Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 22:08

полгода или более
    109 руб

Крем для рук – одно из косметических средств, без которого я не могу обойтись. У меня очень сухая кожа в целом, но если лицо и тело можно обмазать утром разок и разок вечером, то руки нуждаются в увлажнении после каждого контакта с водой, т.е. несколько раз на день. Поэтому кремов у меня много, причём разных – дома на полочке, на работе в ящике стола, с собой всегда в сумочке, лёгкие увлажняющие и жирненькие, вкусно пахнущие и нейтральные.

Одними из любимых стали цветные тюбики Cafe Mimi. Все они по-своему хороши, на данный момент в наличии у меня синенький:

Крем-баттер для рук Cafe Mimi Увлажняющий Интенсивный Уход

Производство: Россия, г. Москва

Объём: 50 мл

Цена: 109 руб

Где купить: на маркетплейсах и в онлайн-магазинах, специализирующихся на эко-косметике. Оффлайн бренд представлен весьма скудным ассортиментом в Подружке и Магнит Косметик

На самом деле печально, что такая достойная косметика российского производства, с богатыми натуальными составами и в большинстве случаев с хорошей эффективностью, к тому же с демократичным ценником, так мало представлена на полках магазинов. Не знаю, кто их щемит, или же бренд сам не очень стремится к широкой доступности (что вообще-то было бы странно и нелогично), но факт остаётся фактом – продукцию Cafe Mimi отыскать довольно сложно.

▪︎Упаковка▪︎

Коренастый тюбик из гибкого полуматового пластика красивого синего оттенка ультрамарин.

Дизайн лаконичный, без лишних украшательств и бессмысленных маркетинговых заманух. Мне такое минималистичное оформление импонирует.

На обороте набит информационный текст, всё по минимуму: коротко о продукте, состав, инфа о производителе и маркировка.

Не люблю белый шрифт за его нечитаемость, но в данном случае он лёг контрастно на синий фон, и размер приемлемый, читается без проблем.

Aqua, Nelumbo (Lotus) extract (экстракт Лотоса), Camellia Sinensis (Camellia) extract (экстракт Камелии), Butyrospermum Parkii (Shea) butter (масло Ши), Prunus amygdalus (Sweet Almond) Oil (масло Миндаля), Vegetable Glycerine, Glyceryl Monostearate, Caprylic / capric triglycerides, Sodium Polyacrylate, D-panthenol (Провитамин В5), Verbena (Verbena) essential Oil (масло Вербены), Perfume, Citric Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol.

Почти безупречный состав без силиконов и нефтепродуктов, с большим количеством драгоценных масел и экстрактов. Хотя и дешёвенький глицерин затесался.

Объём тюбика всего 50 мл – вроде и не полноразмерный продукт, но и далеко не миниатюра.

Поначалу я сомневалась, насколько это [не]выгодно, но во время перелётов оценила – такой объём без проблем можно брать в ручную кладь, в то время как стандартный флакон 75 мл уже не вписывается в ограничения. А учитывая, что в коротких поездках я предпочитаю универсальные средства, то этот малыш мне как раз отлично заменяет крем для тела-рук-ног, и объёма хватает с лихвой для всех нужд.

Тюбик имеет самую обычную завинчивающуюся крышку. И я не могу не отнести это к минусам, потому что тратить секунды своей жизни на бесконечные круть-верть, когда можно откинуть крышку одним движением руки, это прошлый век.

Резьба грубовата, свинчивается крышка в два-три оборота. Понятно, что это не основной критерий оценки продукта, но всё же удобство упаковки тоже имеет не последнее значение. Меня эти лишние телодвижения раздражают.

Отверстие дозатора стандартного диаметра. Есть замечание к поверхности – она немного царапается. Но в остальном всё работает без нареканий – крем выдавливается легко и равномерно, без плевков и излишков.

Прежде чем перейти к текстуре, хочу отдельно остановиться на отдушке крема, ибо она прекрасна.

▪︎Отдушка▪︎

Крем имеет ярко-выраженный и узнаваемый аромат белых цветов – собственно, первые позиции в списке ингредиентов и занимают экстракты лотоса и камелии. Аромат богатый, насыщенный, немного растительный, но больше напоминает парфюм. Не резкий, не звучит химозно, хотя я допускаю, что для кого-то будет тяжеловат. На коже он держится какое-то время, стоит это учитывать.

▪︎Текстура▪︎

Первое, что приходит на ум – "но это же не баттер!".

Крем густой, но не жирный, его текстура не имеет ничего общего с тем, что обычно подразумевает понятие "баттер" – твёрдое масло, жирная плёночка, тяжёлое питание – ничего этого в креме нет.

При растирании он действительно ведёт себя немного специфично – оставляет белые разводы и не сразу сливается с кожей.

Но это вовсе не те белые разводы, которые характерны для густых баттеров или силиконистых спредов.

Здесь скорее удачная формула "масло-в-воде". После растирания крем оставляет влажное ощущение, при этом нет жирного блеска или ощущения, что хочется протереть ладошки, прежде чем хвататься за предметы.

Название вполне оправдано – увлажнение действительно интенсивное (именно увлажнение, не питание). Хотя это всё же не баттер, а просто хороший крем.

▪︎Эффект▪︎

Исходные данные: сухая, часто обезвоженная кожа рук, с заметной сеточкой (или просто рельеф кожи такой, я как-то не рефлексировала на эту тему конкретно по рукам). В ветренную погоду руки быстро обветриваются, при контакте с жёсткой водой сохнут. Кутикулу вообще из кадра вырежу)

Крем наношу крупной горошиной и растираю. В принципе это вполне может быть и дневным ритуалом на рабочем месте – хвататься за бумаги можно без опаски, жирных отпечатков не остаётся.

✔️ Кожа разглаживается, причём не только визуально, но и физически – за счёт качественного увлажнения.

✔️ Никакого мерзкого скольжения, как от силиконовых кремов, нет.

✔️ Ощущение влаги вместо жирности.

✔️ Придаёт мягкость и более ухоженный вид:

Этого эффекта мне хватает даже для применения на ночь, но с одной оговоркой – не в зимнее время. Всё же для морозов нужны питательные текстуры.

В любое другое время года крем отлично справляется.

Как я уже упоминала, этот крем я использую не только для рук, но и на всё тело и для ступней. Вот на лицо не наношу но если прижмёт, то попробую. Благодаря тому, что в основе крема – масла, соединённые с водой, а не силиконы, он хорошо увлажняет, не оставляя неприятной плёнки.

👍 Рекомендую попробовать абсолютно всю линейку баттеров для рук от Cafe Mimi, а этот конкретный крем оцениваю на крепкую четвёрку.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Доступная стоимость
  • Качественное увлажнение
  • Не оставляет пленки
  • Приятный аромат
  • Разглаживает поверхность кожи
  • Хороший состав
Недостатки
  • Для зимы может оказаться слабоват
  • Завинчивающаяся крышка не совсем удобна
  • Это не баттер
Женщина сверхурекомендует