Опубликовано 2 Август, 2017 - 12:42

Выбор роддома был очень долгий и кропотливый. Перерыто куча отзывов и решение было принято рожать в роддоме №36 им. Ф.И.Иноземцева.

Удивлял очень высокий рейтинг и много хороших отзывов. Казалось, что это что-то нереальное. Но тем не менее желание рожать именно в этом роддоме прочно засело у меня в голове.

Первой туда попала подруга по моей наводке. Вышла счастливая и довольная. Но она рожала в первый раз, в больницах не лежала и ей сравнить не с чем. Но уже одно то, что она осталась довольна меня впечатлило.

Следующий заход был мой. У меня роды были тоже первые, но я лежала в другом роддоме на сохранении поэтому имела представление чего ждать. Но как я удивилась, что тут было все иначе.

Если очень кратко описать свои впечатления, то мне казалось, что я нахожусь vip-гостем на каком-то очень кругом курорте. Идеально было все: от самого здания, аппаратуры до персонала.

Очень много читала рассказов про роды и довольно часто попадалось описания грубости и непрофессионализма персонала. Этого я боялась очень сильно, так как в такой стрессовый момент для организма и психики больше всего хотелось поддержки.

Первое впечатление

В роддом я легла заранее на 38й неделе, так как были некоторые проблемы. Удивительно то, что именно тут врач УЗИ рассказала мне почему именно у меня были проблемы. В моей женской консультации этого не видели.

Приехав в роддом оказалось, что все палаты заняты. Но, видимо, кто-то должен был выписываться поэтому меня попросили подождать. За мной образовалась очередь из поступающий. Дело было в том, что соседний роддом был закрыт на мойку и всех переправляли сюда, поэтому палаты были переполнены.

Удивило то, что при таком потоке людей персонал был очень вежливый. Не было ощущения, что со мной общаются как с очередной потоковой лишь бы быстрее оформить и уйти.

Сразу же внизу меня оформили, прошла беседа с врачом, сделали УЗИ и КТГ. Все кабинеты рядом. Все прошло без долгого ожидания и очередей.

Мне повезло, палата досталась. Но так как за мной было много народа, то нужно было что-то с ними делать. Им могли отказать, так как свободных мест не было. Но всех кого смогли приняли и разместили в платные палаты (бесплатно) или в свободные кабинеты. Например напротив нас был кабинет КТГ. Там были и кровати и тумбочки, поэтому ночевать там было комфортно. Единственное что не было в палате туалета и душа, но они пользовались другими.

А когда освобождались обычные палаты, то всех расселяли по местам.

Описание палат отделения патологии

Первой палатой, где я провела около двух недель была палата в отделе патологии, где я и ожидала родов.

Палата ОЧЕНЬ просторная и рассчитана на 4х человек. Не было напичкано в маленькой комнатушке толп людей, между нами и в центре было большое расстояние. Поэтому чувствовала я себя очень комфортно.

В здании в 2015 году был ремонт и я попала еще почти сразу после мойки. Поэтому все было чистое и новое. Вся мебель, здание, белье и оборудование новые.

Очень полюбилась мне кровать с пультом управления. Ее можно было складывать и поднимать как угодно. А сверху кровати была очень удобная ручка, которой можно пользоваться чтобы поднять свое большое беременное и неповоротливое тельце.

В каждой палате есть туалет и душ. Они находятся в "предбаннике" у входа и отделены дверью от самой палаты. Поэтому все громкие дела можно сделать незаметно.

Что взять с собой в роддом?

Я собирала вещи, разделенные на несколько пакетов, предназначенные для разных периодов.

Основные документы при поступлении:

• обменная карта,
  • паспорт,
  • страховой полис ОМС,
  • родовой сертификат,
  • медицинская документация (результаты УЗИ, анализов, ктг... все то, что у вас собралось о время наблюдения в ЖК). Этот пункт больше подойдет тем, кто ложиться заранее с проблемной беременностью. Да в принципе на всякий случай лучше взять, чтобы врачи имели более полное представление о том, как протекала беременность.

Еще я делала копии документов на всякий случай. Хотя копировальный аппарат у них есть. НО лучше сделать сначала, чтобы если что не носиться потом в поискать где отксерить.

Вещи в отделение патологии (этот список подойдет и для предродовой):
- в чем спать,
- халат,
- в чем ходить (мне было удобнее всего штаны и футболка),
- тапочки (везде пишут, что моющиеся, я ходила в обычных),
- телефон, зарядка,
- расческа,
- полотенце,
- гигиенические принадлежности (зубная щетка и паста, мыло (там было жидкое, но на всякий случай),
- ежедневные прокладки а случай вдруг пробка отойдет очень пригодятся, чтобы не пачкать белье),
- бритва,
- туалетная бумага (ее выдают, но на случай если вовремя не заменили или если возможности пациенток превзошли ожидания).
Косметику никакую не брала. Посуда не требовалась, ее выдавали. После еды вы ее сдаете и даже мыть самой не надо (как я это делала в предыдущем роддоме).

Вещи, необходимые в родовую:
- документы (мои уже забрали, так как лежала давно),
- мобильный телефон,
- бутылка воды,
- резинку на волосы, чтобы не мешали.
Сорочку и халат выдают, в своих нельзя. От вас только тапки.

Вещи в послеродовое отделение для мамы:
- одноразовые трусы (кровищи будет много, так что покупайте хорошие натуральные послеродовые трусы),
- послеродовые прокладки (читай пояснение выше, они ОЧЕНЬ понадобятся),
- обычные прокладки (как только первая кровь прольется, через день-два будет заливать меньше и удобнее будет использовать прокладки не размером с парашют),
- одноразовые пеленки (да да, для вас, все по той же причине выше),
- хозяйственное мыло (советовали в роддоме для обработки швов),
- полотенце (одноразовые впитывающие полотенца там выдают, но умыться/помыться удобнее со своим),
- бюстгалтер для кормления,
- расческу, резинки,
- одноразовые накладки для груди (у меня молоко пошло на 3й день и они мне не пригодились, но на всякий случай лучше взять),
- крем для сосков и силиконовые накладки на грудь (Это самое главное если вы собираетесь кормить грудью! Я сначала думала, что "ой, ну что там ребенок беззубый может разгрызть?". Поверьте, может! Да так, что у вас будет все болеть и идти кровь. И соскам будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ больно. Поверьте, накладки никак не повредят, ребенок потом грудь без них возьмет, но с ними ваши соски будут защищены и не накормите ребенка смесью из молока и крови),
- гигиенические принадлежности,
- бритва,
- туалетная бумага (ее наличие я комментировала в списках выше).

Вещи в послеродовое отделение для ребенка:
- подгузники для новорожденных (количество штук предугадать сложно, я уже не помню сколько ушло, но запомнила, что менять их нужно перед кормлением. Чтобы ребенок был чист когда поел и сладко уснул сразу),
- влажные салфетки (я не могла стоять на ногах и носить мыть ребенка была большая проблема, поэтому спасалась салфетками),
- крем под подгузник (у меня был бепантен он и для сосков и под подгузник),
- пеленки одноразовые и обычные (но там х/б пеленки выдают в любом колличестве),
- комплекты одежды (В зависимости от времени года, но первое время ребеночка лучше одеть, так как термообмен еще не сформирован. Одежду там тоже выдают на ребенка.)
Никаких пустышек, бутылочек и молокоотсосов роддом не приветствует и не пропускает. Они за грудное вскармливание, а все это (уж поверьте опыту) ведет к тому, что ребенок будет отказываться брать грудь. Вернее не все, пустышки на это никак не влияли. А вот халявное питье из бутылки, где вкусняшка сама льется рекой ребенку больше нравится чем грудь, где нужн стараться добывать пропитание.
Также не советовали использовать моющих средств для ребенка, особенно первые дни. Сказали позже можно подмывать ребенка один раз с детским мылом, но не больше. Поэтому это для ребенка там не пригодилось.

На выписку:
Ребенку -
шапочку, одежду, одеяло (по погоде)
Маме - переодеться, расчесаться, накраситься.
Как бы смешно не звучало, не забудьте обувь и трусы)

Внутренний устрой

В предыдущем роддоме где я лежала утро начиналось с криков "девочки, меряем давление/температуру. И толпа полусонных телепузиков шла занимать очередь, а затем шли досыпать. Но в поднявшемся шуме в коридоре не могли этого сделать.

Здесь все было иначе. Если нужно было померить давление или температуру, то медсестры приходили прямо в палату и делали это сами. Мне было непривычно просыпаться от тихого "зайка, давай ручку померяю давление". После такого я спокойно досматривала сон.

Даже аппарат КТГ и тот прикатывали в палату каждой.

Единственное, очереди были если необходим был осмотр врачей или сдать анализы/уколы.

Интересное решение было и с капельницами. Я до посещения роддома №36 видела лишь капельницы, которые вешались на нечто напоминающее вешалку. Естественно ходить с ними было проблематично. В туалет целое приключение, а до столовой почти "миссия невыполнима".

Здесь же вместо этих капельниц были удобные переносные чемоданчики с лекарством. Были и обычные капельницы, но они использовались если лекарство можно было быстро ввести, а для медленного вода подключали к чемоданчиком, дабы не ограничивать свободу (естественно внутри здания).

Выйти на улицу вот так просто из здания у вас не выйдет. Вы здесь в тюрьме, правда очень приятной.

Двери для выхода из коридора открываются карточками, которые есть только у персонала. Побег невозможен. Поэтому чтобы выйти из отделения вам нужно будет захватить персонал в заложники и отобрать электронный пропуск.

Для того, чтобы вам передали вещи их нужно оставить в приемном отделении снизу и подписать пакет.

Родовой бокс

Располагается на 7м этаже и предназначен для 2х человек. Он ОЧЕНЬ просторный. Его пространства хватит чтобы провести корпоратив.
Все новое и чистое. Родовые кровати трансформируются в кресла для родов.
Окна большие и вид открывается с них прекрасный.
Радует, что при родах каждую расселяют в свой родбокс, а не располагают в уже занятом. (естественно при наличии свободных).

Послеродовое отделение

Палата предназначена для 2х человек с детьми. Палата тоже очень просторная. Пространство не экономят заселяя всех как селедок в банки, все для людей.
В палате душ и туалет.
Убираются часто и хорошо. Туалетную бумагу меняют, жидкое мыло пополняют.

Как происходили роды

Роды ждали всей палатой, а также включая заведующую и лечащего врача. Последняя ждала больше всех, так как мест в роддоме нехватало, а я там уже 2 недели отдыхала как на курорте. Но меня никто не гнал.

На сроке 40 недель и 2 дня в 23:40 я проснулась от странных ощущений. Уже точно я не помню какие именно ощущения были все действительно забывается очень быстро. Я пошла в туалет, где (извините за подробности, но рассказываю как есть без купюр) организм прочистился. Еще я увидела, что пошла немного кровь.

На сроке 12 недель я ложилась с кровотечением, поэтому немного испугалась и решила показаться врачу. Заодно я почувствовала небольшие боли как при месячных.

Я как ответственная оченьждущая роженица включила приложение и засекла время этих болей. Вышел интервал каждые 5 минут по 30 секунд.

Я подошла к дежурившей медсестре, которая спала на диванчике на посту.
В предыдущем роддоме ночью персонал не сыщешь, а даже если и найдешь, то они могут крепко спать заперевшись в кабинете. Но здесь медсестра сразу проснулась, сказала засечь 20 минут и если боли не прекратятся то подойти снова.
Я на всякий случай сходила в душ и сделала гигиенические процедуры.

Советую перед родами сделать эпиляцию. Особенно если будет эпизио, то вам это очень пригодится. Да и вообще состояние после родов будет такое, что будет не до процедур.

Через 20 минут ничего не изменилось, кроме моего убеждения, что я рожу сегодня.
Медсестра вызвала врача. Меня осмотрели на кресле.
Ох как же неприятен осмотр при схватках, нужно расслабиться, но как при боли это сделать? Да и это я сейчас употребляю слово "неприятно". В тот момент я бы назвала это подругому.

Врач сказала, что открытие уже или 2 пальца или 2 сантиметра и сказала идти собирать вещи и подниматься в родовую.
Я вернулась в палату, девчонки спали. Будить было как-то жалко и я стала тихонько собирать вещи и весело отправилась рожать.
Было не страшно, потому что я последние дни уж очень сильно их ждала.

Я поднялась и оформилась (заполняли какие-то документы). Улеглась в кровать, меня осмотрел врач и оказалось открытие уже 6 см или пальцев, не помню как правильно.
Боль, естественно, была ощутимая и я не могла с ней справиться слабачка.
Порадовало то, что роддом №36 сам предлагает эпидуральную анестезию (в предыдущем роддоме ее жалели и выдавали только "по показаниям").

Анестезиолог сделал мне укол в спину, что-то там подсоединил и я расслабилась. Лежала себе смотрела в окошко, любовалась приближающимся рассветом.
Позже ко мне пришли и сделали прокол пузыря. И не зря. Воды были зеленые. Схватки даже через обезболивание почувствовались, но не во всей красе.

Мне досталась чудесная акушерка. В таком состоянии имя я не запомнила, мне кажется ее звали Екатерина. Но как она мило со мной обращалась, просто как с родной. Такая забота и поддержка. Она грамотно говорила что делать и я ее во всем слушалась, поэтому роды прошли хорошо. И это несмотря на то, что у меня пропали схватки и пришлось тужиться так.

Смутно помню свои ощущения (они стерлись из памяти). Помню только, что на потуги я была без обезболивания и постанывала. А еще недоумевала как это можно не тужиться, когда ребенок уже выходит, а продыхивать.

Запомнилось мне еще то, что тужиться нужно не в лицо, а в живот. Может, звучит непонятно, но попробуйте так сделать. Почему-то при родах всегда хотелось тужиться в лицо, но акушерка это замечала и напоминала, как нужно тужиться.

Роды мои прошли за 5 часов. Это очень и очень быстро. Да еще и безболезненно. Я уже не говорю об отношении персонала, который поспособствовал хорошим воспоминаниям.

Единственное, из-за того, что схватки пропали и я тужилась без них, я немного порвалась, совсем капельку. Акушерка сказала, что берегла как могла. Но пришла врач (а их за роды приходило несколько) и решила, что меня нужно шить. Но она только училась и под руководством другой акушерки она делала стежки и когда у нее что-то не получалось, она распускала свое житье и начинала заново.
Было как-то забавно. Но швы получились ровные. И это было безболезненно, так как пришел анестезиолог и снова пустил обезболивание.

Потом перевели в послеродовую палату. Там очень подробно рассказывали все об уходе за ребенком: как мыть, менять подгузники, кормить, пеленать, какие гигиенические процедуры требуются.
Всегда кто-то приходил смотрел ребенка и нас. Чувствовалось внимание.

Персонал

За все мое нахождение в роддоме №36 (а это более 2х недель) мне не встретилось ни разу хамство. Персонал очень вежливый. Всегда помогут и ответят на все вопросы. Мне даже с трудом верилось, что такое возможно.

После родов мне было очень плохо. Я когда попыталась первый раз встать, то упала в обморок (на кровать, все обошлось). В чувство меня привела медсестра которая всегда была рядом и помогла мне сходить в туалет и в душ. Она постоянно приходила на помощь.

С соседкой по палате тоже повезло, она тоже помогала мне лишний раз что-то подать или принести еды. И в один день, когда заметили что она несет поднос в палату пришли проверить меня почему я не хожу сама, так как еду в палату носить нельзя. Это все заметила заведующая отделения и дала нагоняй персоналу (который и без этого со мной возился как с ребенком).

Тут же пришли в палату взяли анализ крови, который выявил, что у меня очень низкий гемоглобин. Мне сразу поставили капельницу с какими-то витаминами и позже стало немного легче, я даже смогла передвигаться недолго.

Женщина из буфета часто и сама приносила мне еду и поднос забирала. Всегда заходила узнавать что не ел, потому что это очень важно. Казалось бы, какая ей разница поели или нет, но она за всех переживала.

Нянечки все возились с детьми и помогали. Была одна особенно приятная. Она всегда забегала в палату если слышала долгий плач ребенка и предлагала помощь.

Пишу все это и не верится, что действительно такое бывает. Воспоминания от родов в роддоме №36 можно лишь сравнить с отдыхом на курорте. Звучит нереально, но такое возможно. И самое удивительное, что рожала бесплатно.

Сразу после рождения нам выдали вот такие карточки:

А детям на ручку одели вот такие браслеты.

Бирки для детей
Девочкам розовые, а мальчикам соответственно синие.

Позже мужу, когда приносил мне очередной мой заказ чего-то выдали уже вот такую красивую карточку:

ВТОРЫЕ РОДЫ. Обновление отзыва.

Когда я забеременела второй раз, то точно знала где буду рожать. Прошлась по свежим отзывам и они спустя несколько лет были такие же положительные.

Отдел патологии.

В 40 недель легла по направлению в патологи. И этой же ночью начались схватки.

Я подошла на пост и сообщила девушкам что надумала начать рожать. Они проснулись. Не было недовольных лиц, что в 4 ночи их посмели разбудить, как я это наблюдала в другом роддоме пока лежала на сохранении. Позвонили врачу и та им сказала усадить меня на КТГ.

Там была молодая девочка, которая мне очень и очнеь помогла. Не знаю как ее зовут, но я ей очень благодарна, что она научила меня правильно дышать и заставила взять себя в руки и научила расслабляться через боль.

Сколько я не готовилась правильному дыханию в первую беременность, но как только схватки начались какое там дыхание, такая боль. А тут она вместе со мной продыхивала мои схватки и успокаивала меня. Оказывается реально боль от схваток не такая сильная если расслабиться и правильно медленно продышать. Именно медленно, а не собачкой как многие советуют. Оказывается и терпеть можно. Хотя я все равно надеялась на эпидуралку.

После КТГ пока дошла в палату меня начало тужить. Врач очень быстро спустилась и меня мигом перевезли в родовое отделение.

Родзал.

В родовую я приехала одна, а позже привезли еще одну девочку. Мы обе на удивление вели себя тихо и не кричали. Родила я за 2 часа с учетом первой схватки.

Роды в прошлый раз принимала акушерка а врач подошла потом, а тут со мной сидела врач от и до.

Мне решили сделать эпизио, то ли я долго тужилась, то ли не выходило что-то. Помнб что сил практически не было. Зашивала тоже потом врач.

Единственное, что от таких стремительных родов у меня открылось кровотечение. И вот тут начался ад - ручной осмотр. Подробности этого писать не буду, просто прогуглите. Но это настолько дико, что когда меня начали осматривать внутри вот тут я и заорала. Рожать было не так больно как то что творилось потом.

Быстро вызвали анестезиолога и он мне что-то вколол. Не знаю что за обезбаливающее, но я теперь понимаю наркоманов))) Что началось, это отдельная история, которую я напишу в отзыве о родах.

P.s. ребенка на живот положили, к груди приложили, все соблюли.

Реанимация.

Со мной все было хорошо, но из-за кровотечения (я потеряла 900 мл крови) меня отправили на сутки отлежаться в реанимации. Ребенок лежал отдельно, его кормили смесью и привезли мне на свидание.

Там я лежала под датчиками. Измеряли пульс и давление, все это выводилось на монитор.

Роддом №36 Москва
Место было для одного.

Роддом 36 Москва Отзывы

Роддом №36 отзывы рожавших Москва
Кровати тоже регулируемые. Только тут кнопки управления сбоку, а не на пульте отдельно.

Роддом №36 Москва отзывы пациентов

Еду приносили, но был выходной день и как-то не особо часто заходили в палату.

Медсестра посмотрела что вода в бутылке кончилась, сказала мол потом попросите чтобы вам воду налили и ушла и так несколько раз. Спасибо женщине, которая меняла белье за то что несколько раз ходила воду из кулера наливала (я лежачая была).

Послеродовое.

В этот раз уже наделала фоточек.

Ничего не изменилось, палата на 2х человек, очнеь просторная и кровати спустя несколько лет не сломаны. Механизм до сих пор поднимает - опускает и матрасы не драные.

36 й роддом в москве отзывы

Пеленальный столик у каждого свой. Рядом весы.

Роддом №36 Москва отзывы
Туалет и ванная за дверью из палаты:

Москва роддом 36 отзывы
Душ чистый, без засоров.

Роддом №36 Москва
Туалет аналогично, убирают хорошо.

Врачи осматривают каждое утро в палате.

В этот раз даже приходила специалист по грудному вскармливанию и даже дала свой телефон если возникнут вопросы.

Беременность, подготовка, роды:

Аптечка беременной:

Как привести свое тело в порядок после родов, если нет времени:

Достоинства
  • Весь медперсонал хороший
  • Вкусная еда
  • Забота как о родной
  • Курорт
  • Свежий ремонт
  • Современное оборудование
  • Человеческие отношения
Недостатки
  • Не выйти погулять (в отделении патологии)
Just lookрекомендует
02.08.2017
Поздравляю! Хоть и немного с опозданием. Вам уже целый годик! И появление на свет прошло максимально безболезненно для мамы.
02.08.2017
Как же все таки важно, как к тебе относится мед. персонал. У меня все было прямо противоположно. Жаль, что в небольшом городе нельзя выбрать из списка род. домов. Один туалет на этаж. Отсутствие душа на этаже. Удобства только в платных палатах. Ну и, конечно, никто не говорил нам, как обращаться с крохами.
02.03.2018
Отличный отзыв!!! Сама родила там полгода назад, сейчас прочитала и прям до мурашек все вспомнила (очень подробно и достоверно описано у вас): так приятно там было находится, я тоже в абсолютном восторге! Это конечно все заслуга главврача Апресяна и заведующей Карасовой!
02.03.2018
Спасибо) Мне очень приятно, что там до сих пор все также хорошо
28.11.2020
Даже не верится, что есть где-то такой роддом. Удивительно, что у Вашего отзыва так мало просмотров.
28.11.2020
Я сама удивлена до сих пор что там такое отношени, потому что чаще читаю обычно негативные истории. Даже спустя несколько лет ничего в плохую сторону не изменилось
02.01.2022
Замечательный отзыв! Родила в 36 роддоме дочку и сыночка! Тоже написала отзыв, не подробный, больше, как благодарность)