Опубликовано 25 Август, 2021 - 10:48

Приветствую всех заинтересованных 🖤

Хочу рассказать о своем опыте такой довольно распространенной в узких кругах планирующих, операции как лапароскопия.

У каждого свой путь, как кто приходит к лапароскопии, мой в двух словах такой - после снимка ГСГ, о котором вы можете почитать здесь, прошло еще пять нерезультативных месяцев. Такая ситуация дел меня не устраивала, поэтому почти в просящем тоне поведала своему репродуктологу о том, что ХОЧУ (боже мой какая глупость...) на лапароскопию.

Она пожала плечами, и так как не видела поводов для противопоказаний и каких-то иных путей дальнейшего развития событий (кроме ЭКО), И дала мне направление. Это описание ситуации в двух словах, и каждая по своему приходит путь к этой операции. В любом случае, решаться на такое нужно только под пристальным наблюдением ведущего вас врача, никакой самодеятельности - в тоже время крайне рекомендую вам быть настойчивыми и любопытными в любом вопросе, касающиеся вашего здоровья (но не переусердствуйте).

Пишу я этот отзыв спустя почти полтора года после операции. Первые эмоции спали, остался только сухие воспоминания. И немножечко горечи.

◾ ◼ ⬛ Что такое лапароскопия? ⬛ ◼ ◾

Один из самых распространенных методов современной хирургии, при котором проводится осмотр органов брюшной полости. Грубо говоря, это операция под наркозом, которая решает одновременно много проблем - как диагностических, так и лечебных.

• Кому показана лапароскопия? Перечень показаний.

▪ Трубное и перитонеальное бесплодие.

▪ Кисты и опухоли яичников.

▪ Наружный генитальный эндометриоз.

▪ Синдром поликистозных яичников.

▪ Пороки развития внутренних половых органов.

▪ Хроническая тазовая боль неуточненной этиологии.

▪ Миома матки.

▪ Аденомиоз.

▪ Рецидивирующий гиперпластический процесс эндометрия.

▪ Сочетанная доброкачественная патология матки.

Как видите, список длинный, но все так или иначе касается каких-то определенных, серьезных или не очень, проблем по женскому здоровью. Лапароскопия хороша тем, как я писала выше, что она не только диагностирует, но и одновременно проводит лечение - то есть избавляет от проблем хирургическим путем.

• Кто направляет на операцию?

Есть два пути попадания на хирургический стол - плановый и экстренный. Плановая госпитализация регламентируется лечащим вас врачом, по показаниям, после прохождения целого ряда диагностических анализов. Именно по такому пути и пошла я.

Список показаний к экстренной операции:

• Трубная беременность.
  • Апоплексия яичника.
  • Разрыв кисты яичника.
  • Перекрут придатков матки.
  • Осложнения миомы матки (кровотечение при подслизистом расположении узла, некроз узла миомы, перекрут ножки подбрюшинного миоматозного узла).
  • Кровотечение, обусловленное аденомиозом.
  • Острые воспалительные заболевания придатков матки (гнойный сальпингит, пиосальпинкс, пиовар, гнойные тубовариальные образования).
  • Дифференциальная диагностика между острой гинекологической и хирургической патологией.

◾ ◼ ⬛ Подготовка к операции ⬛ ◼ ◾

Как и при любой абдоминальной операции, есть регламентированный список анализов, который вы должны пройти. Привожу свой список, который дал мне мой врач, а так же установленный срок действия справок:

1. Анализ мочи общий - 10 дней действия справки
  2. Анализ крови и свертываемость - 10 дней действия справки
  3. Сахар крови - 10 дней действия справки
  4. Протромбиновый индекс (ПТИ) - 10 дней действия справки
  5. Группа крови + резус-фактор - 10 дней действия справки
  6. Биохимия крови, общий белок, мочевина, билирубин, K, Na, Ca -10 дней действия справки
  7. Анализ крови на сифилис - 30 дней действия справки
  8. ВИЧ и Гепатиты - 3 месяца действия справки
  9. Мазок на цитологию - 1 год действия справки
  10. Мазок на флору - 10 дней действия справки
  11. ЭКГ - 10 дней действия справки
  12. Флюорография - 1 год действия справки
  13. Заключение терапевта - 10 дней действия справки

В некоторых списках еще включены консультация хирурга и стоматолога, УЗИ органов малого таза и биопсия эндометрия.

Никаких консультационных рекомендаций до операции ведущий меня врач мне не давала, лишь в день госпитализации сказала прийти на проверку всех анализов. К слову, сама операция проводится на следующий день после госпитализации.

Поэтому я немного импровизировала после тщательного чтения про операцию - снизила нагрузку на желудок за неделю до процедуры, стала соблюдать минимальную диету, много ходить пешком, что бы поддержать свой организм в тонусе (конечно же подобные процедуры нужно проводить вне зависимости ложитесь ли вы на операционный стол или нет)

Все анализы лично я сдавала бесплатно в своей поликлинике по месту прописки, правда пришлось побегать и я даже боялась, что не все анализы будут готовы в срок. Плюс нужно позаботиться заранее наличием талонов к врачам типа гинеколога или терапевта, да так, что бы соблюден срок в 10 дней действия справки. Если вы не хотите заморачиваться - то можете что-то сдать в платной клинике, думаю все будет проще.

Лапароскопия проводиться на 8-10 день менструального цикла, где-то я читала, что идеальное время - это экватор (середина) цикла. Моя операция выпала на 13 день цикла. Изначально планировали на 10 ДЦ, но он неожиданно сбился, а процедуру я больше не хотела переносить.

◾ ◼ ⬛ Моральная сторона вопроса ⬛ ◼ ◾

Как там говориться, "я не трус, но я боюсь". Так и я - вроде не страшно, но как и любой человек с инстинктом самосохранения - добровольно ложиться под нож такое себе мероприятие. Перед операций я читала много медицинских статей про лапару, описание операции от медицинских центров и врачей, и почти не читала отзывы и форумы, поэтому минимально была заряжена на страшные истории и плохие мысли, чего и вам советую.

Я ложилась в больницу, которой доверяла, и доверяла мнению врача, который меня вела. Остальное оставляла побоку - лишь цель, ради которой я провожу эти мероприятия, всегда со мной.

◾ ◼ ⬛ День госпитализации. №1 ⬛ ◼ ◾

Со всем списком анализов к 8 утра я приехала на прием к врачу, которая должна была бы проверить мои анализы, выдать направление и отправить в палаты.

Так и произошло. Сама госпитализация заняла очень много времени. Со всеми вещами я зашла в палату только после 3-4 часов дня. Легкий обед, и вечером - уже голод. А так же первая клизма (прямо перед сном). Процедура неприятная, но наверное все зависит в первую очередь от вашего настроя. Мне клизму и с утра следующего дня делала очень приятная медсестричка, так что ничего, терпимо.

На ночь легка слегка в волнении, и не очень попались соседки по палатке.

◾ ◼ ⬛ День операции. №2 ⬛ ◼ ◾

С самого утра еще одна клизма. После - ложишься на кровать, надеваешь компрессионные чулки (которые нужно одевать не вставая с кровати), и ждешь когда тебя позовут.

Не ешь, не пьешь, а просто ждешь. В силу обстоятельств на операцию я пошла в начале пятого. Скажу честно, мне было очень тяжело ждать это время. Оно тянулось, как самые долгие минуты в моей жизни. Девочек уже привозили после операционных, некоторые уже отходили, а я все еще лежала в этих чулках, ожидая...

В итоге конечно же позвали. Раздеваешься, тебе дают такое платье - бахил прозрачное. Идешь в операционный зал. Еще до самой операции в день заселения каждую девочку знакомили с анестезиологом, долго общались с ним, отвечали на вопросы касательно здоровья. Поэтому увидеть знакомое лицо было приятно.

Меня положили на кушетку. привязали руки, ноги. Честно не знаю для чего это делают, но выглядит пугающе. Обработали малый таз, живот спиртом и йодом. И зачем анестезиолог одела на лицо маску. Я не успела досчитать до 10, как просили, и вырубилась.

Сон был без снов.

Проснулась уже в реанимации под вечер.

Голова просто в тумане, ничего не понимаю, как сквозь сон все вижу. В каких то трубках, на руке катетер. В целом примерно выглядишь как в сериале "Доктор Хаус". Такое себе, скажу я вам, ощущение.

В таком бреду провалялась до глубокой ночи. К утра удалось поспать. Очень хотелось пить. Хотелось в туалет - но вставать и идти было нереально больно, и все таки через силу приходилось вставать. Шла кровь как при месячных. Я очень испугалась, но крови оказалось мало и сказали что это нормально.

◾ ◼ ⬛ День после операции. №3 ⬛ ◼ ◾

Меня перевели в нормальную палату после обеда. Сказать что я разошлась и оклемалась к вечеру - было бы сказать не правду. Я чувствовала себя ой как не ахти.

Но девочки в палате практически сразу же начали терроризировать - вставай и ходи, иначе появятся спайки. Ходить на длинные расстояния было еще тяжело, еле добиралась до столовой на два этажа ниже.

Но день за днем, преодолевая усилия, я заставляла себя гулять по длинным больничным коридорам.

◾ ◼ ⬛ Выписка⬛ ◼ ◾

Перед выпиской я еще пару раз сходила на перевязку.

Выписали меня ровно в плановый срок, не задержав ни на день. Кажется прошло 5 или 6 дней после операции. Чувствовала я себя безусловно лучше, но не бодрячком. Помню что еще неделю я провела дома на больничном, приходя в себя после операции.

◾ ◼ ⬛ Как прошла сама операция?⬛ ◼ ◾

В день когда я лежала в операционной, на утро, когда голова более менее уже соображала, ко мне подошла врач и кратко сказала как прошла операция и что делали.

Прижгли мелкие очажки эндометриоза в брюшной полости.

Сейчас опустим мои эмоции на результаты, и подведем некоторую черту о самой операции.

Она в первую очередь максимально информативная. Проходимость труб на ней можно разглядеть как в зеркале. Если не проходимы - удалить спайки. А еще решить кучу проблем по-женски. Если конечно они есть.

Мне делали три надреза - два маленькие по бокам, и один большой в районе пупка, потом через них вводили камеры и делали там процедуры, а потом зашивали.

◾ ◼ ⬛ Шрамы после операции спустя полтора года⬛ ◼ ◾

Сначала это была очень неприглядная картина. Все в зеленке, отходит корочка, порезали меня не ровно (да и не должны были наверное).

Но в целом после полутора лет, они выглядят вот так:

Хочу оговориться, что после операции я загорала лишь спустя пол года. Никакими мазями не мазала, специальные пластыри не носила.

Как видите мелкие шрамы по бокам не особо заметны. А вот большой шрам около пупка конечно виден, тем более он не ровный.

но надо объективно отметить, что на этом пузе шрам не главная проблема 😆

Я честно признаюсь, сейчас я работаю над этим))

◾ ◼ ⬛ Мои впечатления и советы. Спустя полтора года⬛ ◼ ◾

Особо внимательные в начале отзыва наверное прочитали очень странную фразу написанную мною " в просящем тоне хочу на операцию". Мое хотение было обусловлено не совсем четким снимком труб. По ГСГ они были не идеально проходимы.

Это уже спустя время стало ясно (а так же после операции), что дело не в трубах.

А в моей голове. Это же надо здоровому человеку проситься на операцию, а потом удивляться "а почему она прошло безрезультатно". Это уже спустя время я попаду к врачу, который найдет проблему на первом узи, и скажет что операция нужна. И мои хотелки тут будут со всем ни при чем.

Поэтому подходя к своему логическому концу, резюмирую.

Наверное этот отзыв больше на про саму операцию, а про настроения которые царят в голове у планируемой беременность женщины. Когда от безысходности и беспомощности женщина ложится под нож (который благо вроде не навредил). Что убедить себя и всех окружающих, что я - здорова. И я лягу еще не на одну операцию, чтобы это доказать.

Ну не глупость ли?

Берегите себя.

Любите себя.

А тому чему суждено прийти, рано или поздно придет - ждете ли вы того или нет.

__________________________________________

♥Спасибо, что прочли мой отзыв♥

♥♥Буду рада вашим лайкам и комментариям♥♥

___________________________________________

♥♥♥Всегда честные, ваши повести_тони ♥♥♥

Достоинства
  • Два следа от проколов в области бикини незаметны
  • Короткий восстановительный период
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страх перед операцией
  • Тяжело приходить в себя
повести_тонирекомендует
25.08.2021
Хорошо, что все уже позади)