О приложении "Самокат" узнала довольно давно из рекламной листовки, которую бросили в почтовый ящик. Скачала, посмотрела цены и удалила от греха подальше – все же цены выше, чем в магазинах. Периодически встречала рекламу то тут, то там, не реагировала. Но сегодня наткнулась на пост в интернете с двумя промокодами – на 200 р и на 250 р (для новых пользователей) при покупке от 500 рублей. Истерично забившаяся в голове мысль "Халява!" понесла снова устанавливать приложение и смотреть товары. В итоге на минималку все-таки накидала. Читала много отрицательных отзывов, поэтому заказывать слегка опасалась, но в итоге покупка свершилась, пишу по горячим следам 😊
| Приложение
Итак, приложение есть как в App Store, так и в Google Play. Доставка осуществляется в двух городах – это Москва и Санкт-Петербург. Раньше я никогда не заказывала продукты на дом, так что сравнить мне не с чем. В описании обещается "самая быстрая доставка" за 15 минут, самые свежие продукты и низкие цены по сравнению с магазинными. Чуть ниже, правда, уточняется, что сейчас интервал времени повышен до 30 минут (явно в связи с увеличением заказов из-за самоизоляции). Раньше минимальной суммы заказа вроде бы не было, но сейчас ввели – 100 рублей. Видимо, чтобы не гонять курьера из-за пачки молока (а хотя бы из-за двух) 😊
Вес – 43,03 Мб.
Время работы – с 8:00 до 23:00.
Первым делом при входе встречает реклама. Она составляет лишь указанные на скриншоте четыре блока, так что в целом неприязни не вызывает. При щелчке на заинтересовавшее окно появляется страница с дополнительной информацией.
Далее следует раздел "Скидки недели". Удобная штука, можно посмотреть сразу все продукты и бытовые товары, на которые снижен ценник. Не нужно копаться в ассортименте, входить в одну категорию, выходить, лезть в новую и так далее. Оценила, почти все товары выбрала отсюда 😂
И затем, собственно, сам ассортимент. Прикладываю под кат список со всеми категориями, чтобы вы могли оценить их количество ↓ Хоть он и богатый на первый взгляд, для меня, привыкшей ходить по гипермаркетам, выглядит слегка куцым. Есть, из чего выбрать, но "перебирать харчами" уже не получится.
1. Свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи и сухофрукты, консервированные овощи; 2. Молочные и кисломолочные продукты, яйца, масло сливочное, соевое и растительное молоко, сырки и пудинги, сгущенка; 3. Хлеб и разного рода хлебные изделия, а также выпечка; 4. Сыры всех видов и сортов как целые, так и в нарезке; 5. Колбасы вареные и копченые, ветчина, сосиски, а также разного рода мясные деликатесы; 6. Рыба и морепродукты как свежие, так и консервы; 7. Первые и вторые блюда, заморозка быстрого приготовления, а также напитки; 8. Все разнообразие бакалейных продуктов — крупы, макароны, соусы, консервы; 9. Огромный выбор чая и кофе; 10. Сладости, мороженое, снеки; 11. Все виды свежего мяса, птицы, фарш; 12. Товары для детей: памперсы и влажные салфетки, детское питание, детские соки, товары для поддержания гигиены; 13. Товары личной гигиены: мыло, гели для душа, шампуни; 14. Товары для животных: товары для кошек, товары для собак
В каждой категории есть подкатегории, они различаются. Например, в молоке деление по брендам, в хлебе – по виду (батон, ржаной, зерновой и т. д.). Также в большинстве есть подкатегория "Со скидкой" – те самые товары из раздела со скидками недели.
Внизу, как видно на скриншоте, четыре иконки. Первая – главная страница, о которой я рассказывала ранее. Вторая – ваша корзина, где перечисляется список выбранных продуктов, указывается адрес, способ оплаты, вводится промокод и оформляется непосредственно сама доставка. Все интуитивно понятно и очень легко.
Третья иконка – это т. н. "Помощь". После оформления заказа сверху зависает плашка с информацией о нем, до оформления плашки, соответственно, нет. Здесь есть ответы на самые задаваемые вопросы и ссылка для связи. При нажатии "связаться с нами" предлагает выбрать либо простой телефонный звонок, либо Viber.
И последняя иконка – это персональная информация на пару с основной информацией о сервисе. Свои данные можно корректировать и добавлять/удалять. Вкладка с заказами очень удобная, уже успела оценить.
| Мой заказ
Теперь перейду к своему опыту. Как я уже упомянула, заказ у меня вышел спонтанным, под мысленные крики "Хочу скидку", так что товары просматривала без особой нужды, дома все было. Выбирала либо то, что заинтересовало, либо то, что со сниженной ценой. Не могу сказать, что вышло дешево – нет, в гипермаркетах скидки практически всегда выгоднее. У меня в пешей доступности их несколько, потому могу смело заключить, что без промокодов вряд ли еще воспользуюсь приложением, только если будет совсем уж безвыходная ситуация.
В общем, как видно, ничего супер-путного и необходимого я не выбрала. Пару пачек чая, которые хотела попробовать, пару пачек чипсов к хорошему вечеру под сериал, лимонад под чипсы, запеканку на утро и мороженое для настроения. Ну и пачку молока, чтобы добить сумму заказа на 500 рублей. Чай с лимоном на скриншоте дублируется из-за моей "мастерской" склейки, заказывала только один.
На главной странице сразу перед рекламой появилась плашка о том, что заказ принят. Мой интервал доставки составлял 30 минут, через n-ное время плашка сменилась на "Курьер в пути". Всего до звонка в домофон прошла ровно 21 минута – успели и даже практически уложились в исходно рекламируемые 15 минут.
Курьер поставил перед дверью высокую фирменную сумку и уже на нее водрузил пакет с продуктами. Хотел отойти на "карантинный" метр, но не успел, я караулила у открытой двери и забрала заказ раньше 😂 Вежливо, со "здрасьте-досвидания" и стандартной фразой а-ля "спасибо за покупку, обращайтесь еще".
Вот, собственно, и виновники сегодняшнего торжества. Мороженое сразу спрятала в морозильную камеру, так что на фото без него. Привезли в простом белом пакете, не фирменном. Хочу сказать, что все приехало в отличном состоянии, кроме упомянутого мороженого. Оно оказалось придавлено пачкой с молоком и немного подтаяло – как следствие, помялось. Но не критично и не в кашу, поэтому не страшно, обращаться в поддержку не стала. Мороженое, наверное, заказывать бы не рекомендовала, разве что только в банках.
Сроки годности отличные, больше всего меня интересовала запеканка. Она приехала "недельная", однако до конца срока годности еще почти две недели – это здорово.
| Итог
Как несложно догадаться, приложение я рекомендую, сегодня оно мне обеспечило вкусный и нескучный вечер. Если нет возможности выбраться в магазин или срочно, "вотпрямщас", нужен какой-либо продукт для готовки, то "Самокат" точно выручит. Не полагайтесь исключительно на отрицательные отзывы об этой доставке, попробуйте сами. Меня в целом все устроило, хотя и цены уж точно не ниже магазинных. Но я типичная "скидочная жаба", которая выискивает все по акциям, так что это личное 😂
UPD
За май сделала свыше десяти заказов, и все из них приехали в отличном состоянии. Переживала насчет молока и творога, но каждый раз они оказывались с приличным запасом по сроку годности (всегда больше недели). Если мороженое в заказе не одно, то приезжает в отдельном термопакете. Пока впечатления лишь положительные, продолжаю вести наблюдение 😊