Опубликовано 12 Май, 2023 - 19:05

полгода или более

💜 Hello! 👋💜

Начну свое повествование с предыстории.

Это было лето 2022 года. Адская жара, палящее солнце. Мне было настолько плохо от этого пекла, что я и думать забыла о том, что нужно беречь волосы от УФ.

В итоге они конечно же сгорели на концах. Выглядели как настоящая солома. На ощупь были не лучше.

В дополнение к этому, волосы у меня пористые и пушистые, от любой влажности я превращаюсь в одуванчика. Мне всё это надоело, я хотела ровное полотно волос, на которое не будет влиять влажность. Которое будет идеальным при любых обстоятельствах.

Так я решилась на кератиновое выпрямление.

💜 Что мы знаем о кератиновом выпрямлении?

Я знала только то, что кератин сделает мои волосы прямыми, блестящими и гладкими. И думала, что когда состав смоется из волос, всё вернётся на круги своя.

Я ошибалась))) Нужно было более подробно углубиться в изучение этого вопроса.

Сразу хочу обозначить: до сих пор ходят споры по поводу того, о чем я сейчас буду писать. Кто-то с этим согласен, а кто-то рьяно это отрицает. Кто-то считает, что кератиновое выпрямление лечит волосы (хотя казалось бы, как их можно вылечить, если волос мертвый), а кто-то согласен с тем, что это вовсе не безобидная процедура. Поэтому пусть каждый останется при своём мнении, а я просто расскажу информацию, которую узнала уже после процедуры. Может быть кому-то она окажется полезной.

Изучив этот вопрос подробней, я узнала, что в составах для кератинового выпрямления присутствует формальдегид, который разрушает дисульфидные связи в волосе. То есть, он разрушает структуру волоса, выпрямляя его. Волос больше никогда не станет таким, как раньше. (разумеется, только та часть, которая была выпрямлена. отрастать волосы буду прежней структуры).

Помимо этого, когда мастер начинает "запаивать" наши волосы с составом утюжком при высокой температуре, пары формальдегида оседают в наших лёгких и раздражают слизистую. И если вы делаете эту процедуру раз в пол года, может вам и грозит максимум раздражённость слизистой глаз, а вот мастера, которые ежедневно работают с такими составами, рискуют заработать себе заболевания дыхательных путей, вплоть до бронхиальной астмы и онкологии.

Мой мастер во время процедуры дала мне медицинскую маску, а на себя надела самый настоящий респиратор с фильтрами.

А если вы думаете об экологии, представьте сколько паров формальдегида выбрасывается в атмосферу ежедневно, просто ради того, чтобы у нас не пушились волосы от влажности))))

В странах ЕС формальдегид в составах салонных процедур запрещён, а в США мастер обязан перед процедурой уведомить клиента, если в составе есть формальдегид.

💜 Но перейдём же к делу.

Исходные данные: пористые, сухие, пушистые, вьющиеся волосы. При разных обстоятельствах выглядят по-разному. Покажу на примере.

Так они выглядели летом после солнца. Высушены феном как попало:

кератиновое выпрямление отзывы

Так они выглядели, если с ними ничего не делать и сушить естественным способом:

кератиновое выпрямление отзывы

Так они выглядели, если высушить их феном с диффузором. Аля кудрявый метод, но без стайлинга и танцев с бубном:

кератиновое выпрямление отзывы

Если собрать их в хвост, вокруг лба будут торчать достаточно длинные антенны, которые невозможно пригладить без стайлинговых средств.

Перед кератином я срезала достаточно много убитой длины, поэтому на процедуру шла с уже более менее приличными по качеству волосами.

💜 Как проходит процедура:

1. Мастер осмотрела мои волосы, проверила их на упругость, накрутив на палец и растянув.

Если бы волос легко разорвался, она должна была бы мне отказать в процедуре, так как моя шевелюра не выдержала бы таких температур и агрессивных составов.

2. Мастер помыла мне голову, а затем высушила волосы.

3. Нанесение состава по маленьким прядям, отступая от корней пару сантиметров, чтобы не потерять объем (спасибо, это не помогло), а также, потому что нельзя соприкасать состав с кожей, это опасно.

4. Выдерживание состава на волосах 40 минут.

5. Сушка волос феном.

6. Самое неприятное. Запаивание состава в волосах утюжком. Здесь мастер дала мне медицинскую маску, а на себя надела респиратор. По маленьким прядям она проходилась утюжком по несколько раз. Запах паров формальдегида просто ужасающий. Глаза слезились, дыхание перехватывало, в горле было отвратительное ощущение. Это нужно просто перетерпеть.

7. В конце процедуры мастер помыла мне голову шампунем с маской. Это плюс, потому что при выполнении некоторых процедур нужно ждать сутки или больше, и только потом мыть голову.

8. Мастер дала рекомендации и памятку по уходу за волосами, сказала, что оказывается, вовсе необязательно пользоваться безсульфатным шампунем. Ведь шампунь подбирается по типу кожи. И от обычного шампуня состав быстрей не смоется, так как выполнен по правильной технологии и за результат она ручается. (и она оказалась права и действительно все держится долго).

💜 Результат:

С чем я пришла и что получила после первой процедуры:

кератиновое выпрямление отзывы

Волосы становятся как шёлк. Струящиеся, блестящие, идеально прямые. Правда объем попрощался со мной сразу же.

Я была на седьмом небе от счастья. Не могла налюбоваться своими волосами, постоянно их трогала.

кератиновое выпрямление отзывы

Но вылез и минус - волосы пачкались в два раза быстрее. Раньше я могла мыть голову на 3-4 день, теперь же чистой головы хватает на сутки. Из-за отсутствия объёма грязные волосы выглядят ещё более жирными и спасёт только хвост.

Результата хватило на два месяца. Постепенно волосы становились тусклыми, уже так не струились, начали путаться.

Мне это не нравилось и я решила сделать кератин ещё раз. После первой процедуры прошло 3 месяца.

💜

Вторая процедура прошла абсолютно также, как первая. После неё мастер предложила мне подрезать кончики, я согласилась.

На фото видно, что я пришла с сохранившимся результатом от первого выпрямления, но они уже не такие блестящие и на ощупь уже совсем не шелк.

кератиновое выпрямление отзывы

Волосы выглядели ещё лучше, чем после первого раза. Но объёма стало ещё меньше и волос как будто стало в два раза меньше. На самом деле конечно это не так, так кажется только визуально, из-за того, что они теперь гладкие волосок к волоску.

💜 Спустя время:

На этот раз результата хватило на более долгое время. Прошло уже 6 месяцев, основное полотно волос до сих пор визуально выглядит превосходно. Но это только визуально.

На деле же я часто находила на одежде короткие обломки волос, чего раньше никогда не было. То есть на концах волосы обламываются.

Если не воспользоваться десятислойным уходом (шампунь, бальзам, пару раз в неделю маска, термозащита, несмываемое масло), то концы выглядят просто отвратительно. Если собрать волосы в прядь и поднять концами вверх, они будут стоять как кол. Очень сухие и кривые, как гнутая проволока. То есть сожженные.

Это с учётом того, что после процедуры кончики мне подстригли, после чего я никогда не пренебрегала термозащитой и прочим уходом. Сжечь их феном я не могла, так как сушу холодным воздухом. А время года - зима. (Вторую процедуру делала в ноябре).

В конечном счёте мне пришлось отрезать достаточно много длины, чтобы привести это в приемлемый вид.

К сожалению у меня нет наглядных фото того, как выглядели концы до стрижки в сухом виде, так как я не горела желанием это фотографировать и не думала, что буду писать отзыв.

Но перед стрижкой я попросила, чтобы мой молодой человек сфотографировал мои мокрые волосы сзади для того, чтобы на фото показать ему линию покуда нужно их отрезать. И увидела, что зрелище такое себе. По концам действительно видно, что они обломаны. Как будто их погрызли.

кератиновое выпрямление отзывы

Помимо этого я уже начала скучать по своим завиткам, но понимаю, что пока я не отращу "новые" волосы и не срежу весь кератин, естественных кудрей я не увижу. (разрушение дисульфидных связей, помним.)

Объём до сих пор отсутствует, хотя от корней уже прилично отрасло. Длина с кератином видимо слишком тяжёлая, своим весом она тянет вниз отросший пушок прежних волос, соответственно никакого объёма нет. Или я не знаю почему так.

Ни в коем случае конкретно за это я оценку не занижаю, так как это уже мои личные заморочки.

Зато у корней вернулись все торчащие антенны и завитки.

кератиновое выпрямление отзывы

Сейчас я отрезала все концы, которые мне не нравились и покрасила волосы. Выглядят они очень хорошо. Надеюсь, что обламывание на этой ноте закончилось и теперь я могу спокойно сращивать всё это и возвращать свои кудри.

кератиновое выпрямление отзывы

В итоге я ставлю 4 звезды кератиновому выпрямлению волос потому что эта процедура вредна как для волос, так и для здоровья в перспективе. Плюс к этому, качество волос всё таки страдает, если ты перестаёшь делать это на постоянной основе.

💜

Но если вы хотите делать это постоянно, и вам не страшны никакие последствия. Если вам очень сильно нужен шикарный результат, который даёт кератиновое выпрямление, тогда я рекомендую вам эту процедуру.

Если бы я не захотела вернуть себе обратно свой объем и кудри, я бы сделала её снова.

Но мысль о том, что теперь я могу только полностью срастить кератин и только тогда увидеть свои настоящие волосы, заставляет меня отказаться от этой процедуры и больше её не делать.

Попробовала и хватит. 😉

Спасибо за прочтение!

💜

Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Волосы прямые
  • Устраняет пушистость волос
Недостатки
  • Волосы быстрее жирнятся
  • Нет объёма волос
  • Ужасный запах состава при нагревании феном
Di_DogHouseрекомендует
12.05.2023
У меня волосы вообще прямые, им никакая укладка не нравится, они махом её с себя скидывают)))
Но да - какими волосы не были б мёртвыми, своя структура у них есть, и вода в них тоже есть. И эту структуру надо поддерживать, а то они грустят и ломаются (((
12.05.2023
Ого, даже и не представляла, что эта процедура так вредна. Хорошо, что я не сделала ее раньше.
Я думала уже все к этому пришли. Ибо только в России это популярно
12.05.2023
А я все понять не могу, почему волосы стали быстрее грязниться…вот оно что!
16.05.2023
О... у меня после рождения ребёнка волосы в таком состоянии, что не жалко сделать кератин 😅 всё равно ломкие, сухие и никак не восстанавливаются. На днях пойду впервые делать процедуру.
18.03.2024
Первый раз да восторг ,но вот последующие ..И чем приходится потом жертвовать ,это жесть.Я бы не стала делать его повторно .Лучше найти альтернативу какую-то