Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 17:33

Предыстория.

С 23 лет я крашу волосы. 11 лет из них профессиональными красками в салоне. Всегда хожу к одному мастеру. Несколько лет назад мой парикмахер ушла в декрет и последовавший долгий отпуск по уходу за ребенком, порекомендовав мне мастера из своей смены. Клиент я не склочный, но придирчивый. Угодить мне сложно. Новый парикмахер мне не понравился. Я пошла по рукам парикмахерским и частным мастерам. В конечном итоге, помыкавшись и решив, что все парикмахеры одинаковые и копаться нет смысла, на время отпуска своего мастера я ушла в новую парикмахерскую в шаговой доступности. Там попала к парикмахеру, которая стригла и красила вполне технично. Побывала у неё на нескольких стрижках и покрасках, однажды решила радикально сменить цвет с блонда на черный, мы покрасились и... через короткое время у меня посеклась и отвалилась добрая половина волос, если быть точной, правая часть башки.))) Надо сказать, что в данный период помимо страшной сечки у меня было ещё и страшное выпадение, потому расстраивалась я словами не передать как сильно. Я подстригла на сколько возможно короткое каре (быть стриженой под мальчика я не готова никогда) и решила, что больше в эту парикмахерскую я не ходок. Я принялась читать интернет в поисках средства, способного спасти мои оставшиеся в живых волосенки. И наткнулась на отзывы и статьи о хне, которую, кстати, много лет с успехом применяет моя мама. Так в мае 2014 года я впервые окрасила волосы хной и начала делать это каждый месяц.

Вот такой "исходник" я имела на 10 января прошлого года:

А теперь покрупнее проблемная зона: Ну и длина:

Почти самое начало моего пути. Ужасные волосы. Стыдно снимать шапку.

Забегая вперед, сегодня я имею это:

Прошел 1 год 3 месяца ежемесячных окрашиваний. Позади две стрижки у любимого мастера (слава богам, она снова работает), второй раз убирали 5 см, про первый не скажу: стригли, чтобы придать хоть какую-то форму оборвышам.

Итак, хна.

Пакетик 25 г. стоит в ближайшем "Парфюме" 16 руб. 90 коп. На мою длину нужно пару пакетиков. Я беру эту хну не потому, что экономлю. Пару раз я покупала более дорогую Lady Henna, но разницу увидела лишь в помоле (у "Леди" он мельче) и "чистоте" порошка. Результат у той и этой хны идентичен, потому платить больше я не вижу смысла. Нет, я не отрицаю, что однажды попробую другие виды хны и мне это интересно, но пока у меня нет возможности и особого желания искать что-то другое.

Вся информация о хне, способы заваривания и применения есть на упаковке:

В составе ничего кроме лавсонии (она же хна):

Порошок выглядит вот так:

цвет от буро-зеленого до бежево-горчичного. На фото видно, что тот, что насыпан ниже, имеет другой оттенок. Это пакетики, купленные в разное время.

Заваривать хну следует горячей водой, но не кипятком. Получается каша-малаша:

Консистенцию наводим на глаз. Главное, чтобы не было чересчур жидко, иначе все время окрашивания будет течь.

Кстати о заваривании, я использовала разные методы: заваривала на кофе, мешала с басмой, добавляла масла и амлу, но самый красивый цвет и лучший эффект мне дает хна сама по себе - в одиночку.

Запах. Мама говорит, что пахнет травой. Приятно. А для меня это треш. Я слышу запах пепельницы, чинарики какие-то. Запах сохраняется вплоть до головомойки, а я слышу его и после неё, то есть как минимум три дня (столько рекомендуют не мыть волосы после окрашивания хной) с этим "ароматом" приходится ходить. Запах - единственный минус, который я нашла у хны.

Вернемся к процессу. Как только каша-малаша остынет до очень теплого состояния, я мою голову и, отжав волосенки, наношу смесь обычной кистью для окрашивания. ОЧЕНЬ ВАЖНО. Несмотря на то, что хна нетоксична и не раздражает кожу, пользуйтесь перчатками! Иначе получите оранжевые ладошки на продолжительное время. Я долгое время пренебрегала этим правилом, в итоге мои ногти приобрели постоянный желтый оттенок и девочки в отзывах сокрушались, что это они у меня от лаков устали. Я стала делать большие перерывы и давать отдых ногтям, купила базу и постоянно пользовалась ею, а ногти всё равно были желтыми. И однажды, когда в очередной раз я взяла кисть и хну, до меня дошло, что именно она - причина моих "красивых" ногтей. Я купила тонкие резиновые медицинские перчатки и теперь ногти мои нормального оттенка.

Далее. Я очень тщательно прокрашиваю каждый сантиметр кожи головы. Для меня хна - это не только красивый цвет, но и чрезвычайно полезная маска. Я считаю, что делая такую маску раз в месяц,, от остальных натуральных масок можно вообще отказаться. Я спокойно живу без масел месяцами (не очень их люблю), мою волосы шампунями с СЛС и пользуюсь масками с силиконами и мои волосы не нуждаются в дополнительной подпитке.

Затем я окрашиваю длину (частично кистью, частично прямо руками), надеваю шапочку для душа и укутываю конструкцию полотенцем сверху. Последующее время можно заниматься домашними делами или сидеть на айрекомменде. Smile Состав не вызывает никакого зуда, раздражения кожи головы. А она у меня чувствительная и прежде, при каждом контакте с искусственными красителями, всё время окрашивания я сидела с расческой в руках и тонким концом периодически почесывала черепушку.

Время выдержки.

С хной на волосах я хожу 1,5-2 часа (как позволяет время). Смываю водой без шампуня. Смывается плохо. В волосах есть ощущение песка. Этот же "песок" (мне всегда интересно, что же это на самом деле) остается и на дне ванны. Даже если трава не вымоется до конца, ничего страшного не случится - краситель же натуральный. Просто при прикосновении к коже, будете находить крупинки.

После окрашивания я всегда ополаскиваю волосы раствором яблочного уксуса (1 ст. л. на 1 л. воды). По моим наблюдениям, это придает волосам мягкость. Также для смягчения добавляют 1 ч. л. кокосового масла или масла ши прямо в красящую смесь. Но мне не нравится этот метод, потому что даже при такой минимальной дозировке, я ощущаю жирность в волосах.

Сушу волосы я естественным образом. Фена и утюжка у меня нет вовсе. После окрашивания до второго мытья кожа головы рыжего оттенка.

У меня есть седые волоски. В отличие от краски, хна не способна закрасить их на столько, чтобы они были одного цвета с волосами, не потерявшими пигмент, но в общем-то в глаза разница пока не бросается. А у мамы, которой 70 лет и седых волос много, с годами после окрашивания просто волос становится ярче.

Так как волосы крашу я с 2003 года без перерывов, показать вам мой родной цвет сложно. Он такой темно-серый, мне не нравится: некрасивый. Вот на ещё неокрашенных корнях можно его разглядеть:

Ну и конечный цвет:

Это волосы на следующий день после окрашивания. Обратите внимание, они не сухие даже на кончиках, хотя бытует мнение, что после хны волосы - жесткая мочалка, на смерть испорченные. В ту парикмахерскую, в которой мне однажды испортили волосы, я вожу сына и мастер, увидев мои волосы, сказала: "Ну надо же, какие живые! А я однажды пробовала хну, у меня солома получилась". Думаю, большую роль тут играет тип волос (у меня нормальный). Вполне допускаю, что на очень сухих волосах хна может показать себя не лучшим образом. Но это лишь мои домыслы.

А теперь прошу обратить внимание на эти фото:

Я стою на одном месте, под одной и той же люстрой и фотографирую одним и тем же фотиком. А цвет вон какой разный! Когда я в деревне на веранде мою посуду, впереди меня зеркало, а сзади окно, в моих волосах играет медь. А когда я прихожу к своему мастеру, она говорит, что у меня очень богатый шоколадный оттенок.

Сколько держится цвет у меня, я не скажу, потому что каждый месяц крашу и корни и полотно обновляю, но за месяц он становится менее ярким. А вот мама опять же красится редко. До нуля хна смывается у неё за четыре месяца.

Хна - это здоровье волос. За два года я полностью избавилась от сечения волос. Я срезала всё, что посеклось и отпало, отрезала всё, окрашенное красками и отрастила здоровые волосы. До того, как моя мастер вышла на работу, я не стриглась девять месяцев и не могла найти ни одного секущегося волоска. Сейчас хожу к ней раз в три месяца для поддержания формы прически.

Кроме того, хна делает волос толще, а прическу объемнее.

Хна и выпадение. Считается, что хна укрепляет волосы, спасает от выпадения. Я не заметила такого эффекта. В период волосопада мои волосы на красящей хне также сыпались, как и без нее. Спасли от выпадения меня это и это средства. И в то же время мой мастер говорит, что у меня растет густой подшерсток. Думаю, хна играет здесь не последнюю роль. А вот моя мама, страдающая от выпадения, говорит, что её волосопад прекращается сразу же после окрашивания. Всё индивидуально.

Ну и последнее, о чем я хотела бы написать - низкая цена хны. В определенных кругах кухонных "знатоков" хны, державших её в руках раз или только о ней слышавших, бытует мне, что в пакетиках по 16 рублей не хна, а шлак. Одна дама с проекта "Ответы" даже написала мне, что мне стоило бы более разборчиво подходить к выбору хны и рекомендовала купить мне хну Lush. "Хоть польза будет." - резюмировала она. Я не стала спорить. Я вообще никогда ни с кем не спорю. Мой опыт мне говорит, что дешевая и грязная, непросеянная хна весьма хороша для моих волос. Она несет им здоровье и красоту. Я и впредь буду пользоваться ей и рекомендую попробовать её тем, кто мечтает изменить цвет или придать ему свежий красивый многогранный оттенок и оздоровить волосы и кожу головы.

Спасибо всем, кто "дожил" до конца отзыва. Красивых всем волос!

Достоинства
  • +дешёво
  • Глубокий цвет без вреда для волос
  • Лечит волосы
  • Стойкая
  • Укрепляет волосы
  • Утолщает волос
Недостатки
  • Запах на любителя
Цибулярекомендует
19.04.2016
Я пробовала хну, но увы, у меня наследственная ранняя седина и ее очень много. Результат вышел отрицательным. А так я бы тоже пользовалась натуральным средством.
19.04.2016
Я тоже пользовалась Артколор, только в больших пачках - "Особая". Она очень яркая! А потом начала в восточных и-магах заказывать, и там совсем другая техника окрашивания: на немытые волосы (вот тут масло смело можно добавлять в смесь), а потом все шампунем надо смывать. Есть некоторые виды хны с замечательными оттенками, никто даже и не подозревает, что это хна Wink. Правда, столкнулась с тем, что пигмент в разных партиях разный: говорят, все зависит от года урожая и условий произрастания. Мне никакая хна никогда не сушила волосы: ни дешевая, ни дорогая.
19.04.2016
Совсем недавно начала пользоваться хной для покраски волос.
Покупаю в Рубль Бум по 15.90. Именно эту хну - Артколор. Мешаю её с басмой, т.к. боюсь получить сильно рыжий цвет.
Волосы преобразились после первой же покраски. Просто ожили. Теперь, планирую забыть о красках для волос и пользоваться хной. Мне понравилось.
19.04.2016
Прекрасный результат! Я когда-то красила волосы обычной недорогой хной, вполне неплохо получалось. Но сейчас перешла на обычные краски - седые волоски хна не закрашивает как следует, к сожалению.
19.04.2016
Блеск волос очень нравится после использования Love
19.04.2016
Результат шикарный, волосы преобразились!
19.04.2016
Красивый оттенок волос стал после использования хны. Да и сами волосы по качеству преобразились.
19.04.2016
Буду иметь в виду Smile а цена, так вообще сказка Big smile
19.04.2016
Замечательный оттенок получился и без вреда для волос Smile
Тоже хной пользуюсь..
Результат впечатляет Star
Хна - очень неоднозначное средство, но многим она действительно помогла
20.04.2016
холёные волосы такие, очень нравятся)
20.04.2016
Тоже хной волосы крашу.Муторно и грязно, но результат того стоит. Кстати, вспомнила: я уже больше года не стриглась.
21.04.2016
Очень своевременный отзыв, спасибо!
Впечатлена Вашим результатом, попробую и своей голове красоту вернуть Smile
21.04.2016
Когда-то пользовалась хной, нравился результат )
21.04.2016
Мне очень нравится оттенок, блеск, да и вообще качество волос. У меня совсем другое и хна делает меня реально очень-очень рыжей. Сейчас ещё ухожу от темного цвета, очень хочется чем-то уже покраситься и как-то сровнять цвет, но держусь.
21.04.2016
Ни разу не пользовалась хной.
21.04.2016
Если у вас есть гипермаркет "Ашан", загляните туда, там эта же хна в 2 раза дешевле Wink
21.04.2016
Хорошее средство, но мне хнойный цвет не идет, да и сушит сильно, поэтому я с хной завязала.
22.04.2016
Вот это прирост волос всего за год! Волосы в отличном состоянии.
И цвет красивый, даже и не скажешь, что хной окрашивали. У цвет получается ярко-рыжим, но мои родные волосы светлые.
какие блестящие волосы Smile
22.04.2016
Отличный результат! И цвет очень красивый! Я тоже хной пользовалась долгое время, но мне она очень волосы высушила. Я потом уже узнала, что можно в нее масла добавлять для увлажнения.
22.04.2016
Как красиво блестят и переливаются волосы Love
22.04.2016
я тоже люблю хну!)) но я ее всегда
мешаю с кофе, а запах - это решается совсем просто! добавляю пару капель эфирного масла с любимым ароматом и чайную ложку бальзама для волос с любимым ароматом опять же!
вот только беда в том что у нас в магазинах продается совсем паршивая хна, с примесью я так полагаю просто порошка травы... Артколор не продается ((
Года 3 крашу хной, за это время волос совсем перестал сечься, думала у меня одной так)))))
25.04.2016
Kate L, Катя, мне недавно коллега с такими же темными волосами, как у меня, рассказывала о своем однократном опыте покраски хной в юности. Она была ярко-рыжей! Я вообще представить не могу, как на волосах с темным пигментом может получиться такой оттенок. Big smile Ярко-рыжий мне не пошел бы: у меня тон кожи не подходит для такого оттенка.
Sweet_Lady , в Кирове нет "Ашана", а также "Рубль Бума", "Подружки", "Рив Гоша", "Икеи" и прочих замечательных магазинов. Sad(
Artemizia , мне всегда было интересно, где вы живете. Часто упоминаете "у нас". Интрига. Big smile А эфирки не жирнят волосы? Так-то тема замечательная. Почти любая эфирка глушит любой запах. У меня раньше в шкафу с лекарствами густо ими пахло, пока я не поставила герметично закрытый пузырек с ЭМ бэй. Big smile
25.04.2016
у нас в Украине))
эфирка в количестве нескольких капель
да в компании с бальзамом для волос не способна особо зажирнить волосы, чтобы ее принимать во внимание)))
26.04.2016
А мой натуральный цвет волос светло-серый. "Цвет сухого асфальта". Но я решила отрастить и посмотреть, так ли это критично выглядит, с седыми волосами на висках и челке. Тихо растут, медленно.
тоже такой пользуюсь
26.04.2016
Пару раз пользовалась хной, не понравилось.Мороки много.А Ваш результат мне очень понравился Smile
26.04.2016
Год назад я постоянно красилась хной и басмой, а потом забросила. Smile Смотрю на Ваши волосы, и понимаю - пора вновь браться за дело Love
28.04.2016
Artemizia , понятно.
Спасибо за подсказку. В следующий раз воспользуюсь вашим советом. Smile
10.05.2016
Красивый оттенок получился и волосы так блестят, классный результат !
16.05.2016
Вот-вот у меня именно пористая сухая солома и получается, но вот моей маме хна идеально подходила.
25.05.2016
Smile я тоже красилась этой хной, а потом решила сделать смывку, а теперь жалею, с хной и цвет был лучше и качество волос )
22.06.2016
Тоже раньше пользовалась хной, результат радовал - и жирную кожу головы хорошо подсушивает, и волосы меньше выпадали.
21.02.2017
Отличный результат, я сама только хной и крашусь,а от запаха ее просто тащусь)))
26.05.2018
Спасибо за отзыв. Очень интересно было почитать. Как-то уже красилась хной и что-то не понравилось. Что именно не помню. Вот опять захотелось покраситься хной. Заварилась на луковой шелухе и отваре ромашке. Вот намазалась и жду. Что получиться....
27.05.2018
Пожалуйста.
Я уже четыре года на хне и она меня до сих пор не разочаровала.
05.12.2019
Вот уже думаю про окрашивание хной, но очень боюсь что не получится рыжий Puzzled
У вас эффект на волосах,качество и блеск Love - супер!