Опубликовано 10 Май, 2018 - 08:45

Здравствуйте, мой отзыв предназначен, чтобы предостеречь семьи с маленькими детьми от приобретения собачек этой породы, а конкретно кобелей. Наш опыт негативный - мы взяли кобелька парсон рассел терьера. Причиной послужили восторженные отзывы в интернете о том как представители этой породы собачек хорошо ладят с детьми, игривы, неагрессивны. Мы - довольно-таки активная семья с 2-мя детьми - 7 ми и 3 х лет. Много времени проводим на улице, каждые выходные стараемся выезжать куда-нибуть. Собачку брали в основном, чтобы скрасить наш быт и старшему ребенку друга. Брали у именитого заводчика, с родословной. С собакой занимались, нагружали физически, социализировали. Собака очень умная, в 6 месяцев выполняет с десяток команд. Но примерно с 4-5 месяцев начались у нас проблемы: собака стала проявлять агрессию\кусать - в основном к детям. Что-то мы наверное упустили в воспитании - но, что - понять не можем. Обращались к кинологу. Его заключение подтвердило наше мнение - у собаки высокая степень доминантности. Мы смогли более ли менее убрать доминирование ко взрослым, к детям - нет. Более ли менее - означает, что в основном собака ведет себя адекватно. Но, время от времени ее как-будто подменяют. С психикой у собаки все ок - никто в семье его не обижает, ничего не боится. Как столкнулись с проблемой - я стал более тщательно общаться с другими заводчиками этой породы. В итоге по моей личной статистике: 2 парсон рассел терьера + наш - с детьми неOK. Один джек рассел терьер - с детьми OK. Все кобели. Объяснение у всех у кого парсоны - доминантность. Про сук слышал, что они намного покладистее и риск с доминантностью низкий. Поэтому четкая рекомендация - не приобретать кобелей парсон рассел терьеров(возможно и джек рассел терьеров) в семьи с маленькими детьми. Надеюсь предостеречь от ошибки, которую сделали мы из-за недостатка информации.

Достоинства
  • Активный
  • Компактный размер
  • Очень умные
  • Очень умный
  • Хороший охотник
  • Хорошо дрессеруется
Недостатки
  • Не любит оставаться один
  • Плохо с маленькими детьми
just_informне рекомендует