Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 00:45

Здравствуйте, дорогие дорогушечки!

Нет слов описать мои чувства и эмоции, которые вызывает у меня лакрица/солодка или как бы еще ни называлась эта прелестная растительность!

Разумеется, люблю и обожаю ее в каком бы агрегатном состоянии она бы не пребывала. Так что можете попытаться представить с насколько смешанными чувствами обнаружила в магазинчике возле дома эти самые конфеточки!

А порадоваться есть чему, ибо:

Конфетки-таблеточки пахнут характерно и узнаваемо с самого момента вскрытия коробочки. Вкус полностью соответствует вкусу изделий, в которые добавлен лакричный порошок. Очень похоже, что в составе есть тот самый корень - таблетки не однородные по цвету, а с бежеватыми вкраплениями. Обычно такое просматривается, например в кексах с маком, добавленным в тесто, а не в качестве начинки.

Конфеток аж 50 грамм. И это аж 50 конфеток. Так что хватит их на долго, при условии, что они не основа рациона, да и *червячок заморен* и теперь конфетки - лакомство, как им и полагается.

Упаковка - тот самый ныне модный (хотя классика вне моды) олдскул. Жестяная баночка с тиснеными надписями и вензелями. В почти таких баночках леденцы покупал еще мой дед, будучи маленьким мальчиком. А поскольку он стал инженером и изобретателем, то в его мастерской было неисчислимое количество тех самых винтажных баночек, наполненных винтиками-гвоздиками и прочими необходимыми ему мелочами…. А вот моему разочарованию относительно их содержимого пределов не было, разумеется.

В отличие от многих продуктов шуга-фри и прочей зожной органики, тут есть сахар. И глюкоза, которая присутствует чуть ли не во всех фруктах-ягодах. К тому же название растения *лакрица*, как и многие другие названия, коренится в древнегреческом и переводится как *сладкий корень*. То есть греческое слово *глике*, значащее *сладкий* вполне можно отнести и к глюкозе как таковой, и к специфическому сахарку, которым богата именно солодка, за что так и называется.

На сайте изготовителя рекомендованы 2 способа поедания конфеток. Во-первых, их можно долго и медитативно рассасывать, как леденцы. А во-вторых, можно разгрызть и разжевать, как… тоже леденцы. При этом в одном случае наслаждение растянется на оочоень долго. А в другом - случится эмоционально-вкусовой всплеск и вспышка, но закончится он почти сразу. Я проверила обе версии - конфетки одинаково вкусны и пикантны. Так что смело экспериментируйте!

К моему бескрайнему восторгу, узнала, что у этих конфеток полным-полно друзей и подруг! Вот имбирные тоже выше всяких похвал, а смешивать их с лакричными не хочется - оба растения совершенно взаимоисключающие солисты. Скорее всего, анисовые, коричные тоже вряд ли стоит смешивать. Хотя сделать это сложно - в составе всех этих конфеток есть натуральные измельченные корица, имбирь и анис и визуально они отличаются. Так что даже в одной коробочке (ну да, я переложила разные конфетки в коробку поменьше и поселила ее в сумочке, чтобы не таскать с собой все это *приданое*) конфетки можно опознать по внешнему виду. И что еще говорит в пользу натурального продукта, так это то, что вкус и аромат конфеток сохраняется даже в такой смешанной компании.

Мне не нравится мята и все эти ментоловые вариации. Но ее любителям авторы конфеток предлагают аж 2 вида мятных конфеток. Могу предположить, что они такие же прелестные, как и остальные, другое дело, что пробовать их не хочу и не буду.

Итого!

Прелестные конфетки родом из прелестной Голландии.

Пакуются в жестяную баночку-коробочку с симпатичным дизайном. Продается она полностью запаянной в пленку. Когда же конфетки заканчиваются, остается удобная емкость для всяких мелочей. И оценят которую не только рукодельницы.

Минималистичный состав, включающий добытые из настоящих растений компоненты - просто прекрасно!

Всем любителям попаниковать будет небезынтересно узнать, что тут есть ингредиент с индексом Е. дабы добавить интриги и драмы, пошлю-ка оных самостоятельно гуглить что это за зверь такой и чем он славен...

В линейке много вкусов для любителей различных специй и пряностей. И конечно же мятных фанатов.

О цене говорить не возьмусь - у продавцов нет единого мнения по этому поводу. А я нашла конфетки лишь в одном магазине (и какое ШАСТЯ, что оно чуть ли не у меня во дворе!), так что покупать их буду, пока они не станут для меня непозволительной роскошью.

На сегодня все. Но завтра будет новый день и новые безделушки. А раз так, то до новых встреч, дорогие дорогушечки!

Достоинства
  • В линейке есть варианты разных вкусов
  • Вкусно и натурально
  • Стильная упаковка
  • Хватает на долго
Недостатки
  • Сахар (кому важно)
lakrizaрекомендует