Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2016 - 12:46

полгода или более

Здравствуйте! Принимать оральные контрацептивы (ОК) или не принимать - это личное дело каждого. Но, если вам дорого здоровье, не назначайте их себе сами! Если вам назначили, принимайте точно по инструкции!

В отзыве я расскажу о своем опыте приема препарата Регулон, никому ничего не навязываю. Я о нем читала много, прежде чем решиться...

Я замужем, у нас растет 5-летняя дочь. Еще деток хотим, но чуть позже. Раньше принимать ОК, честно говоря, боялась и думала, что ни за что в жизни не буду их пить. Но у меня произошел гормональный сбой, об этом я узнала на приеме у гинеколога, после тщательного обследования в том числе и после УЗИ. Много воды лить не буду, скажу, что мне назначено принимать Регулон для восстановления гормонального фона курсом на 6 месяцев. Сейчас середина 3-ей упаковки (3-й месяц).

1-й месяц Первый прием таблеток начала с первого дня менструации, хотя врач мне говорила со второго. Тут поясню. Если принимаете с первого дня дальше дополнительная контрацепция не нужна. Если со второго дня, то необходимо использовать барьерную контрацепцию. Об этом написано в инструкции и в интернете почитать можно. ОЧЕНЬ ВАЖНО! принимать любые противозачаточные в одно и то же время. Для этой цели я завела будильник и установила два специальных мобильных приложения, которые меня оповещают, что пора принять пилюлю. Очень удобно!

Ощущения: через несколько дней начала болеть голова, подташнивало, увеличилась грудь, немного болит (примерно на 1 размер привет лифчики без поролона! Smile ) настроение ооочень переменчивое, как беременная ей Богу... Но меня врач предупреждала, что первое время идет адаптация.

Пропив 21 таблетку, именно столько их в одном блистере, надо сделать перерыв на 7 дней. На 2-й день после отмены утром начались светлые выделения, дальше стало понятно это была М.

2-й месяц На 8-день я начала пить вторую упаковку.

Самочувствие уже лучше: голова не болит, грудь увеличилась на 5-й день приема (уже стала считать), чувствительна, хочется спать и кушать (есть чувство голода), но аппетит плохой.

М началась опять как и после первой упаковки утром на второй день после отмены. Болезненных ощущений нет, да и по времени не 5 дней, а всего 3 и не так обильно (простите).

3-й месяц сегодня будет принята 14-я таблетка. Самочувствие нормальное, не тошнит, голова не болит, грудь увеличена, немного ощущается дискомфорт.

4-й месяц все вроде как обычно, втянулась. Но к окончанию 4-й упаковки появилась слабость и апатия. Жутко болели ноги в районе колен, ярче это ощущалось на правой ноге с внутренней стороны коленки. Стала замечать на ногах выше колен целлюлит (((. Он не сильно выражен, но есть.

5-й месяц самочувствие отличное, ощущение боли в ноге появляется, когда встаю с позы на корточках.

6-й месяц - последний.

За время приема Регулона, почти за 3 месяца я, самое главное - не забеременела, не набрала лишний вес, меня не обсыпало прыщами, не стала волосатой больше чем была. Даже наоборот - после эпиляции волоски отрастают медленнее. Из положительных сторон еще добавлю, кожа была жирной, сейчас нормальная, волосы не так жирнятся, ногти лучше растут и стали крепче. Упал уровень тестостерона?.. В середине цикла мазня не наблюдалась. Либидо в норме, секса хочется как и раньше).

Из минусов - первое время очень плохое самочувствие, настроение меняется, было даже, что хотелось реветь по пустякам. Позже появился целлюлит и боль в правой ноге.

Единственное, чего я боюсь, это окончания курса и того, что все может вернутся обратно...

Отзыв буду дополнять.

В середине приема первой упаковки я заболела гриппом, принимала Новирин, была сыпь - аллергическое проявление на противовирусный препарат. Чуть позже пришлось принимать антибиотик Амоксил К 625. Известно, что антибиотики снижают эффективность противозачаточных, надо использовать доп.контрацепцию. И еще мне Г сказала что должен быть промежуток между приемом одного и другого средства не меньше трех часов.

ИТОГ

Сегодня 25.06.2016. Курс приема таблеток завершен. После 6-й упаковки как обычно на 2-й день началось кровотечение отмены. По инструкции я должна была начать новую упаковку на 8 день, но я этого не сделала. В общей сложности выделения были 9 дней, в конце уже незначительные. Примерно на 10-день начал болеть низ живота, тянущие боли. Такие, как при месячных (или при схватках). Болит все: и яичники, и матка. Не на постоянной основе - периодически. Пока не двигаюсь, все ощущается. Если иду куда-то - ничего не чувствую. Почитала в интернете о такой ситуации и выяснилось, что после отмены КОК повышается чувствительность к овуляции... Вот так-то. После выходных пойду к врачу разбираться. И еще, все время хочется спать, как во время беременности...

*******************************************************************************************************************************

Спасибо за внимание и всем крепкого здоровья! Берегите себя!

Достоинства
  • Надежный контрацептив
  • Нет прибавки веса
  • Регулярный цикл
  • Улучшается состояние кожи волос и ногтей
Недостатки
  • Болезненность груди
  • Не забывать регулярно пить!
milaritaрекомендует
27.03.2016
Я никогда ничего подобного не принимала Glasses Интересно Glasses
27.03.2016
Хороший отзыв, препарат возьму на заметку!)
Я считаю что оральные контрацептивы -- самое надежное, и не нужно их бояться. Правда я пью Ярину, Регулон никогда не пробовала
28.03.2016
жаль что недостатки таких таблеток все равно всегда присутствуют Sad
28.03.2016
Надеюсь их лечебный эффект(в смысле влияние на гормональный фон), будет длится и после того, как вы прекратите их принимать Glasses
28.03.2016
Для меня была проблема, чтобы не забыть вовремя выпить...
28.03.2016
Не принимала гормональные контрацептивы, но если бы жизнь заставила, то принимала бы их спокойно )
28.03.2016
Очень боюсь подобных таблеток...
Пожелаю Вам здоровья. Главное, найти хорошего врача, чтобы можно было доверить своё здоровье.
30.03.2016
Жаль, что у всех таких контрацептивов все равно хоть какие-то побочки, но есть(((
31.03.2016
Буду знать)
03.04.2016
Сейчас так много говорят про ОК, об их вреде для здоровья. Сама никогда их не принимала, хотя гормональный фон нарушен, но мой Г мне только Ременс прописывала, от которого, кстати, тоже грудь увеличилась, а потом всё сдулось(