Опубликовано 15 Март, 2024 - 12:44

Этот текст не совсем корректно относить к отзыву, т к я не покупала курсы на платформе Skillbox и не проходила там обучение, соответственно. Но все же хочу рассказать про небольшое взаимодействие с данной онлайн-школой и мой совет, если вы все-таки хотите купить какой-либо курс и пойти на онлайн обучение. Я долго думала на тему того, почему бы мне не попробовать себя в it сфере, т к у меня нет никакого опыта и образования подходящего, решила рассмотреть вариант обучения: тестирование с нуля. Подумала, что это все-таки более доступно для человека из другой сферы совершенно. Хотя судя по рекламе онлайн школ, они обещают, что с нуля вы и на разработчика можете смело пойти учиться, не то, что на тестировщика. Выбрала подходящий курс продолжительностью 10 месяцев - «Инженер по тестированию». Меня интересовал ряд вопросов, во всплывающем окошке онлайн школы я начала их озвучивать, отвечать на вопросы текстом менеджеры по продажам или онлайн-консультанты особо не хотят, наверное, это особенность всех популярных платформ для обучения. Записалась на консультацию, позвонили в удобное время, консультация шла как и заявлено: минут 20-30. Ничего особенного эта консультация мне не дала, если честно. Задавали общие вопросы на тему: кем я работаю, что хочу получить от онлайн профессии, где хотела бы работать и прочее. Возможно, это и правильно. Обещали на почту направить программу обучения по выбранному курсу. Направили, но это больше похоже не на программу, а на презентацию с картинками, я же ждала какой-то более официальный документ, где по часам расписано все в виде плана и дополнений к нему, как в вузах есть на официальных сайтах. Никакой конкретики. А по стоимости обычная программа с онлайн обучением, где большая часть материала преподносится в предоставлении просмотра лекций стоит 135 тысяч рублей за 10 месяцев (по данным на март 2024). Хотя консультация заключалась просто в предоставлении информации, и я сразу дала понять, что я подумаю и сама с ними свяжусь, Skillbox начал мне постоянно названивать, напоминать что «только здесь и только сейчас» я могу купить курс по уникальной цене и прочее, стали слать спам на почту. Я подумала, что это крайне дорого, учитывая сколько теоретической и даже практической части есть в открытом доступе. К тому же, на ютуб и других площадках постоянно появляются новые и новые видео от действующих it специалистов, т е можно найти самые актуальные. А программа курса может и год, и два, и три не меняться. Сейчас я нашла бесплатный курс и изучаю теорию тестирования, это чисто теория без практических заданий, но все очень четко и структурировано и, главное, интересно. Нет лишней информации и «воды», все четко, все по делу, немного сложно для восприятия, но останавливаю просмотр каждые 10-15 секунд и конспектирую. Так же, на других платформах нашла курсы из данной области, которые создали действующие it специалисты, там уже не только теория, но и практика, а стоят они в 10-15 раз дешевле, чем Skillbox и прочее популярные онлайн школы, а план курса там очень подробно описан, даже вопросов не возникает. Хотя сертификат и те, и те дают, а 100% трудоустройства вам не гарантирует никто! ИТОГ или советы:

если хотите окунуться в новую профессию купив онлайн-курс от популярной платформы, прежде:

- изучите вакансии на hh, зарплату: ожидание-реальность, требования;

- реальные отзывы о курсе и не только: кто устроился без опыта, кто нет и почему? Сразу скажу, заканчивает курс очень маленький %, а устраивается еще меньше.

- начните изучать профессию бесплатно: посмотрите хотя бы 1-2 бесплатных курса по несколько часов, чтобы понять, как вы усваиваете материал, проф термины.

Достоинства
  • Есть рассрочка
Недостатки
  • Навязчивое предложение купить курс
Яна12345555не рекомендует