Опубликовано 1 Май, 2022 - 11:34

Весна удивительное время года, земля будто оживает после длительной спячки. Это время года характерно не только первыми цветами в виде подснежников, горицветов и т.д., но и появлением первых грибов.

Да-да, вечной в лесу можно встретить первые грибы года - сморчки.

СМОРЧКИ, род съедобных грибов (семейство сморчковые).

О сморчках известно довольно давно, первое упоминание о них было сделано древнегреческим ученым Теофрастом, жившем в IV веке до н. э. В Древнем Риме. Удивительно правда? А ведь много людей и слышать не слышали о них в нашем времени.

ВНЕШНИЙ ВИД: Сморчки легко узнать по сморщеным, в виде конуса шляпкам светло-коричневый тон цвета Их окружность варьируется в пределах 3-6 см, а высота – 3-7 см. Именно благодаря такой шляпке грибы и получили свое название.

Ножка грибами имеет цилиндрическую форму белого или бледно-бежевого оттенка. Высота ножки от 3 до 9 см, а диаметр от 1 до 3 см

СРЕДА ОБИТАНИЯ: Растут сморчки преимущественно в смешанных лесах в период с апреля по май, но очень редко их можно встретить и в июне. В основном предпочитают овражистые места.

Если вы обнаружили один сморчок, значит рядом обязательно найдутся ещё, так как чаще всего они растут небольшими кучками.

А ещё они любят как бы "прятаться " в листве в самом начале своего роста, первое время нужно очень постараться, чтобы разглядеть гриб

Также необходимо ответственно подойти к своей экипировке, так как в это время в лесу очень много клещей и начинают просыпаться змеи, в частности медянки.

Собираются они достаточно быстро и легко.

КАЛОРИЙНОСТЬ:

Калорийность свежих сморчков составляет 27 ккал на 100 грамм продукта

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:

В сморчках содержатся витамины А, В1, В2, D, С и РР. Также они богаты минералам, например, фосфором. Наибольшая ценность сморчков заключается в том, что в их плодовых телах имеется полисахарид FD4, который способствует улучшению зрения.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Скажу сразу, сморчки никогда и ни при каких обстоятельствах не употребляют в сыром виде, так как сморчки всё же считаются условно-сьедобными грибами. Их обязательно нужно отварить.

Итак, расскажу применяемую мной последовательность действий:

1. Первое, что я делаю с грибами это замачиваю их на ночь. Возможно, вы найдёте в интернете информацию, что можно и на час, но я всё же делаю как меня учила моя бабушка. Вываливаю грибочки в таз и заливаю холодной водой.
  2. По прошествии ночи обязательно промываю грибы под проточной водой.
  3. Начинаю варку. Опять же, каждый варит их по своему, кто-то один раз, а кто-то два. Я лично варю дважды. Первый раз даю закипеть, сливаю воду, промываю и снова ставлю варится уже минут на 15 в подсоленной воде.
  4. После снова промываю и оставляю стекает воду. Грибы очень сильно увариваются, с восьми литровой кастрюли у меня получается один полный дуршлак грибов.
  5. Когда стечет вода можно уже либо их готовить как вам хочется, либо заморозить. Кто-то даже их солит. Я обычно замораживаю, складываю в пакет и в морозилку. А зимой ими так приятно лакомится. Ну и конечно, готовлю для семьи свеженькими(не сырыми).

Я очень люблю сморчки жаренными с картошкой или просто со сметаной, вкусно и так и так.

Для тушеных сморчков в сметане вам понадобится всего 4 ингредиента: отваренные сморчки, растительное масло, лук и сметана. Обжариваем сморчки с луком на масле минут 10-15, добавляем сметану и тушим ещё минут 5. Получается безумно вкусно!

А ещё можно сварить супчик. Нам понадобится:

• Отваренные сморчки
  • Картофель
  • Лук репчатый
  • Яйцо
  • Специи

Отвариваем картофель, добавляем грибочки и нарезанный четвертинками лук, даём закипеть, после добавляем тонкой струйкой взбитое яйцо. Солим, добавляем душистый перец, лавровый лист. Готово. Подаём со сметаной и любимой зеленью. Супчик получается очень душистый и очень вкусный.

ИТОГ: Сморчки очень вкусные и полезные грибы, их легко собирать и также просто готовить. Если вы их не пробовали, то обязательно попробуйте, они не оставят вас равнодушными.

Достоинства
  • Вкусные
  • Легко собирать
  • Много блюд можно приготовить
  • Много полезных элементов
  • Можно заморозить
  • Очень красивые
  • Первые грибы в году
  • Приятно пахнут
  • Растут во множестве
  • Чистые
Недостатки
  • Есть риск нарваться на гадов
vikailjina_1рекомендует
Столько много информации о грибах! За рецепт отдельное спасибо!
Как вкусно 😋
Ни разу не пробовала
Обязательно попробуйте)
01.05.2022
Очень люблю суп с ними 😍
Я тоже, ароматный))
01.05.2022
В теории знаю, что такие грибы существуют)
Но на практике собирать ни разу не доводилось)
А жаль... Забавные такие Smile
01.05.2022
Попробуйте обязательно. У меня знакомый сказал что по вкусу трюфели напоминают, но я последние не ела, сравнить не могу. Если так, то это супер
О боги! Одни из любимых грибов! Тоже хочу теперь:(((
01.05.2022
Сегодня собрали, пожарили уже и вкусно
01.05.2022
У меня муж уже каждый день привозит, тоже жарим и едим пока)))
02.05.2022
Классно
01.05.2022
Никогда не видела такие грибы, очень интересно выглядят
Какие смешные грибы))) ни разу их не ела) очень вкусно наверно)