Опубликовано 31 Май, 2017 - 10:13

Всем привет! Лох - это я. Приятно познакомиться!

Хотите занять у банка 80000, а через два месяца вернуть ему 105000? Научу как. Бесплатно.

В отзыве речь пойдёт о потребительском кредитовании в банке Ренессанс Кредит. Другими финансовыми продуктами банка не пользовались.

В начале 2016 года возникла необходимость срочно отремонтировать машину. К сожалению, занять денег было не у кого, единственным выходом на тот момент оставалось кредитование. Мы обратились в Банк "Ренессанс Кредит", о чём сейчас очень жалеем. Но если бы мы просто передумали и ушли из банка прочь - не было бы этого отзыва.

Сумма, одобренная и выданная на руки банком составила 79000 рублей, кредит одобрили на срок 36 месяцев под немаленькие проценты (30,5% годовых), но мы сразу знали, что погасим его через месяц-два.

Страхование жизни и здоровья.

Вместе с кредитным договором девушка, представитель банка, подсунула на подпись в том числе и договор страхования от несчастных случаев и смерти заёмщика кредита. Причём по умолчанию факт страхования в СК "Ренессанс Жизнь" был прописан в кредитном договоре, ещё до подписания заявления, в котором прописаны все якобы наши волеизъявления. Размер страховой суммы был включен в сумму кредита.

Страховая премия за услугу составляет 20079 рублей, то есть 25% от суммы кредита, и уплачивается единовременно, то есть сразу за три года.

При этом страховая сумма, если вдруг с вами что-то случится, будет выплачена в размере оставшейся задолженности по кредиту. Скажем, вы закроете кредит досрочно - тогда сумма, на которую вы останетесь застрахованы, будет равна нулю. Заманчивое предложение, не правда ли?

Мы хотели отказаться от услуги, говоря, что нам она не нужна. Но, как это любят говорить в банках, "вам одобрен неделимый пакет услуг", отказаться от которого нельзя. Если мы откажемся от страхования, то нужно будет заново подавать заявку и , скорое всего, придёт отказ. И не волнует их Закон о Защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Хотя что им Закон, если в заявлении вы поставите подпись подо всем, что напишут. Особенно в трудной финансовой ситуации, когда есть страх, что кредит вообще не одобрят.

Имея опыт расторжения договора страхования в Сбербанке, мы недолго сопротивлялись и планировали расторгнуть договор после заключения. Собственно, на словах специалист банка нас уверяла, что это оптимальный вариант, и что нам вернут все деньги.

Но это неправда. Когда мы написали заявление на расторжение договора страхования, нам пришёл ответ, что возврату подлежит 2% от уплаченной страховой премии. То есть почти ничего. Всё это написано в полисных условиях. Нам их не выдавали, поэтому пришлось искать подтверждение уже на сайте Ренессанс Жизнь.

Кстати, написано "до 98%", но удержат именно 98%, имейте в виду.

Банк получает агентское вознаграждение за каждый договор страхования, заключенный в банке. Естественно, сотрудники банка не так компетентны в страховании, как специалисты страховой. И никаких подробных консультаций по расчёту страховки сотрудник банка вам не даст, потому что попросту не обладает информацией в полном объёме.

Комиссия за пополнение счёта.

Досрочно погашая кредит, пришлось пополнять его в терминале Элекснет по 15000 рублей за раз, так как за пополнение счёта Ренессанс Кредит в кассе банка Ренессанс Кредит взимается комиссия в размере 500 рублей. Несмотря на то, что весь кредит был погашен 2 марта, получить справку о закрытии кредита можно было только после даты списания платежа по графику, то есть 14 марта.

Судебное разбирательство.

Мы подали в суд на двух ответчиков - банк и страховую. Банк почти сразу открестился от дела, пояснив, что не является стороной по договору. По мнению банка мы сами захотели застраховаться, сами выбрали именно СК Ренессанс Жизнь, сами предпочли включить сумму страховой премии в тело кредита, сами дураки в общем. И полисные условия мы якобы получили и внимательно с ними ознакомились. И подпись в заявлении, где грамотно прописаны все перечисленные условия, естественно, у них имеется. Тут сложно спорить.

Когда для суда нам понадобились выписки со счёта и справки о том, что кредит погашен в полном объёме, мы обратились к отделение Ренессанс Кредит на Звёздной. Там нас очень долго "мариновали", потому что не хотели ставить подпись и печать на документы. С горем пополам мы добились своего. Судебное разбирательство, кстати, длилось более полугода, но уже по большей части со страховой компанией Ренессанс Жизнь.

Кстати, не так давно мужу (кредит был оформлен на него) поступил звонок от кого бы вы думали? Правильно, от Банка Ренессанс Кредит. Мол, вы один из наших лучших клиентов, у нас есть для вас выгодное кредитное предложение. Муж спросил, откуда у них его номер. Девушка на том конце сказала, что вот вы у нас брали кредит и бла бла бла. Муж спросил: "Вы что, смеётесь? Мы с вами судимся!" Девушка извинилась и попрощалась...

Для чего я это пишу. Я не жду поддержки или осуждения. Просто хочу лишний раз обратить внимание потенциальных заёмщиков на некоторые важные моменты:

• вы не обязаны заключать договор страхования жизни - это должно быть ваше добровольное решение
  • решение о выдаче вам кредита никак не должно зависеть от заключения или не заключения вами договора страхования жизни
  • вы можете оплатить сумму страховой премии наличными в банке, а не включать её в кредит
  • вы вправе самостоятельно выбрать как страховую компанию, так и конкретную страховую программу
  • вы можете заключить договор страхования непосредственно в страховой компании
  • вместе с договором вам обязаны выдать полисные условия - всегда смотрите, за что вы подписываетесь
  • обращайте внимание на условия возврата страховой премии при расторжении договора - согласно полисным условиям Ренессанс Жизнь вам вернут только 2% от уплаченной страховой премии! (Сейчас 3%)

Не верьте на слово заинтересованным лицам - сотрудникам банка Ренессанс Кредит, верьте тем документам, которые вы подписываете. Как говорится, слова к делу не пришьёшь. А наговорить вам могут чего угодно, лишь бы вы взяли кредит.

Берегите себя и свои деньги!

Продолжение в отзыве на СК Ренессанс Жизнь.

Другие отзывы на тему ФИНАНСЫ

Сколько я зарабатываю на IRecommend?

Достоинства
  • Минимум требований к заемщику
Недостатки
  • Выдают неполный комплект документов
  • Комиссия за платеж по кредиту в кассе банка
  • Навязывают страховку
  • Обман
  • Огромные проценты
fififi_blogне рекомендует
31.05.2017
К сожалению, это общий стандарт страхования, который предусмотрен во всех банках. Попробуйте отыскать банк, который одобрит кредит без страховки, да еще и первый раз! Тогда о нем напишите отзыв!!!! Smile

Банк не пойдет на такой риск, и, конечно, человек получит отказ. Банк одобряет только надежный кредит, а застрахованный кредит более менее надежен.

На оформление страховки приходится соглашаться, чтобы избежать отказа. Если рискнуть и отказаться, попасть под отказ, то пойдя в следующий банк, в системе будет уже светиться факт, что вы подавали запрос, но кредит не взяли. Возможно даже факт неодобрения такого кредита будет виден. Если в месяце было более 5 заявок на кредит, то система автоматически выставит отказ, и человек никаких денег не получит.

В страховке интересен другой момент, вот, например, если вы решили обратиться в частную клинику за лечением, сославшись на то, что необходимо обследование (заболевание - это ведь угроза жизни?), то может ли расходы на лечение взять страховая компания, где вы застраховали эти риски? Smile
Много раз брали потреб.кредиты и не разу мне не навязали ни одной страховки ( хотя очень хотели) отбивалась как могла, оперируя знанием законов и в.т.п. Людям, по незнанию навязывают страховки и всякие иные услуги! Это факт!
31.05.2017
Natalis8.09 спасибо за внимание к моему отзыву)

Мне одобряли без страховки Хоум Кредит и Альфа-Банк. Отзывы о них в черновиках Smile А Сбербанк дважды навязывал страховку, но по заявлению возвращал всё до копейки. Поэтому, опираясь на предыдущий опыт, мы и лоханулись)

В страховке интересен другой момент, вот, например, если вы решили обратиться в частную клинику за лечением, сославшись на то, что необходимо обследование (заболевание - это ведь угроза жизни?, то может ли расходы на лечение взять страховая компания, где вы застраховали эти риски? Smile

Конкретно в той страховке, в которую вляпались мы, страховые риски - только смерть и инвалидность I группы.
31.05.2017
Мне так же в ВТБ24 впаяли коробочные страховые продукты на 25 т.р. Всё бы ничего, но кредит взят на 5 лет, а страховые коробочки действительны всего 1 год. Изначально предлагали на сумму 125 т.р. набрать этих коробочек на все 5 лет ((( Жесть в общем. Выходя не было, сложная жизненная ситуация была, согласилась на эти 25 т.р., юрист сказал, что в течении 5 дней могу вернуть любой страховой продукт банку. ВТБ24 мне отказали, а судиться я не стала, и без того проблем было выше крыши. Вот из-за этого после закрытия кредита больше в этот банк ни ногой. Когда-то там по человечески относились, я с ними уже более 10 лет обслуживаюсь, более 5 кредитов выплачено и с последним вот так меня ((( Эх (((
31.05.2017
G-rafff, я, кстати, недавно тоже подавала заявку на кредит в ВТБ, где мне прямым текстом сказали, что теоретически я могу отказаться от их "пакетов доп.услуг", но вряд ли мне когда-нибудь ещё одобрят кредит в ВТБ. Брать у них кредит не стала.
31.05.2017
Понятно, что никто не обязан соглашаться на страхование, но они не дадут без него кредит.

В Ренессанс никогда больше не обращусь, была занятная история. Срочно понадобились деньги, оставила заявку на сайте, мне перезвонили, записали данные и сказали, что мне одобрена сумма больше желаемой, завтра ждем вас в банке и т.д. Примчалась в банк после работы на такси, меня там мариновали-мариновали и отказали. Зачем тогда говорить, что одобрен кредит на 100 тысяч, например, когда мне нужно было 30 т.р. Это отличный показатель шарашкиной конторы.

Хотя сейчас я очень рада, что мне его не одобрили, как представлю какие они проблемные. Одно только внесение ежемесячного платежа чего стоит.
31.05.2017
Stofifi, жесть. Ещё 2 года назад свободно без всяких страховок давали. Испортился банк
31.05.2017
la_petite_july, эти предварительные одобрения мне тоже не нравятся) какой смысл в этих электронных заявках, если всё равно в банке нужно заполнять анкету и ждать конечного решения?
Я один раз брала кредит в ренесансе и мне хватило. Брала я его еще в те времена, когда взять комп или ноут в кредит было нормальным делом, люди еще не опробовали кредиты, что называется, на зуб. Я взяла ноут где-то за 25000, отдала где-то 35000.
Все из-за того, что я один раз заплатила не вовремя, и вместо того, что бы указать небольшие пени за просрочку в неделю, банк крутил эти мелкие деньги целый год, пока они не стали ощутимыми, и в конце выставил мне штраф. Как-то так.
31.05.2017
Анна Вацеховская, то есть вы просрочили платёж, а банк применил штрафные санкции только спустя год?
Ну в общих чертах так, т.е после двух недель задолженности мне пришло смс оповещение, что за две недели просрочки у меня штраф более ста рублей, потом пришла самс что мой платеж, составляет 2500 в месяц (как и составлял), я не стала разбираться, точнее, я звонила, что бы узнать какой у меня платеж, меня долго пинали от одного менеджера к другому, прежде чем сказали, что платеж мой 2500. Копать я не стала, а надо было, потому что с последним платежом мне пришли те самые штрафные санкции. Причем, сразу с угрозой подачи в колекторское агенство. Тогда еще колекторы были в диковинку и воспринимались как страшный ужас. Я поэтому быстренько все заплатила. Тоже зря.
31.05.2017
Анна Вацеховская, да уж, неприятно. Я никогда не допускала просрочек, но боюсь всяких незакрытых карт и недоплаченных копеек. Многие пишут в отзывах, что долги всплывают через несколько лет после закрытия кредитов, когда копейки перерастают в тысячи. Поэтому стараюсь везде брать справки о том, что за мной долгов нет.
У меня пневмония была, поэтому и просрочила, а родителей просить не хотела.
Я лично знаю одного человека, который брал микро-кредит в шараш конторе, аля Быстроденьги. У него остался незакрытым долг в 46р что ли, за 10 лет эти три рубля превратились в 9 000, и за ним стали бегать коллекторы...
31.05.2017
Анна Вацеховская, у каждого могут быть свои жизненные обстоятельства. Но я считаю, что банк должен своевременно информировать клиента о образовавшейся задолженности и её последствиях.
Как у них все отлажено! Одни сотрудники страхуют, другие в судах отпираются... И получают за это нехилые деньги. Я тоже брала ипотеку в втб 24, спросила: можно ли без страховки. Ответили что-то вроде: да не вопрос, только ставка увеличится на 1%.
31.05.2017
Солнышко в руках, не считали, какая разница была бы в деньгах, если бы ставку увеличили? Просто интересно, насколько она сопоставима с суммой страховки)
Точно не помню, но выгоднее вышло со страховкой, ипотека всеж). Ну и сумма страховки вышла меньше чем в том же Сбербанке
31.05.2017
Солнышко в руках, ну тут хотя бы понимаешь всю серьёзность ситуации - и сумма, и срок солидные. В чём-то это даже плюс.
А заставлять страховаться в моём случае...смешно.
Благо, мы прошли мимо этого банка, когда срочно искали кредит.
Красная_Магнолия, правильно сделали)
31.05.2017
Вам тогда неслыханно повезло с Альфа-банком, если без страховки что-то оформилось. Возможно, были какие-то особые условия - вклад в этом банке или что-то еще. Это очень большая редкость такой кредит.

Есть еще такой момент - как период кризиса, когда повышают ставку рефинансирования, тогда и проценты высокие, и страховки дикие, и процент одобренных кредитов меньше становится. И последние года 3-4 эта тенденция наблюдается.

Но у ренессанс кредита большой процент одобрений, а условия не очень хорошие по погашению.

На самом деле человек не думает об этом, когда кризис и нужны срочно деньги.
01.06.2017
Natalis8.09, возможно, у банков есть какая-то договорённость с магазином Эльдорадо, потому что и в случае с Альфа-Банком, и в случае с Хоум Кредитом это была покупка техники в Эльдорадо. Хотя Альфа-Банк, к примеру, без проблем одобрил мне кредитку с лимитом 200000 рублей, когда мне было нужно.
01.06.2017
Брали кредит в Сбербанке, больше не хотим ввязываться в это болото...
Поделитесь потом какой будет результат суда?

а вот это вообще жесть, в своем же банке еще и комиссия
Вот жесть!
Лиаленка,

Поделитесь потом какой будет результат суда?

Суд проиграли. Написала отзыв на СК Ренессанс Жизнь, там есть выдержки из их ответов на наши возражения ):
Stofifi
В каком году был суд? я не очень понял почему суд не признал нарушение прав потребителя и навязывание второй услуги
02.06.2017
Олегben, решение суда от 02.03.2017 г.
Навязанность услуги сложно доказать, когда подписи везде стоят...
Stofifi
Есть же закон, позволяющий отказаться и вернуть всю сумму страховки если потребитель передумал. Знаю по судебным искам к РСБ - заемщики выигрывают дела, часто
02.06.2017
Олегben, он вышел, если я не ошибаюсь, 1 июня 2016 года, а договор подписывался 13 января 2016 года. И там речь о пяти днях с момента заключения договора.

У нас немного другая ситуация - заявление было написано 1 февраля, то есть через 19 дней. Тут мы действительно лоханулись, потому что не уложились в "разумный срок".

В нашем случае получилось, что 13 января мы подписали договор, 3 марта мы внесли всю сумму долга, 14 марта по графику она была списана, а кредит закрыт.

Страховая всё-таки признала договор страхования расторгнутым 19 марта по причине досрочного погашения кредита, но за неиспользованные 34 месяца страховки мы получили не 20079/36*34 = 18963 р., а (20079-98%)/36*34 = 377 р.
28.08.2018
Да я тоже папал на такое взял у него 76000 и за страх взяли 24000
теперь 5 лет по 2500 отдавать и того 139100 нормально?
20.09.2020
О брат как и я 3 года отдавал им 75000 штук. Потом скрылись в Москву и даже не предупредили. Как платит где платить не понятно слава богу отдал уже довненько. Потом навязывали взять 700000 штук дак я их в чс отправил чтоб не доставали.
20.09.2020
Нагадить, а потом мило предлагать опять взять денюжку - это банки любят))
22.09.2021
Здравствуйте! Моего Отца, Инвалида - Пенсионера они тоже обманули. Нужно ликвидировать этот банк к чертовой матери. Надеюсь хозяева банка сдохну поскорее от свое жадности. Желаю им неизлечимую болезнь и разорение. Надо распространить наши отзывы везде, где возможно. Я уже распространяю свою статью. Путину еще не писала, но буду писать пока ответ не получу, надеюсь положительный.
13.08.2022
Спасибо за информативный отзыв, полезно почитать... Smile