Опубликовано 22 Март, 2020 - 14:50

Во время беременности на разных сроках, я проходила процедуру обязательного СКРИНИНГА БЕРЕМЕННЫХ. Хочу поделиться своим опытом и впечатлениями.

Перинатальный скрининг состоит из УЗИ и биохимического анализа крови на определенные гормоны в первом и втором триместре. В третьем триместре, помимо УЗИ, скрининг включает исследования, которые позволяют получить более детальную информацию о самочувствии ребенка - допплерография и КТГ.

Благодаря скринингу можно выявить множество различных отклонений в развитии плода и в здоровье матери. Многие, из которых можно скорректировать и предотвратить их негативные последствия.

Несмотря на то, что процедуры, входящие в скрининг достаточно современные и точные, знаю случаи, когда при хороших узи и анализах крови, рождались дети с отклонениями. Есть и обратные случаи, когда беременным прогнозируют детей с отклонениями, а ребенок рождается здоровым.

Поэтому, 100% точности от перинатального скрининга, ожидать не стоит. Главное, услышав что-то нехорошее от врачей, сразу не паниковать, а несколько раз перепроверить, это может быть просто ошибкой.

Перинатальный скрининг проводится во время беременности и направлен на выявление осложнений беременности, в том числе, развития пороков плода. C помощью пренатального скрининга выявляются группы пациенток, у которых риск развития пороков плода выше, чем у других. По результатам скрининга принимается решение о проведении более детального обследования и консультаций (инвазивные методы исследования, консультация генетика).

По своему опыту, заметила, что врачи любят нагнать жути, и не стоит, какие-то незнакомые для себя термины, сразу воспринимать, как что-то плохое, так как, возможно это пустяки и варианты нормы.

Начиная с первого скрининга, мне тоже озвучивали, разные волнительные термины, которые впоследствии, все оказались вариантом нормы. Но, эти ситуации заставили меня переживать, а это, как известно, вредно для беременной.

Первый скрининг проводят на раннем сроке беременности, обычно с 11 по 13 неделю.

В моем случае, в первый скрининг входила только процедура УЗИ.

Узи 12 недель

На таком маленьком сроке, определяют, нет ли каких-то изменений во внутренних органах, наличие ручек и ножек. Измеряют носовую кость. Если ее размер не соответствует нормам, возможно, это признак аномалии, но тоже не всегда. Знаю случаи, когда маленькая носовая кость, была просто особенностью, маленьким носиком, и впоследствии, при росте плода, дорастала до норм.

Скрининг прошел хорошо. Узи проводят через живот, передо мной был монитор, на котором я наблюдала, как ребенок двигает ножками и ручками. Мне разрешили сделать фото, и снять видео.

С результатами узи, я посетила врача, у которого находилась на учете по беременности. Посмотрев данные узи, она удивилась, сказала, что голова большая. Но, не стала пугать, сказала, что возможно это вариант нормы. В том, что это норма, я и не сомневалась, отец ребенка с большой головой, поэтому, я сразу поняла, что сын в папу.

Но, с этой головой, впоследствии, я еще не раз услышу на узи: вот это голова, ты как ее рожать будешь? Такие вопросы от врача немного удивляли.

Второй скрининг проводится приблизительно 16-20 неделе 2 го триместра.

Этот скрининг более важный и информативный чем первый, кроме узи, я еще сдавала кровь на выявление хромосомных аномалий плода. Кровь берут из вены.

Результат после сдачи крови, готов приблизительно через две недели, в этот период, чувствуешь себя немного волнительно.

При анализе крови, учитывают возраст, мне было больше 30, из-за этого, риски автоматически увеличиваются.

К счастью, результаты биохимического анализа крови, оказались хорошими. И никаких аномалий и отклонений в развитии плода не было выявлено.

Скрининг ХРОМОСОМНЫЕ АНОМАЛИИ

Кроме анализа крови, в скрининг входила узи диагностика. Мне скрининг делали на сроке 18 недель.

Узи на сроке 18 недель фокус в сердце

Фото с этого узи:

18 недель

По результатам узи, все показатели оказались в норме. Только насторожило, то, что выявили гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Услышав эти слова, я жутко переживала, звучат они пугающе. Узист, сказала, что скорее всего ничего страшного, но назначила дополнительное узи на сроке 23 недели.

Что я сделала первым делом, придя домой после скрининга, конечно же, полезла в интернет искать:

Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца у плода, что это?

К счастью, никаких ужасов я не нашла, и действительно, скорее всего это не говорит, ни о каких отклонениях, а просто вариант нормы.

На повторной узи диагностике, этот фокус в сердце так и остался.

Узи второго триместра 23 недели Фокус в сердце

В итоге, после рождения ребенка, оказалось, что таким образом узи видело хорду в сердце ребенка.

В 1 месяц ребенка сделали узи сердца. Результаты были хорошими, эта хорда ни на что не влияет, и есть у многих. Для здоровья ее наличие не опасно.

Скрининг в последнем третьем триместре проводят обычно на 30-34 неделе.

Этот скрининг мне провели в 33 недели, в экстренном порядке, потратив кучу моих нервов.

Придя на плановый осмотр к своему врачу, я сообщила, что у меня матка периодически приходит в тонус. Даже мыслей не было переживать, так как, знала, что это могут быть просто, тренировочные схватки. Чувствовала я себя хорошо, ничего не болело и не тянуло.

Но, мое спокойствие не разделила врач, в срочном порядке направила меня в роддом на осмотр. Вот уж никак не ожидала, что в 33 недели меня будут смотреть на кресле.

Врач смотрела с пристрастием, и удивлялась, что шейка очень мягкая, хотя открытия нет, несколько раз перепроверяла. Честно, после таких осмотров, больше шансов преждевременно родить, чем от периодического тонуса.

А то, что стало происходить дальше, я уж никак не ожидала. После осмотра вердикт врача:

• шейка такая мягкая, что ты прям сейчас можешь родить. В нашем роддоме нет оборудования для недоношенных детей, поэтому мы вызываем скорую и везем тебя в другой роддом.

Я переживаю, не понимаю, что мне делать и как себя вести, и почему это происходит, если я прекрасно себя чувствую, и уж точно в ближайшее время рожать не собиралась.

Приехав в другой роддом, меня ждал еще один осмотр на кресле. Другой врач сказал, да шейка мягкая, но она закрыта. Меня могут оставить в больнице на сохранение, или отпустить домой под расписку. Еще мне сделали узи, в котором видно было, что шейка соответствует сроку, и она закрыта.

33 недели

Именно на этом узи, врач удивилась такой крупной голове. Кстати, кому интересно, показатели, размера головы, которые, якобы очень большие это БПР и ЛЗР

Сохранятся я не планировала, знала истории, о том, что там крепят шейку так, что потом разродится невозможно.

Уехала домой под свою ответственность. Самое интересное, что все эти манипуляции, два осмотра на кресле, нервотрепка, и все остальное, было необоснованным. Врачи перестраховывались, а я действительно, могла из-за этих переживаний и двух осмотров подряд, получить преждевременные роды и кучу проблем.

Я без проблем доносила ребенка, и другой врач, более квалифицированный, у которой я рожала, на мои вопросы про мягкую шейку и эту историю удивилась, сказав, что это ни о чем не говорит, и с такой шейкой спокойно вынашивают.

А могла бы поддатся панике, лечь на сохранение, и заработать себе кучу проблем. Возможно, именно из-за такой шейки, в родах у меня было быстрое раскрытие, я родила за 3 часа от первой схватки, и даже не пискнула. Все произошло быстро и терпимо, я сама не ожидала, что так быстро и легко рожу.

Последний скрининг третьего триместра, в моем случае произошел на 37 неделе. У меня это было за 3 дня до родов. Узи делается, чтобы увидеть положение ребенка, наличие обвития и спрогнозировать вес.

37 недель и 4 дня

В моем случае с весом не ошиблись. В этот скрининг еще входит процедура КТГ.

Кардиотокография (КТГ) - это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения. Проводится КТГ только в третьем триместре беременности, а точнее после 32-ой недели, поскольку только после этого срока появляется взаимосвязь между сокращениями сердца плода и его фунциональным состоянием.

Все показатели КТГ были в норме, я была полностью готова к естественным родам.

Подведу итог

Перинатальный скрининг беременных очень важная процедура, которая может принести как положительные эмоции, так и жуткие переживания.

Такая диагностика способна предотвратить множество проблем, если у беременной есть какие-то отклонения от норм. Также, дает возможности, правильно выбрать вид родоразрешения, чтобы минимизировать риски для мамы и ребенка.

Хоть в моем случае и были спорные и опасные моменты и рекомендации, из-за которых мне приходилось переживать, но без такого скрининга беременность невозможна. Уж слишком высок риск вынашивания, без возможности диагностики и контроля состояния мамы и ребенка. Читая другие истории, понимаю, что я еще легко отделалась, в плане неверных диагнозов и рекомендаций.

Негативный опыт узи на раннем сроке беременности. СКРИНИНГ с УЗИ 1,2,3 триместр, сроки, показатели. Беременность после замершей.

Спасибо за внимание!

Katrin_Nailaрекомендует
Скрининг конечно очень важен!