Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 01:45

▶▶▶ Курантил при беременности ◀◀◀

Будучи беременной я была послушной и во всем слушалась своего гинеколога. Сказал пить таблетки - пью.

Среди прочих назначенных таблеток сомнения вызвал у меня лишь Курантил. Но врач сказал, ему виднее. Пить так пить.

Единственное, что я не очень поняла, так это зачем их нужно принимать. Про фолиевую кислоту, витамин е и витамины для беременных я слышала и даже смирилась с дюфастоном и утрожестаном. Но вот Курантил вызывал у меня смуту.

Зачем нужно принимать Курантил, какая от него польза или вред?
Но гинеколог сказал что для профилактики нарушения кровотока.

А так как многие врачи, видимо, тайные агенты ЦРУ и подробную информацию не разглашают, то я дала волю своему внутреннему агенту 007, дабы добыть информацию в интернете.

Но сначала я познакомлю вас с объектом отзыва.
Знакомьтесь - это Курантил и теперь он будет жить с нами.

Препарат Berlin-Chemie/ Menarini Group "Курантил 25"

Фото будет на черном фоне, в знак моего недоброго отношения к нему.

Существует Курантил 25, 25N и 75.

В чем же разница?

Все просто. 25 и 75 - это дозировка, а приставка Курантил с буковой N отличается лишь временем воздействием препарата.

Теперь, когда мы познакомились ближе, время обнажиться!

Под коробкой вот такая баночка с таблетками в количестве аж 120 штук!

Препарат Berlin-Chemie/ Menarini Group "Курантил 25"

Пробка своей пружинистой частью сразу меня покинула и отправилась в иной мир. Вот такая она оказалась слабачка. Поэтому на фото лишь половина пробки. Но крышка закрывается и ладно.

Вы подумаете, что 120 таблеток вам надолго хватит, да как бы не так! Я пила его аж по 3 таблетки в день.

А цена за Курантил на момент покупки в 2015 году была вот такая:

Препарат Berlin-Chemie/ Menarini Group "Курантил 25" цена

И срок годности у препарата такой, что можно еще на разок оставить но не мне:

Препарат Berlin-Chemie/ Menarini Group "Курантил 25"

Инструкция по применению у препарата Курантил...зачитаешься! Почти как война и мир:

Курантил, инструкция

Состав Курантил:

Действующее вещество: дипиридамол - 25 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, желатин, магния стеарат, тальк.

- - - ✂ - - - - - - - - - - - - ✂ - - - - - - - - - - - - ✂ - - - - - - - - - - - - ✂ - - - - - - - - - - - - ✂ - - - - - - - - - - - - ✂- - -

Мой отзыв конкретно про применение Курантил при беременности, но если вас интересует что-то другое, то оставлю это тут, на всякий случай:

Показания:

• Лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • первичная и вторичная профилактика ИБС, особенно при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • профилактика артериальных и венозных тромбозов и лечение их осложнений;
  • профилактика тромбоэмболии после операции по протезированию клапанов сердца;
  • профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности;
  • нарушения микроциркуляции любого типа (в составе комплексной терапии);
  • профилактика и лечение гриппа, ОРВИ (в качестве индуктора интерферона и иммуномодулятора) - для приема препарата в дозе 25 мг.

Заодно упомяну и противопоказания:

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острый инфаркт миокарда;
  • нестабильная стенокардия;
  • распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;
  • субаортальный стеноз аорты;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипотензия;
  • коллапс;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • геморрагические диатезы;
  • заболевания с повышенным риском развития кровотечений (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).

Особо в инструкции мне "понравилось" читать на этом моменте:

Курантил, инструкция
Согласитесь, при беременности пить такое немного страшно.

Не буду стращать вас рассказами о том, что я выудила из недр интернета о Куратнтиле о том, что в Европе его не выписывают, что исследования были не до конца и не ясно его влияние на организм.

Сами знаете, на заборе тоже много чего пишут, а за ним ничего нет. Поэтому, чтобы вызывать подозрение к этому препарату достаточно взглянуть фото выше.

Я могу много писать о том, как я несколько раз лежала на сохранении и как протекала моя беременность, но я просто оставлю ссылки ниже, где я уже рассказывала про это.

А в этом отзыве я хочу показать вам лишь то, как Курантил влияет на кровоток (читаем с приставкой "не") .

Долго распинаться не буду, покажу фото результатов доплера, где видно в каком состоянии мой кровоток с учетом того, что я принимала курантил для профилактики нарушения вышеназванного.

Мое первое нарушение кровотока 1А степень:

А вот и второй доплер:

Нарушение МПК 1а степени

А вот я уже лежу в роддоме на сохранении и кровоток стал еще хуже - ФПК 1Б степень:

Нарушение ФПК 1Б степени

Мне ставят капельницы, моя пятая точка изрешечена и происходит нормализация кровотока:

Нарушение ФБК 1б степени

Как объясняли врачи, что нарушение кровотока ничем не лечится, можно лишь устранить причину его нарушения.

Тут настал момент познакомить вас с видами нарушения кровотока.

Первая степень:

— нарушение маточно-плацентарного кровотока, которое является самым легким. Плодно-плацентарное кровообращение при нем сохраняется. К этой проблеме в большинстве случаев приводит внутриутробная инфекция;

— сохраняется маточно-плацентарный кровоток, в то время как возникают патологии в плодно-плацентарном.

Вторая степень характеризуется нарушениями обеих систем кровотока, при этом не несет в себе кардинальных изменений.

Третья степень заключается в том, что нарушение маточно-плацентарного кровообращения приводит к возникновению дефектов в циркуляции крови на маточно-плодном уровне.

Если у вас первая степень кровотока, то впадать в панику не стоит. Чаще делайте КТГ, чтобы узнать состояние ребенка и лучше поставить капельницы для того, чтобы ребенка подпитать, так как из-за нарушения кровотока он может недополучать питательные вещества. В следствии чего может быть и СЗРП. И если вам предложат лечь на сохранение не отказывайтесь. Ведь выпить таблетку - это одно, а вот внутривенно будет гораздо действеннее.

При второй степень уже можно начать волноваться и срочно обратиться ко врачу.

А вот при 3й степени нарушения кровотока (как нам рассказывал врач) необходимо немедленно вызывать роды.

А теперь перечислю лишь некоторые причины нарушения кровотока:

• Повышение давления.
  • Внутриутробная инфекция.
  • Пневмония.
  • Гипоксия.
  • Тромбоз.
  • Гинекологические заболевания.
  • И много чего еще.

Теперь, когда вы все знаете, я продолжу публиковать фото публичного унижения Курантила со всей его профилактикой, а то немного отвлеклась в своих рассказах.

Последнее фото было сделано, когда меня выписали из больницы.

И вот еще результаты одного доплера, в результате чего меня снова укладывают в роддом на 38й неделе беременности и уже не выпускают оттуда до родов:

Нарушение МПК 1а степени

Еще Курантил назначают для профилактики преждевременного старения плаценты. Так вот, шах и мат:

Преждеверемнное старение плаценты

Но если вы думаете, что это все, то я вам покажу то, что случается когда пьешь много таблеток:

Показатели печени завышены

Если кто-то не понял, то АСТ и АЛТ грубо говоря показатели печени, которые у меня зашкаливали. Пришлось отменять все таблетки и лечить печень и дальше цифры пошли на спад.

(Сверху вниз исследования по разным датам)

Для справочки предоставлю нормы АСТ и АЛТ у женщин:

АЛТ - до 34 Ед/л

АСТ - до 31 Ед/л

︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽︽

Я думаю здесь большие тексты излишне, выше я все показала, что толку от таблеток нет.

А дальше решайте каждый для себя сам, пить все что выписывает врач или нет.

Отмечу, что все индивидуально, я без мед образования, чтобы что-то советовать, я лишь привела пример, что для меня Курантил был бесполезен и только навредил.

Полезные отзывы для беременных:

Беременность, подготовка, роды:

Аптечка беременной:

Как привести свое тело в порядок после родов, если нет времени:

Недостатки
  • Никакого положительного эффекта
  • Только печень лечила после таблеток
Just lookне рекомендует
12.10.2017
У меня было нарушение кровотока 1 ст. на 37 или 38 неделе, курантил помог его убрать. Но вот алт начал зашкаливать, мне поставили подозрение на холестаз и назначили кесарево. Слава богу, я сама родила на следующий день
12.10.2017
У меня проблемы были во время беременности, показатель фибриногена был достаточно высокий, а это в моём случае было опасно для ребёнка. И этот препарат помог мне привести показатель фибриногена в норму. Назначила препарат гинеколог. Но я решила получить дополнительную информацию, и перед началом приёма препарата проконсультировалась с гематологом, а они лучше разбираются в вопросах, связанных с состоянием крови. И вот он мне сказал, что этот препарат нужно принимать с перерывами, не более трёх недель, а потом необходим перерыв. Просто Вам этот препарат не подошёл, а он не всем подходит, гинекологи любят его всем подряд выписывать.
Здоровья вам.
12.10.2017
Из подобных средств мне понравился луцетам. Никаких неприятных побочек и цена умеренная.
12.10.2017
Animus, хорошо что все обошлось. У меня улучшений от Курантила не было ни разу, только после больницы.

varenitka, спасибо, полезная информация буду знать. Вот по поводу выписывать всем подряд согласна, почему-то назначают кому надо и кому нет, просто чтобы было в случае того, что если что, то врач сделал все что надо.
16.09.2018
Я его пила 2 раза по назначению, результата, который был нужен, не увидела.