Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 01:32

один раз

Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий. А я же всю сознательную жизнь думала, что нафиг мне нужны "спиногрызы", хочу жить для себя, жизнь и так короткая) И рожать сама я также никогда не хотела, ведь "там" же все порвется и грудь обвиснет, и вообще, счастья мне такого не надо, жертвовать собой желания не было.

Беременность хоть и случилась неожиданно случайно, но с первых дней была желанная. 9 месяцев я вспоминаю с улыбкой на лице, хотя все время ждала подвоха. Зная себя и свою удачу, думала, что точно буду страдать и все время ходить по больницам. Но нет, беременность была легкая, тошнило меня всего 3 недели до 11-12 недель, а все остальное время я просто наслаждалась жизнью. Я даже работала вплоть до дня рождения дочи, и в роддоме писала статьи в день родов с раскрытием в несколько пальцев)

Но, наверно обо всем по порядке. В этой ветке любят давать советы как подготовиться к беременности, как себя вести, как настроиться и к чему готовиться. Я же наоборот не читала ничего. что пишут в интернете. Заранее знала, что будет больно - этого мне уже было достаточно. Всякие курсы беременных, техники дыхания мне были не интересны. Я пофигист наверно) И чего заранее волноваться, что будет - то будет.

Как и говорила беременность у меня прошла легко. Все анализы и скрининги были хорошие а 1 скрининг я вообще проспала в буквальном смысле. Ждала роста живота и первых шевелений ребенка. Радовалась узи и первому стуку сердечка, ждала пинков и с нетерпением ожидала когда живот начнет расти. Пузико у меня появилось с 24-25 недели, хотя уже с первых дней я ни в чем себя не ограничивала.

Из того, что помню о беременности:

• я все время хотела спать и вставать с кровати для меня было настоящей пыткой. Я спала и по 17 часов и все равно не высыпалась;
  • все время хотелось апельсинового сока и несколько месяцев я пила его литрами вместо чая/кофе и обычной воды;
  • аппетит рос вместе с животом. Есть хотелось постоянно, что бы я не ела. Я ела дома, ела у бабушки в гостях, ела по дороге в больницу и по ночам. Набрала 16 килограмм, из которых 10 ушли сразу после родов к выписке; Никаких особых пристрастий в виде селедки с шоколадом не было, хотя я ждала) Питалась обычно, из необычного только не хотелось сладкого, хотя я жуткая сладкоежка и мутило от любого вида мяса. А от жареного и вареного аж выворачивало;
  • шмоточный шопоголизм достиг пика, когда живот начал расти. Я скупала десятками платья и блузки/футболки/майки, которые бы подчеркивали живот. Помню это чувство, когда в зеркале виден округлившийся подчеркнутый животик. Какое то особое ощущение, как будто ты избранный.

Рожать я собиралась в обычной больнице, по направлению врача. К 33-34 неделе все приготовления были сделаны. кроме ремонта в детской комнате. И я все время боялась родить раньше, а там ничего не готово. Вещи и коляску покупала также в это время, когда уже точно знали, что будет девочка. До этого 2 раза говорили, что мальчик, и 1 что девочка)

Так как наступила весна, почти начало лета, часто ели мороженое. Я ж вообще молодец отбитая, догадалась скушать 2 мороженки, из-за чего схватило горло и появился кашель. Вызванный на дом терапевт поставил фарингит и выписал какую то фигню на травках, которая мало того, что не помогала. так еще и усугубила ситуацию) Так в 34 недели меня прям с поликлиники забрали по скорой в больницу с пневмонией а врач до последнего ставил ларингит. Отдельной истории стоит рассказ о том, как я в этот день стояла в очередях в местной поликлинике, сдавала анализы, была у терапевта и в конце концов как меня забрали врачи скорой в обмундировании. Взгляды людей и врачей в больнице бесценны. Мне потом каждый день звонили и спрашивали точно ли у меня не ковид)

Пролежала прекрасных 14 дней в закрытой палате, одна беременная на всю закрытую больницу с больными и на орви/грипп/ковид и даже туберкулез. Эх, чудное было время. Это я не жалуюсь, правда) Даже несмотря на то, что мне делали 2 раза рентген, рискуя дальнейшим здоровьем ребенка; обкололи все вены, так как они у меня тоненькие и гуляющие; прокололи курс антибиотиков - я все равно вспоминаю то хорошее отношение, когда меня каждый час осматривали и гинеколог и остальные врачи; меряли пульс/давление; брали анализы и спрашивали о самочувствии ребенка и постоянно подкармливали ведь приносить свое нельзя - ковид, ведь надо кушать за двоих) Выписалась на 37 неделе и......Снова попала в больницу)

С 35 недели у меня начались боли в районе поясницы. Боль была сначала терпимая и все списывалось на растущий живот. Ходить становилось все сложнее, и ходила я буквально как утка. Больше ничего не беспокоило, гинеколог говорила что все хорошо. В один день я просто не смогла разогнуться и врач сказала ехать по скорой в больницу. Вызвала, сказали. что возможно почки (у меня хронический пиелонефрит). Шла 37 неделя. Повезли меня сначала в обычную больницу, но там меня направили в роддом, так как я уже не их пациент)

Там меня осмотрели на кресле и начали оформлять со словами, что могу скоро родить, шейка мягкая вроде. Это "скоро" растянулось на неделю Ходить становилось все больнее. спина все чаще говорила до свидания, Почки отмели сразу, анализы отличные. Смотрели каждый день на кресле и делали ктг, делали узи, а деть все не хотел знакомиться с мамой. Так прошла неделя и в пятницу некоторых девочек отпустили домой ну и я захотела. Просилась слезно.хотя бы на пару часов ремонт проконтролировать. Отпустили под расписку.

Это как раз 38 неделя заканчивалась. Приехав домой, полюбовавшись свеженьким ремонтом, захотелось женщине мне то есть срочно вымыть полы. А то ведь пыль везде, грязно. Мыла полы я прям с любовью никогда не любила а тут на тебе вылизала весь дом. Присела на стульчик отдохнуть и отдохнула прям на пол. Воды отошли. Да прям много. Да прям на чистый пол. С любовью вымытый. Первая мысль была нецензурная. Вторая, что я не помню номер скорой. А третий, что ну как так то - опять полы перемывать)

Тут конечно должна быть история о том, каких пи люлей я получила в роддоме, шок врачей и все в таком духе. Да, я безответственная я говорила уже же выше. Опять меня переоформили, осмотрели на кресле опять раздав люлей и сказали что открытие 3 пальца. Сказали ждать схваток. их я ни с чем не спутаю. Ну ок. За те пару часов я и статью написать успела, и от родных выхватить и поспать, а схватки все не шли. Ближе к вечеру меня с вещами отправили в дородовую, рожать ведь скоро! На часах около 18 часов.

В дородовой я была одна, схватки были слабые, периодичность не помню. Раскрытие шло потихоньку. Каждые 20-30 минут делали ктг, слушали ребенка. Так все было отлично, хотя я и сама уже успела перепугаться, мало ли что. К 9 часам вечера пошло веселее, хотя на раскрытии 5-6 пальцев я схваток также не чувствовала. Ощущение. что просто потягивает живот. При критических днях и то дискомфортнее.

А потом у меня схватки и вовсе прекратились и мне решили помочь. Окситоцином. Что это такое я знала лишь приблизительно и хотела рожать сама, без помощников, но кто же меня спрашивает. Вкололи эту бяку и сказали. что схватки будут усиливаться. Кто дочитал до этого момента знает, что мать из меня так себе я ничего ни про схватки, ни про роды не знаю. Поэтому врач мне дал совет: как пойдут схватки - максимально расслабиться и думать о чем то приятном о еде например. Поэтому с капельницей наперевес я села на мячик и начала качаться ждать схваток.

С 21 и до 24 схваток я все также почти не чувствовала даже с окситоцином, хотя уже увеличили дозу и вливали его около 3 часов. А вот после 00-00 пошла жара. Если бы меня спросили, больно ли? Я бы сказала, что да, но терпимо. Это не такая невыносимая боль, что хочется кричать и орать матом на окружающих. Оно схватывает периодически и отдает в то самое заднее место и ощущение, что хочешь опорожниться. Но нельзя. Я ждала сильных болей, но к 3 часам ночи пярм настолько сильных болей и схваток так и не было.

Я качалась на мячике, шутила с врачами, обсуждали какая я дура процесс родов и что не нужно делать, а потом меня попросили лечь на кушетку и сказали, что раскрытие 9 пальцев и надо рожать! Как рожать? В смысле? Я не готова! Только 2 минуты назад я пережидала схватки и ждала когда же начнется то самое, а теперь мне говорят тужиться и хорошо постараться, потому что ребенок уже готов и находится в родовых путях. В общем шок я испытала не от самих родов, а от того, что не успела морально подготовиться к тому, что так скоро я стану мамой.

Родила я быстро, за 3 или 4 потуги, сама не поняла как если честно. Было неприятно больно, не было сил дышать, потом решающий вдох выдох, пара секунд и мне на голый живот и грудь шмякают что то теплое. Открываю глаза от шока, а мне в глаза смотрит сероглазое черноволосое чудо, все перемазанное в смазке, в знакомой шапочке и пеленке. Первое чувство я даже не помню, потому что не могла осознать, что вот передо мной лежит моя доча. Такая красивая и не красивая одновременно)

сразу после родов
сразу после родов

Вес 3220, рост 50 см. Появилась на свет в конце 38 недели в 3-05 по глупости мамы

2 день после родов

Всю беременность я боялась того, что во мне не проснется тот самый материнский инстинкт. Я заочно любила ребенка с первых дней беременности. Я чувствовала трепет, когда видела ее на экранчике узи и слышала как бьется сердечко. Пыталась с ней разговаривать, пока она была в животике, но сама с себя смеялась, так как это казалось мне глупым.

1 день
1 день

И больше всего я ждала момента, когда увижу того, кого 9 месяцев носила под сердцем; кого слышала по ночам когда она начинала икать или пинать меня под ребра. Хотела увидеть ее и все равно боялась, что вдруг так и не смогу почувствовать любовь матери к своему ребенку. Когда готов жизнь отдать за маленького человечка. Когда любишь просто за то, что он есть. И больше всего хотела чтоб ребенок был здоров. Узи, анализы, ктг - но человеческий фактор никто не отменял.

И вот проходит минутное шоковое состояние. я смотрю в эти серые глаза и слезы наворачиваются. Ощущение эйфории. Чувство, будто сделал самое главное в своей жизни. Достиг того пикового момента, когда все, вышка. И вот уже дочь кажется самой красивой на свете. Она так мило сопела и так была похожа на своего папу, и все это вместе дало какой то нереальный кайф. Такого чувства наполненности, нужности, любви и нежности я никогда не испытывала.

2 день после родов

Вот сейчас пишу и понимаю тех девочек, которые заканчивали отзыв со слезами на глазах. Ощущение и правда будто переживаешь это все заново. А как приятно посмотреть первые фото малышки, вспомнить как ты называешь ее впервые по имени. Не зря этот отзыв личный. Для меня это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОТЗЫВ.

И вроде как то нужно закончить весь тот бред, что я написала, но на ум ничего не приходит. Наверно хочется успокоить саму себя и сказать, что все хорошо. Я - мама! И это самое главное!

И да, в начале я писала, что не хотела детей. Не хотела рожать сама. Не хотела кормить грудью, чтоб не испортить ее. Но, впервые взяв малышку на руки - все забылось. Мне хочется ее кормить и смотреть как она впервые кушает и набирается сил. Роды не самое страшное, даже с разрывами. Главное - здоровый ребенок, а все остальное такая ерунда)

Когда смотришь на дочу. как она меняется каждый день. Как растет не по дням. а по часам, уже и сама думаешь, как я была такой дурочкой?)

Никогда не понимала, как можно умиляться новорожденным и грудничкам, они же все страшненькие. Но. для мамы свой ребенок самый красивый! Смотрю на дочу и вижу, что красивее ее никого нет)

Мисс Пупыркарекомендует
Читать все отзывы 1946
28.09.2020
Видимо не зря первый коммент - мой) Так же не хотела рожать сама, так же не хотела кормить грудью, так же не хотела детей, в общем всё тоже самое, что и у вас, НО РОДИВ всё забылось. Лучшее, что мы сделали в этой жизни! Спасибо за отзыв, перечитала и себя вспомнила. Доча красавица и сладкая малышка девочка Love Растите, радуйтесь, развивайтесь, тьфу тьфу)
так не бывает, я только что с вашего отзыва) зашла посмотреть на огромные красивущие глазки малышки) Имя очень красивое. тоже хотела Авророй назвать, тоже Андреевна) Но, у нас Алиса)

Спасибо!
28.09.2020
Ну тогда вообще офигеть! А прикол ещё в том, что я эту ветку не читаю вообще, в ваш отзыв почему - то! зашла! Как так бывает то?) Пипец)
28.09.2020
Тоже была убежденный чайлдфри, мысли о гв вызывали отвращение. В итоге доченьке 2 года и до сих пор сисечница-фанатка) а ваша малышка очень милая) пусть растет здоровая, пусть ей будет уготована счастливая судьба, пусть Бог бережет ее от любого зла.
спасибо большое!
28.09.2020
Ух, глазищи какие Love пусть растет здоровенькой красавица!
С детства убежденная ЧФ) Сейчас мне 29 лет - ничего не изменилось))) Wink
28.09.2020
Я с 26 лет где то, до этого детей не хотела, но представляла еще. Щас 28 и понимаю, что если беременность, то сразу аборт бз разговоров. И парень тоже за аборт. Он тоже не хочет вообще детей
Не понимаю если автор была такой чайлдфри, то как она допустила мысль оставить ребенка.
а я не пойму, с чего все решили и где я писала, что я чайлдфри? Не хотеть ребенка в 28 лет нормально. Не испытывать умиления к чужим детям - также. Но, в тексте же нигде не написано что я ВООБЩЕ НИКОГДА не хотела)
28.09.2020
Как так, спиногрызов не хотели, а беременность желанная? Значит все таки хотели. Потому что я именно реально детей не хочу. И если что сразу же аборт. А если оставили, значит вся ваша позиция до жтого была просто обманчива.
я не хотела детей. но и мысли об аборте никогда не было, поэтому когда увидела 2 полоски обрадовалась. Смысл оставлять ребенка, если ты его потом не будешь любить?. Просто в свои 28 считала, что мне пока это не нужно. И я не чайлдфри, и не понимаю этого. И позиционирование прожить прям вообще всю жизнь без детей мне не близка. На тот момент мне детей не хотелось, надеюсь так понятнее.

И Майа, не думала, что мы ровесницы)
28.09.2020
А, ну вот, мысли об аборте не было. Тогда ничего и не оставалось, как рожать. Я то полностью готова если что, потому что ничем никогда не предохранялась, вообще никогда)) поэтому если что, косяк будет мой и аборт совсем не обидно будет делать. Я не нелюблю детей. Мне в принципе они просто параллельны. Есть довольна таки милые экземпляры, но их меньшенство.
Просто это ж на всю жизнь. И я никогда не решусь на это.
Для каждой мамы ребенок самый красивый) До первых родов тоже не понимала , как это , любить детей. А как родила, через неделю еще и еще хотела беременеть и рожать)
Очень трогательный отзыв!
Ваша история во многом похожа на мою - тоже лет до 29 не хотела детей, тоже беременность была лёгкой, тоже ходила как утка под конец срока)) И боль от схваток особо не поняла, тоже все ждала, когда самая жара наступит, но боль была терпимая.
Малышка у вас чудесная)))
28.09.2020
И что же заставило вас изменить идеалам?)

Умиление, самый красивый и пр - спасибо гормонам, а то ели б своих отпрысков, как хомячихи, за "приятные ощущения"
Классный отзыв, сыну 1,5 года, тоже никогда не понимала, что хорошего в сопливых малышах. А теперь глаз не отвести от сына, хотя в роддоме меня не накрыло) я больше была удивлена, как такой большой настоящий человек может уместиться у меня в животе)
Помню тоже, как на последних сроках беременности думала, какой он будет, на кого похож, как хотелось скорее увидеться))
29.09.2020
Я считаю если б вы прям не понимали б этого, вы б не задумываясь сделали аборт, как если такое случится, сделаю я. Возможно я если рожу тоже овульнусь, но проще этому не бывать и все)
Хи-хи) доживите до 30, может, и вы дадите слабину и родите))
07.10.2020
Рада, что я не одна такая)) Я тоже боялась, что не буду любить своего ребенка. Сейчас вспоминаю это с улыбкой))
23.10.2020
Написали как будто про меня особенно про тошнотворный вид мяса и апельсиновый сок, в принципе и детей я тоже не хотела
Читать все отзывы 1946
  • 14.03.2019 - 22:46
    Кошмар в роддоме и некомпетентность наших акушерок. Мне не позволяли следовать методике Александра и просто орали на меня во все горло, если я пыталась хоть что-то сделать.
    Всем привет! До сих пор вспоминаю свои роды, которые у меня были первые. Причём вспоминаю с ужасом не боль, которая длилась 17 часов, а отношение акушерок и всего персонала, который присутствовал на родах.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 04.09.2020 - 05:29
    Эпизиотомия при родах - что это, зачем она нужна и ограничения после ее проведения. Расскажу, как это было у меня - причины для эпизиотомии, мои ощущения и период восстановления. Уход за швом после эпизиотомии и интимная жизнь.
    Здравствуйте!   Через что только не приходится пройти нам мамочкам, прежде чем на свет появится наш долгожданный малыш. Я на себе смогла оценить все "прелести" естественных родов и кесарева сечения, если кому интересно, то в конце отзыва оставлю ссылки на отзывы с историей рождения моих детей.
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52