Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 15:50

Месяца два назад я была в салоне, и меня профессионально и дорого покрасили в яркий баклажан с мелированием.

ДО баклажан с мелированием

Это был первый раз, когда я вышла за рамки привычных цветов (блонд и шоколад), и я никак не ожидала, что профессиональная стойкая краска смоется уже через две недели. Волосы стали какого-то невнятного цвета. На макушке я так и осталась розовой, а вот с длины, начиная с ушей, цвет сошёл, превратившись в какой-то недокоричневый.

ДО макушка
ДО длина

Почитав отзывы на рекомменде, я решила воспользоваться смывкой Estel Color Off. В общем, я купила всё, что требовалось в инструкции.

Набор юного алхимика Estel

4) ХЭК

5) Краска Estel De Luxe High Blonde 117, 2шт

6) 4 шт оксигента 9%

7) их нет в кадре, но ещё были перчатки из аптеки

Всё вместе обошлось примерно в 2т.р.

Открыла инструкцию и стала действовать по ней шаг в шаг. Достала из коробки Color Off три тюбика, смешала №1 и №2 в пропорции 1:1 на глаз -- довольно немного, потому что и в инструкции, и в отзывах неоднократно повторяется, что смесь работает минут 20, и чем быстрее нанесешь, тем эффективнее возьмётся. Правда, я никогда не понимала, с какого момента отсчитывать 20 минут, ведь на то, чтобы нанести на всю голову смесь у меня уходит...ну...не менее получаса. Так или иначе, 20 минут я засекла, когда нанесла смесь полностью. Наносила от кончиков к корням. Соответственно, сами корни целенаправленно не трогала.

Смывка начинает действовать

Касательно запаха -- начитавшись отзывов, я ожидала худшего. Смесь, конечно, не благоухает, но если сравнивать с химическим запахом самой краски, который ощущается слизистой даже на физическом уровне (щиплет), это цветочки. Минут через 10 я уже привыкла и перестала обращать внимание.

Пока ждала, надела на голову целлофановый пакет и прогрела феном. Наконец я сняла пакет и стянула состав полотенцем. Полотенце не окрасилось в розовый вопреки ожиданиям, но я не стала как-то реагировать, потому что -- да какая мне разница? Может, произошло расщепление, и это нормально. Осмотрев волосы, я пришла к выводу, что одной смывки тут явно недостаточно, и тут же нанесла ещё порцию смеси из флаконов 1 и 2 ещё на 20 минут.

После первой смывки
После второй смывки
После двух смывок

Когда розовый, казалось бы, канул в лету, я промыла волосы тёплой водой и нанесла на прядь Нейтрализатор из флакона №3. Ну как на прядь -- я наносила его пятном на как раз ту область макушки, где раньше был розовый. Три минуты спустя цвет не изменился никак, и я опробовала состав на всей длине волос. Цвет, повторюсь, никак не реагировал. Смывала, как и положено, шампунем глубокой очистки, бальзам нанесла свой (Гарнье с какао для сухих волос).

Через 40 минут я "была готова к окрашиванию", как гласила инструкция. Окай.

Estel De Luxe High Blonde 117

Смешала ХЭК, 1 упаковку Эстель Де Люкс Хай Блонд 117 и 2 оксигента 9%. Забегая вперёд, скажу, что я в принципе поняла, что пошло не так Laughing out loud Но не поняла, как этого избежать. Краски, кстати, получается очччень много. У меня стрижка - удлинённый боб, спереди отросли уже до груди. Я предполагала, что понадобятся оба тюбика, но одного хватило с лихвой.

Краска в миске в процессе нанесения меняет свой цвет. Это нормально, я специально брала оттенок 117, что по-русски означает а) блонд б) с сине-фиолетовым в) и с красно-коричневым пигментом. Ничего не спутала? Нетрудно представить, что сине-фиолетовый и красно-коричневый как раз дают молочно-розовую смесь, которая постепенно всё больше приобретает коричневый оттенок. Во время нанесения неприятно, но терпимо жгло кожу головы. А после нанесения случилось страшное.

"Красный лук"
Ну как страшное. Я написала друзьям, что к Хеллоуину готова. Причём предстану в образе красного лука. Помните его клубни? Это такой красный по названию, но фиолетовый по цвету лук. Присмотритесь к прикорневой зоне. С краской на голове я была очень похожа на луковую сердцевину.

В общем, да. Но отступать было некуда, я выждала нужное время и смыла краску. После чего использовала шампунь-стабилизатор цвета. Затем волосы высохли естественным путём, и вот, что получилось.

ПОСЛЕ розовый вернулся
Маленькая догадка, почему так произошло. Я заметила, что розовый проявился там же, где и был раньше. Значит, Color Off не справился с ним, а только замаскировал. Среагировав на оксигент, розовый снова проявился. Но тогда остаётся тайной, покрытою мраком, почему нейтрализатор меня так подставил? Ведь именно нейтрализатор должен был проявить оставшийся в волосах пигмент.

В итоге:

Смывка не сработала. Ну то есть коричневый смыла, а розовый - нет. Если кто знает, почему - пожалуйста, расскажите в комментариях - смеси осталось ещё на пару раз экспериментов. Запах смылся после ШГЛ.

Краской довольна, хватило одного тюбика на всю голову. Цвет получился приятный - мягкий, без желтизны. Волосы, несмотря на ХЭК, стали более сухими, но и более гладкими одновременно. На "убитые" не похожи.

Краской обязательно воспользуюсь ещё раз, когда всё-таки обуздаю розовый Smile

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Можно использовать в домашних условиях
  • Недорогая цена
Недостатки
  • Неприятный запах
  • Сушит волосы
John214не рекомендует
ужас)))
30.10.2016
Всего две смывки для баклажана - это очень мало. Надо было сделать хотя бы три подряд. На нейтрализатор особо не надейтесь - волосы с ним могут и не приобрести тот же оттенок (я его использовала, но всё равно цвет вернулся. Во второй раз, через год, даже не стала этого делать, и совершенно не жалею). Мне вообще кажется, он только в случае с черным цветом может чем-то помочь. Кроме того, зря вы выбрали оттенок блонда с красно-коричневым пигментом, он и "разбудил" ваш прежний цвет.
30.10.2016
Вам и брюнеткой быть к лицу!
31.10.2016
котенок гав, я не могу не согласиться)
Wind_of_Sea, спасибо! Тогда у меня два вопроса. Первый -- насколько адекватно в качестве лакмусовой палочки использовать оксигент? То есть совершить с его помощью проверку, которую должен выполнять нейтрализатор -- нормально? И второй вопрос. Предположим, это была бы краска 123 (10,23), это сыграло бы решающую роль?
IrochKaPetrova, спасибо! Никак не определюсь, к чему душа лежит больше Smile
31.10.2016
John214, по поводу оксигента - почему бы и нет, наверное, можно. Но я думаю, на светлых волосах это бессмысленно, раз уж он не проявилл себя в первый раз, то сейчас - тем более вряд ли проявит. Я тоже думала об этом, но не осуществила эту затею, обошлась совсем без нейтрализатора. Можете посмотреть мой не столь давний отзыв (не просмотров ради, просто там советы о том, как избежать возвращения пигмента). Ну а по поводу оттенка скажу так: всё, что уходит в перламутр/фиолет/красно-коричневый - с большой долей вероятности спровоцирует на ваших волосах ту же самую картину. Почему вы так стремитесь к таким оттенкам? И ещё хотелось бы знать - что всё-таки в итоге вы хотите получить на голове? Надо же знать, куда идете.