Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 14:44

101 руб

Здравствуйте, уважаемые читатель_ницы! Думаю, большинство из нас сталкивалось с таким явлением, как пресловутая изжога, а некоторые не понаслышке знакомы с такими понятиями, как повышенная кислотность, эрозивный гастрит, язва желудка и/или 12-перстной кишки, ГЭРБ и далее.

Для избавления от вышеперечисленных проблем (в составе комплексной терапии или в качестве самостоятельного средства) часто назначают препараты из группы «ингибиторы протонной помпы», к которым относится как знаменитый Омез, так и герой данного отзыва, средство под названием Нольпаза. Я предлагаю вам попробовать разобраться в особенностях данного препарата, а так же обсудить его ключевые достоинства и недостатки.

Внимание! Дорогие друзья, у меня нет медицинского образования, и я не претендую на роль человека, сведущего в данной области. Ниже я делюсь исключительно своим субъективным опытом применения Нольпазы, и хочу отметить, что отзывы другого человека не может заменить консультацию специалиста. Каждый препарат имеет свои особенности (как показания, так и противопоказания), которые влияют не только на эффективность, но и на безопасность лечения, поэтому, пожалуйста, старайтесь не заниматься самолечением. Берегите себя!

***Мои показания ***

Как вы понимаете, Нольпаза, говоря простым языком, предназначена для подавления выделения желудком соляной кислоты. Кислота – штука необходимая для обеспечения нормального процесса пищеварения, вот только всё нужно в меру, и, если кислоты выделяется слишком много, её концентрация повышается, это становится проблемой, чреватой не только неприятными симптомами вроде боли и жжения, но и поражением слизистой пищевода (эрозивный рефлюкс-эзофагит), желудка и 12-перстной кишки (гастрит и/или язва).

• Причинами, поспособствовавшими появлению данной проблемы, в моём случае стали:
    - приём препаратов (в частности, нестероидных противовоспалительных средств, НПВП далее);
    - злоупотребление острой, жареной, жирной, солёной пищей.
  • Клиническую картину составляли такие симптомы, как:
    - изжога, возникающая вследствие попадания содержимого желудка обратно в пищевод (а корнем зла у меня является болезнь под названием ГЭРБ, иначе говоря, у меня ослаблен верхний «клапан», разделяющий верхний отдел пищевода и желудок);
    - боль и жжения в желудке, которые, как оказалось, являлись симптомами воспаления слизистой оболочки желудка – гастрита.
  • Диагностировали у меня гастрит просто и быстро, при помощи ФГДС. Поражение было незначительным в плане площади и поверхностным, бактерию Хеликобактер пилори у меня не обнаружили, поэтому было установлено, что причиной проблем является повышенная кислотность, которая на тот момент держалась на постоянной основе из-за длительного курса приёма НПВП, который я завершила как раз накануне
  • Лечение. Врач прописал мне всего один препарат – Нольпазу, так же он порекомендовал наладить питание и прийти на повторную ФГДС через месяц ровно.

***О препарате***

Несколько особенностей Нольпазы, о которых полезно знать

Нольпаза – это торговое название препарата, в то время как его активным веществом является пантопразол. Существуют и иные препараты на основе данного вещества (к примеру, Пантопразол-Канон), поэтому, если Нольпазы нет в наличии, вполне можно найти ему достойную замену.

Препараты из группы ингибитов протонной помпы делятся на поколения –представителем самого первого является знакомый всем нам Омез (точнее, омепразол, являющийся его действующим веществом), в то время как Нольпаза (содержащая пантопразол), является ИПП второго поколения, который, по мнению специалистов, обладает более быстрым, сильным и долгим действием.

***Цена, объём, доступность, расход***

В плане доступности Нольпаза радует – в моём городе препарат можно найти практически в каждой аптеке. Цена везде примерно одинаковая, за 14 таблеток дозировкой в 20 мг просят 90-100 рублей, я в последний раз купила средство за 101 рубль. Дорого ли это? Судя по моему опыту, стоимость большинства препаратов с содержанием пантопразола (именно он является действующим веществом Нольпазы), варьируется в тех же пределах, разница если и есть, то небольшая.

Расход Нольпазы разнится в зависимости от назначенной схемы лечения – мне, к примеру, было прописано принимать по одной таблетке в 20 мг раз в сутки, поэтому расход получился довольно экономичным, одной упаковки мне хватило на 2 недели ровно. Отсюда вывод – в моём случае лечение Нольпазой по карману не ударило.

***Внешний вид***

Картонная коробка с запоминающимся оформлением, в которой находятся инструкция по применению (очень длинная, подробная, шрифт среднего размера, читабельный, ура) и НЕпрозрачный блистер с 14 таблетками. Сами таблетки светло-жёлтые, очень маленькие, овальные – при необходимости у меня лично получалось проглотить их даже без воды, что очень удобно.

***Применение***

Обратите внимание: схема лечения Нольпазой подбирается индивидуально, т.к. он зависит от конкретных показаний, степени тяжести заболевания и целого спектра других факторов. Ниже я описываю свою схему лечения, которая была рекомендована мне врачом – пожалуйста, не воспринимайте её, как инструкцию.

• График применения. Изначально Нольпаза показалась мне максимально удобным средством – мне было рекомендовано принимать средство всего раз в день, до еды. Я предпочитала делать это утром, так проще не забыть.
    Однако, вскоре выяснилось, что действия препарата не хватает на обещанные 24 часа, поэтому в дальнейшем мне приходилось принимать Нольпазу два раза в день, утром и вечером. Да, впечатление о препарате несколько подпортилось, но заметных неудобств это всё же не доставило – я поставила напоминалку на телефон и просто пила ещё одну таблетку перед ужином.
  • Дозировка. Врач назначил мне 20 мг в сутки, но, как вы уже поняли, мне в результате пришлось принимать 2 таблетки в сутки, что составляло 40 мг. Мне, конечно, хотелось не злоупотреблять лекарствами (и так печень не в порядке), и принимать, скажем, по 10 мг по 2 раза в день. Однако, дальнейший опыт показал, что 40 мг в сутки – это та доза, которая мне подходит лучше всегор, позволяя избавиться от дискомфорта в полной мере, в то время как 20 мг, поделенные на два приёма, нужного эффекта не давали (к тому же, таблетки Нольпазы не имеют риски для деления, и я делила их вручную, чего делать, как оказалось, не следует, так как по словам врача, повреждение плёночной оболочки таблетки при приёме снижает её эффективность).
  • Длительность курса. Мне было предписано принимать Нольпазу в течение 2 недель с перспективой продления курса в случае необходимости, которая не возникла. Но, насколько я поняла, при некоторых заболеваниях препарат назначают даже годовым (!) курсом, а моей подруге недавно прописали принимать Нольпазу в течение месяца в составе комплексной терапии для лечения язвы двенадцатиперстной кишки. Это я к тому, что герой отзыва пригоден для длительного применения, правда, с оговорками, о которых весьма подробно написано в инструкции (к примеру, рекомендуется периодически проверять показатели печени).
  • Ощущения в процессе применения. Лично мне приём Нольпазы не причинил каких-либо неудобств. График, как я писала выше, довольно удобный, сами таблетки маленькие, у меня получалось проглотить их даже без воды, к горлу они не прилипают, неприятного вкуса/запаха не имеют.

***Эффективность***

• Скорость действия
    Если оценивать в плане снятия симптомов (боли в желудке и изжоги), Нольпаза помогла мне после первой же таблетки, и это впечатляет. Буквально спустя 2 часа после приёма препарат урегулировал кислотность желудка, в результате чего данные симптомы оставили меня в покое.
    Если оценивать скорость действия в плане лечения гастрита, можно сказать, что 2 недельного курса хватило, чтобы проблема была устранена. НО! Важно понимать, что Нольпаза не лечит сам гастрит (то есть, воспаление слизистой оболочки желудка), задача препарата в том, чтобы снизить кислотность желудочного сока, повышенный уровень которого как провоцирует повреждение слизистой, так и препятствует её заживлению.
  • Сила действия
    Нольпаза избавила меня ПОЛНОСТЬЮ от ВСЕХ симптомов, причём, как я уже писала, в первый же день – произошло это, как вы понимаете, за счёт эффективного снижения кислотности желудка, поэтому в рамках данного критерия оценки герой отзыва действительно заслуживает высокой оценки.
    Отмечу, что в течение всего курса лечения я старалась придерживаться правильного питания, но один раз согрешила и таки съёла бутерброд с колбасой и сыром. По законам логики, кислотность у меня должна была подскочить, но я не почувствовала никакого дискомфорта – следовательно, Нольпаза может пригодиться и «в быту», в случае, если каких-либо болезней у вас нет, просто переели вкусного и теперь страдаете от изжоги.
  • Длительность действия
    К сожалению, несмотря на обещания производителя, мне лично действия одной таблетки в 20 мг не хватило на сутки – приняв средство утром, ближе к вечеру я поняла, что тревожившие меня симптомы постепенно возвращаются. Пришлось принять вторую таблетку, и такая дозировка в дальнейшем позволяла мне в течение суток не вспоминать о том, что у меня имеются какие-то проблемы с желудком.
  • Лечебное действие, или избавляет ли приём Нольпазы от проблем раз и навсегда?
    Нет, ведь специфика ИПП такова, что они снижают кислотность лишь НА ВРЕМЯ приёма (остаточный эффект пропадает спустя 2-3 дня после завершения курса), а для того, чтобы окончательно избавиться от проблемы, необходимо устранить её первоисточник.
    К примеру, в моём случае корнем зла являлся приём НПВП и неправильное питание. Если бы я вновь начала принимать НПВП и заедать тоску сыром, проблемы бы ко мне вернулись несмотря на то, что во время приёма Нольпазы я ощущала себя хорошо, да и гастрит благодаря ей удалось вылечить. А так, после завершения курса лечения данным препаратом, я стараюсь нормально питаться, да и в приёме НПВП пока необходимости нет. Если же она возникнет, или же я всё-таки согрешу и съём жареную картошку, мне снова придётся принимать Нольпазу.

Отсюда вывод: Нольпаза не избавит вас от всех бед, у препарата своя конкретная функция, и, как я считаю, оценивать его эффективность стоит, отталкиваясь именно от того, насколько хорошо средство эту функцию выполняет.

***Побочное действие ***

Для полного понимания ситуации, отмечу, что побочное действие тех или иных лекарств зависит не только от их качества, но и от индивидуальных особенностей нашего организма (на нездоровых органах оно может сказаться сильнее), взаимодействия с другими препаратами (в сочетании одни способны усиливать негативное влияние других), а так же от длительности курса лечения и принимаемой дозы (чем они дольше и выше, тем больше в плане количества и сильнее в плане интенсивности могут проявиться побочки).

У меня ситуация была следующей:

- из особенностей организма в наличии не совсем здоровые печень и почки (причина кроется в тех же лекарствах, которыми я была знатно протравлена в самого детства), что повышало вероятность негативного воздействия Нольпазы на перечисленные органы;

- небольшая длительность курса приёма и не такая уж высокая дозировка, что давало надежду обойтись малой кровью.

В результате, после 2-недельного лечения:

- печень пострадала, но несильно (сданные анализы показали незначительное повышение активности печёночных ферментов);

- интерстициальный (лекарственный) нефрит, который у меня имеет привычку возникать под воздействием целого списка препаратов, на сей паз не побеспокоил от слова совсем, что немало меня удивило, и, конечно же, порадовало.

И всё. Я не наблюдала у себя каких-либо других побочек.

Получается, что приём Нольпазы не нанёс мне существенного – это раз, и непоправимого – это два, вреда. Печень я потом привела в порядок с помощью Эссливера-Форте. Думаю, если бы я не забыла и принимала его совместно с Нольпазой, проблем с печенью, вероятно, в целом можно было бы избежать.

В любом случае, для себя сделала вывод, что герой отзыва в случае со мной проявил себя в качестве умеренно-безопасного препарата. Однако, как я уже говорила, побочки – дело частное, есть люди, у которых приём Нольпазы вызвал диарею и иные проблемы. Рекомендую вам прислушиваться к своим ощущениям, и, в случае возникновения побочных явлений, проконсультироваться с врачом – возможно, вам снизят дозировку, или же вовсе пропишут иное средство, которое подойдёт лучше.

*********ЗАКЛЮЧЕНИЕ*********

Нольпаза – удобный для приёма, действенный в плане скорости и силы, препарат, лечение которым не ударило по моему бюджету. У героя отзыва, по моему мнению, есть лишь два недостатка – длительность эффекта, вопреки заявлению производителя, составляющая меньше 24 часов, а так же побочное действие, которое пусть и не нанесло моему организму существенного вреда, но всё же дало о себе знать. Исходя из вышесказанного, я ставлю герою отзыва оценку в 4 балла, и рекомендую его Вам, друзья – разумеется, после консультации специалиста.

Здоровья каждому_ой из Вас, и спасибо за прочтение данного отзыва – буду рада, если он принесёт Вам пользу!

Достоинства
  • Адекватная стоимость
  • Быстрый и сильный эффект
  • Доступность
Недостатки
  • Действие длится меньше 24 часов
  • Побочное действие
EllePurpleрекомендует
04.01.2021