Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 14:04

15 руб.

Предыстория или как я докатилась до хны.

Если бы в 90-ых-2000-ых кто-нибудь сказал мне, что я подсяду на окрашивание трехкопеечной хной, я бы рассмеялась. В юные годы я была уверена, что хна - это для старых бабок и она непременно даст яркий морковный цвет. В 2003-ем я впервые покрасила волосы в салоне и с тех пор, до 2014-го я красила их каждые несколько месяцев и исключительно у мастеров.

Однажды моя парикмахер ушла в долговременный отпуск. Я перебрала немало салонов и парикмахеров, никто мне не нравился, а в последнем мне сожгли волосы. Правая половина просто отвалилась, оставшиеся волосенки торчали посеченными концами разной длины во все стороны. Когда в последствии я пришла к любимому мастеру, которая стрижет и красит меня вот уже 14 лет, она сказала: "В какие только цвета мы не красились, столько лет ходили в блонде, но такого "качества" волос не было никогда!" И это абсолютная правда.

Ещё до выхода моего мастера из отпуска, разочаровавшись в парикмахерах, я решила отращивать свой цвет. Когда у меня отросло приличная длина, я поняла, что как и много лет назад этот темно-серый невзрачный мышиный цвет мне нисколько не нравится. Краситься у мастеров я уже боялась и решила рискнуть - покраситься хной. В конце концов, терять мне было совсем нечего: волосы были посечены, выпадение было жутким. Хна точно не сделала бы хуже. Был май 2014 года.

***

Скоро будет 4 года, как я сижу на хне. Кто бы мог подумать?! Крашусь я всегда дешевой хной по 15-19 рублей за 25 г. Однажды пробовала хну Lady Henna. Вся разница, которую заметила: более мелкий помол и отсутствие "песка" в волосах - более легкое смывание. Благотворное влияние и цвет такие же как у дешевой хны. Зачем платить больше? Хотя не буду лукавить, попробовать хочется многое.

Сегодня хочу рассказать о хне с последнего окрашивания, которое я осуществила в позапрошлое воскресенье. Итак, хна иранская высшего сорта "Артколор" "Золотая серия".

Вес: 25 г.

Я люблю именно маленькие пакетики, потому что точно знаю, что на мою длину необходимо 2 штуки.

Таким образом, мне не приходится ничего отмерять.

Изготовитель: ООО "Стимул-колор косметик" (г. Москва).

Цена: 15 руб. с копейками.

Место покупки: "Торговый мост" (г. Киров).

Эта хна абсолютно натуральна: в её составе только лавсония неколючая.

Я не беру хну с дополнительными искусственными красителями, потому что

1. цвет, который дает натуральная хна, меня полностью устраивает,
  2. хна - мой основной уход.

Я использую её раз в месяц. Все же остальное время я лишь мою волосы и иногда наношу бальзам. Ни травы, ни масла мне использовать не приходится просто потому, что мне нечего лечить (т-т-т).

Описание хны и способ применения на пакете в наличии:

Также есть палитра цветов: исходных и ожидаемых.

По консистенции хна представляет собой вонючий порошок зеленого цвета.

Я знаю, что многие любят этот запах, мне же он напоминает "аромат" пепельницы. Пахнет интенсивно. Кофе не глушится (иногда я завариваю хну на натуральном молотом кофе). Не люблю этот запах, в общем.

Заваривается хна кипящей или закипающей водой. У меня на два пакетика уходит примерно 120 мл. Изначально я лью полкружки, по ходу настаивания, каждая частичка хны пропитывается влагой и приходится доливать. Я люблю жидковатую, но нетекучую консистенцию. Она легче наносится.

Настаиваю хну недолго, лишь бы она вся пропиталась и температура стала приемлемой для контакта с кожей и волосами. В целом, стоит заваренная хна у меня минут 20, закрытая крышкой.

Потом я мою волосы без бальзамов и масок, отжимаю лишнюю воду, беру кисть и равномерно распределяю кашицу по проборам и всей длине. По длине распределяю руками. Возня с кистью быстро надоедает.

Важно! Производите окрашивание только в перчатках, иначе рыжие руки вам обеспечены. Кожа отмоется, а вот ногти так и останутся желтыми. Проверено на себе.

Когда хна нанесена, я надеваю шапочку для душа, а сверху заворачиваю полотенцем и хожу так в среднем 1,5 часа. В этот раз у меня было достаточно времени и я засиделась до 2,5, но откровенно говоря, я не вижу разницу в цвете, если сидеть 1,5 и 2,5 часа. Для максимума, который может дать хна, достаточно и часа.

В отличие от краски, хна абсолютно не раздражает кожу: не печет, не щиплет. Для меня, обладательницы чувствительной кожи, это очень важно.

Смывается хна из "Золотой серии", как и другие виды опробованной мной дешевой хны, проблематично, в том плане, что в порошке много частичек, похожих на песок, они застревают в волосах и не вымываются полностью. До первой головомойки (а волосы не рекомендуют мыть трое суток после окрашивания) я периодически нахожу этот мусор на коже. Он не причиняет никаких неудобств, не делает волосы грязными и вряд ли заметен окружающим.

После смывания в этот раз я не пользовалась ничем дополнительно, но если опасаетесь жесткости волос и не хотите контакта с "химией", можете ополоснуть волосы раствором яблочного уксуса (1 ст. л. на 1 л. воды). Раствор сделает волосы мягче и они будут легче расчесываться. А я банально в этот раз забыла уксус купить.

Расчесываю я волосы всегда ещё влажными. Если дождусь высыхания, мне их не прочесать. После окрашивания хной волосы становятся жесткими, кажутся суше и толще и тактильно напоминают тонкую проволоку. Где-то читала, что хна крадет объем, но это точно не про меня. Моих волос, наоборот, становится визуально больше и они не выглядят прилипшими к черепушке.

Жесткость и сухость держатся до первого мытья. Дальше волосы становятся такими же мягкими, как были прежде.

Цвет. Мне не показать вам цвет ДО, т. к. хной крашусь я ежемесячно и за месяц с волос она не смывается, только становится чуть тусклее. Но натуральный цвет опишу так: это 100%-ый брюнет, темный, но не черный, волос не коричневый, а темно-темно-серый. Я называю его мышиным, только темнее. Мне очень не нравится свой природный оттенок. Он кажется мне скучным, тусклым и некрасивым. Хна не меняет мой цвет кардинально, но придает волосам красивый оттенок, который смотрится от темно-красного до рыжего на солнышке.

Фото без вспышки. Волосы гладкие, живые, блестящие. В зависимости от интенсивности освещения меняется цвет. Он умеренно яркий, при этом насыщенный и вполне естественный.

А это со вспышкой. Волосы великолепно отражают свет.

В молодые годы я красилась в оттенки красного, но та интенсивность делала мою кожу с желтым подтоном ещё желтее. Этот же цвет не добавляет нездорового оттенка лицу.

Моя парикмахер всегда отмечает мой цвет и качество волос. Признаюсь, временами у меня проскакивает мысль: "А что если снова стать блондинкой?", но так жаль расставаться с этим цветом, да и сразу, если что, к нему не вернуться.

Я часто встречаю в сети вопросы из разряда "какой цвет у меня будет после окрашивания хной, если мой исходный цвет такой-то?" Я скажу так: никто и никогда не скажет вам точно, какой оттенок вы получите. Приведу пример: моя коллега, брюнетка с такой же темной шевелюрой как у меня, после окрашивания получила насыщенный морковный оттенок. Серьезно! Это совершенно беспрецедентный случай, но такое случается. Без осветления брюнетка стала ярко-рыжей. Ей было стыдно выходить из дома. Бывают же случаи, когда хна не берет волосы вовсе и окрашенной остается только кожа и то на несколько дней.

В остальном же с хной действует принцип: чем светлее родной цвет, тем ярче и насыщенней будет оттенок после окрашивания. Темные волосы часто получают лишь небольшой тон, но, подчеркну, бывают исключения и они нередки.

Хна и здоровье волос. Хна - это самый короткий путь к здоровым волосам. Нет, хна не сделает из соломы гладкую гриву, но отрастить новые волосы здоровыми без особых финансовых вложений с её помощью легко. Повторюсь, я не вожусь с маслами, травами, не трачусь на проф. маски. Я просто раз в месяц обновляю цвет, одновременно получаю прекрасную маску и имею здоровые волосы без сечки, выпадения, сухости. Здоровые волосы можно запросто отращивать (это для тех, кто стремится к косе до пояса). Я же к длине не стремлюсь, но иногда напрочь забываю о том, что пора бы посетить парикмахера. Всё-таки считается, что для поддержания формы стрижки на длинных волосах стричься надо раз в три месяца. Последний раз я была в парикмахерской 7 месяцев назад, но мой срез сохранил форму полукруга и не выглядит неопрятным.

Хна и седина. Увы, закрасить седину в один тон с остальной массой, не потерявших пигмент, волос хна не в состоянии. Рассматриваемый экземпляр тоже не справился. Некоторые волосы выглядят непрокрашенными вовсе, другие получаются более светлого оттенка.При этом промазываю хной я волосы тщательно, корни прорабатываю. Но всякий раз в области надо лбом получаю вот это.

У меня седины немного, а вот моей маме уже за 70 и у неё седая большая часть волос. В её случае явной седины после окрашивания хной я не вижу, она закрашивается, но конечно седые волосы светлее не потерявших пигмент. Краска, даже дешевая бытовая, в этом отношении работает в разы лучше.

Если не считать этого недостатка, хну я обожаю и экземпляр из "Золотой серии" мне тоже очень по душе, хотя честно говоря, никакой разницы с иранской в белой бумажной упаковке я не увидела. Та же хна, только с более красивом оформлении и даже дешевле.

С удовольствием рекомендую всем, кому нравятся натуральные красители.

Спасибо за внимание.

Цибулярекомендует
26.02.2018
Читаю уже второй отзыв за сегодня. Вдохновляет снова вернуться к окрашиванию хной Shy
На одной из фотографий вы размешиваете хну железной ложкой. Нет никаких нежелательных эффектов? Где-то читала, что так делать нельзя Sad
26.02.2018
Не замечала дурного эффекта от ложек.
Результат отличный Smile
Красивый цвет вышел
26.02.2018
Очень красивый оттенок у вас получился!
Я тоже одно время красилась хной, потом еле из нее вышла.
Раньше красилась хной, давненько это было уже)
очень приятный цвет получился
26.02.2018
Мне именно в такой расфасовке хна не попадалась. Я долго красилась довольно дорогой хной из восточных и-магов, но с ней не угадаешь: цвет меняется от партии к партии. В итоге опять купила "Иранскую отборную" и радуюсь жизни Smile. Кстати, я вообще ее часов по пять держу, чтобы максимально седину закрасить, и наношу на грязные сухие волосы, а потом шампунем смываю (так рекомендуют на сайтах с восточной косметикой, а еще немного масла добавлять в заваренную хну).
26.02.2018
Очень красивый цвет! И блеск шикарный просто!
Попробовать чтоли, такой вроде не красилась)
26.02.2018
Хна придала волосам богатый оттенок и блеск Smile очень красиво! Кстати, я как раз из тех, кому нравится ее запах. Мне она просто травой пахнет
26.02.2018
Очень красивые волосы! Я уже четыре года не крашусь, но если рискну снова начать, то попробую хну, уже не первый раз мне нравится ее эффект.
03.03.2018
Всегда любуюсь Вашими волосами)
Уважаю хну.
04.03.2018
Спасибо. Мне очень приятно. Shy
Какой результат Shock
Волосы шикарно выглядят Love
04.03.2018
Давно покупаю хну, но в такой упаковке вижу впервые.
14.03.2018
отличное прокрашивание! у нас стали продавать в последние годы такую хну, что не закрашивает она ниф...чего... Артколор не завозят, что ли - не встречаю нигде!
16.03.2018
Волосы у Вас и правда выглядят шикарно! Но на сколько я знаю, хна вообще-то волосам не очень-то полезна, она их очень сушит и еще что-то, уж не помню что) хорошо, что Вам подходит)
18.03.2018
Ностальгия Smile Мне нравился запах хны во время окрашивания, хотя порой и голова начинала болеть. Но это, возможно, от колпака. На длинных волосах такой непрокрас седых волос не выглядит критично. Собственно, бытовая краска тоже один в один не закрашивает седину - только обещает. Мама всегда после окрашивания жалуется, что корни не того цвета, что вся остальная длина.
16.05.2018
Шикарные волосы) Раньше красилась хной и снова захотелось Smile
01.12.2018
Красиво очень, оттенок прекрасный и волосы не попортит. Как жалею, что мне не идет рыжий.
01.04.2020
Вау) Очень живые и красивые волосы. А я пока не знаю чего хочу. Хочу яркий рыжий, но хна пиивлекает своими свойствами ...Думаю все еше) Пока балуюсь безцаетной хной)