Опубликовано 4 Май, 2018 - 00:36

Небольшое лирическое отступление: все замечательные красивые и дорогостоящие гаджеты, мебель и прочие приспособления совершенно не нужны малышам. Но очень необходимы нам, родителям. Они делают нашу жизнь проще и веселее, дают время домашние дела и отдых.

Так как в мои планы не ходило а) запускать себя и дом, потому что руки мои заняты малышом в прямом смысле б) загромождать однокомнатную квартиру и стульчиком, и качелей, я даже не рассматривала другие варианты. Тем более у дочки Ксении Бородиной такой же Smile

Ну а теперь о насущном. Сразу дисклеймер - текста и фото будет много, так как говорить о Peg Perego Tatamiа можно бесконечно много.

Мой первый лайк за его внешний вид. Ну вот сразу видно - он стоит своих 18 с копейками тысяч рублей (брали за границей, но и в нашем ДМ он стоит около того). Это конкретный такой трон, очень красивый и продуманный, техничный и функциональный. О последнем подробнее:

Вот так мы регулируем высоту (порядка 6 уровней), когда вы опускаете сиденье в самый низ, передвинув красную кнопку вверх - стульчик превращается в качель.

Из горизонтального положения в вертикальное стульчик переводится нажатием одной кнопки сзади на спинке.

Подробнее о качельке - она достаточно скоромная, во-первых качаем рукой (или ногой), амплитуда небольшая, на фото ниже это показано. Поэтому многие считают лишей функцией.Но меня иногда она выручает. Я на кухне пью чай, сынок рядом, я сижу в интернете и подкачиваю его. Вот даже сейчас, пока я пишу этот отзыв, он уснул. Накройте одеялком, и у вас еще 30-60 минут свободного времени)) И подкачайте, если он начнет просыпаться.

Что еще? Разделитель для ножек; для тех, кто уснул - поднимается небольшая подножка; и большая основная подножка регулируется по высоте. Все достаточно просто, я разобралась сама (почти сразу)), но в интернете полно видео, в том числе и от производителя. Если кратко - все эти штуки двигаются при нажатии серых кнопок, на фото их видно

В отверстия на подлокотниках вставляется поднос, вернее сразу два (для еды и для игры). При этом можете быть уверены и спокойны, ребенок его не перевернет и не снимет, так как для этого надо зажать кнопку с внизу подноса. Ниже фото:

Габариты. Это принципиальный момент, так как именно из-за них многие недолюбливают этот стульчик. Лично я считаю, что это просто отговорка, чтобы взять что-то по дешевле. Ну потому что неправда это. На моей скромной маленькой кухне, где стол со стульями стоит посередине,Tatamia вписывается на отлично! А как его удобно двигать, стоит лишь зажать две кнопки по бокам "stop and go". Стульчики на распорках по типу Чикко и другие двигаются в разы хуже, и делать маневры с таким стулом и сидящим внутри ребенком не только неудобно, но и не безопасно.

Кстати, об этом, в Tatamia с безопасностью тоже все хорошо - ремешки все дела. Ну и вы уже слышали наверное, что он невероятно устойчив. У моей сестры он испытывается уже третий год весьма активным ребенком.

Также часто критикуют Tatamia за высокую цену. На мой взгляд, она вполне оправдана, так как он вам будет служить не один год. Нам только два месяца, и мы уже пользуемся им по максимуму, и также я вижу, как ребенок моей сестры до сих пор в нем проводит время, как за едой, так и за играми.

Очень легко стульчик собирается до весьма компактных размеров. Надо лишь опустить сиденье в самый низ, перевести его в вертикальное положение сначала при помощи кнопки за спинкой, а затем отжав красные рычажки под сиденьем (я разобралась не сразу, поэтому все-все отфоткала). Затем поднять поднос. А потом нажать красные кнопки по бокам и отогнуть серые штучки (не знаю, каким другим словом из обозвать).

В итоге получаем нечто подобное (не уверенна, что все идеально, собирала честно в первый раз)):

Вроде все звучит хорошо. Даже стирающиеся надписи на стуле и по бокам не так пугают. Но, конечно, есть важные нюансы. Во-первых, дорогие аксессуары - Tatamia Kit - это игрушка (очень невнятная) и хб матрасик. Вот они стоят дорого, так что я даже их не рассматривала.

Второе, самое важное, стульчик хоть и заявлен, как 0+, но угол в сиденье даже в положении лежа пугающе большой. Но мы сели, а точнее легли, в него уже с двух недель. Смотрите фото ниже, думаю комментарии будут излишне. Но если что - я использовала ортопедическую подушечку для коляски (кстати, для прямого назначения по-моему она совершенно бесполезна).

Пледик и дуга Tiny Love. Все готово!

Мой отзыв о дуге-трансформере Tiny Love "Солнечная полянка" здесь.

Благодарю за внимание, очень буду рада, если мой отзыв будет вам полезен.

Достоинства
  • Безопасный
  • Качественный
  • Легко моется
  • Легко передвигается
  • Многофункционален
  • Надежный
  • Очень устойчивый
  • Стильный
Недостатки
  • Дорогие аксессуары
  • Не везде продается
  • Не для возраста от 0
super_wmnрекомендует
23.07.2018
Надо же, начала с вашего отзыва на Gripe Water, с него перешла на стульчик (тоже планирую такой брать), и теперь отсюда ухожу читать про дугу - смотрю как раз в ее сторону. Вот спасибо-то! ??
24.07.2018
очень рада, что оказалась полезна)
У мойе доченьки тоже такой стульчик. Он и вправду очень удобный в использовании. Покупали тут [ссылка]
13.04.2021
Подскажите, пожалуйста, малыш не высовывает ручки в стороны когда качается? Уж очень опасно оставлять одного в таком стульчике в режиме "качели". Стойки получаются слишком близко к сидению. Может и руку сунуть туда(((