Опубликовано 28 Март, 2018 - 14:52

Всем хорошего дня!

Наверное, сейчас и нет уже человека, которому не известно такое средство как пантенол. Многие уже наслышаны о полезных свойствах главного действующего вещества, декспантенола:

этот витамин группы В стимулирует восстановление поврежденной кожи, увлажняет и питает ее.

Но как выбрать правильный, лечебный продукт, а не пустышку? Сама долгое время была не в курсе, пока наконец мне не рассказали. Делюсь теперь и с вами!

Начну с небольшой предыстории. Не так давно у моей подруги был юбилей, 30 лет! Отмечать планировали в ресторане и, конечно, мне надо было быть при полном параде! Примерно за неделю до мероприятия я решила себя побаловать и купила себе новые щипцы для укладки волос, они же – плойка. Керамическое покрытие, мгновенный разогрев, все дела. Вещица знатная, может позже и о ней отзыв напишу.

Решила порепетировать прическу, устроилась перед зеркалом и начала мотать пряди на плойку. Первые несколько, с боков, уложились просто идеально, и я принялась за волосы возле лица. Накрутила прядь у самого лба и… случайно дотронулась раскаленной керамической поверхностью плойки до кожи лица! Больно – это ладно, но вот красная ранка прямо посреди лба накануне праздника – это перебор!

В поисках лекарства перевернула всю домашнюю аптечку. Нашла какой-то тюбик, бело-оранжевый, написано «пантенол». О, думаю, оно! Средство от ожогов! Выдавила мази, жирненько намазала ранку и стала ждать чуда. Ну, что сейчас все как ррраз – и заживет. Но, конечно, чуда не произошло. Наоборот, ранка стала гореть, а это явно неправильно. Ну и запашок у мази, какой-то химический, доверия к ней не внушил. Пришлось идти в аптеку – ну не в травмпункт же обращаться с ерундовым ожогом…

Рядом с домом у нас есть небольшой аптечный киоск, где работает прекрасная женщина-провизор. Иной раз и в больницу ходить не стоит – она все подскажет-объяснит-поможет. Вот и в этот раз пришла я к ней за помощью. Так мол и так, обожглась, вот тут, на лбу след, а через неделю праздник и надо быть красотулей.

- Понятно. Вам тогда лучше пантенолспрей купить.

- Неет, спасибо, пантенолом уже намазала, еще хуже стало. Правда, у меня мазь была, но надпись очень похожа.

- Так у вас, вероятно, косметическое средство, а не лечебное. Настоящее лекарство только вот такое, - и она протянула мне вот такой флакон:

- Вам на будущее: ищите именно вот такой смайлик около названия. Еще есть надпись, голубенькая, как штампик, «Произведено в Европе». Это настоящий немецкий спрей, не подделка. Помогает просто отлично. Вот и про производителя написано: ООО «ВАЛЕАНТ», произведено: Др. Герхард Манн Химико-фармацевтическое предприятие ГмбХ, Германия:

Т.е. качество не просто европейское, а немецкое – у немцев к качеству отношение особое!

Я приобрела себе аэрозоль пантенолспрей со смайлом и отправилась залечивать раны. Пока шла домой, корила себя, что поддалась на уговоры и купила спрей. Ну как его на лицо-то наносить?! Сейчас же все в глаза затекать начнет… но все же решила попробовать. Умылась, аккуратно высушила кожу, поднесла флакон к ранке и осторожно пшикнула. На кожу попало немного легкой крепкой пенки. Через несколько минут она полностью опала и впиталась, в глаза ничего не потекло. Я повторно нанесла пантенолспрей и пошла заниматься домашними делами. В течение дня еще несколько раз наносила лекарство на ранку – как вспомню, так и пшикну. Хотя, потом уже прочитала, что спокойно модно было и руку сначала пшикнуть, а потом уже нанести на место ожога, т.к. пенка хоть и впитывается быстро, но все равное есть достаточно времени, чтобы нанести ее.

Проснувшись на следующий день, я первым делом побежала к зеркалу – посмотреть, как обстоят дела с лицом. К моей радости ожог не воспалился, кожа не была красной, напротив, ранка подернулась пленочкой, вероятно, уже начала заживать. Перед выходом на работу я успела пару раз пшикнуть пантенолспреем. Естественно, ничего не замазывала тональником – пришлось немного иначе уложить волосы, чтобы ожога не было видно. За день ранка не воспалилась, а вечером я продолжила наносить на нее пенку.

Примерно на четвертый день использования пантенолспрея от ожога остался легкий розовый след. Открытой раны и след простыл, а небольшое покраснение можно и корректором скрыть! Но я все же до самого праздника продолжала обрабатывать обожженное место пантенолспреем, и в итоге на подружкином юбилее была настоящей красавицей! Теперь вот думаю: может, использовать остатки пантенолспрея для лечения волос? Смотрю, многие девочки положительно отзываются об этой процедуре… или лучше оставить спрей в аптечке на случай будущих ожогов? Как бы вы поступили?

Наташечка_7рекомендует
Да, вы правы, что указали именно про смайл, так как сейчас столько подделок этого средства, а этот оригинал. Сама всегда смотрю, когда покупаю Пантенолспрей, чтобы на его флакончике был смайлик и надпись "произведено в Европе", так как ожоги лечим только им.