Опубликовано 15 Январь, 2024 - 09:46

Приветики всем мамам, которые думают, начинать ли прикорм, с чего начать и как это делать. Я не сторонник задавать вопросы педиатру. На это есть причины:

• у нас в городе только неграмотные фельдшеры;
  • педиатры в точности повторяют, что и в интернете.

Поэтому я тщательно отслеживаю интерес к еде у своего ребенка. И началось всё после 4-ёх месяцев. Не когда исполнилось 4, а "ПОСЛЕ". Но у каждого малыша всё индивидуально. Поэтому этот отзыв - лишь мои наблюдения.

ПОЕХАЛИ!

Сразу говорю, что в 4.5 месяца - это НЕ ПРИКОРМ, А ЗНАКОМСТВО С ПИЩЕЙ. Поэтому не думайте, если дадите пару ложек, то ваш малыш наесться. Основная еда у нас - это смесь "НУТРИЛОН ПРЕМИУМ 1".

***КАК ПОНЯЛА, ЧТО МАЛЫШ ХОЧЕТ ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЁ ЧТО-ТО КРОМЕ СМЕСИ?***

Когда кушаем, почти всегда малыша берём с собой. Кладём в шезлонг и спокойно пьём чай. Малыш всё это время смотрел, но после 4-ёх месяцев уже осознанно начал открывать рот. Разумеется, нашу еду ему нельзя пробовать. Поэтому решила начать покупать детское питание в баночках.

До этого брала "Фрутоняню" (кабачок и брокколи). Но малыш плевался. А вот "Агуша" с кабачком очень понравилась (отзыв об этом тут). Поэтому решила попробовать дать брокколи.

Купила в гипермаркете "МАГНИТ" в отделе детского питания за 38 руб./80г. Ведь брокколи богат витамином А. Я не ем такое, но решила, что малыш обязательно будет!

Как только услышали хлопок при открытии, значит кушать можно. Если не было хлопка - ни в коем случае не давать малышу.

Пюре "Агуша" с брокколи натуральное. Там нет ни соли, ни сахара, ни крахмала.

Всего 16 ккал. Поэтому накормить этим чадо не получится. Сами бы наелись? НЕТ! Вот и с малышом также.

Есть подробная инструкция прикорма. По чайной ложечке в день.

После холодильника баночку обязательно надо подогреть. Опускаете в горячую воду. А как достанете, розовый термометр превратится в белый. Значит, пюре подогрелось. Здорово! До сих пор этому удивляюсь.

Брокколи коричневого цвета, пахнут КАПУСТОЙ. Я не особо люблю этот запах а муж и вовсе закрывает нос. Моя мама говорит, что могли бы придумать для детей что-то вкуснее и получше. И я с ней согласна!

Вкусовые рецепторы у ребёнка появляются на 3-ем месяце. Поэтому производителям бы стоило подумать, как сделать пюре вкуснее. Забегая вперёд, скажу, что брокколи от "Агуша", да и вообще любые такие пюрешки с капустой не куплю. Чуть ниже поясню.

На крышке после вскрытия тоже остаётся пюрешка.

На вкус мне не понравилась. Я бы даже сказала, НЕПРИЯТНОЕ послевкусие.

***ПОНРАВИЛОСЬ ЛИ РЕБЁНКУ?***

Я давала в течение дня по чайной ложечке. Вначале малыш открывал рот, но ПОТОМ... Его лицо настолько изменилось, что поняла... БОЛЬШЕ НЕ БУДУ БРАТЬ!

За 3 дня ребёнок съел всё пюре. Но это потому что я настаивала. Всё-таки, витаминчики... Полезно. Потом переосмыслила и поняла, что этот витамин мы получим в другом продукте. Я не буду заставлять ребёнка давиться тем, что ему не нравится... Да и не только мне. Вся наша семья убегала от запаха брокколи.

Немного познакомился с брокколи. Да и на этом всё! Даже если фельдшер будет заставлять (а она многое говорила неверно), всё равно давать не буду. Зачем травмировать психику малыша? Вот я не думаю, что детей в 80-ых и 90-ых кормили таким. Но ничего! Всё нормально.

Поэтому, ДОРОГИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ! Пюре с брокколи - провальный вариант. Я списалась с мамами малышей. И знаете, они тоже такого же мнения.

Но ПЛЮСЫ всё же есть:

• полезно;
  • знакомство с едой;
  • не вызывает аллергии;
  • недорого (от 38 рублей);
  • кожа стала лучше.

МИНУСЫ:

• невкусно;
  • не понравилось;
  • ужасный запах на всю квартиру.

Пюре "Агуша " с брокколи могу поставить только 2 звезды. Однако рекомендовать буду. Всё-таки брокколи должен попробовать каждый малыш. А уже вносить в основное меню или нет - решать вам. Здесь надо смотреть на реакцию ребёнка. В нашем случае - мы больше не купим.

Также хочу дать несколько рекомендательных отзывов молодым мамам, у которых только родился малыш:

Здоровья вам и вашим малышам!

А какие первые пюре дали своим дочкам и сыночкам?

Достоинства
  • Гипоаллергенно
Недостатки
  • Аромат не аппетитный
  • Кислит и горчит
  • Неприятный вкус
  • Противно пахнет
  • Странные сгустки на дне
Золотая кнопкарекомендует
15.01.2024
попробуйте с цветной капустой, она деткам больше нравится, чем брокколи. И вашему ребенку уже можно ее давать.
Я что то не поняла, а при чем тут фельдшер?
Только после их рекомендаций мамы могут понять: кормить или не кормить. И если вы вдруг ослушаетесь их, будет словесный понос, после которого уже никуда не хочется идти.

Ежемесячно до 1 года с малышами идут в поликлинику на взвешивание. И там-то раскрывается вся сущность, после которой думаешь, кто из нас "того"
Я всё это знаю, сама мама. Детский врач - это педиатр, а фельдшер, как мне казалось, это специалист средней квалификации скорой помощи. Разве нет?
А мы "Бабушкино лукошко" берем и едим с удовольствием.
Какой-то совсем невкусный(((
Мой сын тоже не ел, а дочки сестры уплетали брокколи за обе щеки 🤷‍♀️
15.01.2024
Идея с термометром на упаковке хорошая, но что-то брокколи на любителя
15.01.2024
Это пюре я запомнила на много лет😁. Сын плевался, а я потом долго выветривала квартиру.
15.01.2024
Когда малыш кушает брокколи, кабачок, то у него такое выражение лица: "Вы сами-то это пробовали?"🤣🤣
15.01.2024
я хоть брокколи и люблю, но детское питание с ним делать и правда дело гиблое
Мой ребенок тоже не оценил. Но брокколи я хотя бы смогла доесть, а цветную капусту этой марки вообще никак, просто жесть.
Ох, ну и специфическая же пюрешка Puzzled
Smile
15.01.2024
Точно в детстве не ела ничего с брокколи))даже в свежем виде не очень...
мы ели фруто-няню Smile
15.01.2024
О, брокколи - это не все малышарики любят...
15.01.2024
Мы брокколи от фрутоняни кушаем неплохо, вроде пока нравится малышарику))
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
15.01.2024
Брокколи кончно на любителя)
15.01.2024
Брокколи - сомнительная еда, многие детки против))
15.01.2024
У меня сын тоже, помню, ни броколли, ни рыбное с треской (чуть позже) не ел вообще. Нравилось грушевое гербер и ещё банан (он редкий) Сады Придонья вроде. Обожал их. Даже сейчас перед школой с овсянкой ест🙂
Гадость какая 😑
неудачная покупка вышла Steve
15.01.2024
Мой ел и брокколи, и цветную капусту Бабушкино лукошко. Сама удивлялась))
15.01.2024
Главное не простудиться после таких проветриваний 😅
15.01.2024
Брокколи вообще на любителя) большого)
15.01.2024
Ребенок не оценил значит и не стоит покупать Smile
15.01.2024
Я бы точно такое есть не стала.
Полезно, конечно, но что-то совсем неприятный вариант. Может, другой бренд поискать?
15.01.2024
А у нас на брокколи этой и других марок сразу аллергия вылезла. Потом ещё раз попробовала -аналогично, так и не стала давать и без неё обошлись)
15.01.2024
С цветной капустой лучше.
16.01.2024
Даже не знала, что у детского пюре может быть такой ужасный запах.
16.01.2024
"Я не буду заставлять ребёнка давиться тем, что ему не нравится... " - вот это правильно.
16.01.2024
У меня сын обожал такое пюре с брокколи, а дочка предпочитала с цветной капустой.
16.01.2024
Ох, многовато минусов у пюрешки
16.01.2024
Совсем не то, что ожидалось (((
16.01.2024
Мне кажется, что еда ещё и должна выглядеть аппетитно. А эта субстанция выглядит совсем не аппетитно (
17.01.2024
Мой ел, но без энтузиазма Big smile
Я в целом брокколи не люблю
18.01.2024
Хоть и полезно, но вкус имеет значение!)
18.01.2024
Полезно, хотя с капустой у продуктов почти всегда есть специфический запах.
Ещё 6 комментариев