Опубликовано 4 Май, 2023 - 18:56

Коротко опишу свою бурму (кастрированный мальчик, 2 года)

1. Нужно понимать, что коты этой породы могут быть очень зависимы от контакта со своим человеком. Я бы крайне не рекомендовала заводить бурм людям, которые много работают не дома. Мой кот испытывает очевидную потребность физического контакта (спит днем только на мне, ночью со мной под одеялом, сидит тоже в основном на мне), игр и общения (ему действительно нужно отвечать) со мной. При этом другой человек может стать отличной временной заменой, например, если вы уходите на работу.

2. Мой кот четко разделяет своего человека и всех остальных. Он любит всех людей, но эмоциональная связь устанавливается с одним человеком.

3. Мой кот очень разговорчивый, мяуканием выражает все свои желания и недовольства.

4. Никаким образом не переносит одиночество (серьезно, не пытайтесь проверять, это только мучение для животного).

5. Легко приучается к чему угодно, в частности, к человеческому унитазу. Ничего в квартире не портит.

6. Очень активный и игривый (любит приносить игрушки, как собака).

7. Лично мой много кусается, когда играет. Поэтому не знаю, можно ли его к детям подпускать, вероятно, он их искусает, возможно, сьест.

8. Не уверена, что особенность породы, но мой абсолютно не царапается и не выпускает когти. И вообще с трудом портит когтеточки. Ощущение, что когти какие-то мягкие.

9. Очень добрый, никогда не имеет никакого злого умысла, не понимает, что такое месть. Вообще не сильно шарит за то, что человек имеет над ним власть, например, подходит к пустой миске и ждёт, когда еда сама материализуется. Понимания, что это человек кормит, нет. Не умеет обижаться или злиться на человека.

10. В меру ласковый, но больше именно ручной и тактильный. Мой мало мурчит.

11. Не линяет практически (шерсти на вещах и одежде нет). Вычесывать не приходится.

12. Из проблем: абсолютно точно сиганет из окна за птичкой. В доме должны быть установлены сетки на окнах.

13. Важно: не уверена, что подходит для семей с маленькими детьми. Мой кот во время игр набрасывается на меня, допрыгивает до середины спины, т.е. ребенку может до головы. Понимания, что делает больно, нет. Сильно кусается, прыгает на лицо и голову. Пыталась отучить в первые полгода, но это было нереально, очень активное животное, которому нужно выплескивать энергию все время бодрствования (первые полгода он либо спал, либо играл, ходить спокойно или сидеть вообще не мог). Для меня совсем не критично, я привыкла к его играм, и не боюсь его, но для ребенка, пожалуй, опасно. Как понимаю, данная особенность индивидуальна, вижу много положительных отзывов о бурмах от семей с детьми, в частности, у заводчиков, где я брала котенка, живет бурма и годовалый ребенок.

14. Ест носки.

Еще раз, ОЧЕНЬ СОЦИАЛЬНОЕ животное, которое не может существовать без постоянного контакта с человеком. Подумайте много раз перед заведением. Для людей на удаленке это лучший кот на свете, станет компаньоном в любом деле. А вы станете его лежанкой.

minyaeva_maryaрекомендует
09.05.2023
Чудесный мальчик!😍 Мои бурмы очень чётко понимают разницу между взрослыми и детьми в семье, младший вьет из них верёвки, и они терпят до последнего. Потом могут куснуть/поцарапать, но только ради освобождения, а не то, чтобы прям напасть и подрать всерьёз.
Кот молчаливый, просит корм, трогая меня лапкой, и это невозможно мило)) А кошка, как и Ваш питомец, очень разговорчивая.
02.06.2023
Подскажите, пожалуйста, а нет проблем с едой у ваших котиков? Имею ввиду, не бывает ли такого, что кто-то один пытается весь корм съесть, и приходится следить каждый раз за их приемом пищи?
02.06.2023
Есть такое, сначала мы убирали кота, чтобы кошка спокойно поела. А сейчас она сама выбирает время, когда его нет на кухне)) Вместе иногда тоже едят.
03.06.2023
Спасибо за информацию) очень хочу себе девочку, но так переживаю за их взаимодействие…
04.06.2023
Вы читали мой отзыв? Он здесь есть, в этой ветке, там я подробно рассказываю, как оно бывает поначалу, и во что перерастает позже)) У меня девочка первая, а мальчика взяли через год.
02.06.2023
Симпатичная мордашка. ) Подумываю о бурме в компанию к русскому голубому коту, оч нравится характер,но смущает их приплюснутый нос. У вашего прям изящный профиль )
02.06.2023
Бурмы бывают европейские и американские. У европейских (как мой) не бывает приплюснутого носа)) у них шикарные профили) американцы немного по-другому выглядят, и носики как раз немного плоские. Но их кстати на нашем рынке почти нет (в авито). Основное предложение бурм как раз европейцы
02.06.2023
Да, я уже в курсе ) но все равно мордочка излишне квадратная как по мне, во всяком случае на фотографиях. Если сравнивать с РГ и абиссинцами, во всяком случае...
02.06.2023
Когда я брала Ская, я думала, что бурмы это одна из самый некрасивых пород 😅 Но мне очень понравились такие характеристики породы, как долгожительство (до 20 лет в норме), отсутствие породных заболеваний, отсутствие линьки, активность и привязанность к людям. Под это все подошла только бурма) Рассматривала еще абиков, но они живут в среднем до 16, как и большинство кошек. Думала, что пусть будет не оч красивый, но долго проживет… А теперь я считаю, что бурмы это самые красивые кошки!!!😄 Серьезно, я еще возьму себе девочку. Это просто какое-то чудо природы)) Но мечта иметь абичку тоже имеется, и ориенталы еще классные
02.07.2023
Очень фотогеничный мальчик. У меня бомбей, он тоже во время игр прыгал на плечо в количестве, сейчас 11 месяцев от этой дурной привычки практически отучила.