Опубликовано 24 Август, 2019 - 18:19

Добрый день. Сегодня мой отзыв пойдет о частой проблеме, с которой сталкиваются женщины. Кисты бывают разных видов, размеров, составляющих. Моя киста была дермоидная.

Немного о дермоидной кисте:

Дополнительное образование овариальной ткани, состоящее из толстостенной капсулы, внутри которой содержится слизеобразная масса с различными включениями (кожей, жировой тканью, сальными железами, волосами, костями, зубами, нервной тканью)

Как все началось:

Я пошла на плановый осмотр к гинекологу. И сразу хочу заметить, что у меня ничего не болело. Просто последние три года я не ходила к гинекологу. После осмотра врач сказала мне, что есть подозрение на кисту с правой стороны и отправила на УЗИ. УЗИ подтвердили, что есть киста размером 7см. Врач гинеколог назначила мне, антибиотики, свечи и затычки сделанные из марли с мазью вишневского. Пройдя курс в 2 недели, я повторно пришла на прием и УЗИ. Киста не уменьшилась в размерах и мне поставили диагноз- дермоидная киста. На вопросы откуда она появляется, врач мне лишь сказала, что это переходит от мамы.

Подготовка к операции:

Врач гинеколог назначила мне операцию, так как данная киста не рассасывается сама собой. Очередь на операцию огромная, но так как моя киста была огромного размера и даже не видно было правого яичника и она в любой момент могла лопнуть, операция мне назначена была через месяц.

Не передать этого волнения, слёз, того сколько я читала об этом в интернете. Самое страшное было, что я ещё не замужем и нет детей.

Больничная жизнь:

Легла я в университетскую клинику при КФУ №6 г. Казани. Больница сама по себе прилично выглядит, мне правда не повезло с палатой, она была рассчитана на 11 человек, тогда как у других 5-8 человек. В палате был холодильник, раковина, когда как у других ещё и туалет.

Пока лежала в больнице много чего узнала, так как у каждого своя история, болезнь, на самом деле очень тяжело, выслушать каждого, становится жалко. Чаще всего были чистки, выскабливания.

Единственный плюс данной больницы, так как больницы это не есть хорошо, так это питание. Оно просто на высшем уровне, много, вкусно и диетически.

Операцию мне делали в 7 вечера, ты ложишься на каталку голая и тебя везут в операционную. Там было человек 6 точно. Два анестезиолога, и скорее всего медсестры. Самоё неприятное было, когда засунули трубочку в молевой пузырь и на этом начинается сон. Как засыпаешь даже не чувствуется, так как анестезия у меня первый раз, во время сна ничего не видела и не слышала. Проснулась я, в послеоперационном блоке, отходить тяжело, тошнит, голова кругом. Из рта убирают всё ненужно и ты потихоньку приходишь в себя. За тобой приезжает каталка и ты сама должна на неё перелечь. Всё начинает болеть, плюс ко всему у тебя внутри две трубки, с бутылками. Одна, из мочевого пузыря, чтобы не вставать в туалет, а другая из дырки в животе.

Внизу живота у меня была три дырки. По бокам и где пупок. Не смотря на то, что киста у меня была с левой стороны, убирали её с правой. И шрам у меня остался видный именно с левый стороны.

С утра мне убрали все трубки и поставили 3 капельницы, первые два дня кушать не желательно твердую пищу и фрукты. И нужно было потихоньку вставать, так как всё жутко болело, было тяжело. Помогли девочки, сначала сесть, потом просто встать. Меня сразу вытошнило, так же повторюсь ещё раз, всё жутко болело.

Самое ужасное, это то что ко мне никого не пускали, ходить в туалет, наливать воду помогали девочки. В Больнице лежала я, семь дней. Было тяжело спать на боках, каждый поворот давался с трудом, были уколы ужасно больные, сесть на попу было невозможно, благо бывалые девочки сказали, про ледокоин. Уколы были и в низ живота, синяки были. Ходила по больнице держась за живот, так как всё тянуло.

УЗИ показало, что киста полностью исчезла, но так как она была очень большая, убрали большую часть яичника. А уже в моей поликлинике, сказали что яичника и вовсе нет. Кому верить, не понятно.

Перед выпиской, в больнице убирали швы, было не приятно, больно когда обрабатывает спиртом по живому. Потом выдернули нитки, и мне стало плохо... Голова закружилась, я на доли секунды отключилась, видимо перенервничала. Потом мне помогли дойти до палаты, я немного начала приходить в себя. Было очень страшно.

Через неделю меня выписали, дома нужно было обрабатывать шрамы зеленкой и посещать гинеколога, так как Больничный почти месяц.

Шрам спустя пол года, один

После операции:

• Месяц без половой жизни
  • Не мерзнуть
  • Беречь себя
  • Проверяться у врача гинеколога
  • УЗИ

Спустя пол года, я прошла УЗИ, всё в порядке. Всё плохое позади. Шрамик остался один, как память. Дай бог не кому не столкнуться с этим ужасом.

Спасибо за внимание)🙄

Спустя пол года, год я проходила узи. Точнее сейчас для меня это обязательная процедура. Так вот... Яичник мой удалили... Сейчас я хожу с одним функционирующим яичником. От того остался лишь небольшой материал, который выделяет гормоны, но не функционирует для создания детей.

Шрамики все так же видны, но уже стянулись.

Достоинства
  • Избавляет от эндометриодных кист
Недостатки
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Наркоз
  • Не бесплатная, врачи берут деньги
  • Операция - всегда риск
  • Страх перед операцией
  • Страшно
  • Страшно и больно
  • Тяжело приходить в себя
АЛИНКА-МАЛИНКА Яне рекомендует
24.08.2019
не переживайте, ткани яичника склонны к восстановлению)) У меня эндометриозные кисты яичников и это никак не повлияло на зачатие, повезло )))
Спасибо, очень переживаю) надеюсь
26.09.2020
Скажите,а уколы в живот для чего делали? Это больно?
Вот помню болезненные были в попу... Приходилось свой лидокоин давать, чтоб садится можно было, это наверное антибиотик был. А вот в живот, что это было не знаю. Ниже пупка делают, где дорожка. У меня синяки вышли. Живот мягкий поэтому Поль не такая, терпимая, как комарик
27.09.2020
Спасибо!
Скажите,а выделения были у вас кровянистые? У меня на 4-ый день начались, т.е.сегодня,вот переживаю....
Выделений не было...
ПМс начались да, это помню
24.08.2019
Все будет отлично, яичники очень быстро восстанавливаются, знаю по себе.
Спасибо, успокоили)
31.10.2019
Крепкого здоровья Вам!
Спасибо, огромное)
26.11.2019
Мне такую же делали, только выпнули домой на второй день, еле до такси смогла дойти.
Хорошо, что сейчас все в порядке)
Я дня 4 кое как с постели вставала... Ходила за живот держалась как беременная...
А про вас, это ужас какой то???
26.11.2019
А мне сказали надо ходить! Я вставала, еле как, через боль Puzzled
Извирги...