Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 21:05

Я учусь на Skillbox на профессии Художник компьютерной графики.

Из профессии закончила первый курс "Основы Photoshop для CG-специалистов". О нём и будет отзыв.

До этого я с фотошопом не сталкивалась ни разу и мне очень понравилось как построены первые модули по введению и подаче основ программы. Всё очень наглядно и подробно, поэтому основные инструменты я освоила довольно быстро. Дальше, конечно, материал пошёл посложнее. На некоторых модулях зависала на продолжительное время, потому что было сложно, непонятно, я начинала расстраиваться и забрасывала на какое-то время. И, мне кажется, это основной момент, почему онлайн курсы часто ругают. Это не очное обучение, не школа в привычном понимании, не университет, здесь за вами бегать и просить, чтобы вы сдали работу никто не будет. Это полностью на вашей ответственности. И если вы сделали выбор в пользу обучения на онлайн курсах, то перед этим следует запастись мотивацией и дисциплиной, потому что без них проходить курсы будет очень трудно.

Для себя я поняла, чтобы не расстраиваться, когда что-то не получается или непонятен материал, нужно взять в привычку постоянно окружать себя информацией по той теме, по которой вы проходите курс. И перерывов лучше не делать. Что я имею ввиду: у меня был момент, когда я скатилась ниже некуда, т.е. совсем забросила курс и этот период длился порядка 3 месяцев. И когда я поняла, что не двигаюсь никуда, стало ещё обиднее. Я не стала наступать на те же грабли, взяла за правило заниматься хотя бы по чуть-чуть через день. Плюс начала активнее читать чат курса в телеграме.

Да, по каждому курсу есть чаты, где сидят и те, кто проходит в данный момент и те, кто прошли уже. И это очень полезно. Когда темы пошли сложнее, одной информации из модулей мне не хватало. Приходилось ещё искать в интернете. А чаще всего в этом чате. Почти на все свои вопросы я находила там ответы. Плюс там ребята делятся своими работами и это тоже вдохновляет, когда начинаешь думать, что ты тоже можешь ведь сделать такую красоту.

Таким образом я вернула себя в учебное русло и дальше пошло гораздо лучше. Я возродила в себе интерес и научилась его поддерживать даже тогда, когда у меня что-то не получалось и появлялось желание расстроиться и бросить всё. Интереса и мотивации ещё очень хорошо придают сообщения о том, что ваша работа принята=D

По курсу в целом могу сказать, что он построен очень хорошо. Всё постепенно, постепенно усложняется и сам материал и задания в домашних работах. Но не смотря на качественную подачу материала, ограничиться одним им не получится. Придётся всё равно искать в интернете, спрашивать у куратора, у ребят из чата, если вы хотите прям на отлично освоить этот курс. Да я думаю так с любым обучением будь то онлайн курс, школа или университет. Всегда нужно самому ещё смотреть чуть больше, чем дают.

На курсе у меня был замечательнейший куратор. Мне очень понравилось с ним работать. Всё объяснял, что не так, давал подробные комментарии и рекомендации по тому, как сделать. Иногда записывал видео-комментарии - это самый большой кайф, потому что так ещё нагляднее и плюс могут показать какие-то новые фишки или инструменты, каких не было в модуле.

Поэтому от курса у меня остались только положительные эмоции) О деньгах, которые я заплатила, не пожалела ни разу.

Достоинства
  • Есть ознакомительный доступ на три дня
  • Общий чат студентов
  • Практика
  • Преподаватели
  • Программа обучения
  • Удобная система обучения
enot_proglotрекомендует