Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 22:35

Когда сыну исполнилось 8 лет, мы всерьез задумались о покупке домашнего питомца. Он хотел котенка. Но я, несмотря на большую любовь к животным, и детство, проведенное в окружении котов и собак, сама став матерью, страшно боюсь заводить дома кота или собаку. Начинаю читать обо всех паразитах и болезнях, переносчиками которых они могут быть, впадаю в панику и не могу заставить себя пойти на этот шаг. Но необходимость завести животное, чтобы ребенок имел элементарное понятие как заботиться о живом существе, ухаживать за ним, да и просто, завел маленького друга, я конечно же осознавала.

Перечитав массу информации, рассказывающей об опыте содержания разных питомцев, мой выбор пал на самый лёгкий, безопасный и наименее проблематичный для меня вариант - я решила купить сыну хомячка. Конечно же сирийского - так как они крупные, и, на мой взгляд, более поддающиеся приручению.

Конечно же первым делом я основательно подготовилась - купила отличную клетку, корм, наполнитель, сено, песок и кучу других аксессуаров - все как расписано в рекомендациях по содержанию хомячков.

И вот наступил этот день - в квартире появился наш Тимофей ( трехмесячный сириец рыжего окраса).

Первая встреча с новым другом)

Сразу начал хозяйничать в своих аппартаментах, облюбовал в качестве домика "летающую тарелку", сам натаскал туда сена и устроился спать.

Многие жалуются на неприятный запах от хомяков - хочу отметить, что если регулярно убирать уголок, в который они ходят в туалет ( мы заметили в какой именно, отрезали уголок от пластиковой коробочки и соорудили импровизированный туалет), то никакого запаха вы никогда не почувствуете. Они очень чистоплотные животные.

Первые дни мы его сильно не беспокоили, дали привыкнуть и обустроиться на новом месте. Потом начали понемногу брать в руки, пытались с ним играть, чтобы ему не было скучно, с сыном соорудили лабиринт с прохождением заданий. Хома оказался на удивление сообразительным - только первый раз долго соображал, как пройти препятствия, с каждым прохождением время сокращалось и в итоге он уже проходил лабиринт на одном дыхании.

С каждым днём хомячок становился все более ручным - мог спокойно сидеть рядом, а не спешить поскорее удрать и спрятаться где-нибудь. По характеру он стал больше похож на котенка, чем грызуна - любил, когда его гладили, даже поднимал ножку, когда чесали животик) Стал настоящим милахой и до такой степени ручным, что мы рискнули его отпустить погулять в комнате. Он проверил все уголки и, на удивление все нам, снова вернулся к нам на диван! Так началась его привольная жизнь: после подъёма ( а встают хомяки поздно вечером) мы немного с ним гуляли, а потом отпускали на самостоятельную прогулку. Позже додумались приставлять к клетке самодельную лестницу ( сын сам смастерил для своего любимца) и хомяк после прогулки посреди ночи самостоятельно взбирался по ней и укладывался спать в свою "тарелку". Первое время нам даже не верилось, что такое возможно) Однако каждое утро мы наблюдали сладко спящего Тимошу в своём гнёздышке.

Так продолжалось около месяца, пока однажды он так и не вернулся. Утром найти его не удалось - да и времени особо не было - все разбежались на работу и учебу. Я не могла дождаться вечера - думала, вернусь домой и увижу его, случайно уснувшего где-то в укромном местечке просто не добравшись до гнезда. Однако вечером он так и не появился.

Теперь пришло время рассказать о грустном - не смотря на полное взаимопонимание и наши теплые отношения с Тимошей, он все-равно оставался хомяком - главная страсть которого что-нибудь погрызть. И эта страсть его и погубила. Ближе к ночи мы его нашли в дальнем углу под диваном - он погрыз провод светильника ещё прошлой ночью, когда так и не вернулся в гнездо...

Мы все плакали. Было очень больно потерять маленького друга. Особенно расстроилась я, так как это была именно моя идея отпускать его самостоятельно гулять. Хотелось как лучше, а получилось...

Прошёл месяц и мы снова приобрели маленький рыжий комочек - девочку Мандаринку. Думали, она сможет заменить нам нашего маленького друга. Но этого не произошло. Сначала она была совсем дикой, со временем немного привыкла, позволяет себя погладить, взять в руки. Но все время так и норовит убежать куда глаза глядят. Как ни пытались с ней наладить контакт, она не проявляет особого желания проводить с нами время. У меня впечатление, что второго такого или хотя бы подобного маленького друга нам уже не найти. Он действительно был просто уникальным - умным, сообразительным, ласковым и очень к нам привязанным, как и мы к нему. Очень жаль, что нельзя вернуть время вспять и предотвратить случившееся.

Поэтому прежде чем решиться завести домашнего питомца, даже маленького хомячка, нужно ответственно и продумано подходить к этому вопросу и понимать, что мы берём на себя ответственность за жизнь маленького беззащитного и доверяющего вам существа.

Дополняю отзыв спустя год. Наша мандаринка стала совсем ручной, но отпускать на прогулку мы ее уже не рискуем. А также у нее появился "друг" Семён, историю которого можно прочитать в моем отзыве .

Достоинства
  • Доступность
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Пушистые
  • Ручные
  • Шустрые
Недостатки
  • Живут мало
  • Ночная активность
tattochkat79рекомендует
16.12.2020
Какая прелесть.
У нас тоже был сирийский хомяк, но одного мы его не пускали гулять по квартире.
17.12.2020
Ох.. Вспомнила своего Мотьку. Забавный был. 3 года прожил((. Я ему выделила отдельное жилище, старый сервант. У него был можно сказать двухкомнатный коттедж.)) сам по стеклу забирался на 2 полку. Упирался как человек паук). Спал в кувшине.там была на дне ватка. А кушать и какать делал в разных углах на первой полке. Чудо был а не хомяк. Самое интересное, что он так же выбирался из серванта по ночам и гулял по комнате. Один раз проснулись его нет. Испугались. Куда делся. День нет. Второй. Потом оказывается в полу дыра была он туда залез и бегал внутри пола. Еле выманили морковкой.. Ох. Мотя...)) воспоминания о нем прекрасны. Жалко не сохранились фото. Больше 10 лет прошло....
Жалко вашего хомяка..
17.12.2020
Есть же безопасные шары для "прогулок" грызунов по квартире... никогда, ни при каких условиях таких животных бесконтрольно не выпускают. Очень жаль хомяка.
17.12.2020
Есть такой шарик - видно на первом фото, использовали как переноску при покупке, да и катался сначала в нем. Но не сильно он был от него в восторге. Хотя лучше бы катался в шарике, теперь уже и сама понимаю.
17.12.2020
У меня ангорский был, такая умница. Но в доме появилась кошка. Я недоглядела, увы
17.12.2020
У меня так хомяк как-то по столу гулял. А там принтер стоял. И СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) к нему. Он трубочку одну погрыз... Весь стол был синий. И хомяк тоже 👿

В детстве у нас была целая хомячья семья. Сейчас упаси, Боже)0 Хотя забавные они, конечно. Этого не отнять.