Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 11:04

полгода или более

Всем здравствуйте!

Уже 2 года я активно пользуюсь дебетовой картой Тинькоф Блэк, получая с неё неплохой кэшбек и проценты на остаток.

Путь инвестора, начало Laughing out loud

В течение 2019 года процент по банковским вкладам всё уменьшался, и стало грустно получать в лучшем случае 5 процентов годовых (а в основном по вкладам доходность предлагалась и того меньше). В это время активно привлекалось внимание к возможности заработать на инвестициях, и я захотела попробовать.

Так как у меня уже был договор с Тинькоф банком, открытие брокерского счета прошло дистанционно, подтверждением открытия счета стал код из смс.

И вот я инвестор. Если честно, мамкин)). Одно время я читала статьи для начинающих инвесторов, но продвинулась недалеко.

В конце 2019 года купила 600 долларов примерно за 63 руб. В марте на волне подъема цен на валюту продала 500 из них по 78 руб штука. Прибыль составила 7500 руб.

Мой портфель сейчас

Я старалась купить акции при снижении их стоимости, выбирая крупные надежные компании.

Сейчас мой портфель выглядит так:

из всех акций Тинькоф в минусе, надеюсь, это временно, и Алроса, купленные пару дней назад.

максимальный прирост у Аэрофлота, покупала когда падение стоимости было почти 40%

на втором месте по приросту Магнит

оставила $100 (они внизу, их не видно), пусть будут. Цена уже не такая большая, прирост около 4% всего.

Часть акций уже продала в момент, когда был хороший прирост в цене, на их место купила новые.

Тариф Инвестор

У меня выбран тариф Инвестор:

• комиссия за сделку совсем маленькая - 0,3% за сделку без минимального значения
    • обслуживание бесплатное

Приложение удобное и информативное. Вы можете посмотреть аналитику по вашему портфелю - по отраслям, по компаниям и прочее.

Для новых инвесторов проводят акции, дарят акции (уж простите за тавтологию), у меня это были акции Нокия, которые я продала.

Общие рекомендации начинающим

• не вкладывайте все деньги в инвестиции и уж конечно не берите кредиты и долги под эту цель. Понимаю, для кого-то звучит глупо, но это аксиома, на всякий случай пишу об этом
    • диверсификация! Об этом говорят и пишут все. Все средства инвестирования не стоит вкладывать в одну компанию, в одну отрасль, чтобы в случае сложностей в какой-то сфере деятельности не потерять прибыль, а за счет других отраслей быть в плюсе.
    • не переживайте и не спешите продать активы, если видите что цена их идет вниз. Продавать желательно на подъеме их стоимости. Когда я купила $600, их стоимость сразу упала (немного, на несколько процентов), было грустно это видеть, но я остановила себя и не стала продавать. Я это сделала когда стоимость доллара значительно выросла.
    • не ждите быстрого прироста активов.
    • конечно, постарайтесь получить хотя бы минимальные знания об инвестициях.

В итоге Тинькоф Инвестиции рекомендую, подходит даже для новичков.

Достоинства
    • Бесплатное открытие счета
    • Простота
    • Удобный интерфейс
    sovajuliaрекомендует