Опубликовано 19 Март, 2024 - 16:19

Как это бывает, решила расширить свои знания, набрала один раз в поиске курсы аналитика и 1С программирование и началось постоянное навязчивое появление рекламы Skillbox. Расскажу о своём опыте, конечно во многом виновата только я, надеюсь прочитав мой отзыв - сделаете свои собственные выводы. О навязчивой рекламе я рассказала, при этом на сайте нигде не сказано о цене курса, а только о рассрочке. я выбрала курс 1С Разработчик, опять же не для того, чтобы войти в IT профессию, а для расширения знаний по своей основной деятельности - я бухгалтер с большим стажем и опытный пользователь 1С .

Из плюсов только красивая картинка, теперь МИНУСЫ:

1) никакой рассрочки нет, это обычный кредит с процентами. В Сбербанке это 17,32 % годовых. Общая стоимость обучения составляет 106257,69 руб. (без процентов).

2) Курс, который предлагает SB (Skillbox) не соответствует ни по уровню обучения, ни по подготовке специалистов. Программа обучения очень скудная, много воды и всё ни о чем. Одни только видео и потом домашние задания. При этом в первом же дом задании есть ошибки, но разработчики не собираются ничего исправлять.

Скажу сразу мне было достаточно первого блока состоящего из нескольких видео, чтобы понять, что этот курс не имеет никакого отношения к 1С Разработчику. Неудачная копия с книги Радченко, Хрусталевой "Практическое пособие разработчика". Взяли эту книжку, записали видео, разбили на несколько частей и вперед.

3) Курс рассчитан на людей без опыта работы - это обман. Чтобы пройти этот курс Вам надо знать программу 1С, разбираться в бухгалтерии. Никаким программистом или тем более разработчиком 1С Вы не станете. Для этого надо знать и основы программирования, работать в IT сфере, иметь на руках сертификаты 1С Профессионала как минимум.

4) Свидетельство, которое дают после окончания курсов и которое представлено на сайте не соотвествует требованиям работодателей при приеме на работу. В этом св-ве просто написано, что прослушан курс в объеме 40 часов. Действующий сертификат по 1С программированию Вы можете получить только с Учебном центре 1С.

5) Теперь о самом важном возврате денег за обучения. Вот на этом обмане эти курсы и существуют. Мне обещали, что если не понравится, то я смогу вернуть свои деньги за обучения назад. Но есть оферта, Skillbox заключает договор с Вами посредством акцепта оферты. Она есть на сайте , прокручиваете главную страницу до конца и внизу нажимаете оферта. Самой подвох в том, что Вы платите не за обучение, а за использование платформы. Правила возврата денег указаны в Приложении 1 к договору. По нему по пункту Вы не получите назад свои деньги в полном объеме от слова никогда. Я купила программу 20.12.2023, заявление о возврате написала 13.01.2024. Мне вернули только 65 тыс. Обосновали, что я заходила на платформу с 20.12 до 13 января, пользовалась, поэтому пропорционально по дням вычли свои расходы.

Так что осталась я с кредитом и полным разочарованием. При консультации с юристом, было решено, что я понесу больше расходов. Всю сумму назад не получу, так как согласно оферте с момента пользования программой, они в любом случае удержат 30 %.

Не советую связываться с этой "шарашкиной" конторой, знаний никаких не получите, деньги выкинете на ветер, юристы не помогут. Очень жаль, что государственные органы никак не проверяют такие организации на предмет завышенных цен, навязывания кредита, также по тому, что они не готовят никаких специалистов по курсу 1С разработчик.

Советую любые курсы в Учебных центрах 1С, если Вы хотите расширить свои знания по программированию. Да и цены, сейчас курс по интенсивному программированию от 8 тыс.,программа обучения вполне соответствует тому, чтобы можно было пройти экзамен на 1С Профессионал.

Также сейчас на просторах интернета, youtube, ВК - море информации, настоящих отзывов по Skillbox, огромное количество людей, которые недовольны обучением, не смогли вернуть деньги, судебная практика.

Удачи всем.

Недостатки
  • Качество и подача информации
  • Навязчивое предложение купить курс
  • Не вся информация необходима
  • Недостаток информации
  • Отказ вернуть деньги
  • Паразитирование на IT
  • Развод
  • Ужасная организация обучения