Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 06:29

Давайте с самого начала определимся, что понимать под словом "скрининг". Да, это обследование. Но под ним понимают два варианта:

  1. Одни имеют в виду под скринингом УЗИ + биохимическое исследование крови.
  2. Другие называют скринингом только исследование крови.

___________

Я хочу в отзыве поговорить именно о втором варианте, то есть о перинатальном скрининге, как об одной из строк перинатальной панели в лабораториях. То есть о скрининговом исследовании крови.

Моя позиция относительно УЗИ однозначна. Это очень важное и нужное исследование. И, уж извините, но считаю просто глупыми тех, кто сам добровольно отказывается от УЗИ. Я не вижу ни одной причины для отказа. УЗИ показывает состояние ребенка и подсказывает врачу как вести вашу беременность. Три плановых УЗИ обязательны! Делаются они примерно в 12, 20 и 32 недели. +/- Остальные УЗИ по необходимости тоже нужно делать столько, сколько назначит врач.

В общем, с УЗИ разобрались. Переходим к скринингу по крови.

Когда делается скрининг

Исследование крови неотделимо от УЗИ. Обычно делается оно в день УЗИ или на следующий. Позже уже будет неинформативно.

То есть скрининг делается в 12 и 18-22 недели. Раньше не нужен и позже тоже, хоть сколько бы УЗИ вы не делали. Перинатальный скрининг связан с двумя первыми плановыми УЗИ.

 

Перинатальный скрининг 1 триместра

Делается обычно в 12 недель. В день УЗИ или на следующий.

В первую беременность я делала всё четко по плану. И на скрининг пошла, как говорится, куда послали. А послали в лабораторию с завышенными ценами.

По результатам этого скрининга 1 триместра у меня всё было в норме. Я отдала 240 гривен за свое спокойствие. То есть анализ просто подтвердил показатели УЗИ. В лаборатории СИНЭВО дерут немыслимые цены и даже не заморачиваются с графиками((

перинатальный скрининг крови 1 триместра

 

Дневник роженицы, или Даешь роды за 5 часов?

Все, что вы хотели знать о партнерских родах, но боялись спросить.

 

Во вторую беременность послали уже в другую лабораторию, с более приемлемыми ценами. На следующий день после УЗИ у меня взяли кровь из вены.

Теперь это удовольствие стоит 280 гривен, прошло 4 года. Результаты меня удивили и расстроили.

По содержанию гормонов всё было в норме.

перинатальный скрининг крови 1 триместра
перинатальный скрининг крови 1 триместра

 

А вот риск синдрома Дауна мне поставили 1:452. Это довольно высокий показатель. А знаете как он рассчитывается? Исключительно по возрасту! Мне 32, мужу столько же. Не юные, конечно, но и не настолько старые, чтобы быть в такой группе риска!

перинатальный скрининг крови 1 триместра

 

Я сначала была в трансе, шоке и ужасе, потом слегка успокоилась, стала читать информацию в интернете, а потом всё прочитанное подтвердила моя гинеклог: риск синдрома Дауна на этом исследовании рассчитывается действительно только по возрасту. Никакие другие данные в расчет не принимаются. Это цифра из таблицы. То есть у нас с мужем, некурящих, с беспроблемной генетикой, имеющих старшего здорового ребенка, этот риск тупо прописывается в этом заключении точно такой же, как у наших ровесников, которые пьют, курят, имеют родных с генетическими проблемами и тому подобное!

Спрашивается вопрос: я что, заплатила 280 грн, чтобы вымотать себе нервы этой цЫфИркой, которую я могла даже в интернете посмотреть???

Ну а гормоны в крови... Логично предположить, что если на УЗИ ребенок развивается согласно сроку беременности, значит гормонов в крови нужное количество, их не больше и не меньше, чем нужно!

Поэтому опять же вопрос: какой сакральный смысл этого исследования?

 

Гинеколог меня успокоила, сказала, что нет повода переживать, что к генетику она меня отправлять не будет, потому что в данном случае генетик задаст стандартные вопросы: возраст, дети, родственники с их болезнями.

Для сравнения: в первую беременность риск был в два раза ниже.

 

Скрининг 2 триместра

В первую беременность я его сделала. Снова все показатели в норме, никаких отклонений. Что опять же логично, ведь по УЗИ тоже всё было в норме, так с чего бы содержанию гормонов быть не таким?

перинатальный скрининг крови 2 триместра
перинатальный скрининг крови 2 триместра

 

Во вторую беременность мы с моей гинекологом решили это исследование 2 триместра не делать вообще. Я показала ей результаты УЗИ, по ним всё в норме. Никакой новой информации о крови скрининг мне не даст. А стоит он около 400 грн (перинатальный скрининг 2 триместра).

 

Как определяется синдром Дауна

Для скрининга крови 1 триместра берется заключение УЗИ. Там смотрят размеры ширины воротникового пространства. И если это пространство вне нормы, то на какой-то повышающий коэффициент умножают риск по возрасту. Всё!

Для скрининга 2 триместра в результатах УЗИ смотрят размеры носогубного треугольника ребенка. У даунов плоский и широкий нос относительно всего лица. То есть если на УЗИ увидели отклонения от нормы, скрининг тоже покажет высокий риск. Всё!

То есть скрининг не говорит "да" или "нет". Он говорит "возможно с такой-то вероятностью". И способ расчета вероятности притянут за уши.

Самый точный ответ дает УЗИ. Если УЗИ показало нормальные размеры воротниковой зоны и носогубного треугольника, то есть ли смысл делать скрининг?

 

ВАЖНО! На УЗИ 2 триместра обязательно нужно, чтобы врач рассмотрел размеры носогубного треугольника. Ребенок может вертеться или отворачиваться. Иногда может понадобиться повторное УЗИ. Но увидеть этот треугольник нужно!

 

Итак, что показывает перинатальный скрининг

Если в двух словах, то это содержание гормонов в крови, ну и риск синдрома Дауна тоже.

Не буду тут расписывать все медицинские термины, это все-таки отзыв о конкретном исследовании, а не статья. Скажу только, что разобраться в результатах несложно. Пишется фактическое значение в цифрах, рядом норма, в следующем столбике медиана, и ваш показатель больше или меньше нормы. Потом всё то же самое отражается на графике.

Как расшифровать и понять результаты скрининга

На первый взгляд все эти цифры и графики внушают недоумение и страх. Но на самом деле всё не так сложно.

Вы смотрите свой результат. Это одна цифра. Рядом в столбике написаны нормативные значения. Просто находите свой срок и смотрите нижнюю и верхнюю границы нормы. Если ваш показатель между этими числами, значит вы попали в норму и можете успокоиться.

На фото я красными стрелками показала примеры

перинатальный скрининг крови 1 триместра
перинатальный скрининг крови 1 триместра

 

Более подробно объяснит гинеколог. Но поняв, что вы в норме, вы не будете сходить с ума от нервов до визита к врачу.

 

Стоит ли делать скрининговое исследование крови

Не могу и не имею права говорить, что оно бесполезное. Но по сути мы платим деньги, чтобы узнать, что все в порядке и успокоиться. Или получить вообще ничем не обоснованную цифру и попереживать из-за этого.

Сейчас, сделав этот скрининг три раза, я понимаю, что это выброшенные деньги и зря вымотанные нервы. Суть проблемы в том, что если этот скрининг не сделаешь, то тоже будешь переживать на тему "а вдруг там что-то не так, а я не знаю".

Во вторую беременность скрининг 2 триместра не делала и не жалею.

 

Другие мои отзывы об обследованиях и медицинских препаратах во время беременности:

УЗИ трансвагинальным датчиком

Витамины Витрум Фоликум

Витамины Эмфетал для беременных и кормящих

Ренни от изжоги

Артихол (аналог хофитола)

 

_________________________________________________________________________________________

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

 

Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Возможность знать риски
Недостатки
  • Не высокая достоверность результатов
  • Цена
Lady Marmaladeрекомендует
Читать все отзывы 69
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.09.2016
Да уж! Я если все-таки забеременею, то вообще боюсь туда идти, как наслушаешься об этих специалистах. Что уж мне тогда напишут.
12.09.2016
Как вспомню все эти переживания... уффф 😞 очень всегда переживала
я во время первой беременности делала все эти скрины, со вторым ребенком плюнула на все
во вторую беременность ставили задержку развития плода и очень даже сильную
сколько нервов, переживаний и слез!
потом успокоилась, перестала ходить по врачам, имею здоровую, полноценно развивающуюся дочь
Вам здоровья и счастливых моментов ожидания малыша! 😊
12.09.2016
Поздравляю со второй беременностью! Здоровья мамочке и малышу!
12.09.2016
Брррр.... Я даже не знаю теперь, что меня пугает - знать, что что-то не так, или не знать этого 😞 Но все же, наверное, больше я склоняюсь к тому, что данный скрининг нужен...
12.09.2016
У нас скрининг бесплатно делается в России.
Про анализ крови согласна. Я вообще в 32 забеременела, а в 33 родила. Но цифры, вроде, нормальные были или я внимания не заостряла.
12.09.2016
А я вот очень не хочу при второй беременности даже на учёт вставать на ранних сроках...про узи сомневаюсь...у меня на это личные домыслы....
Про УЗИ: знаю многих людей...которые делали УЗИ...осмотры и тд...а потом родились больные дети...что там смотрят на узи тогда???
Я как то не хочу....обходились без УЗИ до этого и столько патологий не было...и кесарева сечения...каждая третья с операцией...
Ну да ладно... У каждого своё мнение...
12.09.2016
что это выброшенные деньги и зря вымотанные нервы.
соглашусь. С первым ребёнком не направлял врач на такой анализ. Со вторым я была уже "подкованнная" немного на эту тему и отказалась. УЗИ в норме, а это главное! А нервничать по поводу какой-то небольшой вероятности себе дороже! Да и во многом результат скрининга зависит от подготовки к анализу, а у нас врачи мало о ней говорят.
Я проходила все положенные исследования: УЗИ, скрининги, бесчисленные КТГ... Положа руку на сердце: если бы мне сказали, что риск родить ребёнка-дауна 1:2, ничего бы не изменилось. Никаких изменений в ведении беременности в бесплатной поликлинике. И уж тем более не уменьшилось бы моё желание родить этого ребёнка.
12.09.2016
Сложный это вопрос - делать или нет скриниг.
На самом деле 90% мам говорят, что даже если цифры не в порядке, то все равно буду рожать! Да и я к таким отношусь) У меня были все скриниги в порядке!
Но у знакомой были проблемы и в ее случае рекомендовали пройти курс лечения. Она пересдала анализ и все оказалось в норме.
12.09.2016
Процедура неоднозначная, конечно...
Совсем уж "повеселил" расчет риска рождения ребенка с синдромом Дауна, информация общедоступна - на мой взгляд, не имеет смысла лишний раз тревожить беременную таким заключением! Об определенных особенностях возраста может и гинеколок сказать на приеме.
12.09.2016
сейчас скрининг стоит 400!!! грн. и всем назначают в обязательном порядке.
12.09.2016
Платим за свое спокойствие... а по-другому все равно не выяснишь, то же самое узи нужно, и оно часто платное, чтобы быть спокойной. Раньше же рожали без узи, в деревне и сейчас не все на узи ездят в город. То есть по сути оно тоже на ребенка не влияет, но может в чем то успокоить родителей и какие-то моменты прояснить, возможно маме витамины добавят. Только когда вопрос новой жизни встает, то логика отключается, эмоции выходят на первый план, особенно если беременность первая.
12.09.2016
Спасибо за подробный отзыв, Настя! О такой процедуре узнаю впервые, так что почерпнула для себя много новой информации 😊
12.09.2016
да уж - скрининг - это нервотрепка.
12.09.2016
Я сделала 2 скрининга первого триместра,платно и бесплатно,тк в 30 лет-это не 20! Перестраховалась.
12.09.2016
Вы несколько не понимаете, о чем вы пишите. Есть понятие "комбинированный скрининг 1 триместра".Он включает в себя и данные УЗИ, и данные анализа крови. Он обязателен и входит в программу ведения беременности (это в России). И на основании обоих исследований рассчитывается риск по генетическим отклонениям. У вас там даже фото, подписанное "перинатальный скрининг крови 1 триместра" - на самом деле это результат именно комбинированного скрининга, т.к. данные УЗИ в нем тоже есть. На УЗИ смотрят не только воротниковое пространство, но и прочие маркеры возможных хромосомных аномалий - наличие носовой кости, развитие сердца (у 30% даунов - пороки сердца) и системы кровообращения, количество артерий в пуповине и т.п. Плод может соответствовать возрастной норме даже при наличии хромосомных аномалий, поэтому ваше утверждение о том, что
Логично предположить, что если на УЗИ ребенок развивается согласно сроку беременности, значит гормонов в крови нужное количество, их не больше и не меньше, чем нужно!
ошибочно.
Риски рассчитывают не только на основании возраста, это - только один из компонентов. Тем более, факт курения, пьянства и т.д. Генетика несколько более сложна, чем может показаться.
И, кстати, название ветки - некорректное: скриннинг ПРЕнатальный, а не перинатальный. Это два разных понятия.
Зачем я все это пишу: хочется, чтобы по этой теме у людей была достоверная инфа, т.к. в свое время столько ерунды в сети перелопатила. Все больше про "нервы и шок", а по сути - ноль.
Не могу и не имею права говорить, что оно бесполезное. Но по сути мы платим деньги, чтобы узнать, что все в порядке и успокоиться. Или получить вообще ничем не обоснованную цифру и попереживать из-за этого.

Сейчас, сделав этот скрининг три раза, я понимаю, что это выброшенные деньги и зря вымотанные нервы.
В этом вы глубоко неправы - что цифры необоснованны и это зря выброшенные деньги. Это очень нужное исследование, много вы найдете женщин, которые будут рады родить ребенка с генетическими отклонениями? Речь не только о синдроме Дауна, но и о более страшных аномалиях. Вам и мне повезло, но есть и иные истории.
Будьте здоровы!
12.09.2016
Шоши, главное - это результаты УЗИ, можно даже дублировать каждое плановое узи, чтобы точно понимать ситуацию. Ну и общие анализы крови и мочи. Все остальное, типа этого новомодного скрининга по крови - не имеет такой важности. По возрасту могут направить к генетику. Насколько я помню с форумов, еще никто не остался недовольным визитом к генетику, это помогает успокоиться.


Koshko13
, отож... и делать вроде как особо нет смысла, и не делать страшно, вдруг какую-то мелочь упустишь((

Iruna , цена зависит от лаборатории. Я делала в Диасервисе. В СИНЭВО раза в полтора-два дороже. И еще скрининг 1 триместра дешевле, чем скрининг 2 триместра. Это рекомендованный анализ, а не обязательный.

Salice в самом начале отзыва я написала, о чем конкретно будет идти речь. Естественно, УЗИ - это самое необходимое и информативное исследование. А вот нужно ли исследовать еще и кровь - это уже вопрос. Никакие риски в плане курения, пьянства, генетических заболеваний в семье здесь не учитываются. Эти факторы рассматривает уже генетик, если беременную направили к нему на консультацию.
И про воротниковое пространство, и про носовой треугольник я писала, видимо вы невнимательно прочли отзыв.
И если уж на то пошло, я не нажала, что "не рекомендую" данное исследование. Я высказала свое мнение, а уж делать или нет - каждый решает сам.
12.09.2016
Ой, в комментариях Salice уже отметила, что название ветки не правильное.
Не совсем поняла, расчет риска по возрасту - это одно, а Даунизм диагностируют не только по УЗИ, но и уровню ХГЧ и PAPP-A.
Скрининг имеет смысл по подозрению врача. Просто самому ради спокойствия, немного нелогичная идея
12.09.2016
Yellow27, дело в том, что скриниг по крови входит в перечь рекомендованных анализов, и направляют на него всех подряд как на обязательное исследование. И если в первую беременность большинство девушек еще всего боятся и беспрекословно делают (я тоже такая же была)), то потом уже начинают сомневаться, а стоит ли делать этот анализ.

П.С. Ветку называла не я, она существовала до этого несколько лет.
12.09.2016
Полезный отзыв, спасибо. Пригодится мне в будущем. 😂
12.09.2016
Ох, напугали меня во вторую беременность на первом скрининге тоже! вернее, УЗИ было нормальное, а вот в цифрах небольшое отклонение (нет, не по возрасту, нам еще обоим нет 30), причем на результате врачи написали , что все нормально (а сами поставили рядом вопросительный знак), отклонение было совсем-совсем чуть-чуть. А вот гинеколог нагнала страху. первый скрининг у нас делают бесплатно, а второй, если хочется надо платить. Да разве же будешь жалеть деньги, лучше перебдеть, как говорится. Но к счастью, второй анализ показал, что все в норме)))
Теперь счастье мирно сопит в кроватке, тьфу-тьфу 😊
12.09.2016
В России в последние пару лет отказались от второго скрининга, оставили только второе УЗИ.

Как пояснила врач-гинеколог - первый скрининг (УЗИ + кровь) делают всем, а второй - только тем, у кого первый скрининг сомнительный.

Причина в том, что второй скрининг часто дает "ложноплохие" результаты - т.е. второй скрининг по крови показывает отклонения и повергает будущую мамочку в шок, а в итоге дети рождаются совершенно здоровыми.

Так что сейчас в бесплатных ЖК второй скрининг крови почти никому не делают. А в платных ЖК - да, пошлюс, на все подряд анализы, лишь бы побольше и подороже
Я с Вами согласна!Самое информативное исследование-это узи!
Удивлена, что за скрининг платят деньги. В России оба скрининга с узи бесплатны.
12.09.2016
То есть у нас с мужем, некурящих, с беспроблемной генетикой, имеющих старшего здорового ребенка, этот риск тупо прописывается в этом заключении точно такой же, как у наших ровесников, которые пьют, курят, имеют родных с генетическими проблемами и тому подобное!
а как синдром Дауна может зависеть от генетики и от здоровья? Это всего лишь лишняя хромосома, и она может появиться и у алкашки, и у супе-пупер здоровой женщины!
12.09.2016
Lady Marmalade,
Я читала внимательно. А написала более развернуто в ответ на:
Для скрининга крови 1 триместра берется заключение УЗИ. Там смотрят размеры ширины воротникового пространства. И если это пространство вне нормы, то на какой-то повышающий коэффициент умножают риск по возрасту. Всё!
Потому что ТВП - это еще не все.
И еще хочу рассказать про свой случай, отвечая на:
Естественно, УЗИ - это самое необходимое и информативное исследование. А вот нужно ли исследовать еще и кровь - это уже вопрос.
У меня на 1 скрининге УЗИ показало отклонения, а кровь была идеальной. Ребенок оказался абсолютно здоров. Какой метод в моем случае был более точным? Исследование крови! А разве невозможна обратная ситуация - по УЗИ нормально, а кровь плохая?
Мы не врачи, и, тем более, не создатели этого метода и не знаем, какой смысл они вкладывали в двухуровневую систему исследования. Так что, мне кажется, в 1 триместре делать надо оба анализа. А если УЗИ нормальное, то и никаких волнений при ожидании анализа крови быть не должно.
Другое дело - вопрос денег, если кому-то приходится скрининг делать за свой счет. Но, опять же, я рекомендовала бы в 1 триместре сделать полное обследование. Если там все хорошо - в последующих скринингах скорей всего тоже все будет в порядке.
12.09.2016
Мама лучшего ребенка, в Украине это только платное исследование(( Да что там, даже УЗИ... на почти миллионный город есть только одно место, где УЗИ бесплатное по направлению от гинеколога! Запись за месяц в лучшем случае, если повезет. На первое плановое в 12 недель я не попала по записи, хотя позвонила ровно за месяц, но уже всё было занято и меня могли принять только в 15 недель( Махнула рукой и пошла в платную клинику. А на второе плановое повезло попасть( Что уж говорить про скрининг. Ну чё, в Европу ж идем(((

Missis JSi
, есть группы риска по повышенной вероятности возникновения этой лишней хромосомы. В данном же случае учитывается только возраст и всё.

Salice , в вашем случае я бы как минимум переделала бы УЗИ в другом месте)
Насчет рекомендаций - в отзыве я поставила, что рекомендую исследование как таковое. И, повторюсь, лишь высказала о нем свое мнение. Вообще в медицинских процедурах или медикаментах это такой вопрос щекотливый...уж лучше рекомендовать, а там уж кто как посчитает нужным)
12.09.2016
Lady Marmalade, я делала 3 (!) УЗИ у разных специалистов в хороших клиниках, включая крупный пренатальный центр и врача-кандидата наук. Увиденное у всех совпало. Это Санкт-Петербург.
А вообще, я вам очень сочувствую из-за того, что ваше государство ставит вас в такие условия. Это же такой необходимый минимум для женщин - УЗИ, скрининги. Это - здоровье нации, в конце концов. Удачи вам!
12.09.2016
Missis JSi
Это всего лишь лишняя хромосома
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но лишняя хромосома и есть результат неправильного расхождения ДНК при созревании яйцеклетки.
В качестве рисков курение не на самом первом месте, как фактор вносящий риск мутаций ДНК, но тоже вклад вносит. Чаще это связывают с радиацией при перелетах.
12.09.2016
Я ни разу скрининги не делала. Но слышала, что одним поставили какой-то немыслимый диагноз, а они все равно решили рожать и родили абсолютно здорового ребенка. Так что я даже не знаю как относиться к подобного рода исследованиям.
12.09.2016
да уж, за такой бред сдирают столько денег! я просто в шоке
12.09.2016
спасибо за полезную информацию! 😊
12.09.2016
Только для успокоения души делать, а может и не стоит, потому что столько ужасов можно наслушаться и узнать.
12.09.2016
У меня двое деток. Кровь на биохимию ни разу не сдавала, по-моему бессмысленный анализ.Он неточный, часто дает ложноположительные результаты, да и не все врачи умеют его толковать.
Недавно узнала, что перед сдачей нужно соблюдать диету, мне ни разу врачи об этом не говорили, хотя направлять на сдачу, как и всех, пытались.

Если у хорошего узиста результат УЗИ хорош, то дообследоваться не вижу смысла. Если по УЗИ есть сомнения, то тогда лучше амнио: дорого, имеет свои нюансы, зато точно.
12.09.2016
Ужас эти скрининг постоянно только нервничаешь
12.09.2016
Мне тоже его делали, но совсем забыла что и как)
12.09.2016
Я не сдавала этот тест на Дауна и писала отказ, а моя врач (я с нее в шоке) сказала: ходи всю беременность и думай что у тебя с ребенком!
12.09.2016
мда, я вообще считаю врачи в таком случае должны предупреждать, что возраст влияет на показатели, зачем беременной лишний стресс?(
Эти скрининги стольким женщинам нервы попортили!
12.09.2016
Делала 2 скрининга за вторую беременность. Я такая паникерша, мне лучше сделать и спать спокойно, чем сомневаться, а вдруг что-то не так 😂 Но я наблюдалась в платной клинике и стоимость 2 исследований была включена, поэтому не в курсе стоимости. А вот в первую беременность стояла на учете бесплатно и мне почему-то только 1 скрининг назначили в 22 недели. Сэкономили, может, на мне, не знаю 😁 Разделяю твои мысли, что УЗИ все же информативней.
Ещё 10 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 69
Смотрите также