Опубликовано 21 Январь, 2024 - 02:49

Уважаю средства с пантенолом, так как обычно уходовые и лечебные средства, в составе которых он есть, мне очень помогают. Летом в сети местных магазинов ПУД несколько месяцев продавался крем с Пантенолом EVO по акции. Стоил всего 127 рублей за тюбик 46 мл.

В составе 5% декспантенола. Шикарная дозировка. Ну как не взять, если аналогичные препараты в аптеках стоят в 2-4 раза дороже? Купила.

Полный состав на тюбике:

Aqua, Panthenol, Sorbitol, Paraffinum Liquidum, Dimethicone, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cetearyl Alcohol (and) Potassium Cetyl Phosphate, Cetearyl Alcohol, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Acrylates/Vinyl Isodecanoate Crosspolymer, Carbomer, Polysorbate 20, Tetradibutyl Pentaerithrityl Hydroxyhydrocinnamate, Tocopheryl Acetate, Sodium Hydroxide, Disodium EDTA, Citric Acid.

Перевод состава на русский:

Вода, D-пантенол, сорбитол, масло минеральное, диметикон, масло подсолнечное, воск эмульсионный, цетеариловый спирт, 2-феноксиэтанол (и) этилгексилглицерин, каприлик/каприк триглицерид, ПЭГ-7 глицерилкокоат, акрилат/винил изодеканоат кроссполимер, карбомер, полисорбат -20, тетрадибутилпентаэритритилгидроксигидроциннамат, токоферол ацетат (витамин Е-ацетат), натрия гидроксид, динатрий ЭДТА, кислота лимонная.

Смущает две вещи:

• в составе почему-то не указан тот шикарный процент пантенола, который заявлен на упаковке.
  • в составе присутствует подсолнечное масло, которое вообще-то усугубляет ожоги.

Обещания производителя:

• оказывает противовоспалительное действие, успокаивает раздраженную кожу;
  • улучшает регенерацию тканей, нормализует защитные функции кожи;
  • смягчает и восстанавливает очень сухую кожу, повышает ее эластичность;
  • эффективно увлажняет кожу, в том числе после обветривания, и быстро устраняет шелушение в холодное время года;
  • успокаивает и восстанавливает кожу после пребывания на солнце;

Меня больше всего интересовал именно пункт про солнце.

Мои впечатления

🙁 Сначала пыталась наносить на обгоревшие на солнце ноги, при том что основную красноту на тот момент уже убрал другой препарат. Чем же помог крем? Ничем. Никакого облегчения после нанесения, только чуть более увлажненная кожа, которой стало легче на несколько минут, пока ее обдувал ветерок.

Когда крем впитался (а впитывается он, надо отдать ему должное, быстро и без остатка), даже то минимальное ощущение комфорта исчезло. Я пробовала наносить крем повторно, но результат был таким же минимальным. Так что я взяла средство покрепче и вылечила ожог им.

Впрочем, к производителю не придраться. На тюбике крема мелким шрифтом написано:

восстановление кожи за 5 дней

Может быть за 5 дней кожа бы и пришла в порядок, но тот кто обгорал на солнце знает, как не хочется ждать 5 дней, чтобы наконец-то стало не больно прикасаться к коже. И зачем терпеть, если можно сразу воспользоваться эффективным препаратом, пусть и дороже?

🙁 Осенью наносила этот крем на обветренную кожу рук и лица, результат такой же слабый. Работает хорошо только если поверх этого крема нанести другой, более питательный. Вот тогда в комплексе работать будет хорошо. В общем, крем работает на тройку. Вряд ли куплю снова. Только если прям что-то случится с аптеками и ничего получше в продаже не будет.

🙁 Мои выводы: крем очень слабый. Годится лишь в дополнение к другим лечебным и уходовым средствам.

Мой отзыв про аналог: Спрей ООО "Арго-Фарм" Пантенол с гиалуроновой кислотой: Покупала это спрей под конкретную задачу: убрать солнечный ожог. Расскажу-покажу, насколько он справился

А вот одно классное средство с пантенолом, Бальзам для губ Bayer Бепантен Derma для потрескавшейся кожи губ: Купила по совету стоматолога, и радуюсь

phosphorрекомендует
21.01.2024
А крем с мочевиной для рук EVO мне нравится.