерсти.

Когда дочь берет хомячку на руки, та частенько испражняется, и какашки 💩 сыпятся на пол. У меня сыну год, и он постоянно на полу. Боюсь даже представить себе, что где-то пропущу какашку и он ее может съесть.

Кушает она много, прямо обжора какая-то 😀. Смешно наблюдать, как хомячиха после сна выходит по вечерам бодрствовать. С таким усердием грызёт прутья клетки, словно собирается сбежать. Грызёт листья фикуса, который стоит рядом с клеткой. Забавно лазает, держась за прутья клетки, как на турнике 😆 а потом не удержавшись, срывается и с грохотом падает на пол клетки. Носится по двухэтажной клетке, сваливая все на своем пути: и домик, и кормушку, и лоток, и даже лесенку на второй этаж. Наблюдаем с дочерью за этой свистопляской, она в восторге.

Наблюдать за поведением хомяка увлекательно и забавно. Но убирать за ним приходится постоянно, чтобы не было запаха. Муж вообще не в восторге от этого маленького зверька.

Достоинства
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Вонища
  • Глупые
  • Днём спит
  • Кусаются
  • Ночная активность
  • Переносчик бактерий
  • Спать не дает ночью
  • Специфический запах
  • Шумят ночью
Ветка жасминане рекомендует
17.12.2020
Ржу с Вашего отзыва Big smile
14.02.2021
Забавно наблюдать за ржущими деградантами, наблюдающими как животное мучается и не знает куда бечь от их заботы)
31.12.2023
Бедный хомячок 😢😢😢😢