Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 13:20

Привет! Мы с вами живем в потрясающее время - век технологий и доступности всего и вся. 🙂 Одна из привилегий нашего времени - интернет-магазины: я уже отвыкла ходить по магазинам, ведь это дольше, дороже (до него ведь нужно добраться, а за работу большего количества персонала, аренду и за кучу всего другого продавцу нужно доплачивать), и имеет ряд других неудобств. Иногда мне нужно что-то купить из того, что продается в 5 минутах езды на авто, но я знаю, что придя в магазин через пару дней, я могу уже забыть про эту вещь, поэтому я просто покупаю это на Вайлдберисе или Озоне, и забираю в ПВЗ (пункт выдачи заказов) в соседнем доме через пару дней. Чтобы наверняка 🙂

Две самых, наверное, популярных площадки в России - это Озон и Вайлдберис. Так сейчас, в преддверии черной пятницы 11.11, выглядит главная страница сайта:

Первый мой заказ на Озоне был сделан в марте 2018 года. С тех пор я заказываю там что-то каждый месяц, а то и чаще. За это время я приобрела там 238 товаров.

🙇‍♀️ Что лучше - Вайлдберис или Озон? Где дешевле заказывать?

Ответ на этот вопрос прост: нужно просто сравнивать 🙂 Введите Ваш запрос в поисковую строку сайта, сделайте сортировку по цене от меньшей к большей, и сразу узнаете ответ. Я бы не сказала, что какие-то категории товаров дешевле на Озоне, а какие-то на Вайлдберисе. В моей практике нужно просто искать конкретный товар.

Цены иногда могут отличаться очень значительно. Найдем, например, Электрогриль Polaris PGP 1902 (товар выбран хаотично). На Озоне он стоит 6556 руб (первая позиция в поиске - уцененный товар, его рассматривать не будем):

А на Вайлдберисе - 9024 руб:

Это, конечно же, цена на данный момент времени. Если вы будете искать его завтра, цены могут поменяться на прямо противоположные. Поэтому просто ищите и там, и там 🙂

🗺️ О пунктах выдачи:

В нашем городе их довольно много. В районах с многоэтажными домами они иногда могут быть через дом.

Например, в трех минутах пешком от моего дома аж 2 пункта выдачи и один постамат Озона в магазине "Магнит" ) Важный момент с постаматами: в них срок хранения всего 2 дня против 7 дней в ПВЗ.

💹 Сравнение Вайлдбериса и Озона:

👉 На Озоне могут продаваться уцененные товары - благодаря которым Вы можете сэкономить на покупке, если покупаете для себя, а не в подарок. Вы визуально увидите эту пометку в поиске. Если откроете карточку товара, там всегда есть расшифровка, почему товар отмечен как уцененный. Например, он может быть абсолютно новым, но помята упаковка.

👉 Категории товаров на Озоне и Вайлдберисе примерно одинаковы. То есть, в обоих маркетплейсах продается техника, одежда, аксессуары, продукты, товары для авто, детей, косметика, канцелярия...

👉 У Озона есть такая тема как Озон карта. 99% товаров будут гораздо выгоднее с этой картой. Делается она просто, через личный кабинет, пополняется легко переводом по номеру Вашего телефона. Эту же карту можно выпустить не в виртуальном виде, а в пластике.

Сравните цены при покупке с картой и без:

Как визуально найти такие в поиске: если цена на товар черного цвета, на него нет скидки по карте. Но таких мало.

👉 У Озона есть возможность оплаты Яндекс Деньгами. для меня это актуально. С Яндекс кошелька я оплачиваю товары, на которые нет скидки по карте Озон.

👉 У Озона есть бонусная система.

Есть баллы, которые можно потратить на любой товар. Баллы обычно начисляются в каких-то акциях - например, есть акция "баллы за отзывы" - иногда на какой-то товар, который Вы купили, просят оставить отзыв (не обязательно положительный), и за это Вам начислят баллы. Такие товары появятся в разделе "Баллы за отзывы" и Вам придет уведомление на e-mail. Это бывает нечасто, но бывает 🙂

А есть бонусы продавцов, которые продавец начисляет просто так, если Вы что-то ранее у него покупали, или за покупку.

👉 На Озоне также можно купить авиа- и жд билеты, но этими сервисами я не пользовалась.

На Озоне я покупала товары разных ценовых категорий, и даже мебель. например, недавно купили молодому человеку компьютерный стул за 15 000 + руб, и мягкий стул-кресло на балкон за 5000+ руб. Столик и ковер тоже с Озона. Все пришло в наилучшем виде и в срок.

Из того, что я заметила за 6 лет заказов: Озон аккуратнее доставляет товары. На Вайлдберисе в 2 раза чаще может прийти драная коробка с товаром. Видимо, грузчики дерутся за возможность доставить мне его 🙂

👨‍⚖️ Работа техподдержки:

Прекрасная, по-моему. Во-первых, до них легче достучаться, чем до Вайлдбериса, во-вторых, они отвечают оперативно, и, как правило, действительно помогают. Однажды я не посмотрела срок годности у товара, и мне один единственный раз пришел просроченный сок. Заметила я это только дома. Направила запрос в техподдержку вместе с фото товара, запрос в тот же день обработали в мою пользу - деньги за сок вернули, а товар не попросили нести обратно в ПВЗ.

Минусы маркетплейсов очевидны - нельзя потрогать товар до покупки. Но у Озона бесплатный возврат - причем, по любой причине, в отличие от Вайлдберисе, который повадился брать 100 р за возврат на кучу категорий товаров. Такие товары я почти никогда на Вайлдберисе не заказываю, а беру на Озоне. Из принципа, в том числе, потому что они снимают с нас деньги даже за брак поставщика.

👉 Огромный плюс Озона - видеоотзывы, которых нет на Вайлдберисе. Посмотрев отзыв с видео, гораздо легче принять решение о покупке.

👉 На Озоне можно попросить скидку на товар, у которого в карточке есть такая пометка 😃

Я один раз пользовалась - попросила скидку 3% на кресло, мне ее одобрили - и я купила его по собственной скидочной цене 🙂

👉 Про подделки:

Тут я выскажу только свой опыт, который может не совпадать с реальной ситуацией в целом - на Вайлдберисе в разы больше товаров-подделок. Хотя и на Озоне мне попадались товары с пометкой "оригинальный товар", а по факту была откровенная паль (подделка). Так что могу только посоветовать читать отзывы перед покупкой.

👉 По доставке:

Да, переносы сроков доставки иногда бывают, как и на Вайлдберисе. Но Вайлдберис иногда может привезти позже на неделю, а Озон, если и переносит срок, чаще всего это 1 день. По моим покупкам -

примерно 85% заказов приезжают в тот день, который был обещан при заказе.

👉 У Озона есть доставка из-за рубежа. У Вайлдбериса есть вроде такой же, но там мне приходили пару раз товары только из Казахстана. А у Озона - из Китая. Я заказывала так ковер на балкон (серый, на фото выше) - пришел за 3 недели, как и было обещано (даже на несколько дней пораньше).

👉 Пакеты.

Насколько я знаю, при получении заказа в Вайлдберисе Вы можете докупить пакет в ПВЗ. А в Озон такого нет - пакет нужно добавлять в корзину при оформлении заказа, они платные. Что и хорошо, и плохо - в нашей стране действительно не уделяют внимания проблеме с загрязнением планеты пластиком.

2 недостатка Озона для меня:

1) Отсутствие истории цены, как у Вайлдбериса.

Я нашла для себя следующий выход: установила виджет из магазина приложений Google Chrome - Moneyplace. Он неидеален (например, последняя запись цены у него на 1 ноября, а сегодня 3 ноября), но лучше, чем ничего.

2) Некорректное, как мне кажется, отображение фото из отзывов в зависимости от товаров:

Например, есть одна и та же модель платья у продавца в разных цветах. Она занесена в одну карточку товара и в ней Вы можете выбрать нужный цвет для заказа. Озон первее Вайлдбериса сделал кнопку "Этот вариант товара" - чтобы Вы могли посмотреть отзывы только о конкретном цвете платья. Но на веб-версии сами отзывы (ниже) показываются корректно, а вот блок с фото не меняется. Я хочу просмотреть фото только черного платья, а мне показываются все варианты. А через мобильную версию все работает корректно.

С апреля 2018 по октябрь 2023 (за 5,5 лет) я потратила на Озоне больше 87 000 руб, плюс часть товаров заказывал мой молодой человек со своего аккаунта.

От Озона у меня нет ощущения, что он всячески пытается на... надуть покупателя любым возможным способом. Вы и сами наверно слышали о куче негативных моментов от работников склада Вайлдбериса, от поставщиков и сотрудников ПВЗ. Такого же об Озоне, по крайней мере, в таком количестве, я не читала. Вайлдберис - платные возвраты, штрафы складских работников за всё, что можно и нельзя, чтобы в конце рабочего дня ты еще и остался должен работодателю, попытка брать дополнительную комиссию 3% за оплату картой - жадность владелицы Вайлдбериса Бакальчук не знает границ - наверняка Вы уже слышали, что она стала самой богатой женщиной РФ.

Мне Озон нравится. Теперь любые товары стали доступнее, вне зависимости от того, продаются они в магазинах нашего города или нет. Огромный ассортимент в миллионы товаров.

Ozon Вам рекомендую! 👍

Удачных покупок! 🙋‍♀️

lika0305рекомендует
03.11.2023
Озон часто радует ценами.
03.11.2023
Согласна с отзывом, Ozon во многом лучше WB. Но есть косяк с визуалом (дизайном) приложения. Мелкий шрифт, куча ненужных опций в личном кабинете. Меня это подбешивает, неудобно. Вб этом плане структурированней, за что его девочки и любят больше.
Я бы не сказала, что во многом лучше вб, по многим причинам. А вообще это зависит от желаемого товара и других особенностей.
Например мне удобнее всего заказывать именно на вб, абсолютно все, что мне необходимо там дешевле и доставка быстрая, а на озоне постоянно на именно то, что мне нужно завышена цена в несколько раз, так еще и доставка около месяца.. а у подруги все наоборот, что надо ей - дешевле и доставка быстрее в озоне. Не знаю как это работает. Ну и для меня плюсом на вб оплата при получении, можно заказать, например, к зп, а не ждать как с озоном.
Официальный представитель OZONru
04.11.2023
Добрый день! Спасибо, что уделили время на написание отзыва. Благодаря тому, что спустя столько лет выбор в нашу сторону, мы понимаем, что стараемся не зря. Мы примем ваши рекомендации в работу, чтобы сделать приложение ещё более удобным. При возникновении сложностей вы всегда можете обратиться к нам в социальных сетях, будем рады помочь. Желаем удачных покупок!
03.11.2023
Я вот редко на Озон заказы делаю, потому что доставка очень долгая. К примеру, на ВБ все приходит за 1-2 дня, а на озоне 5-7 дней и это очень долго. Не знаю даже почему так, по сути Владимирская область не так уж далеко от Москвы.
Официальный представитель OZONru
04.11.2023
Здравствуйте, Спасибо за отзыв. На странице товара отображается примерная дата доставки для города, который указан в профиле. После того как введёте точный адрес или выберите определённый пункт выдачи, дата может измениться с учётом загруженности пункта, вашего местоположения и других факторов.
Полностью согласна с автором 👍
Покупки делаю и на WB и на Ozone, плюсы и минусы есть на обеих площадках, как и различия в цене.