Опубликовано 14 Август, 2023 - 11:04

Не знаю, когда его начали производить, но я пантенол знаю с детства. На моей памяти он был всегда, по крайней мер с 80-х годов точно. В ту пору ничего другого от ожогов практически и не было нормального.

Сейчас, конечно, выбор в аптеке огромный, но я, как и раньше, пользуюсь пентенолом. Почему? До потому что он проверен временем. Он гарантированно помогает. Да, не сразу. А что вы хотите? Пролили на живот чайник кипятка, побрызгали и через пять минут всё прошло? Так не бывает. Обжечься легко и быстро, а вылечиться всегда сложно и долго. Но с пантенолом это будет гораздо быстрее и менее болезненно. Пробовал разные другие средства от ожогов. Ничего лучше пантенола так и не нашел. И считаю, что он просто лучший. Был, есть и, наверное, будет ещё какое-то время, пока что-то поэффективнее не изобретут.

Есть ещё одно преимущество у пантенола. У него очень демократичная цена. Флакон спрея стоит рублей 200 примерно. Большинство других средств от ожогов стоят дороже, а эффективность у них ниже. Плюс спрей очень удобно наносить на любую часть тела.

В жизни пригождается постоянно. Особенно если у вас дети. Нет-нет да обожгутся. А ещё я всегда обязательно беру два флакона пантенола на море. Потому как обгореть на солнце дело нехитрое. Вот ни разу ещё не было, чтобы пантенолом мы на море не воспользовались. В Турции много раз пригождался. Всегда пригождается. Особенно мне, поскольку я никогда не мажусь солнцезащитным кремом)))

Кстати, от солнечных ожогов пантенол очень даже быстро помогает. Ощущается буквально на глазах. Обгорели, побрызгались-помазались, и на следующий день всё в порядке. Проверено на собственной шкуре коже неоднократно. Ну, это, видимо, с тем связано, что солнечные ожоги не такие сильные, как от утюга или кипятка. В этих случаях уже так быстро не поможет, не надо чуда ждать. Но все равно с пантенолом заживёт гораздо быстрее, чем без него.

Удобно, что вся инструкция на самом флаконе. Можно сразу выкинуть коробку с бумажной инструкцией, чтоб не хранить такой хлам.

Еще хочу дать небольшую рекомендацию по использованию. Много раз видел, как люди побрызгаются пантенолом и ходят с пеной, ждут, когда осядет и впитается. Это крайне неудобно. Я предпочитаю размазывать пену. Так она гораздо быстрее впитывается, да и удобнее. Не надо полчаса ждать, чтобы футболку надеть. Эффективность при этом не снижается. А раз так, не вижу смысла ждать.

В общем, отличное и проверенное временем средство. Всем рекомендую!

Заботитесь о своём здоровье? Тогда могу дать ещё несколько рекомендаций. Принимайте Тригельм! Избавитесь от всех паразитов.

Обязательно пейте янтарную кислоту. Стоит копейки, а польза огромная.

Настойка прополиса! Тоже элементарнейшее средство, которое легко заменит противовирусный препарат. Не все об этом знают.

При дефиците железа рекомендую Ферлатум Фол.

Перекись водорода – опять же, дёшево, эффективно и разные сферы применения.

Амоксициллин – дешёвый и эффективный антибиотик, лучше в капсулах, чем в таблетках.

Не хотите глотать таблетки? Тогда ваш вариант – жёлтый чай. Возможно, самое эффективное лекарственное растение.

Достоинства
  • Быстро восстанавливает кожу
  • Доступная цена
  • Идеален после загара
  • Отличное средство от ожогов
  • Универсальное
Недостатки
  • Не обнаружено
EvgeniyUfaрекомендует
31.10.2023
Мне нравится пантенолспрей со смайликом, он лекарственный и очень эффективный. Я впервые его опробовала, когда жутко обгорела под палящим солнцем, не знаю, как бы я без него пережила это 😅 он так приятно покрывал все тело пенкой, быстро впитывался, и заживление шло очень быстро. И самый кайф - нужно было опрыскивать, а не наносить на измученную кожу руками крем или мазь.
25.11.2023
Пантенолспреем пользуюсь давно. Только покупаю проверенный - со смайликом на упаковке. Он лечебный. Заживляет кожу на ура. В применении прост и удобен, кожу здорово восстанавливает. При солнечных ожогах - самое оно.